Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 06 февраля 1995 года N 43


Об оценке недвижимого имущества, находящегося в собственности
физических лиц для налогообложения

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом РСФСР "О налогах на имущество  физических лиц", Федеральным Законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О налогах на имущество физических лиц" от 11 августа 1994г., Распоряжением Правительства РФ от 12.03.92г. N 469-р и во исполнение статьи II Закона РФ "О федеральном бюджете на 1994г."

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. Оценке подлежат все строения, помещения и сооружения,  принадлежащие на праве собственности гражданам и зарегистрированные в городах и рабочих поселках организациями технической инвентаризации, а в сельской местности - сельскими администрациями или по их поручению, организациями технической инвентаризации городов (районов).

1.2. Оценка объектов недвижимого имущества, прошедшего  техническую инвентаризацию и находящегося в собственности физических лиц, проводится в соответствии с "Порядком оценки строений, помещений и сооружений", утвержденным Минстроем РФ от 04.04.92 N 87, а непроинвентаризированных объектов согласно Временной методике оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, прилагаемой к настоящему постановлению.

1.3. Работа местных бюро технической инвентаризации по оценке и  переоценке строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности физических лиц, для целей налогообложения, оплачивается за счет средств городов и районов.

2. Утвердить:

2.1. Временную методику оценки и переоценки строений, помещений  и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности в сельской местности и не прошедших техническую инвентаризацию по состоянию на 1 января 1995г.

2.2. Коэффициенты пересчета стоимости на 1 января 1995г.:

- проинвентаризированных объектов в размере 2,09 к  инвентаризационной стоимости, рассчитанной по состоянию на 01.01.94г.;

- непроинвентаризированных объектов в сельской местности в  размере 2275,0 к средней расчетной базовой стоимости, определенной в ценах 1984г.

3. Администрациям городов и районов:

3.1. Принять необходимые меры к ускоренному проведению сплошной  инвентаризации, находящихся в собственности физических лиц строений, помещений и сооружений в сельской местности. Совместно с местными организациями технической инвентаризации в кратчайший срок составить графики проведения работ, обеспечив в течение 1995-1997г.г. их полное завершение.

      3.2. Рекомендовать главам администраций городов и районов:

- направлять на ускоренное проведение технической инвентаризации  строений и сооружений, находящихся на территории сельских населенных пунктов, суммы от налога на имущество физических лиц и другие поступления, связанные с инвентаризационной оценкой;

- рассмотреть вопрос о выделении подразделений технической  инвентаризации из состава муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в самостоятельную муниципальную структуру с правом юридического лица.

3.3. Разрешить главам администраций городов и районов  утверждать не реже 1 раза в квартал, с учетом местных условий и сложившихся среднерыночных цен на недвижимость, поправочные коэффициенты к инвентаризационной стоимости, определенной на 01.01.95г.для расчета налога на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, а также размера госпошлины за совершение различных сделок с недвижимостью.

4. Представить в местные бюро техинвентаризации до 1 апреля 1995  г. сведения по согласованной форме:

4.1. Администрациям сельских населенных пунктов - о домах и  квартирах, находящихся в собственности граждан, по состоянию на 1 января 1995 г., в том числе приватизированных квартирах государственного и муниципального фонда;

4.2. Правление жилищно-, гаражно-, дачно-строительных  кооперативов - о домах, строениях, помещениях, и сооружениях, находящихся в собственности граждан, за которые полностью выплачен паевой взнос;

4.3. Правлениям садоводческих товариществ, не прошедших  техническую инвентаризацию, - о садовых домах и других постройках находящихся в собственности граждан;

4.4. Комитетам по управлению муниципальным имуществом - о  приватизированных и перешедших в собственность физических лиц торговых, бытовых, коммунальных и других строениях, помещениях и сооружениях;

4.5. Госналогинспекциям городов и районов - о выявленных ими и  не оцененных организациями техинвентаризации объектах недвижимости, принадлежащих гражданам в городах и рабочих поселках области.

5. Областному предприятию "Обжилкомхоз" оказывать муниципальным  БТИ необходимую методологическую помощь в оценке и переоценке строений.

6. Поручить финансовому управлению совместно с ОП "Обжилкомхоз"  подготовить на рассмотрение областной Думы проект Закона об утверждении ставки налога на строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, в срок до 1 марта 1995 г.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на  заместителя главы администрации области Королева А.Н.

      Глава администрации                            А.Л.Страхов

Утверждена
постановлением Главы администрации
Свердловской области
N 43 от 06.02.95

(действие Временной методики оценки... продлено на 2000 г. постановлением Правительства Свердловской области от 27.01.00 N 66-ПП)


ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА
ОЦЕНКИ И ПЕРЕОЦЕНКИ СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ  И СООРУЖЕНИЙ,
ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ В
СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И НЕ ПРОШЕДШИХ ТЕХНИЧЕСКУЮ
ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 1995 Г.

1. Настоящая методика разработана во исполнение статьи II Закона  "О федеральном бюджете на 1994 г.", как дополнительный документ к "Порядку оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности", утвержденному приказом Минстроя России N 87 от 4 апреля 1992 г. и предназначена для применения на территории сельских населенных пунктов Свердловской области только для целей налогообложения по состоянию на 1 января 1995 г.

2. Непроинвентаризированные жилые дома, другие строения и  сооружения, расположенные на территории сельских населенных пунктов и зарегистрированные за регистрированные за физическими лицами в делопроизводстве сельской администрации, похозяйственных книгах и подворных списках, считаются принадлежащими гражданам на праве собственности, признанном в административном порядке и оцениваются согласно данной методике.

3.Право собственности физических лиц на основные строения и  сооружения нежилого (в т.ч. производственного) назначения на участках, предоставленных гражданам в пользование, аренду, собственность для обслуживания и эксплуатации данных строений и сооружений конкретного назначения, впредь, до вступления в силу законодательства о регистрации прав на такие строения и сооружения, подлежат регистрации в особом Реестре строений и собственников в местных бюро технической инвентаризации, в порядке, установленном постановлением Главы администрации Свердловской области от части долей (паев) физических лиц, указанных в учредительном договоре такого товарищества, зарегистрированных в исполнительном органе местного самоуправления.

При отсутствии зарегистрированного договора, а также если доли  физических лиц не определены, на должностное лицо исполнительного органа местного самоуправления, которому поручен контроль за застройкой, в установленном административном порядке может быть наложен штраф в размере суммы налога на строение (строения) в целом.

5. Оценка непроинвентаризированных строений, помещений и  сооружений производится с помощью усредненных показателей стоимости, либо приведенных к 1 кв.м общей площади основного строения типового объекта, или определенных в среднем на объект в ценах 1984 г. с учетом индекса инфляции на 1 января 1995 г.

Физический износ строений и сооружений по решению  администрации,(в коллективных садах и гаражно-строительных объединениях по решению правления) может приниматься равным среднеобластному; может устанавливаться в среднем по населенному пункту или по каждому объекту с привлечением, при необходимости, специалистов бюро техинвентаризации.

5.1. Общая стоимость одноэтажного дома индивидуального  (усадебного) типа определяется путем суммирования стоимости жилого строения с пристройками, подсчитанной по табл.N 1, и соответствующего стандартного набора хозяйственных построек и сооружений (бани, сараев для содержания скота и птицы, хранения инвентаря, навесов, ворот, ограждений) из табл. N 2.

                 Одноэтажные жилые дома усадебного типа
                                                            Таблица  1
 --------------------------------------------------------------------
 Материал стен      Стоимость 1 кубометра    Усредненная   Примечание
 основного          типового основного       стоимость
 строения           строения в ценах         1 кв.м общей
                    1984 г. объемом до:      площади (руб)
                    ----------------------   в ценах 1984 г.
                    200м3   500м3   1000м3
 ---------------------------------------------------------------------
      1              2        3       4            5           6
 ---------------------------------------------------------------------
 - кирпич,                                               1.В стоимость
   железобетонные                                        1 кв.м основ.
   панели,                                               строения
   блоки           49,51    35,5     28,53        191    включено
                                                         устройство
 - бревна,брус     44,67    40,17    28,75        162    холодных
                                                         пристроек:
 - каркасно-                                             сеней,веранд
   засыпные,                                             и т.п.
   щитовые и из                                          2.2-х этажные
   прочих                                                дома
   материалов      36,74    23,54      -          147    индивидуальн.
                                                         типа могут
                                                         оцениваться
                                                         по этой табл.
 ---------------------------------------------------------------------

Общая усредненная стоимость стандартного набора
служебных построек и сооружений для обслуживания
жилого дома и хозяйственных нужд в сельской местности.

                                                             Таблица 2
                                                     (в ценах 1984 г.)
 ---------------------------------------------------------------------
     С баней (руб)                                  Без бани  (руб)
 ---------------------------------------------------------------------
        4916                                           3672
 ---------------------------------------------------------------------

Средний физический износ построек индивидуального фонда, по  данным статотчета составляет в среднем около 34 %.

5.2. В исключительных случаях, когда в БТИ не представлены  сведения, необходимые для оценки, определение стоимости домов для налогообложения может производиться по таблице 3, исходя из средней стоимости одного индивидуального домовладения в целом.

                                                            Таблица 3.
 ---------------------------------------------------------------------
  Материал стен основного                Стоимость домовладения
  типового строения                      в ценах 1984 г. (руб)
                                         -----------------------------
                                         Без учета   С учетом
                                         износа      среднеобластного
                                                     физ. износа
                                                     в размере 34 %
 ---------------------------------------------------------------------
 - кирпич, железобетонные панели,         11983          7907
   блоки
 - бревна, брус                           10910          7201
 - каркасно-засыпные, щитовые,            10355          6834
   из прочих материалов
----------------------------------------------------------------------

5.3. Стоимость приватизированной квартиры в зданиях этажностью  от 2-х до 5-ти этажей определяется по таблице N 4, исходя из общей площади квартиры.

                                                             Таблица 4
 ---------------------------------------------------------------------
   Материал стен                  Стоимость 1 кв. м общей площади
                                  приватизированной квартиры
                                  в ценах 1984 г.(руб),этажностью:
                                  ------------------------------------
                                     2-3                  4-5
 ---------------------------------------------------------------------
  Кирпичные                          150                  136
  Крупноблочные                       -                   102
  Панельные                           -                   123
  Шлакоблочные                       94                    -
  Бревенчатые, брусчатые             152                   -
  Каркасно-засыпные                  113                   -
 ---------------------------------------------------------------------

5.4. Оценка садовых домов производится по таблице N 5. При этом  в общую площадь садового дома не включается площадь мансард, светелок, веранд и др. холодных пристроек, т.к. их устройство учтено в стоимость 1 кв.м общей площади.

                                                            Таблица 5.
 --------------------------------------------------------------------
  Материал стен                    Средняя стоимость 1 кв.м общей
  садового домика                  площади в ценах 1984 г. (руб)
                                  ------------------------------------
                                   с мансардой          без мансарды
                                  (светелкой и т.п.)    и т.п.
 ---------------------------------------------------------------------
 - Кирпич                               211                 175
 - Шлакоблоки                           199                 168
 - Железобетонные панели                230                 203
 - Брус                                 192                 180
 - Бревна                               183                 164
 - Каркасно-засыпной                    186                 173
 - Сборно-щитовой                       190                 148
 ---------------------------------------------------------------------

Средний физический износ садовых домов по данным  техинвентаризации составляет в среднем по области около 18 %.

5.5. Гаражи и боксы в гаражно-строительных кооперативах  оцениваются по таблице N 6, исходя из средней стоимости одного гаражного бокса площадью 18 кв.м.

                                                            Таблица 6.
 ---------------------------------------------------------------------
      Материал                    Стоимость бокса в ценах 1984 г.(руб)
                                  ------------------------------------
                                  благоустроенный      без
                                  (отопление,          благоустройства
                                  водопровод,
                                  канализация,
                                  электроосвещение)
 ---------------------------------------------------------------------
 - кирпичный                            1747                1560
 - панельный                            2488                2260
 - шлакобетонный                        2018                1832
 - металлический                         -                  984
 ---------------------------------------------------------------------

Средний физический износ гаражных строений по данным  техинвентаризации составляет 8 %.

5.6. Получение величины стоимости, определенной в сметных ценах  1984 г. корректируются в уровень цен, действующих по состоянию на 1 января 1995 г. с помощью индекса инфляции в размере 2275,0.

6. В случае возникновения разногласий с собственниками строений,  помещений и сооружений по вопросу оценочной стоимости, производится техническая инвентаризация объекта с составлением техпаспорта и детальной оценки конкретных строений, с учетом их конструктивных особенностей и технического состояния, по заявлению и за счет собственника.

7.Затраты времени работников бюро техинвентаризации на проверку  и корректировку представленных сведений определяются по фактически затраченному времени, а на оценку построек по таблицам 1,2,4,5 данной методики в размере 0,09 часа, по таблицам 3,6 в размере 0,04 часа за объект согласно Сборнику норм времени на работы по технической паспортизации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, утвержденным приказом МЖКХ РСФСР от 29.12.1989 г. N 291.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»