Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1993 года N 330-П

О формировании цен и наценок на продукцию (товары)
в предприятиях общественного питания

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области от 17.01.2007 N 21-ПП
____________________________________________________________________


10 октября 1994г. утратили силу пункты 2.2. и 3.2. на основании постановления главы администрации Свердловской области N 501 от 04.10.94г.)

В соответствии с постановлениями Совета Министров РСФСР от 27  марта 1991 года N 256 и Правительства РСФСР от 19 декабря 1991 года N 55 "О мерах по либерализации цен", в целях упрощения ценообразования на продукцию общественного питания в условиях либерализации цен Правительство Свердловской области

 ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Всем хозяйствующим субъектам в сфере общественного питания  независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности формировать цены на продукцию собственного производства и покупные товары, реализуемые на разлив и в виде порций, исходя из свободных отпускных (закупочных) цен на сырье, полуфабрикаты и покупные товары с применением единой наценки (вместо торговых надбавок и наценок общественного питания).

2. Утвердить и ввести в действие:

2.1. Предельную величину единой наценки в размере 60 процентов к  свободным отпускным (закупочным) ценам сырья, полуфабрикатов и покупных товаров, используемых для приготовления блюд, а также реализуемых на разлив и в виде порций, в предприятиях общественного питания независимо от форм собственности ведомственной принадлежности, расположенных по месту учебы детей, подростков и студентов.

2.2. Предельные наценки к свободным отпускным ценам на  алкогольные напитки (включая пиво), реализуемые хозяйствующими субъектами в сфере общественного питания на разлив, в размере 50 процентов к свободным отпускным (закупочным) ценам, а на спирт питьевой и водку отечественного производства - 30 процентов к установленным коммерческим розничным ценам.

3. Разрешить всем хозяйствующим субъектам в сфере общественного  питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (кроме перечисленных в пункте 2.1 настоящего постановления):

3.1. Самостоятельно устанавливать размер наценок к свободным  отпускным (закупочным) ценам сырья, полуфабрикатов и покупных товаров (кроме алкогольных напитков, перечисленных в пункте 2.2 настоящего постановления), используемых для приготовления блюд, а также реализуемых на разлив и в виде порций, с учетом возмещения издержек производства и обращения, необходимой прибыли и НДС.

Для предприятий общественного питания, находящихся на балансе  хозяйствующих субъектов (производственных предприятий, организаций и т.п.), уровень наценки определяется этими субъектами, с учетом расходов на их содержание, суммы средств, выделяемых для удешевления стоимости питания рабочих и служащих, и условий деятельности.

Хозяйствующие субъекты в сфере общественного питания,  расположенные в предприятиях и организациях ( не состоящие на их балансе), устанавливают размер наценки на основании договоров с этими предприятиями (организациями) с учетом ассигнований, выделяемых на их содержание.

3.2. По согласованию с органами исполнительной власти на местах  применять дополнительные наценки на алкогольные напитки (сверх установленных пределов) в зависимости от сложившегося спроса.

Дополнительный доход, полученный за счет превышения  установленных предельных наценок, после уплаты налогов, предусмотренных действующим законодательством, подлежит распределению в следующем порядке:

20 процентов - перечисляются в доход областного бюджета на счет  N 10132201 в ЕРКЦ г. Екатеринбурга;

20 процентов - перечисляются в доход городского (районного)  бюджета по месту реализации продукции;

60 процентов - остается в распоряжении хозяйствующего субъекта в  сфере общественного питания на пополнение собственных оборотных средств.

Перечисление средств в соответствующие бюджеты осуществляется  ежеквартально по мере реализации товара в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета и баланса.

4. Предоставить право администрациям городов и районов области  (кроме районов в городах и городов гор (рай) подчинения) с учетом имеющихся бюджетных средств:

4.1. Изменять предельные размеры наценок к конкретных  предприятиях общественного питания, перечисленных в пункте 2.1 настоящего постановления, на основании предоставленных ими расчетов.

4.2. В случае необходимости, устанавливать предельные размеры  наценок для хозяйствующих субъектов в сфере общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории города (района), обеспечивая им возмещение издержек производства и обращения и получение необходимой прибыли.

5. Обратить внимание глав администраций городов и районов  области (кроме районов в городах и городов гор (рай) подчинения), что при установлении ими наценок, не обеспечивающих возмещение реальных затрат, и получение необходимой прибыли, последние могут быть компенсированы за счет средств местного бюджета по действующему законодательству.

6. Продукция, изготовленная хозяйствующими субъектами в сфере  общественного питания, поставляется другим хозяйствующим субъектам по отпускным ценам, установленным как самостоятельно (кроме товаров, на которые применяются государственные регулируемые цены), с учетом фактических затрат, необходимой рентабельности и НДС.

7. Установить, что покупные товары, не прошедшие кулинарной и  технологической обработки (кроме реализуемых на разлив и в виде порций), а также хлеб и соль, реализуются всеми хозяйствующими субъектами в сфере общественного питания по свободным отпускным (закупочным) ценам с торговыми надбавками, установленными в соответствии с действующими нормативными актами.

Соль и перец, дополнительно подаваемые к столу, включаются в  стоимость первых и вторых блюд и холодных закусок из расчета 1 г соли и 0,05 г перца на порцию.

8. Цены на продукцию общественного питания (за порцию, штуку),  сформированные в соответствии с настоящим постановлением, подлежат округлению в порядке, установленном распоряжением правительства Свердловской области от 30 сентября 1992 года N 289-рп.

9. Считать утратившими силу:

- решения Свердловского облисполкома от 29 февраля 1991 года N  156 "Об изменении размеров наценок в общественном питании в связи с введением новых розничных цен" и от 24 июня 1991 года N 321 "О дополнениях к решению облисполкома от 29 марта 1991 года N 156";

- постановления Правительства Свердловского области от 29 июня  1992 года N 183п "О внесении изменении в решения облисполкома от 29 марта 1991 года N 156 и от 24 июня 1991 года N 321";

- распоряжения Правительства Свердловского области от 10 марта  1992 года N 58-рп "О ценах на продукцию предприятий общественного питания".

10. Настоящее постановление вводится в действие с 1 декабря 1993  года.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на администрацию городов и районов, управление общественного питания области, областное финансовое управление, Комитет ценовой политики правительства Свердловской области, Государственную налоговую инспекцию по Свердловской области, Государственную торговую инспекцию по качеству товаров и торговле.


      Председатель правительства                        В.Г.Трушников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»