Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 1994 года N 364

Об утверждении положения о порядке
оформления договоров купли-продажи нежилых помещений,
сданных в аренду в городе Екатеринбурге

В соответствии с Программой приватизации муниципальных  предприятий в г.Екатеринбурге на 1994-1995 г.г. и Распоряжением ГКИ РФ от 16.02.94г. N 353-р

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Положение о порядке оформления договоров  купли-продажи нежилых помещений, сданных в аренду в городе Екатеринбурге".

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на  заместителя Главы администрации А.Н.Рябцева.

      Глава администрации                            А.М.Чернецкий


"УТВЕРЖДЕНО"
Постановлением Главы
администрации города
Екатеринбурга
N 364 от 8 июля 1994г.

Положение о порядке оформления договоров купли-продажи
нежилых помещений, сданных в аренду в г.Екатеринбурге



1. Общая часть

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с  Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий (п. 2.6.), Программой приватизации муниципальных предприятий в г.Екатеринбурге, утвержденной Постановлением Главы администрации от 24.03.94г. N 152, Распоряжением Госкомимущества РФ от 16.02.94г. N 353-р "Об утверждении Положения о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду" и Постановлением Главы администрации г.Екатеринбурга от 19.05.94г. N 266 "Об увеличении базовой ставки арендной платы".

1.2. Положение определяет порядок оформления, согласования и  номенклатуру документов, необходимых для приобретения нежилых помещений.

1.3. Порядок определения цены и состав заявителей определяется в  соответствии с Распоряжением Госкомимущества РФ от 16.02.94г. N 353-р.

2. Состав документов

Для оформления договора купли-продажи Арендатор представляет  следующий пакет документов:

а) заявление;

б) справку БТИ г.Екатеринбурга о продаваемом объекте  (подлинник);

в) заверенные фондом договор купли-продажи на имущество, ранее  выкупленное заявителем в соответствии с договором аренды, дополнительные соглашения NN 1,2,3 к договору аренды и приложение N 1 к дополнительному соглашению N 1, подписанные Комитетом;

г) справку из финансового сектора Комитета об отсутствии  задолженности Заявителя по арендной плате, а также справку от балансодержателя об отсутствии задолженности по коммунальным услугам;

д) при подаче заявления на приобретение зданий и помещений,  имущество в которых приватизировано через конкурс - справку из фонда имущества г.Екатеринбурга о надлежащем выполнении конкурсных условий;

е) копия договора аренды нежилого помещения.      (Оригиналы договора аренды помещения представляются Покупателем

 при получении договора купли-продажи).

3. Порядок рассмотрения и согласования документов

3.1. Комитет рассматривает представленные документы и в случае  подтверждения права арендатора на выкуп помещения оформляет Решение о продаже помещения.

3.2. Срок оформления Решения Комитета с момента представления  Заявителем всех необходимых документов не должен превышать 10-ти дней.

3.3. Подписанное Решение Комитета является основанием для  оформления договора купли-продажи.

        Договор составляется в 3-х экземплярах и хранится:
        - у Продавца (Комитет по управлению имуществом);
        - у Покупателя;
        - в Фонде имущества г.Екатеринбурга.

3.4. За оформление документов Покупатель перечисляет на  расчетный счет Комитета сумму в размере 5-ти минимальных зарплат, установленных законодательством на момент оформления договора.

3.5. Комитет может делегировать право оформления договоров  купли-продажи по объектам муниципальной собственности городскому Фонду имущества. В этом случае Фонду передается Решение Комитета о продаже помещения вместе с расчетом стоимости, согласованным с Покупателем.

                  

4. Порядок расчетов и регистрации договора

4.1. Договор должен быть оплачен Покупателем в течение 20-ти  дней с момента подписания. Сроком оплаты считается день поступления средств на расчетный счет.

В случае просрочки уплаты суммы договора Покупатель уплачивает  Комитету пеню в размере 0,5% от продажной цены помещения за каждый день просрочки.

Просрочка оплаты более 30 дней признается отказом от уплаты и  влечет за собой штраф в размере 20% от продажной цены. Договор считается расторгнутым.

4.2. По соглашению сторон Покупателю может быть предоставлена  рассрочка платежа на срок до 6-ти месяцев. В этом случае Покупатель обязан в течение 10-ти дней оплатить 25% суммы договора. Остальная сумма выплачивается согласно графику, утвержденному сторонами, который является неотъемлемой частью договора.

4.3. В случае предоставления рассрочки платежа договор аренды на  помещение действует до поступления на р/счет Комитета полной суммы договора по выкупу недвижимого имущества.

В этом случае перед передачей договора на регистрацию Покупатель  обязан вновь подтвердить отсутствие задолженности по арендной плате.

4.4. После поступления полной суммы договора на расчетный счет  Комитета, 3 экземпляра договора купли-продажи Комитет направляет в городской Фонд имущества для регистрации.

Регистрация договора производится в течение 5-ти дней после  внесения Покупателем платы за регистрацию, после чего 1 экземпляр договора выдается Покупателю, 1 экземпляр возвращается в Комитет и 1 экземпляр хранится в Фонде имущества.

4.5. Право собственности Покупателя на помещение наступает с  момента регистрации договора в Фонде имущества г.Екатеринбурга.

5. Распределение средств

5.1. Средства от приватизации, поступившие на счет Комитета,  подлежат распределению между бюджетами и органами приватизации по нормативам, утвержденным Государственной программой приватизации и в сроки, определенные законодательством.

5.2. В случае рассрочки оплаты договора средства распределяются  по мере поступления на расчетный счет Продавца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»