Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 1995 года N 52

Об утверждении инструкции о применении и реализации
Закона Свердловской области "О порядке регистрации
иностранных граждан на территории Свердловской области"

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

В связи с введением в действие с 18.11.94 г. Закона Свердловской области "О порядке регистрации иностранных граждан на территории Свердловской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Инструкцию о применении и реализации положений Закона Свердловской области "О порядке регистрации иностранных граждан на территории Свердловской области" (прилагается).

2. Приравнять регистрацию иностранных граждан на территории Свердловской области к регистрации иностранных граждан на территории Российской Федерации.

3. Консульскому управлению (Бочкарев М. А.) организовать проведение этой работы, довести до сведения руководителей предприятий, организаций, учреждений, средств массовой информации порядок регистрации иностранных граждан на территории Свердловской области в соответствии с настоящим Законом.

4. Департаменту административных органов администрации области (Гантимуров В. Ю.), управлению внутренних дел (Воротников В. А.), УФСК по Свердловской области (Воронов Г. И.), управлению сбербанка (Щербаков Ю. А.), Главам администраций городов и районов обеспечить исполнение Закона и инструкции о применении и реализации его положений.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации Воронина Н. А.

Глава администрации
А. Л. Страхов


Утверждена
Постановлением Главы администрации
Свердловской области
от 09.02.95 N 52

ИНСТРУКЦИЯ
о применении и реализации положений Закона Свердловской
области "О порядке регистрации иностранных граждан на
территории Свердловской области"

                       1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, проживают в гостиницах или на иной жилой площади (независимо от принадлежности ее к тем или иным видам жилищного фонда) по своему выбору, с уведомлением принимающих организаций (предприятий, учреждений), постоянных иностранных представительств, а также лиц, пригласивших их в РФ по частным делам.

1.2. Иностранные граждане, находящиеся в РФ, обязаны иметь при себе заграничные (национальные) паспорта или заменяющие их документы, зарегистрированные в установленном порядке, и предъявлять их по требованию представителей компетентных органов.

Об утрате заграничного паспорта иностранный гражданин должен немедленно сообщить принимающей организации и органу внутренних дел, который по просьбе гражданина выдает ему об этом справку.

1.3. Принимающие организации обеспечивают своевременное разъяснение иностранным гражданам прав и обязанностей, предусмотренных Законом Свердловской области "О порядке регистрации иностранных граждан на территории Свердловской области", точное выполнение установленных правовых норм в отношениях с иностранными гражданами, ведут соответствующий учет иностранных граждан, а также несут ответственность за своевременное оформление документов на право пребывания их на территории Свердловской области, передвижения по территории области и на выезд по истечении определенного им срока пребывания.

1.4. Лица, пригласившие иностранных граждан по частным делам и предоставившие им жилую площадь, обязаны принимать меры к своевременной регистрации заграничных паспортов этих граждан и оказывать им содействие в выезде из РФ по истечении определенного им срока пребывания.

Предоставление этими лицами иностранным гражданам жилища, транспортных средств, либо оказание им услуг не допускается в тех случаях, когда это заведомо влечет нарушение действующего законодательства.

1.5. В соответствии с частью 2 статьи 4 Закона Свердловской области от 18.11.94 г. граждане государств, ранее входивших в состав бывшего СССР, в отношении регистрации приравниваются к иностранным гражданам.

При наличии документов (доказательств) принадлежности к гражданству другого государства, указанные выше лица признаются иностранцами, при отсутствии таковых - лицами без гражданства (ЛБГ). Действие Закона распространяется также на лиц без гражданства.

Иностранные граждане, прибывшие из государств, ранее входивших в состав бывшего СССР, с национальными паспортами, подлежат учету и регистрации на общих основаниях с иностранцами, прибывающими из - за пределов бывшего СССР.

Лица, прибывающие из республик бывшего СССР с паспортами граждан СССР, учитывая особый (упрощенный) порядок въезда (отсутствие границ, национальных паспортов, виз, отметок о пересечении границы), регистрируют свои документы в порядке, предусмотренном настоящей инструкцией.

1.6. Временно прибывающие иностранцы и ЛБГ должны зарегистрировать свои паспорта в течении 3-х суток с момента прибытия на территорию области (исключая выходные и праздничные дни) и обязаны выехать из Свердловской области по истечении определенного им срока пребывания. Этот срок может быть продлен в установленном порядке.

В случае отсутствия в документах отметки о пересечении границы, документами, подтверждающими фактическую дату прибытия, могут служить железнодорожные, авиационные билеты - для прибывших железнодорожным, авиационным транспортом. При отсутствии документов, подтверждающих фактическую дату прибытия на территорию области, иностранные граждане ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться незамедлительно (в течение суток).

1.7. Регистрации подлежат:

- лица, не имеющие документов, удостоверяющих личность;

- лица, в документах которых обнаружены исправления или если в них отсутствуют обязательные реквизиты;

- лица, не получившие письменного согласия нанимателя (собственника) или совершеннолетних членов его семьи на временное проживание в квартире (доме) или согласия других нанимателей или членов их семей, проживающих в коммунальной квартире, кроме регистрации близких родственников;

- лица, допустившие злостные нарушения Правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Лица, не подлежащие регистрации, обязаны покинуть пределы Свердловской области (Российской Федерации) в суточный срок. При уклонении от выезда они могут быть выдворены из пределов РФ органами внутренних дел в установленном порядке.

1.8. От регистрации освобождаются транзитные пассажиры (лица, находящиеся на территории вокзалов и портов с проездными документами на руках) в течение суток с момента прибытия в населенный пункт области, а также лица, указанные в статье 7 Закона.

1.9. Въезд иностранных граждан и лиц без гражданства из государств, ранее входивших в состав бывшего СССР, на территорию Свердловской области с регламентированным посещением, воинские части и объекты (предприятия), занятые разработкой, производством, испытанием и транспортировкой оборонной техники и другой продукции, сведения о которых составляют государственную и военную тайну, а также на режимные территории закрытых административно - территориальных образований, осуществляется на общих основаниях с иностранцами, прибывающими на территорию области из - за пределов бывшего СССР.

1.10. Органы внутренних дел и федеральной службы контрразведки Свердловской области вправе осуществлять проверку соблюдения Закона Свердловской области от 18.11.94 г. иностранными гражданами, должностными и частными лицами на территории области. В случаях выявления нарушений органы внутренних дел оформляют на нарушителей необходимые материалы для привлечения их к административной или уголовной ответственности.

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАНЦЕВ, ПРИБЫВШИХ
ИЗ-ЗА ПРЕДЕЛОВ БЫВШЕГО СССР

Иностранные граждане (ЛБГ), прибывшие на территорию Свердловской области из - за пределов бывшего СССР регистрируют свои паспорта или заменяющие их документы в порядке, предусмотренном Правилами пребывания иностранных граждан в СССР, утвержденными Постановлением кабинета министров СССР от 26.04.91 г. N 212 (действующим в порядке правопреемства на территории РФ) и ведомственными инструкциями МВД РФ.

3. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАНЦЕВ, ПРИБЫВШИХ
ИЗ РЕСПУБЛИК БЫВШЕГО СССР

Иностранные граждане (ЛБГ), прибывшие из государств, ранее входивших в состав СССР с национальными паспортами, подлежат учету и регистрации на общих основаниях с иностранцами, прибывшими из - за пределов бывшего СССР.

3.1. Регистрация паспортов временно прибывших в Свердловскую область иностранных граждан (ЛБГ) из государств бывшего СССР осуществляется:

- в органах внутренних дел;

- в гостиницах, предприятиях, организациях или учреждениях, которым предоставлено право размещения и регистрации иностранных граждан (в городе Екатеринбурге: "Центральная", "Свердловск", Октябрьская", "Большой Урал", "Юбилейная", "Исеть", "Лайнер", "Магистр", гостиница АО "Уралмаш", гостиница МХГ "Микрохирургия глаза"; в городе Заречном "Тахов", в городе Краснотурьинске "Турья", в В. Салде гостиница РСМПО).

Список таких гостиниц утверждается распоряжением главы администрации области.

По прибытии в определенный пункт иностранец (ЛБГ) обязан зарегистрироваться на срок, указанный в ходатайстве соответствующего учреждения или в контракте, а при пребывании по частным делам - в заявлении прибывшего лица, согласованного с лицом, предоставляющим жилое помещение, но в пределах ТРЕХ месяцев.

При наличии причин, признанных уважительными, срок действия регистрации может быть продлен до шести месяцев. Продление срока регистрации осуществляется органами, уполномоченными на ведение регистрации, о чем информируются паспортно - визовые службы органов внутренних дел.

Для регистрации иностранные граждане (ЛБГ) представляют паспорта (документы):

- проживающие в жилом секторе - в органы внутренних дел (паспортно - визовые службы ГРОВД);

- пребывающие в гостиницах, предприятиях, организациях или учреждениях - администрации этих учреждений.

Лица ответственные за регистрацию, обязаны тщательно проверять предоставленные для регистрации документы, обращая внимание на следующее:

- принадлежат ли предъявителям документы, удостоверяющие их личность;

- являются ли документы подлинными, имеют ли необходимые реквизиты, подписи, печати;

- вклеены ли в паспорта фотографии по достижении установленного возраста (25, 45 лет);

- уплачена ли государственная пошлина за регистрацию. При необходимости квитанция госпошлины возвращается иностранцу: согласно Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной пошлине" от 17.01.93 г. госпошлина за регистрацию иностранных граждан или ее продление составляет 10% от минимальной оплаты труда;

- для регистрации в жилом секторе наличие согласия квартиросъемщика или собственника на регистрацию данного иностранца (заявление форма N 15, приложение N 2).

3.2. Порядок учета и регистрации иностранцев в органах внутренних дел Свердловской области.

Иностранные граждане (ЛБГ) прибывающие в Свердловскую область по служебным, общественным делам, в качестве организованных туристов и поселяющиеся вне гостиниц и ведомственного жилья организаций с правом поселения и регистрации иностранных граждан, подлежат регистрации в органах внутренних дел по письмам принимающих их организаций (приложение N 1).

Лицо, назначенное приказом по предприятию ответственным за прием иностранцев, представляет в паспортно-визовые службы ГРОВД следующие документы:

- письмо на регистрацию (приложение N 1);

- паспорт;

- квитанция об уплате государственной пошлины;

- листок прибытия в 2-х экз. (приложение N 7);

- при продлении регистрации свыше 3-х месяцев 2 фотографии;

Иностранные граждане (ЛБГ), прибывшие по частным делам, на учебу или лечение и др. целям представляют в паспортно - визовые службы ГРОВД следующие документы:

- личное заявление на регистрацию форма N 15 (приложение N 2) заверенная руководителями ЖКО, комендантами общежитий, администрациями поселковых и сельсоветов;

- паспорт;

- квитанция об уплате государственной пошлины;

- листок прибытия в 2-х экз.;

- при продлении регистрации свыше 3 - х месяцев 2 фотографии.

Лицу зарегистрировавшему свое пребывание на территории Свердловской области, выдается вкладыш к паспорту (заграничному паспорту приложение N 3).

В паспортно - визовых службах горрайорганов внутренних дел ведутся учеты:

- заявлений форма N 15 с квитанцией уплаты госпошлины (лит.дело);

- листок прибытия (1 - й экземпляр в суточный срок направляется в адресно - справочное бюро УВД);

- журнал учета регистраций иностранных граждан (N п/п, дата регистрации, ФИО, гражданство, N паспорта, цель въезда, срок проживания и адрес проживания);

- карточек нарушителей на иностранных граждан, нарушающих порядок пребывания на территории области (1 - й экземпляр в суточный срок направляется в ОАБ УВД);

- срочные карточки ф.17 (приложение N 4) для контроля за своевременным продлением регистрации иностранцам и ЛБГ и выездом их из области по истечению срока пребывания;

- карточка ф.16 для сообщения в УПВС УВД сведений об иностранных гражданах (приложение N 5).

При продлении регистрации в паспортно-визовой службе заполняется листок прибытия, в верхней части которого делается отметка "Регистрация продлена до " " числа, месяца, года". При этом оплачивается госпошлина за продление регистрации, квитанция подшивается в дело. Во вкладыше проставляется штамп "регистрация продлена". Листок прибытия направляется в ОАБ УВД СО.

При изменении места фактического пребывания (жительства) необходимо произвести перерегистрацию.

По окончании срока регистрации листки прибытия из действующих карточек изымаются и помещаются в архив, где хранятся в течение года.

Карточки в паспортно-визовых службах ведутся по алфавиту, а также по группам мест проживания.

При наличии вычислительной техники органами внутренних дел создаются соответствующие банки данных.

3.3. Порядок учета и регистрации иностранных граждан в гостиницах, предприятиях, учреждениях или организациях, которым предоставлено право размещения и регистрации иностранных граждан.

После проверки документов и взимания квитанция об уплате госпошлины заполняется анкета (приложение N 6) проживающего в гостинице с указанного срока, цели приезда и листок прибытия (приложение N 7), в верхней части которого указывается "Регистрация до " " числа, месяца, года". Анкета помещается в картотеку в алфавитном порядке, а листок прибытия в течение суток передается гостиницам г. Екатеринбурга в ОАБ УВД - через дежурные части ГРОВД, гостиницами районов в дежурные части РОВД.

Лицу, прошедшему регистрацию, вручается вкладыш к паспорту, (к заграничному паспорту) в журнале учета и регистрации иностранных граждан производятся соответствующие отметки.

Дежурные части ГРОВД (за искл. г. Екатеринбурга) сведения, содержащиеся в листках прибытия, в течении суток передают в ОАБ УВД телетайпом, а листки прибытия направляют в паспортно-визовую службу ГРОВД.

Иностранные граждане, поселяющиеся в гостинице по служебным, общественным делам или прибывшие в качестве организованных туристов, подлежат регистрации по письменному ходатайству принимающих их организаций (приложение N 8).

4. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ, ДОЛЖНОСТНЫХ И ИНЫХ ЛИЦ
К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ
ЗАКОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.11.94.

4.1. Ответственность за нарушение порядка регистрации и не соблюдение условий пребывания иностранных граждан предусмотрена в статьях 18,19,20 Закона Свердловской области "О регистрации иностранных граждан на территории Свердловской области".

4.2. Привлечение к ответственности за нарушение установленного Законом порядка регистрации и условий пребывания иностранцев, прибывших из государств, ранее не входивших в состав СССР осуществляется в следующем порядке:

- при выявлении факта нарушения устанавливается личность нарушителя, составляется административный протокол (1 экз.);

- через ОАБ Свердловской области уточняется - привлекался ли нарушитель за подобные нарушения к административной ответственности (в течение года);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»