ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1994 года N 338


О мерах по организованному проведению
заготовки кормов и уборки урожая в 1994 году

В целях своевременного и организованного проведения уборки  урожая, заготовки кормов и сельскохозяйственной продукции

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администрации городов и районов, управлению сельского  хозяйства, руководителям сельскохозяйственных предприятий и заготовительных организаций осуществить необходимые меры, обеспечивающие заготовку кормов, организованное проведение уборки урожая, закладку картофеля, овощей и другой сельскохозяйственной продукции в государственные ресурсы.

Для устойчивой работы животноводства в зимний период 1994-1995  гг. и стабильного производства молока и мяса обеспечить заготовку кормов во всех категориях хозяйств и объемах: сена - 500 тыс.т, сенажа - 720 тыс.т, силоса - 2032 тыс.т, искусственно обезвоженных кормов - 18.7 тыс.т. Заготовить на условную голову скота не менее 20 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов.

2. Главам администрации городов и районов, руководителям  транспортных организаций, ректорам высших учебных заведений, директорам техникумов и профессионально-технических училищ на взаимовыгодных договорных условиях привлечь на заготовку кормов и уборку урожая необходимое количество грузовых автомобилей с водительским составом, ремонтными средствами, независимо от ведомственной подчиненности, механизаторов, рабочих и служащих с промышленных предприятий, организаций, учреждений, студентов высших учебных и средних специальных заведений, кроме выпускных курсов, учащихся профессионально-технических училищ согласно приложению.

3. Управлению сельского хозяйства, руководителям  сельскохозяйственных предприятий:

3.1. Обеспечить качественную подготовку кормоуборочной техники,  укомплектовать уборочные агрегаты квалифицированными кадрами, при необходимости привлечь механизаторов с подведомственных организаций и промышленных предприятий, используя сложившиеся деловые связи.

Подготовить хранилища для кормов, провести инвентаризацию и  ремонт складского хозяйства, организовать работу лабораторий по определению качества кормов, картофеля и овощей, обеспечив сертификацию реализуемой сельскохозяйственной продукции.

3.2. Закончить до 1 августа подготовку машин и агрегатов  уборочного конвейера, организовать питание, культурно-бытовое и медицинское обслуживание людей, занятых на уборочных работах.

3.3. Организовать до 20 июля 1994 года заключение договоров с  транспортными, промышленными и другими организациями, студенческими уборочными отрядами. Провести подготовку жилья и объектов социальной сферы в срок определенный приемом студенческих отрядов, рабочих промышленных предприятий и государственных учреждений. Обеспечить учебу безопасным методом труда привлеченных на сельскохозяйственные работы.

При заключении договоров рекомендовать материальное  стимулирование студентов, школьников и привлеченных рабочих на прополку посевов и уборку урожая, применять натуральную оплату труда в размерах, соответствующих условиям уборочных работ, не превышающих 10 процентов от собранного урожая картофеля и овощей.

4. Областному предприятию "Свердловскагропромснаб", акционерным  объединениям "Агромашзапчасть", "Агропромсервис", районным агропромснабам и ремонтно-техническим предприятиям уточнить потребность в запасных частях, материалах необходимых сельскохозяйственным товаропроизводителям для восстановления техники на заготовку кормов и уборку урожая и обеспечить их своевременный завоз в область. ТОО "Агротехсервис" обеспечить загрузку мощностей ремонтно-технических предприятий по ремонту узлов, агрегатов и полнокомплектных машин. Организовать в ремтехпредприятиях восстановление изношенных и остродефицитных деталей.

      5. Объединениям                        "Свердловскнефтепродукт",
 "Екатеринбургнефтепродукт" обеспечить    поставку    горюче-смазочных
 материалов сельскохозяйственным   товаропроизводителям   на    период
 уборочных работ  в  объеме  52  тыс.т дизельного топлива,  24 тыс.т -
 бензина, 2.3 тыс.т - автотракторных масел.

6. Финансовому управлению направить из областного бюджета в счет  дотации на сельскохозяйственную продукцию в течение июля-=августа 1994 года 12 млрд. рублей на компенсацию до 50 процентов стоимости горюче-смазочных материалов, израсходованных на заготовку кормов и уборку урожая. Выделение средств производить ежедекадно в сумме не менее 2 млрд. рублей.

7. Рекомендовать акционерному обществу "Свердловэнерго" не  взимать пени в 1994 году за просроченные платежи сельскохозяйственными предприятиями за электрическую и тепловую энергию.

8. Управлению Свердловской железной дороги обеспечить  своевременную подачу вагонов, контейнеров, цистерн по предъявлению грузов поставщиками, связанными с уборкой урожая и заготовкой сельскохозяйственной продукции.

9. Главам администрации городов и районов, управлению сельского  хозяйства, руководителям торговых, перерабатывающих и заготовительных предприятий до 15 июля завершить заключение договоров контрактации по поставкам скота и птицы, молока, яиц, картофеля и овощей в соответствии с постановлением правительства области от 19.01.94 года N 8-П.

При наличии невостребованной продукции предоставить  сельскохозяйственным товаропроизводителям беспрепятственный выход на рынок, альтернативные рыночным каналы реализации продукции.

10. Областному центру занятости населения его подразделениям в  городах и районах по договорам и заявкам хозяйств направлять безработных и временно неработающих граждан на заготовку кормов и урожая.

11. Областному управлению внутренних дел на договорных условиях  с сельскими товаропроизводителями взять под охрану посевы, технику и готовую сельскохозяйственную продукцию.

12. Оперативное решение вопросов, связанных с уборкой урожая,  перевозкой сельскохозяйственной продукции, завозом и закладкой картофеля и овощей в государственные ресурсы возложить на областную комиссию, утвержденную распоряжением правительства области N 78-рп от 01.04.94 г.

Поручить областной комиссии принимать решения, связанные с  вывозом и ввозом продукции.

Рекомендовать главам администрации городов и районов создать на  местах комиссии для оперативного управления уборочными работами.

13. Принять к сведению, что Закон Российской Федерации "О налоге  на добавленную стоимость" подпунктом "Ц" пункта 1 статьи 5 предусматривает освобождение от налога на добавленную стоимость продукции собственного производства сельскохозяйственных предприятий, реализуемой в счет натуральной оплаты.

Рекомендовать при расчетах по заработной плате с работниками  сельскохозяйственных предприятий и привлекаемых на заготовку кормов и уборку урожая студентов шире применять натуральную оплату труда.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя председателя правительства Неуймина Б.И., Осинцева И.А.

 Глава администрации                                       А.Л.Страхов

Приложение
к постановлению главы администрации
Свердловской области
от 14 июля 1994 года N 338

              Закрепление уборочных отрядов учебных заведений
              за городами и районами

 ---------------------------------------------------------------------
 Города и районы,                Города и районы, учебные заведения
 в которые направляются          направляющие уборочные отряды
 уборочные отряды
 ---------------------------------------------------------------------
 Артемовский       г. Нижний Тагил, пединститут
 Березовский       г. Березовский,
                   индустриально-педагогический техникум, СПТУ-67
                   г. Екатеринбург, облпедучилище
 Богданович        г. Богданович, горно-керамический техникум
                   г. Екатеринбург, железнодорожный техникум,
                   областной медицинский колледж, УГТУ, УГЛТА
 Верхняя Пышма     г. Верхняя Пышма
                   Уральский техникум метрологии и стандартизации,
                   СПТУ-90, СПТУ-134
 Верхняя Салда     г. Верхняя Салда
                   металлургический техникум, СПТУ-27, СПТУ-131
 Красноуфимск      г. Красноуфимск, педучилище
 Кушва             г. Кушва, СПТУ-50, СПТУ-63, СПТУ-44
 Невьянск          г. Невьянск, механический техникум, СПТУ-33
 Первоуральск      г. Первоуральск
                   СПТУ-6, СПТУ-69, СПТУ-127, УГТУ - филиал
 Полевской         г. Полевской, СПТУ-47, СПТУ-98, СПТУ-86
                   г. Екатеринбург, облпедучилище
 Ревда             г. Ревда, медучилище
 Реж               г. Реж, сельскохозяйственный техникум,
                   СПТУ-10, СПТУ-26, СПТУ-107
                   г. Екатеринбург, УГППУ, СПТУ-18
                   г. Нижний Тагил, пединститут
 Екатеринбург      г. Екатеринбург
                   техникум общественного питания, механический
                   техникум, торгово-коммерческий техникум,
                   энергетический техникум, монтажный техникум,
                   горно-металлургический техникум,
                   химико-механический техникум, педучилище N 4,
                   СПТУ-46, педучилище N 2, СПТУ-94, УЭМИИТ, ЕТЖТ,
                   СПТУ-5, СПТУ-61, СПТУ-66, СПТУ-77
 Сухой Лог         г. Сухой Лог, медучилище, СПТУ-43, СПТУ-112
 Алапаевский       г. Алапаевск, индустриальный техникум, медучилище,
                   СПТУ-51, СПТУ-101, СПТУ-111
 Артинский         Артинский, СПТУ-130
                   г. Екатеринбург, техникум физкультуры, СПТУ-23,
                   СПТУ-1, СПТУ-82
                   г. Красноуфимск, СПТУ-109
 Ачитский          Ачитский, СПТУ-114
                   г. Екатеринбург, Уральская лесотехническая
                   академия, железнодорожный лицей
 Белоярский        Белоярский, БЭТ, СПТУ-73, СПТУ-70
                   г. Асбест, горный техникум, медучилище,
                   СПТУ-17, СПТУ-48, СПТУ-132
                   г. Екатеринбург, УГТУ, юридическая академия, УСХИ,
                   УЭМИИЖТ, УПТ, Уральский строительный техникум,
                   Уральский колледж связи и информатики, СПТУ-11,
                   СПТУ-30, СПТУ-79, СПТУ-12, СПТУ-123, СПТУ-3,
                   СПТУ-124, СПТУ-77, педучилище N 2, автодорожный
                   техникум, техникум транспортного строительства
 Ирбитский         г. Ирбит, мототехникум, медучилище,
                   сельскохозяйственный техникум, СПТУ-40, СПТУ-75,
                   педучилище
                   г. Карпинск, СПТУ-96, СПТУ-52
                   г. Нижний Тагил, Пединститут,
                   горно-металлургический техникум,
                   индустриально-педагогический техникум, СПТУ-59,
                   СПТУ-93, строительный техникум
                   г. Североуральск, СПТУ-95, СПТУ-76
 Камышловский      г. Камышлов, педучилище, СПТУ-16
 Каменский         г. Каменск-Уральский
                   медучилище, политехнический колледж, педучилище,
                   радиотехникум, СПТУ-39, СПТУ-15, СПТУ-64, СПТУ-9,
                   СПТУ-57, СПТУ-125, СПТУ-116
                   г. Екатеринбург
                   радиотехникум, УГТУ, СПТУ-5, Уральский институт
                   народного хозяйства
                   г. Нижний Тагил
                   машиностроительный техникум, СПТУ-104, СПТУ-38,
                   СПТУ-89, СПТУ-49, СПТУ-135
                   г. Серов, педучилище, медучилище
 Красноуфимский    г. Красноуфимск
                   медучилище, педучилище, СПТУ-115, СПТУ-97, СПТУ-109
                   г. Ревда, СПТУ-72
                   г. Екатеринбург
                   мединститут, юридическая академия, автодорожный
                   техникум, СПТУ-94
                   г. Серов, металлургический техникум, СПТУ-55
                   г. Североуральск, СПТУ-76, СПТУ-95
 Пригородный       г. Нижний Тагил
                   пединститут, педучилище N 1, филиал УГТУ, Уральское
                   училище прикладного искусства, педучилище N 2,
                   музучилище, СПТУ-14, СПТУ-31, СПТУ-56, СПТУ-100,
                   СПТУ-93
 Пышминский        г. Екатеринбург
                   УрГПУ, Уральская горно-геологическая академия,
                   электромеханический техникум, СПТУ-25, СПТУ-66
 Сысертский        Сысертский
                   СПТУ-32, СПТУ-35, СПТУ-81, СПТУ-105
                   г. Екатеринбург
                   УГППУ, УрГПУ, техникум химического машиностроения,
                   фарм. техникум, УЭМИИЖТ
 Талицкий          Талицкий
                   лесотехникум, СПТУ-80, СПТУ-108
                   г. Екатеринбург, УГГА


 Директор департамента
 главы администрации                                       Н.А.Воронин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»