Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1994 года N 374

О дополнительных мерах по реализации льготы и компенсаций,
предусмотренных пунктами 3 частей I и II статьи 25 закона РФ
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

________________________________________________________________________________________________________________
  постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП    ________________________________________________________________________________________________________________

В целях обеспечения практической реализации льготы и  компенсации, предусмотренных пунктами 3 частей первой и второй статьи 25 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" для детей и подростков в возрасте до 18 лет, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения и проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1,2,3 и 6 части I статьи 13 указанного Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей и до принятия соответствующих нормативных актов Российской Федерации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций городов и районов области, руководителям  предприятий, учреждений, организаций и кооперативов, независимо от ведомственной подчиненности обеспечить:

1.1. Оплату проезда детей и сопровождающее их лицо  (отец, мать, дедушка, бабушка, опекун) в лечебное или оздоровительное учреждение (туда и обратно) по предъявлению соответствующих документов (заявление, билеты на проезд, справка о вызове или направлении ребенка в медицинское учреждение, обратный талон к санаторно-курортной путевке).

1.2. Выплату ежемесячной компенсации на детей не посещающих  школы и детские дошкольные учреждения, в размерах средней стоимости питания в указанных заведениях, устанавливаемых местными органами власти.

        

В соответствии с письмом Минфина РФ N 120 и Центрального Банка

 РФ N 03-1 от 25.12.92г. "О порядке финансирования, учета и отчетности

 расходов по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

 денежные выплаты по пунктам 1.1 и 1.2 настоящего постановления

 производить по месту работы одного из родителей, а в случае, если

 родители не работают или являются пенсионерами, инвалидами -в

 органах социальной защиты по месту жительства с последующим

 возмещением затрат из Республиканского бюджета через местные органы.

2. Главному управлению здравоохранения области (Хальфин Р.А.)  осуществить дополнительные меры по оказанию бесплатной медицинской помощи детям и подросткам данной категории граждан в стационаре и амбулаторно, в том числе консультативной с диспансерным наблюдением и выдачей соответствующих медицинских справок.

Обеспечить направление детей и подростков в здравницы области.

3. Поручить Управлению "Свердловсккурорт" (Измайлов В.Н.)  рассмотреть вопрос о выделении Центру медицинской реабилитации необходимого количества санаторных путевок в здравницы области для детей и подростков данной категории граждан, в том числе в санатории "Мать и дитя".

       Финансирование расходов на приобретение санаторных путевок  производится за счет средств социального страхования предприятий по месту работы одного из родителей вышеуказанных детей и подростков, в случае, если родители являются неработающими пенсионерами или инвалидами - органами социальной защиты по месту жительства.

4. Финансовому управлению области (Червяков В.Ю.) дать  необходимые указания подведомственным финансовым органам администраций городов и районов о порядке возмещения предприятиям, учреждениям, организациям затрат по предоставлению льгот и компенсаций в соответствии с Законом РФ и письмом Минфина РФ и Центробанка РФ N 120 и N 05-1 от 25.12.1992 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на  заместителя председателя правительства Свердловской области Блохина А.Б.

      Глава администрации                             А.Л.Страхов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»