Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 1993 года N 584

Об утверждении Положения о порядке назначения
на должность и освобождения от нее руководителей
муниципальных предприятий, учреждений, организаций

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 10.11.1997 N 819
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О местном  самоуправлении в РСФСР" и в целях обеспечения эффективного управления имущественным комплексом в г.Екатеринбурге

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Положение "О порядке назначения на должность и  освобождения от нее руководителей муниципальных предприятий, учреждений, организаций" (приложение).

2.Ввести в действие данное Положение с 1.11.93г.

3.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на  заместителя главы администрации Ишутина А.В.


 Глава администрации                                А.М.Чернецкий


Приложение
к постановлению главы администрации
г.Екатеринбурга от 3.11.93г. N 584

П О Л О Ж Е Н И Е

           о порядке назначения на должность и освобождения
           от нее руководителей муниципальных предприятий,
           учреждений, организаций

1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом  Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности","О местном самоуправлении в РСФСР", КЗОТ РФ и определяет порядок назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных предприятий и учреждений (далее-предприятий).

2.Назначение на должность руководителей муниципальных предприятий  и освобождение от нее осуществляется постановлением главы администрации города (района) в зависимости от уровня управления предприятием, в т.ч. по результатам конкурса. (Перечень предприятий, разграниченных по уровню управления, утверждается главой администрации города).

Постановление главы администрации города (района) является  основанием для заключения Комитетом по управлению городским имуществом (в дальнейшем - "Комитет") договора (контракта) с руководителем предприятия. Комитет может делегировать право заключения контрактов отраслевым отделам (управлениям) администрации города.

Трудовой коллектив предприятия участвует в определении условий  договора (контракта) с руководителем предприятия.

3.Организация работ по подготовке проекта постановления главы  администрации, подготовке документации по кандидатурам на назначение руководителя и проведение конкурса осуществляется постоянно действующей рабочей комиссией, формируемой по принципу представительства, которая создается распоряжением главы администрации, в составе:

-представитель отраслевого отдела (управления) администрации  г.Екатеринбурга - председатель комиссии;

-представитель Комитета по управлению городским имуществом;

-представитель отраслевой комиссии городского Совета народных  депутатов (по согласованию).

Председатель рабочей комиссии организует ее работу и несет  персональную ответственность за своевременность и правильность оформления документов комиссии.

4.Подготовленный комиссией по результатам проведенной работы  проект постановления главы администрации визируется членами комиссии, юридическими отделами администрации и Комитета, заместителем главы администрации, курирующим соответствующую отрасль, председателем Комитета по управлению имуществом.

5.Права, обязанности и ответственность сторон регулируются  заключенным договором (контрактом).

6.Договор (контракт) подписывается председателем Комитета и  кандидатом на должность руководителя после определения условий контракта совместно с трудовым коллективом предприятия.

7.Договор (контракт) оформляется в трех экземплярах, обладающих  равной юридической силой.

8.Договор (контракт) вступает в силу с момента подписания, если  иное не предусмотрено договором, и может быть изменен только по соглашению сторон и в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

9.Договор (контракт) предусматривает основные и дополнительные  условия, определяемые совместно с трудовым коллективом предприятия.

9.1.Основными условиями договора (контракта) являются:

а)права, обязанности и ответственность руководителя предприятия  перед собственником имущества по обеспечению деятельности предприятия в соответствии с требованиями Устава и сохранению коммерческой тайны;

б)форма, система и размер труда устанавливаются по соглашению  сторон;

в)порядок контроля за деятельностью предприятия;

г)условия освобождения от занимаемой должности руководителя до  истечения установленного договором (контрактом) срока по основным и дополнительным основаниям;

д)условия, препятствующие действию договора и влекущие его  расторжение;

е)продолжительность ежегодно оплачиваемого отпуска, условия  социального страхования, премиальные выплаты.

9.2.Дополнительными условиями договора (контракта) могут являться:

-условия работодателя;

-условия отраслевого отдела (управления) администрации;

-дополнительный отпуск с учетом результатов деятельности  предприятия за год;

-единовременное вознаграждение к очередному отпуску;

-обеспечение жильем, транспортом;

-единовременное пособие в связи с уходом на пенсию;

-льготное кредитование строительства дачного либо жилого дома;

-оплата расходов на лечебно-профилактические мероприятия (оплата  страхового медицинского полиса).

10.Условия, предусмотренные контрактом, не могут ухудшать  положение руководителя по сравнению с действующим законодательством.

На руководителя, заключившего договор (контракт),  распространяются льготы и гарантии, установленные для работников данного предприятия действующим законодательством, отраслевыми нормативными актами и нормативными документами предприятия.

11.Взыскания за нарушение руководителем предприятия трудовой  дисциплины накладываются главой администрации по представлению Комитета, либо отраслевых отделов (управлений) администрации в соответствии со ст.135 КЗОТ РФ.

12.Контрольно-ревизионная деятельность по сохранности основных  фондов и оборотных средств осуществляется Комитетом.

13.Если одна из сторон намерена прекратить (не возобновлять)  договорные (контрактные) отношения, она должна уведомить об этом другую сторону за две недели до окончания срока действия контракта.

14.Для изменению условия договора (контракта) руководитель  предприятия должен представить в Комитет соответствующее заявление в письменной форме за два месяца до истечения срока действия договора (контракта).

15.Решение об объявлении конкурса на замещение должности  руководителя предприятия и определение условий его проведения принимает конкурсная комиссия.

Комитет по согласованию с конкурсной комиссией назначает  исполняющего обязанности руководителя предприятия на срок не более шести месяцев, в т.ч. до объявления конкурса - не более трех месяцев.

16.Проведение конкурса также возлагается на постоянно действующую  рабочую комиссию.

В состав рабочей комиссии могут включаться представители других  отделов (управлений) администрации г.Екатеринбурга, представители районной администрации, профсоюзных органов, народные депутаты и специалисты на правах ее временных членов или на консультационно-экспертной основе.

17.Рабочая комиссия определяет условия проведения конкурса, его  сроки, публикует объявления о проведении конкурса, регистрирует его участников, обеспечивает гласность в отношении хода конкурса и его результатов.

18.Рабочая комиссия всесторонне анализирует кандидатуры на  должность руководителя предприятия по их образованию, квалификации, результатам предшествующей деятельности, деловым и моральным качествам, заключениям эксперта-психолога; проводит собеседование с кандидатами, изучает представленные ими программы деятельности предприятия. На основе всестороннего обсуждения каждой кандидатуры конкурсная комиссия представляет главе администрации для принятия окончательного решения свои аргументированные предложения по каждой из кандидатур.

19.После объявления о конкурсе кандидатуры для участия в нем  могут предлагаться Комитетом, другими подразделениями администрации, трудовым коллективом предприятия, органами местного самоуправления, а также гражданами Российской Федерации в порядке самовыдвижения.

В случае самовыдвижения от кандидата требуется подать письменное  заявление в конкурсную комиссию, в остальных случаях - его письменное согласие на участие в конкурсе.

20.Кандидат на должность руководителя представляет в рабочую  комиссию:

-личный листок по учету кадров;

-автобиографию;

-две фотографии (4x5 см);

-копию диплома;

-копию решения о выдвижении на конкурс (заявление о  самовыдвижении).

21.Зарегистрированным кандидатам должна предоставляться  возможность ознакомления со статистической, финансовой, экономической и иной информацией о предприятии, необходимой для подготовки к конкурсу, если она не содержит сведений, составляющих коммерческую тайну.

22.Кандидат на должность руководителя предприятия вправе снять  свою кандидатуру на любом этапе проведения конкурса.

23.Объявление о конкурсе публикуется рабочей комиссией не  позднее, чем за один месяц до начала его проведения в местной печати.

24.По результатам конкурса глава администрации издает  постановление о назначении руководителя предприятия.

Комитет принимает решение о заключении с руководителем  предприятия, назначенным главой администрации, договора (контракта) совместно с трудовым коллективом предприятия.

25.Трудовые книжки и личные дела руководителей муниципальных  предприятий хранятся в органе, заключившим контракт (договор).

26.Освобождение от должности (увольнение) руководителя  предприятия производится по основаниям, предусмотренным в КЗОТе РФ и в заключенном с руководителем контракте.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»