Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 1993 года N 583

Об утверждении Положения о проведении конкурсов
на право инвестирования по объектам незавершенного
строительства предприятий смешанной формы собственности
с участием комитета по управлению городским имуществом

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 25 июля 2007 года N 3445
____________________________________________________________________

В целях эффективной организации и оперативного проведения  конкурсов на право инвестирования предпринимательскими структурами объектов незавершенного строительства

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Положение о проведении конкурсов на право  инвестирования по объектам незавершенного строительства предприятий смешанной формы собственности с участием Комитета по управлению городским имуществом (прилагается).

2.Ввести в действие данное Положение с 1.11.93 г.

3.Комитету по управлению городским имуществом сформировать  конкурсную комиссию по организации и проведению конкурсов на право инвестирования объектов незавершенного строительства.

4.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на  председателя Комитета по управлению городским имуществом Рябцева А.Н.

 Глава администрации                              А.М.Чернецкий


Приложение

к постановлению главы
администрации
г.Екатеринбурга
от 3.11.93г. N 583

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении конкурсов на право инвестирования
по объектам незавершенного строительства
предприятий смешанной формы собственности с
участием Комитета по управлению городским имуществом


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее Положение разработано на основании Закона РФ "Об  инвестиционной деятельности в РФ", примерного положения об инвестиционных конкурсах (инвестиционных торгах) по продаже объектов приватизации, находящихся в государственной и муниципальной собственности (утвержденного распоряжением Госкомимущества РФ N 770-р от 13 ноября 1992 г.), постановления Правительства РФ N 569 от 20 июня 1993г. "Об ускорении ввода в действие незавершенных строительством жилых домов", Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности в Российской Федерации" и определяет организацию проведения конкурса на право инвестирования объектов незавершенного строительства г.Екатеринбурга при создании совместно с Комитетом по управлению городским имуществом предприятия смешанной формы собственности (ПСФС), условия участия заявителей в конкурсе, порядок рассмотрения их предложений, а также процедуру утверждения принятого решения.

1.2.Под конкурсом на право инвестирования объектов незавершенного  строительства ПСФС понимается приобретение физическими или юридическими лицами права на осуществление инвестиционного проекта с вхождением в качестве учредителя в предприятие смешанной формы собственности с участием Комитета по управлению городским имуществом.

1.3.Право инвестирования объектов незавершенного строительства  предприятия СФС передается победителю конкурса.

1.4.Конкурс представляет собой способ подбора на конкурсной  основе инвесторов для осуществления программы строительства объектов, вложения по которому частично уже произведены за счет государственных или муниципальных средств.

1.5.Конкурс может проводиться либо в виде открытых аукционных  торгов, либо в виде закрытого тендера (торгов).

2.ПОДГОТОВКА КОНКУРСА

2.1.Для продажи права инвестирования по конкурсу формируется  конкурсная комиссия.

Конкурсная комиссия состоит как минимум из 5 человек, входящих в  ее состав на постоянной основе: заместителя главы администрации, представителей Комитета по управлению городским имуществом, Главархитектуры, отраслевого отдела (управления) администрации города, финансово-бюджетного управления. В состав комиссии могут включаться представители администрации соответствующего района.

Председателем конкурсной комиссии является представитель Комитета  по управлению городским имуществом.

2.2.Конкурсная комиссия:

-организует в установленном порядке публикацию информационного  сообщения о проведении конкурса;

-принимает и рассматривает заявки на участие и документы  претендентов

-определяет победителя конкурса

-подписывает протокол о результатах конкурса.

2.3.Конкурсная комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает  регламент своей работы. Решение комиссии принимается простым большинством голосов от общего числа членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов председатель конкурсной комиссии имеет право решающего голоса (голосование может быть тайным или открытым).

2.4.Решения конкурсной комиссии оформляются оформляются  протоколом и подписываются председателем комиссии. Член комиссии имеет право письменно изложить свое мнение, которое председатель обязан приложить к протоколу, о чем делается отметка в протоколе.

2.5.Конкурсная комиссия доводит до потенциальных претендентов  информацию об условиях инвестиционного конкурса и форме торгов:

-при открытых торгах - посредством публикации в прессе объявления  о проведении торгов;

-при закрытых торгах - посредством рассылки (почтовой, курьерской  и т.д.) приглашений в адрес конкретных потенциальных претендентов.

Состав информации, включаемой в объявления о торгах (или в  приглашениях на торги), определяется комиссией и зависит от требований конкретного инвестиционного проекта и формы проведения торгов.

В качестве обязательной информации сообщение должно содержать:

-наименование и местонахождение объекта;

-предмет торгов;

-технико-экономическая характеристика объекта;

-произведенные затраты и сметная стоимость проекта;

-порядок предварительного ознакомления претендентов с объектом  или документацией;

-условия конкурса и критерий выбора победителя;

-окончательный срок приема заявок, предложений и других  документов на участие в конкурсе;

-дата, время и место проведения торгов или закрытого конкурса;

-размер задатка 10% от начальной цены и расчетный счет для его  внесения;

-форма платежа и возможная рассрочка;

-адрес конкурсной комиссии и контактный телефон;

-другая информация по решению Комитета;

-источники и размеры финансирования строительства;

-материалы основных строительных конструкций;

-техническое состояние и техническая готовность объекта по  объемам;

-дата начала строительства и последняя дата проведения работ;

-площадь отведенного земельного участка, права на земельный  участок (пользования, аренда, собственность);

-оценка стоимости и начальная цена объекта.

Для распространения информации о торгах могут дополнительно  использоваться и другие рекламные средства, в том числе и рассылка в адрес потенциальных претендентов опубликованного объявления о торгах.

Срок опубликования объявления - не менее чем за 3 недели до  проведения торгов. Комитетом по управлению городским имуществом может устанавливаться более короткий срок.

2.6.Комиссия рассматривает проект устава и учредительного договора  и подтверждает условия учредительного договора и устава предприятия смешанной формы собственности, выносимые на коммерческий конкурс.

3.УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСАХ

3.1.К участию в конкурсе допускаются граждане, юридические лица,  а также иностранные инвесторы, своевременно подавшие заявку на участие и другие необходимые документы (в том числе учредительные) и представившие обязательства по выполнению условий конкурса, а также внесшие в установленном порядке сумму задатка. Сумма задатка устанавливается комиссией.

3.2.Сведения о лицах, подавших заявку на участие в конкурсе, не  подлежат разглашению.

3.3.Заявителю будет отказано в участии в конкурсе, если лицо,  подавшее заявку, не предъявило в срок обязательных документов.

3.4.Прием заявок заканчивается в установленный день и час. Дата  поступления заявки определяется датой ее регистрации. Претенденты вправе обратиться к конкурсной комиссии с просьбой о продлении срока заявок. В случае согласия конкурсной комиссии условия о продлении срока распространяются на всех претендентов.

Претендент имеет право отозвать свою заявку до установленного  срока окончания приема заявок без удержания задатка. В этом случае претендент должен письменно уведомить конкурсную комиссию об отзыве заявки. Отзыв подлежит регистрации в конкурсной комиссии.

3.5.К числу условий продажи права инвестирования по коммерческому  конкурсу могут быть отнесены:

-ввод в действие объекта, обеспечивающего производство конкретных  видов продукции, товаров и услуг в заданном объеме;

-срок ввода в действие объекта;

-обязательства по объемам инвестиций в объект;

-экологические ограничения;

-обязательства претендента по учреждению совместно с Комитетом по  управлению городским имуществом предприятия смешанной формы собственности для совместной эксплуатации объекта, на который объявлен конкурс;     -иные условия, не противоречащие законодательству.

4.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ

4.1.Конкурсная комиссия рассматривает предложения претендентов,  исходя из критерия (критериев) выявления победителей.

4.2.Победителем конкурса объявляется претендент, предложивший при  выполнении условий продажи права инвестирования наивысшую цену за право инвестирования.

4.3.Общий порядок проведения конкурса в виде открытых торгов:

4.3.1.Открытые торги проводит аукционист, который начинает торги  с оглашением наименования, краткой характеристики объекта и начальной цены права инвестирования, а также объявляет шаг аукциониста. В процессе аукциона шаг может быть изменен по решению конкурсной комиссии.

4.3.2.В процессе торгов, когда аукционист называет цену,  участники подтверждают готовность купить право инвестирования поднятием соответствующего билета (жетона) с номером участника (который определен по мере подачи заявок на участие). Торги завершаются, когда после троекратного объявления очередной цены, принятой одним из участников, ни один из других участников не поднял свой билет. Победителем торгов становится участник, номер билета которого был назван аукционистом последним.

4.3.3.Секретарь конкурсной комиссии фиксирует в итоговом  протоколе аукционный номер участника, предложившего наивысшую цену, и участника, сделавшего предложения по предыдущей цене.

4.3.4.Конкурс объявляется несостоявшимся, если в ходе торгов цена  продажи права инвестирования не поднялась хотя бы на один шаг выше начальной, при этом залоги участникам не возвращаются. Размер шага устанавливается конкурсной комиссией.

4.3.5.Если в конкурсе участвует единственный претендент, то право  инвестирования продается ему по цене, превышающей первоначальную на один шаг, который также устанавливается комиссией.

4.4.Общий порядок проведения конкурса в виде закрытого тендера  (торгов):

4.4.1.Предложения участников по цене продажи права  инвестирования, запечатанные в конверт, вскрываются непосредственно на конкурсе.

Перед вскрытием участники осматривают конверты, чтобы убедиться в  отсутствии повреждений или нарушений их целостности.

Предложения участников фиксируются в протоколе.

В случае, если предложения двух или более участников содержат  одну и ту же наивысшую цену, то конкурсная комиссия вправе его определить с помощью жребия.

4.4.2.Если в конкурсе в виде закрытого тендера участвует  единственный претендент, то объект продается по цене, определяемой в соответствии с п.4.3.5.

4.5.Победитель конкурса (включая единственного участника) должен  подписать итоговый протокол сразу же после завершения торгов и обязательство о внесении остаточной суммы платы за право инвестирования в срок, определяемый комиссией, и о разработке учредительных документов по созданию предприятия смешанной формы собственности в течение 1 месяца со дня торгов.

4.6.Торги считаются несостоявшимися, если:

-до установленного срока представления заявок не поступило ни  одной заявки;

-все представленные заявки не содержат гарантий или документов,  подтверждающих внесение денежного задатка, или если не соответствуют формальным требованиям и по этой причине отклонены конкурсной комиссией.

5.ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ИНВЕСТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТА
НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.1.При приобретении права на инвестирование победитель  коммерческого конкурса в течение определенного комиссией срока вносит сумму за право инвестирования на расчетный счет Комитета, при этом учитывается сумма залога.

Всем остальным участникам конкурса сумма залога возвращается в  течение 10 дней со дня проведения конкурса.

5.2.С победителем конкурса, оплатившим право инвестирования,  Комитет по управлению городским имуществом учреждает предприятие смешанной формы собственности, где доля Комитета и доля победителя конкурса определяются решением Комитета.

Главархитектурой либо предприятием-заказчиком передается  победителю необходимая проектно-сметная документация по строительству объекта и производится перерегистрация земельного участка.

5.3.Вырученные средства (денежная сумма, уплаченная победителями  конкурса за право инвестирования объектов незавершенного строительства), поступившие на расчетный счет Комитета по управлению городским имуществом, распределяются последним следующим образом:

1)если заказчиком выступали муниципальные предприятия  (организации) или УКС администрации города:

в бюджет города - 75%

     комитету        - 25%

2)если заказчиком выступали предприятия федерального (областного)  уровня собственности:

в бюджет города - 25%

в бюджет соответствующего уровня -25%

предприятию -25%

Комитету -25%

6.НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА

6.1.Споры о признании результатов конкурса недействительными  рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»