Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1993 года N 198

Об аренде лесного фонда на территории
Свердловской области

(Временное Положение "Об аренде лесного фонда на территории Свердловской области" утратило силу на основании Постановления главы администрации Свердловской области от 06.03.95 N 101 "О частичном изменении постановлений Правительства Свердловской области")

В соответствии с Основами лесного законодательства Российской  Федерации, в целях регулирования арендных отношений, в связи с реорганизацией предприятий лесной отрасли

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить и ввести в действие Временное положение об аренде  лесного фонда на территории Свердловской области до принятия решения Малым Советом Свердловского областного Совета народных депутатов.

      За заместителя главы администрации               В.И.Задорожный.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы администрации
Свердловской области
от 15 июля 1993 года N 198

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об аренде лесного фонда на территории Свердловской области

Настоящее Положение разработано в соответствии с Основами  лесного законодательства Российской Федерации, другим законодательством Российской Федерации, Лесным уставом и иными правовыми актами области.

1. Общие положения

1.1. Аренда лесного фонда представляет собой основанной на  договоре срочное и возмездное (платное) пользование лесным фондом.

1.2. Объектом аренды являются участки лесного фонда области,  находящиеся в государственной собственности.

Не представляются в аренду муниципальные леса и леса,  находящиеся в границах закрытых административно- территориальных образований и заповедников.

1.3. Участки лесного фонда предоставляются в аренду как для  ведения комплексного лесного хозяйства, так и для осуществления отдельных лесных пользований:

- заготовка древесины;

- заготовка живицы;

- заготовка второстепенных лесных материалов (пней, луба, коры,  бересты, пихтовой, сосновой и еловой лапки);

- побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота,  размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, грибов, ягод, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, подстилки и опавшего листа, камыша, куги и рогоза и другие виды побочных лесных пользований);

- пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства;

- пользование лесным фондом в культурно-оздоровительных,  туристических и спортивных целях;

- пользование участками лесного фонда для воспроизводства лесов.

1.4. Арендодателями участков лесного фонда являются  администрация области и администрация городов (районов). Решение о передаче участков лесного фонда для комплексного ведения лесного хозяйства принимает администрация области, а в остальных случаях администрация районов (городов).

1.5. Арендаторами участков лесного фонда выступают юридические и  физические лица, в том числе иностранные, а также совместные предприятия.

Преимущественным правом аренды лесного фонда пользуются лесо заготовительные предприятия, длительное время работающие на данной территории.

1.6. Основным документом, удостоверяющим право аренды участков  лесного фонда, является договор аренды.

1.7. Арендная плата за пользование участками лесного фонда  определяется договором аренды и зависит от количества и качества лесных ресурсов, местоположения участка, земельного налога и других условий.

1.8. Срок аренды участков лесного фонда обуславливается  лесохозяйственной и экономической необходимостью и устанавливается от одного года до 50 лет.

Лесозаготовительным предприятиям, осуществляющим комплексное  ведение лесного хозяйства, участки лесного фонда передаются в аренду сроком на 10 лет с правом пролонгации договора аренды с учетом материалов очередного лесоустройства.

1.9. Государственный контроль за состоянием, использованием и  охраной лесов, предоставленных в аренду, осуществляется администрацией области, администрацией районов (городов), государственными органами управления лесным хозяйством и охраны окружающей среды в соответствии с их компетенцией.

2. Предоставление участков лесного фонда в аренду

2.1. Юридические и физические лица, желающие арендовать участки  лесного фонда, направляют арендодателю и в копии владельцу лесного фонда письменное заявление. В заявлении приводятся полное наименование, адрес, краткая юридическая, экономическая, техническая и квалификационная характеристика арендатора, указываются виды, цели и ежегодные объемы лесопользования, краткое обоснование сроков аренды, местоположение участков лесного фонда, а также обязательства по уплате всех расходов по подготовке и оформлению соответствующей документации.

2.2. Ходатайства юридических лиц о предоставлении лесного фонда  в аренду рассматриваются арендодателем в трехмесячный срок, а заявления граждан в двухмесячный срок. В течение данного срока арендодатель обязан определить форму выбора арендатора путем прямых переговоров либо конкурса.

2.3. По результатам прямых переговоров или конкурса арендодатель  по согласованию с владельцем лесного фонда принимает решение о предоставлении в аренду участков лесного фонда. Подготовка документов для заключения договора аренды возлагается на владельцев лесного фонда и арендатора.

Приоритетное право на аренду участков лесного фонда  предоставляется предприятиям, предусматривающим ведение на арендованной территории комплексного лесного хозяйства.

2.4. Договор аренды участков лесного фонда включает:

- характеристику участков лесного фонда передаваемых в аренду по  данным лесоустройства;

- виды, объемы (размеры) и порядок пользования лесным фондом;

- виды, объемы (размеры) и порядок выполнения арендатором  лесохозяйственных мероприятий;

- права и обязанности арендодателя и арендатора по  использованию, воспроизводству, охране и защите лесов;

- условия и порядок финансирования владельцем лесного фонда  лесохозяйственных мероприятий, выполняемых арендатором;

- порядок планирования и приема - передачи выполненных  лесохозяйственных работ;

- порядок возмещения ущерба субъектами договора при невыполнении  одним из них договорных обязательств;

- реквизиты субъектов договора;

- другие условия договора, не противоречащие Основам лесного  законодательства Российской Федерации.

Договор заключается между владельцами лесного фонда и  арендатором и утверждается администрацией района (города). Договор составляется в трех экземплярах.

2.5. Одним из условий передачи в аренду участков лесного фонда  является наличие у арендатора квалифицированных специалистов, которые могут обеспечить качественное ведение лесного хозяйства и лесопользование. При предоставлении лесного фонда для комплексного ведения лесного хозяйства в составе предприятия - арендатора организуется лесная охрана.

2.6. Арендатор вправе приступить к осуществлению лесных  пользований (кроме заготовки древесины, живицы, второстепенных лесных материалов и проведение побочных лесных пользований) с момента подписания договора. Заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных материалов и осуществление побочных лесных пользований допускается после выдачи лесорубочного билета (ордера), лесного билета. При этом лесорубочные билеты (ордера) на заготовку древесины должны выдаваться в соответствии с утвержденным в установленном порядке планом рубок.

2.7. Итоги выполнения взаимных договорных обязательств  рассматриваются ежегодно районной (городской) администрацией с участием государственного органа управления лесным хозяйством и арендатора, а в необходимых случаях - администрацией области.

    3. Основания расторжения договора аренды участков лесного фонда

3.1. Договор аренды участков лесного фонда расторгается в  случаях:

а) истечения срока его действия;

б) отказа арендатора от права на аренду участков лесного фонда;

в) возникновения предусмотренного в договоре условия,  исключающего дальнейшее осуществление пользования арендуемым участков лесного фонда.

3.2. Право пользования лесным фондом может быть досрочно  прекращено органом власти, принявшем решение о предоставлении лесного фонда в пользование по предложению государственных органов управления лесным хозяйством в случаях:

1) возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью  людей, проживающих в зоне ведения работ, связанных с пользованием лесным фондом;

2) систематических нарушений лесопользователем установленных  правил пользования лесным фондом, нанесших значительный вред лесному фонду;

3) возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий,  военных действий и других);

4) если арендатор в течение установленного в договоре аренды  срока не приступил к пользованию участками лесного фонда в предусмотренных объемах;

5) ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной  деятельности, которому участки лесного фонда были предоставлены в пользование;

6) систематического невнесения платежей за пользование участками  лесного фонда;

7) нарушение правил пожарной безопасности в лесных областях,  если это повлекло возникновение пожара.

Прекращение права пользования лесным фондом осуществляется  областной, районной (городской) администрацией по представлению органов лесного хозяйства путем аннулирования лесорубочного билета (ордера), лесного билета или расторжения договора аренды.

В случае несогласия лесопользователя с решением о прекращении  его права пользования лесным фондом, он может обжаловать его в суд или в арбитражный суд.

4. Основания приостановления и ограничения действия
договора аренды участков лесного фонда

Право пользования лесным фондом может быть приостановлено или  ограничено арендодателем в случаях:

нарушения лесопользователей условий, предусмотренных в  разрешительном документе;

невнесения в установленный срок платежей за пользование  участками лесного фонда;

выдачи лесорубочного билета (ордера) и лесного билета с  нарушением правил оформления.

Если обстоятельства или условия, вызвавшие приостановление и  ограничение права пользования лесным фондом, устранены, это право может быть восстановлено в полном объеме.

В случае несогласия лесопользователя с решением о  приостановлении или ограничении его права пользования лесным фондом он может обжаловать его в суд или в арбитражный суд.

5. Основания изменения условий договора аренды
участков лесного фонда

5.1. Изменение условий договора аренды участков лесного фонда  допускается в случаях:

- изменения состояния лесного фонда в результате пожаров,  ветровалов, повреждений леса вредителями и других факторов;

- изменения требований, порядка и режима лесных пользований,  принятых в установленном порядке;

- изъятия земель лесного фонда для государственных или  общественных нужд;

- отказа арендатора от пользования отдельными участками лесного  фонда, а также от осуществления отдельных видов лесных пользований.

При изменении условий договора арендатору предоставляются в  необходимых случаях иные участки лесного фонда.

6. Права и обязанности арендодателя, владельца лесного фонда
и арендатора

6.1. Арендодатель имеет право:

- вносить предложения по пересмотру условий договора на аренду  участков лесного фонда;

- осуществлять контроль за соблюдением лесного законодательства,  норм, правил лесопользования и ведения лесного хозяйства;

- получать от арендаторов сведения, справочные и другие  материалы об использовании, воспроизводстве, охране и защите лесов обусловленные в договоре;

- приостанавливать или ограничивать аренду участков земель  лесного фонда в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, правовыми актами области и настоящим Положением;

- принимать решения о расторжении договора аренды участков  лесного фонда в соответстии с настоящим Положением.

6.2. Владелец лесного фонда имеет право:

- проводить лесохозяйственные мероприятия на участках лесного  фонда, переданных в аренду, в соответствии с его функциями по управлению лесным хозяйством, кроме земель, переданных в аренду для комплексного ведения лесного хозяйства;

- в установленном порядке предъявлять арендаторам иски о  возмещении ущерба, причиненного ими лесному хозяйству;

- привлекать арендаторов в соответствии с решением местной  администрации для ликвидации лесных пожаров;

- получать от арендатора сведения, обусловленные договором  аренды;

- осуществлять контроль за ведением лесного хозяйства  предприятий арендатора;

- вносить предложения по пересмотру и расторжению договора  аренды участков лесного фонда.

6.3. Арендодатель обязан:

- возмещать прямой ущерб, нанесенный арендатору при досрочном  изъятии у него участков лесного фонда для государственных и общественных нужд или предоставлять ему в аренду равноценные участки лесного фонда;

- возмещать по решению суда ущерб, нанесенный арендатору в  результате неправомерного приостановления его хозяйственной деятельности;

- рассматривать разногласия, возникающие между арендатором и  другими лесопользователями.

6.4. Владелец лесного фонда обязан:

- производить отвод и таксацию лесосек и выдавать арендатору  лесорубочные билеты (ордера);

- оплачивать затраты арендатора за выполнение лесохозяйственных,  лесовосстановительных и лесоохранных работ, предусмотренных договором;

- предоставлять в пользование арендатору лесоустроительные  материалы;

- обеспечивать арендаторов за их счет необходимыми  дополнительными лесоустроительными материалами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»