Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1994 года N 288

Об охране территории области от карантинных
вредителей, болезней растений и сорняков

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

В целях защиты территории области от карантинных вредителей,  болезней растений и сорняков

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Правила по охране территории области от карантинных  вредителей, болезней растений и сорняков (прилагаются).

2. Городским, районным, поселковым и сельским администрациям,  управлению сельского хозяйства, главному управлению торговли, управлению общественного питания, Свердловскому предприятию "Облжилкомхоз", АО "Екатеринбургхлебопродукт", управлению федеральной почтовой связи, фармацевтическому управлению, управлению лесами разработать и осуществить мероприятия по усилению охраны территории области от заноса и распространения карантинных вредителей, болезней растений и сорняков, а также обеспечить своевременное выявление и локализацию их очагов.

3. Обязать Государственную инспекцию по карантину растений по  Свердловской области в соответствии с действующим Положением о Государственной службе по карантину растений в Российской Федерации организовать контроль и оказание помощи в разработке и проведении мероприятий по выявлению и ликвидации карантинных объектов.

4. Утвердить Порядок оформления документов при привлечении к  административной ответственности за нарушение Правил по охране территории области от карантинных вредителей, болезней растений и сорняков (прилагаются).

5. Обязать Государственную инспекцию по карантину растений по  Свердловской области организовать пограничный пункт по карантину растений в аэропорту Кольцово. Выделить на эти цели (согласно смете) 20 млн. рублей за счет экологического фонда администрации области.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на  администрации городов и районов, Государственную инспекцию по карантину растений по Свердловской области, комитет по охране природы.

      Глава администрации                        А.Л.Страхов

Утверждены
постановлением главы
администрации Свердловской
области N 288 от 17.06.94

ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ КАРАНТИННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ И СОРНЯКОВ
И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Охрана территории области от проникновения из других государств,  а также республик, краев и областей России карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и сорняков, могущих нанести значительный ущерб народному хозяйству, имеет государственное значение.

В соответствии с Уставом государственной службы по карантину  растений на территории области устанавливаются следующие основные правила:

1. Карантинными объектами являются вредители, возбудители  болезней растений и сорняков согласно перечню, утвержденному Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Борьба с карантинными объектами проводится до полной ликвидации их, а при значительном распространении локализации с целью недопущения дальнейшего распространения, а также снижения вредоносности.

Карантинные мероприятия распространяются на:

- семена и посадочный материал сельскохозяйственных, лесных и  декоративных культур, растения и их части (черенки, отводки, луковицы, корневища и т.д.);

- свежие овощи, плоды, корнеплоды и картофель;

- продовольственное, фуражное и техническое зерно, копру, солод,  жмых, шроты, волокно хлопчатника, льна и других прядильных и волокнистых культур, лекарственное растительное сырье и другую продукцию растительного происхождения, которая может быть переносчиком вредителей болезней растений и сорняков, а также на кожсырье и шерсть;

- обрушенный рис, орехи, арахис, крупу, кофе-зерно, какао-бобы,  сушеные плоды и овощи, табак-сырец и пряности;

- коллекции насекомых, возбудителей болезней растений, гербарии  и коллекции семян;

- коллекции живых грибов, бактерий, вирусов, нематод, являющихся  возбудителями и переносчиками болезней растений, клещей, насекомых, повреждающих живые растения и продукцию растительного происхождения;

- растительные вложения в почтовых отправлениях, ручной клади и  багаже пассажиров;

- тару, неочищенную от коры древесину, отдельные промышленные  товары, упаковочные материалы и изделия из растительных материалов, которые могут быть переносчиками вредителей, болезней растений и сорняков, монолиты и образцы почв;

- фураж, сено, комбикорм, а также подстилку при ввозе животных  из подкарантинных зон;

- транспортные средства, прибывающие из других государств или из  подкарантинных зон;

- помещения, где складируется подкарантинная продукция  растительного происхождения.

2. Руководители хозяйств, предприятий, организаций и все  граждане области обязаны обеспечивать обследование посевов и многолетних насаждений, а также проверку запасов сельскохозяйственной продукции в целях выявления карантинных объектов. Обследование на землях фермерских, крестьянских хозяйств, колхозов, совхозов, лесхозов, других госхозов проводится силами и средствами данных хозяйств и организаций. В городах, районных центрах, рабочих поселках и других населенных пунктах организация обследования, а также осуществление профилактических и истребительских мероприятий возлагается на местную администрацию, в насаждениях вдоль шоссейных и железных дорог - на производственные управления строительства и эксплуатации автомобильных и железных дорог.

3. При установлении зараженности (засоренности)  сельскохозяйственных и других угодий, складов, транспортных средств, продукции и материалов карантинными объектами по представлению областной государственной инспекции по карантину растений местными администрациями накладывается карантин. Руководители хозяйств, фермеры, арендаторы и другие владельцы земельных наделов и участков обязаны принимать неотложные меры по ликвидации выявленных очагов заражения карантинными объектами в соответствии с действующими инструкциями.

3.1. Распоряжения областной государственной инспекции по  карантину растений в пределах предоставленных ей прав обязательны для всех хозяйств, учреждений, организаций, предприятий и отдельных лиц, занимающихся производством, заготовкой, хранением, торговлей, переработкой и перевозкой растительной продукции и других подкарантинных материалов.

Государственным инспекторам областной государственной инспекции  по карантину растений представляется право:

- беспрепятственно входить на территорию речных портов,  пристаней, на грузовые и пассажирские пароходы, в аэропорты и гражданские самолеты, на железнодорожные станции, в товарные и пассажирские вагоны, на территорию элеваторов, хлебоприемных и перерабатывающих предприятий, складов, почтамта и районных отделений связи, на поля колхозов, совхозов, опытных и научно-исследовательских организаций, подсобных, фермерских и крестьянских хозяйств, приусадебные участки, в питомники, сады, оранжереи и другие хозяйства различных организаций и отдельных лиц, а также на предприятия, занимающиеся заготовкой и реализацией продукции растительного происхождения;

- получать от администраций таможен, железнодорожных станций,  аэропортов, речных портов пристаней, других предприятий и организаций области сведения о прибывающей, хранящейся и отправляемой продукции растительного происхождения, требовать соответствующие документы, относящиеся к этой продукции, запрещать выгрузку зараженных карантинными вредителями грузов;

- отбирать образцы семян, растений и иной продукции для досмотра  и последующих лабораторных экспертиз;

- устанавливать в местах обнаружения карантинных объектов  карантинные мероприятия, а также ограничения по вывозу и использованию продукции довыполнения установленных карантинных мероприятий.

3.2. В целях постоянного наблюдения за своевременным выполнением  внутрихозяйственных мероприятий по карантину растений руководители хозяйств, предприятий, организаций, связанных с выращиванием, заготовкой, реализацией и транспортировкой подкарантинной продукции, выделяют общественных уполномоченных по карантину растений и обеспечивают условия для их работы.

II. ПРАВИЛА ВВОЗА ПОДКАРАНТИННОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ,
ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

4. Запрещается всем юридическим лицам, частным предпринимателям  и гражданам ввоз в область:

- семян, растений и растительной продукции, зараженных  карантинными объектами;

- почвы, живых окорененных растений и их подземных частей с  почвой;

- семенного материала сельскохозяйственных культур, посадочного  материала плодовых, лесных, лесодекоративных культур из зарубежных стран, где распространены карантинные для Российской Федерации вредители и болезни растений;

- семян и другой растительной продукции в почтовых отправлениях,  ручной клади и багаже пассажиров из подкаратинных зон областей и автономных образований, стран СНГ.

5. Ввоз в область из зарубежных стран подкарантинных материалов  допускается при наличии:

- импортных карантинных разрешений, выдаваемых государственной  инспекцией по карантину растений России;

- фитосанитарных сертификатов, выдаваемых государственными  органами по карантину и защите растений стран-экспортера. Сертификаты должны прилагаться к транспортным документам.

6. В пунктах поступления области грузополучатели в 2-х дневный  срок обязаны предъявить государственным налоговым инспекторам по карантину растений для вторичного досмотра все подкарантинные материалы, тару, упаковочный материал и транспортные средства, в которых поступила подкарантинная продукция.

7. После вторичного фитосанитарного досмотра грузов областной  государственной инспекцией по карантину растений устанавливается контроль за выполнением грузополучателями карантинных требований и условий использования грузов, согласно карантинным ограничениям при ввозе и использовании импортной растительной продукции, а также дополнительных требований, обусловленных в импортных карантинных разрешениях и карантинных сертификатах.

8. Грузы и материалы, зараженные карантинными и другими опасными  вредителями, болезнями растений и сорняками, в отношении которых не могут быть приняты эффективные меры обеззараживания или очистки, подлежат возврату стране-экспортеру или уничтожению.

8.1. Категорически запрещается:

- совместное хранение импортной и отечественной продукции;

- реализация продукции, зараженной карантинными объектами;

- выгрузка импортной продукции на необорудованные площадки;

- перевозка подкарантинных грузов в необорудованных машинах;

- использование тары, зараженной карантинными объектами.

8.2. Все предприятия области, получающие импортную и  отечественную продукцию, подконтрольную карантину растений, обязаны ежегодно в весенне-летний период проводить дважды визуальное обследование складских помещений или обследование с применением ловушек с пищевыми приманками по утвержденным расценкам.

III. ПОРЯДОК ЭКСПОРТА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

9. Вывозимые из области в зарубежные страны подкарантинные  материалы должны отвечать условиям, предусмотренным заключенными с другими государствами, конвенциями по защите и карантину растений, а также торговыми договорами, соглашениями и требованиями импортирующей страны.

10. Вывоз подкарантинных материалов из области в зарубежные  страны производится в сопровождении фитосанитарных сертификатов на экспорт по форме, предусмотренной конвенцией ФАО, которые удовлетворяют отсутствие в подкарантинном материале вредителей, болезней растений и сорняков, предусмотренных международными конвенциями, соглашениями по защите и карантину растений и дополнительными требованиями импортера.

IV. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И
ПРЕДПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИМПОРТОМ И ЭКСПОРТОМ
ПОДКАРАТИННЫХ ГРУЗОМАТЕРИАЛОВ

11. Руководители предприятий, учреждений, организаций,  должностные лица и граждане, связанные с импортом и экспортом подкарантинных материалов, обязаны выполнять все мероприятия, предусмотренные Уставом по карантину растений в Российской Федерации:

- во всех случаях обнаружения в импортных грузах вредителей,  болезней растений сорняков незамедлительно сообщать об этом областной государственной инспекции по карантину растений;

- иметь там, где необходимо, фумигационные камеры и  рефрижераторные установки и содержать их в исправном состоянии;

- обеспечивать строгое выполнение мер по карантину растений в  соответствии с предписанием государственных инспекторов по карантину растений и условий, указанных в сертификатах.

V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМПОРТНОГО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА

12. Высев импортных семян сельскохозяйственных культур  разрешается только в специальных интродукционно-карантинных питомниках, оранжереях, на госсортоучастках и в специальных хозяйствах, выделенных для этих целей по согласованию с областной государственной инспекцией по карантину растений.

12.1. Семенной материал, поступивший в область без карантинных  сертификатов и свидетельств экспертизы, к посеву не допускается.

12.2. Импортные семена, поступившие в хозяйства до посева,  складируются отдельно от отечественных семян и хранятся в условиях, исключающих их смешивание. При отсутствии документов о протравливании семян, последние обязательно перед посевом протравливаются.

12.3. Отходы после очистки импортных семян и упаковочный  материал подлежат уничтожению. Тара, имеющая ценность, подлежит обезвреживанию, о чем составляется соответствующий акт.

VI. ПРАВИЛА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
КАРАНТИННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ САДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

13. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации  очагов американской белой бабочки, восточной плодожорки, калифорнийской щитовки и других карантинных объектов садовых насаждений, а также недопущения от них потерь урожая, устанавливаются системы мероприятий по предотвращению распространения и локализации вредителей, обязательные для выполнения всеми предприятиями, организациями и учреждениями области, а также частными предпринимателями и гражданами.

Системами предусматривается своевременное проведение химических,  биологических обработок очагов карантинных объектов, фумигация зараженной продукции и обеззараживание тары.

14. Категорически запрещается завоз в область и реализация  посадочного материала плодовых, лесодекоративных и цветочных культур, плодов семечковых, косточковых и ягод, зараженных карантинными вредителями и болезнями растений.

14.1. Железнодорожные станции раскредитование документов на  рефрижераторные секции и отдельные вагоны с яблоками, грушами, гранатами, корнеплодами, картофелем, луком, чесноком, зерном и посадочным материалом производят грузополучатели области по письменному разрешению областной государственной инспекции по карантину растений.

Аэропорты выдают грузы, на которые распространяются карантинные  мероприятия, по письменному разрешению областных государственных инспекций по карантину растений.

14.2. Колхозные и другие рынки представляют гражданам и  кооперативам места для реализации завезенных ими из других зон страны и стран СНГ свежих овощей, фруктов, картофеля, луковичных, посадочного материала и семян овощных культур, а также цветов только при предъявлении владельцами грузов акта карантинного надзора, выданного областной госинспекцией по карантину растений на право их реализации в области.

14.3. Все торгующие, заготовительные организации, предприятия  общественного питания, кооперативы и частные предприниматели в каждом отдельном случае согласовывают с областной государственной инспекцией по карантину растений плановые и децентрализованные закупки плодовой продукции, картофеля, луковичных, зерна, кормов, семян и посадочного материала в других зонах Российской Федерации и стран СНГ, а также возможность завоза их в область.

VII. ПРАВИЛА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
КАРАНТИННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

15. В целях своевременного выявления картофельной нематоды и  рака картофеля все хозяйства и землепользователи области обязаны проводить сплошное обследование посевов путем отбора и лабораторного анализа почвенных проб.

15.1. В колхозах, совхозах, на приусадебных участках граждан, в  научно-исследовательских учреждениях, на опытных сельскохозяйственных станциях и в других занимающихся реализацией семенного картофеля хозяйствах области отбор почвенных проб с посевов картофеля проводится ежегодно силами и средствами хозяйств, а лабораторная экспертиза почвенных проб проводится службой карантинного контроля по установленным расценкам.

15.2. В период уборки урожая картофеля во всех хозяйствах  области проводится визуальное обследование общественных посевов и приусадебных участков граждан на выявление очагов рака картофеля.

16. Всем организациям, предприятиям, учреждениям и частным лицам  области запрещается без ведома областной государственной инспекции по карантину растений производить заготовку картофеля в населенных пунктах других зон республики и государств СНГ, имеющих очаги рака картофеля и картофельной нематоды. В период закладки на хранение завезенный продовольственный картофель из других зон, а также семенной картофель, поступивший из-за рубежа, других зон нашей республики и стран СНГ, подвергается лабораторной экспертизе на рак картофеля и картофельную нематоду областной госинспекцией по карантину растений по установленным расценкам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»