Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 1995 года N 186

О разработке программы перехода Свердловской области
на модель устойчивого развития

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

С целью реализации региональной социально-экономической политики по сбалансированному решению задач технологической модернизации экономики, рациональному использованию ресурсного потенциала, достижению благоприятного состояния окружающей среды, удовлетворению жизненных потребностей населения области в соответствии с проектом Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету по экономике (Чердынцев В.А.), Институту экономики УрО РАН (Татаркин А.И.- по согласованию) с привлечением соответствующих структурных подразделений администрации области и других заинтересованных организаций разработать Программу перехода Свердловской области на модель устойчивого развития.

Концепцию Программы и ее основные положения на среднесрочный период с соответствующим обоснованием представить экспертному совету при главе администрации области в срок до 15 мая 1995 года.

Завершить разработку Программы и представить правительству области к 1 декабря 1995 года.

2. Принять в основном представленную структуру Программы перехода Свердловской области на модель устойчивого развития (приложение).

3. Руководителям структурных подразделений администрации области подготовить и представить до 31 мая 1995 года в комитет по экономике материалы и предложения для подготовки концепции Программы и ее основных положений на среднесрочный период в соответствии со структурой Программы.


Приложение
к постановлению главы
администрации
Свердловской области
от 14.04.95 N186

СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ
перехода свердловской области на модель
устойчивого развития

1. Оценка социально-экономического и природного потенциала области, существующие проблемы, возможные предпосылки, потребности и преимущества области в будущем экономическом пространстве России.

2. Основный цели, задачи, концептуальные положения, этапы, условия и приоритетные направления Программы перехода на модель устойчивого развития.

3. Механизм реализации Программы.

3.1. Программно-целевой подход (разработка подпрограмм по соответствующим приоритетным направлениям);

3.2. Государственная поддержка:

- организационные механизмы регулирования (разграничение полномочий и компетенции, создание новой системы многоукладной экономики, индикативное планирование);

- обеспечение экономической и экологической безопасности области (системы жизнеобеспечения, конверсия, высокие технологии, наукоемкое и конкурентоспособное производство, внешеэкономическая деятельность, создание заповедников, технополисов и т.д.);

- создание финансово-благоприятной и инвестиционно-активной среды (проведение налогового эксперимента, создание областного банка, создание резиденции инвесторов, предоставление права на создание региональных ФПГ);

- развитие социального капитала и человеческих способностей.

4. Обоснование, эффективность, критерии оценки затрат и результатов.

Комитету по экономике (Чердынцев В.А.), Институту экономики УрО РАН (Татаркин А.И.) с привлечением соответствующих специалистов других организаций сформировать временный творческий коллектив по обобщению материалов и разработке Программы.

5. Комитету по экономике (Чердынцев В.А.) заключить договор с временным творческим коллективом на выполнение работы по разработке Программы с финансированием за счет средств областного бюджета.

6. При разработке Программы обратить особое внимание на достижение в результате ее реализации сбалансированности в социально-экономическом развитии с учетом растущих потребностей общества и обеспечения экологической безопасности природной среды.

7. Финансовому управлению (Червяков В.Ю.) для финансирования работ по разработке Программы выделить комитету по экономике средства в сумме 100 млн. рублей.

8. Координацию и контроль за разработкой Программы возложить на первого заместителя главы администрации области Трушникова В.Г.

Глава администрации
А.Л.Страхов


    Примечание:

1. При подготовке материалов исходить из следующих этапов и задач реформирования хозяйственного комплекса Свердловской области:

- на первом этапе - с 1995 по 2000 год решить первоочередные меры , связанные с переходом к модели устойчивого развития и состоящие, в основном, в преодолении кризисной ситуации в социально-экономической сфере, создании надлежащей нормативно-правовой базы, стабилизации производства и других сфер деятельности, постепенном улучшении экологической ситуации;

- на последующем этапе - после 2000 года реализация предпосылок устойчивого развития в экономике и социальной сфере, выход на благоприятный уровень состояния окружающей среды, в дальнейшем сбалансированное развитие экономики, общества, природы.

2. Материалы по предлагаемым мероприятиям на период до 2000 года должны представляться в виде обоснованного документа, включающего оценку затрат и результатов, источников финансирования, четкий механизм реализации, учитывающий разграничение компетенции и полномочий по соответствующим уровням.

3. Материалы по мероприятиям, реализуемым за пределами 2000 года, представляются в концептуальном виде.

Директор департамента главы администрации
Н.А.Воронин


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»