Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 1995 года N 148

О мерах финансовой поддержки сельскохозяйственных
товаропроизводителей области в 1995 году

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


В целях экономического стимулирования товаропроизводителей в наращивании производства сельскохозяйственной продукции, создания условий для обеспечения населения области продовольствием и во исполнение Закона Российской Федерации "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить на 1995 год для сельскохозяйственных товаропроизводителей области объемы поставок сельскохозяйственной продукции в областной социальный продовольственный фонд в размере 70 процентов от потребности: картофеля - 33480 тонн, овощей - 43830 тонн, скота и птицы в живом весе - 45320 тонн, молока - 73300 тонн, яиц - 89 млн.штук согласно приложению 1.

2. Определить государственными заказчиками для формирования областного социального продовольственного фонда администрации городов и районов. Государственным заказчикам обеспечивать закупку на договорной основе сельскохозяйственной продукции в объемах согласно приложению 2.

3. Главам администраций городов и районов, управлению сельского хозяйства:

- определить квоты по объемам поставок сельскохозяйственной, продукции для каждого товаропроизводителя;

- обеспечить закупку картофеля, овощей, скота и птицы, молока и яиц у сельскохозяйственных товаропроизводителей области для достаточного и бесперебойного снабжения потребителей социальной сферы: школ, детских дошкольных учреждений, высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ, учреждений здравоохранения, социального обеспечения и других;

- на конкурсной основе определить предприятия и организации по заключению договоров с товаропроизводителями области по закупкам и поставкам сельскохозяйственной продукции потребителям социальной сферы.

4. Установить, что сельскохозяйственная продукция закупается у товаропроизводителей по свободным (договорным) ценам, но не ниже гарантированных закупочных цен в пределах квот на поставку сельскохозяйственной продукции в областной социальный продовольственный фонд.

Уровень гарантированных закупочных цен на продукцию, поставляемую в областной продовольственный фонд для бюджетных организаций, установить согласно приложению 3.

5. Рекомендовать главам администраций городов и районов, финансовому управлению предусмотреть в консолидированном бюджете области, бюджетах городов и районов средства, необходимые для проведения авансовой оплаты товаропроизводителям картофеля и овощей в размере не менее 50 процентов от стоимости объема поставок, определенных договором, в том числе 25 процентов после заключения договора и 25 процентов после завершения сева, а по продукции животноводства - ежемесячную авансовую оплату.

6. Рекомендовать примерную форму договора на закупку сельскохозяйственной продукции в областной социальный продовольственный фонд согласно приложению 4.

7. Довести до сведения, что Законом Российской Федерации " О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" предусмотрено:

Расчеты юридических лиц, являющихся потребителями (покупателями) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, с товаропроизводителями (поставщиками), находящимися на территории Российской Федерации, производятся посредством инкассовой формы расчетов, если иной порядок расчетов не предусмотрен в договорах.

Срок оплаты за сельскохозяйственную продукцию и сырье, поставленные перерабатывающим и другим предприятиям и организациям, а также за продовольствие, поставленное торговым и другим предприятиям и организациям, при инкассовой форме расчетов - десять дней, а по скоропортящимся товарам - до пяти дней после поступления расчетных документов в банк плательщика.

При наличии устойчивых хозяйственных связей расчеты за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для государственных нужд осуществляется посредством обязательных платежей не реже трех раз в месяц.

Основным документом, определяющим объемы, ассортимент, качество, порядок закупки и поставки, цены, сроки и порядок расчетов за закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, имущественную ответственность, является договор, регулирующий экономические, правовые и организационно-технические отношения товаропроизводителя (поставщика) и потребителя (покупателя).

Договор считается действующим по тем договорным ценам, которые на момент его заключения были определены по соглашению между товаропроизводителем (поставщиком) и потребителем (покупателем), и не может быть в последующем расторгнут одной из сторон на основании несогласия с установленной ценой. Определенные в договоре на момент расчета цены на закупаемую и поставляемую сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для государственных нужд индексируются с учетом уровня инфляции.

8. Довести до сведения, что областным Законом "Об областном бюджете на 1995 год" предусмотрено:

освободить в 1995 году колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения и другие сельскохозяйственные предприятия от всех видов налогов и сборов, кроме сбора на нужды образовательных учреждений и НДС, в части, зачисляемой в областной бюджет, если выручка от реализации ими сельскохозяйственной продукции собственного производства превышает 70 процентов общей суммы их выручки от реализации продукции (работ, услуг).

9. Комитету по ценовой политике и управлению сельского хозяйства, Свердловскому территориальному антимонопольному управлению по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, разрабатывать соотношения между стоимостью закупаемого сырья и стоимостью вырабатываемой из него продукции, а также предельный размер торговых надбавок к ценам на продукцию.

10. Главам администраций городов и районов, финансовому управлению, управлению сельского хозяйства в срок до 1 октября 1995 года завершить работу по передаче объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства с баланса сельскохозяйственных предприятий в муниципальную собственность.

11. Финансовому управлению в соответствии с областным Законом "Об областном бюджете на 1995 год" направить средства финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в сумме 255,545 млрд.рублей на финансирование следующих целевых программ и мероприятий:

- повышение плодородия почв в сумме 42,335 млрд.рублей согласно приложению 5;

- поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств в сумме 2,848 млрд. рублей;

- коренное улучшение земель опытных учреждений в сумме 5,250 млрд. рублей;

- поддержка элитного семеноводства в сумме 7,6 млрд.рублей согласно приложению 6;

- поддержка селекционно-племенного животноводства в сумме 9,2 млрд. рублей согласно приложению 7;

- обеспечение агропромышленного комплекса новыми технологиями сельскохозяйственного производства на основе лизинга в сумме 20 млрд. рублей согласно приложению 8;

- компенсация 20 процентов затрат на тепловую и электрическую энергию, используемую в теплично-парниковых хозяйствах в сумме 14,5 млрд.рублей;

- компенсация затрат на закладку и уход маточных площадей плодово-ягодных культур в сумме 0,6 млрд.рублей согласно приложению 9;

- компенсация затрат базовым хозяйствам госсортучастков в сумме 0,4 млрд. рублей согласно приложению 10;

- содержание и ремонт мелиоративной сети в сумме 6 млрд. рублей;

- содержание ветеринарной сети в сумме 0,711 млрд.рублей;

- осуществление противолейкозных мероприятий в сумме 0,415 млрд. рублей;

- противоэпизоотические расходы в сумме 0,394 млрд.рублей;

- содержание объектов социальной сферы села в сумме 15,938 млрд. рублей;

- компенсация 50 процентов затрат по топливу, используемому на отопление жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры села в сумме 12,238 млрд. рублей;

- погашение задолженности по дотации на произведенную и реализованную сельскохозяйственную продукцию в 1994 году, выделение льготных кредитов на проведение весенних полевых работ, заготовки кормов, уборки урожая, покупки кормов, проведение взаимозачетов в сумме 113,925 млрд.рублей;

12. Утвердить перечень племенных хозяйств и ферм по крупному рогатому скоту, свиноводству, коневодству, племенных репродуктивных птицеводческих хозяйств согласно приложению 11.

13. Финансовому управлению, управлению сельского хозяйства в месячный срок погасить задолженность населению области по дотации за реализованную продукцию животноводства в 1994 году в сумме 2,6 млрд.рублей.

14. АО "Свердловэнерго" отпустить электроэнергии на сумму 10 млрд. рублей, в т.ч. АООТ "Средуралмедьзаводу" - 4, АО "Святогор" - 6 млрд. рублей.

АО "Уралтрансгаз" отпустить газ на сумму 6 млрд.рублей, в т.ч. АООТ "Средуралмедьзаводу" - 3, АО "Святогор" - 3 млрд.рублей.

Управлению железной дороги оказать услуги по перевозке минеральных удобрений и известковых материалов на сумму 14 млрд.рублей, в т.ч. Березниковскому АО "Азот" - 8, АООТ "Уралкалий" 2, АО "Известняк" - 2, АО "Крылосовский известковый завод" -2 млрд.рублей.

Отпуск электроэнергии, газа, услуг железной дороги по перевозке минеральных удобрений и извести на указанные суммы произвести в первом квартале с.г.

Финансовому управлению зачесть стоимость оказанных услуг АО "Свердловэнерго", АО "Уралтрансгаз", управлению железной дороги в счет платежей этих предприятий в областной бюджет, уменьшив соответственно выплаты сельским товаропроизводителям из фонда финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Рекомендовать АО "Средуралмедьзавод", АО "Святогор", АО "Известняк", АО "Крылосовский известковый завод", управлению железной дороги поставить сельскохозяйственным товаропроизводителям минеральные удобрения и известковую муку на сумму уменьшения платежей в бюджет и оказанных услуг и предъявить затраты по отпущенным услугам по итогам второго квартала.

Управлению сельского хозяйства представить финансовому управлению подтверждение хозяйств на зачет поставленных минеральных удобрений и известковых материалов в счет компенсаций затрат на производство и реализацию животноводческой продукции.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Пинаева Ю.Г.

И.о. главы администрации
В.Г.Трушников



Приложение 1
к постановлению
Главы администрации
Свердловской области
от 27.03.95 N 148

                   ОБЪЕМ ПОСТАВОК В ОБЛАСТНОЙ
      ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ФОНД ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
               СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ НА 1995 ГОД
                                                        (в тоннах)
__________________________________________________________________
Наименование     I Картофель I Овощи I Скот и  I Молоко I  Яйцо
районов и городовI           I       I птица в I        I(млн.шт.)
                 I           I       I жив.весеI        I
------------------------------------------------------------------
      ГОРОДА
Алапаевск                                200      480       2,0
Артемовский           8         80       420      1200      6,3
Асбест                                   7590     120       10,8
Березовский                              23       430
Богданович            1680      680      1780     4000      0,8
Верхняя Пышма         230       160      4100     120
Верхняя Салда                            320      380       5,8
Заречный              460       280      55       660
Качканар                                 1230
Кировград                                3950     150
Краснотурьинск                           860                3,5
Красноуральск                            2320
Красноуфимск          780       160      85       350       1,0
Кушва                 57        290      7        70
Нижняя Салда          60                 5        50
Невьянск              510       60       130      860
Первоуральск          1170      2000     2500     480
Полевской             540       800      50       350
Ревда                 630       1520     60       540
Реж                   540       240      580      2130
Екатеринбург          3430      7540     1270     1270      26,7
Серов                           120      290      190       7,5
Сухой Лог             235       320      330      1700
Тавда                                    140      1090      0,6

      РАЙОНЫ
Алапаевский           310       120      780      3810
Артинский                                500      2780
Ачитский              150                280      1180
Байкаловский                             960      4500
Белоярский            4660      7200     210      2290
Верхотурский                             120      590
Гаринский                                15       90
Ирбитский             1100      160      1760     7530      3,5
Камышловский                             500      1420      3,3
Каменский             4940      15860    900      5120      2,5
Красноуфимский        7790      1250     890      2860
Новолялинский                            30       270
Нижнесергинский                          140      1590
Пригородный                     2240     4010     1700      9,3
Пышминский            390                820      4130
Слободотуринский                         540      3100
Серовский                                10       50
Сысертский            3030      2750     750      1830      5,1
Таборинский                              30       100
Талицкий              780                2400     4780
Туринский                                860      4460      0,3
Тугулымский                              270      1310
Шалинский                                250      1190
------------------------------------------------------------------
      ИТОГО           33480     43830    45320    73300     89,0

За директора департамента
главы администрации
Г.В.Коробков



Приложение 2
к постановлению
Главы администрации
Свердловской области
от 27.03.95 N 148

              ОБЪЕМЫ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
             ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ
                        СФЕРЫ НА 1995 ГОД
                                                        (в тоннах)
__________________________________________________________________
Наименование     I Картофель IОвощи I Скот и   I Молоко I  Яйцо
районов и городовI           I      I птица в  I        I(тыс.шт.)
                 I           I      I жив.весе I        I
------------------------------------------------------------------
      ГОРОДА
Алапаевск             450      580      590       990      1260
Артемовский           720      1140     1040      1660     2300
Асбест                660      860      940       1540     1760
Березовский           530      2690     770       1220     1590
Богданович            370      450      500       820      950
Верхняя Пышма         420      520      610       990      1060
Верхняя Салда         490      740      720       1140     1490
Заречный              170      210      260       400      430
Ивдель                190      240      280       450      480
Ирбит                 640      990      900       1430     2010
Карпинск              530      820      750       1210     1630
Камышлов              340      520      470       760      1050
Каменск-Уральский     1660     1990     2160      3590     4510
Качканар              280      330      390       630      680
Кировград             500      670      620       1090     1440
Краснотурьинск        640      900      880       1440     1900
Красноуральск         220      280      300       500      580
Красноуфимск          390      550      550       880      1120
Кушва                 490      700      700       1120     1410
Лесной                110      130      180       260      270
Нижняя Салда          110      150      160       260      290
Невьянск              300      400      430       700      820
Нижний Тагил          2850     3470     3800      6240     7510
Нижняя Тура           150      180      220       360      370
Новоуральск           130      150      190       290      320
Первоуральск          940      1040     1240      2060     2210
Полевской             940      1400     1300      2100     2870
Ревда                 510      660      760       1170     1350
Реж                   290      330      410       660      670
Екатеринбург          11900    15020    15940     25630    33030
Серов                 790      900      1010      1660     1950
Североуральск         370      460      510       830      950
Сухой Лог             290      370      420       680      770
Тавда                 260      440      360       610      670

      РАЙОНЫ
Алапаевский           240      230      340       520      480
Артинский             140      150      210       340      300
Ачитский              90       90       130       210      180
Байкаловский          90       90       130       190      180
Белоярский            180      190      160       440      380
Верхотурский          70       80       110       180      150
Гаринский             30       30       50        70       60
Ирбитский             160      160      220       340      350
Камышловский          130      120      180       270      250
Каменский             110      120      180       270      250
Красноуфимский        180      180      260       410      380
Новолялинский         110      110      170       260      240
Нижнесергинский       230      240      340       540      500
Пригородный           180      190      260       430      380
Пышминский            80       90       120       190      180
Слободо-Туринский     80       80       120       180      170
Серовский             220      210      280       440      410
Сысертский            860      500      750       1130     1040
Таборинский           40       40       50        80       160
Талицкий              260      270      360       580      480
Туринский             150      160      230       360      320
Тугулымский           100      100      150       240      220
Шалинский             120      120      160       260      240
------------------------------------------------------------------
      ИТОГО           33480    43830    45320     73300    89000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»