Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 1993 года N 580

О введении лицензирования деятельности по производству
и реализации продукции (услуг) общественного питания
и торговой деятельности

(В редакции постановлений главы администрации г.Екатеринбурга N 606 от 24.10.94г., N 1 от 04.01.95г.)

_________________________________________________________________________________________________________________
    постановление утратило  силу, см. постановление  Главы города Екатаринбурга от 1.11.2001 № 1253-А
                                                                 постановления главы администрации г.Екатеринбурга N 112 от 22.02.95.

_________________________________________________________________________________________________________________



В целях обеспечения защиты интересов потребителей, социальной  защиты работников предприятий, повышения качества обслуживания населения, упорядочения деятельности всех хозяйствующих субъектов общественного питания, торговли, во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 27.05.93г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности", решения малого Совета Свердловского областного Совета народных депутатов от 14.04.93г. N 73/17 "О лицензировании розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Свердловской области" и постановления главы администрации Свердловской области от 30.06.93 г. N 178 "О введении лицензирования деятельности по производству и реализации продукции (услуг) общественного питания и торговой деятельности"

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить на территории города Екатеринбурга:

1.1.Положение о лицензировании деятельности по производству и  реализации продукции (услуг) общественного питания и торговой деятельности (приложение N 1)

Деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской  деятельности на основании п.4 ст.21 Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности", без получения лицензии является незаконной и прибыль, полученная от осуществления такой деятельности, подлежит взысканию в соответствии с действующим законодательством.

1.2.Лицензионный сбор за выдачу лицензий на каждый вид  деятельности:

-для юридических лиц - 10 минимальных размеров оплаты труда;

-для физических лиц - 5 минимальных размеров оплаты труда.

Лицензионный сбор на производство и реализацию продукции (услуг)  общественного питания и торговой деятельности зачисляется на расчетные счета городского и районных бюджетов (по месту выдачи лицензий) на раздел 12 $73.

1.3.Освободить от уплаты лицензионного сбора предприятия,  выполняющие социальный заказ города, согласно перечня (приложение N 2).

2.Зам.главы администрации Погребнякову Л.И.:

2.1.В комитете по развитию товарного рынка создать сектор  по лицензированию торговой деятельности.

2.2.Возложить на данный сектор функции лицензирования торговой  деятельности следующих предприятий:

-продовольственных и непродовольственных магазинов с торговой  площадью свыше 400 кв.м;

-коммерческих центров;

-столовых с количеством посадочных мест более 250;

-ресторанов и кафе;

-магазинов и мелкооптовых предприятий, обслуживающих предприятия  соцбыта;

- хозяйствующих субъектов, уставной деятельностью которых  является розничная и оптовая деятельность с месячным товарооборотом свыше 500 млн.руб. с последующим пересчетом на коэффициент инфляции (торговые дома, фирмы, акционерные общества и другие). (в редакции постановления главы администрации г.Екатеринбурга N 1 от 04.01.95).

- хозяйствующих субъектов, уставной деятельностью которых  является продажа автомобилей, авто-мото-велозапчастей, ювелирных изделий, зоо и охото-рыболовных товаров, интимных принадлежностей, контрольно-кассовых машин (независимо от занимаемых торговых площадей), а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу парфюмерно-косметических товаров, моющих средств, товаров бытовой химии, сложно-бытовой техники на торговых площадях не менее 80%, а также деятельность предприятий малой переработки, рынков, АО "Сорт-семовощ" и фирменных магазинов предприятий пищевой промышленности и оптовой торговли. (в редакции постановления главы администрации г.Екатеринбурга N 1 от 04.01.95).

3.Главам администраций районов:

3.1.В срок до 1.01.94г. произвести на территории районов  лицензирование деятельности по производству и реализации продукции (услуг) общественного питания и торговой деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности, за исключением указанных в п.2.2.

Руководствоваться "Правилами" производства и реализации продукции  (услуг) общественного питания, разработанными в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 13.04.93г. N 332 и "Основными правилами ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности", утвержденными решением малого Совета городского Совета народных депутатов от 15.04.93г. N 48 и введенными в действие постановлением главы администрации города от 30.04.93г. N 230 ; Законом РФ "О защите прав потребителей", а также постановлением главы администрации г.Екатеринбурга N 79 от 22.02.93г. "О выполнении Указа Президента РФ от 29.10.92г. N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращению спекуляции" в части создания вновь лицензионных служб.

3.2.Возложить функции лицензирования торговой деятельности  предприятий, расположенных на территории районов и не вошедших в перечень п.2.2. настоящего постановления , на созданные в администрациях районов лицензионные службы.

4.Управлению государственной регистрации субъектов  предпринимательской деятельности (Соколов Г.Ф.):

4.1.При регистрации (перерегистрации) предприятий, имеющих  лицензируемые виды деятельности, выдавать "Временное свидетельство о государственной регистрации предприятия". Замену временного свидетельства на постоянное производить после предъявления лицензии.

4.2.При регистрации изменений в учредительные документы  предприятий, включающих лицензируемые виды деятельности, требовать предъявления лицензии с одновременным оповещением налоговой инспекции.

5.Городской налоговой инспекции (Безруков Г.Г.) обеспечить  согласование лицензии, а также при сдаче квартального отчета действующими предприятиями требовать предъявление лицензий на виды деятельности, заявленные в уставе, подпадающие под постановление СМ N 492 от 27.05.93г. и постановление главы администрации Свердловской области N 178 от 30.06.93г. и определяемые настоящим постановлением.

6.Главному бухгалтеру администрации города (Воробьевой А.Л.) в  недельный срок внести изменения в штатное расписание работников администрации.

7.Председателю Комитета по развитию товарного рынка (Контееву  В.В.) представить расчеты по дополнительным затратам, необходимые для организации сектора лицензирования.

8.Финансово-бюджетному управлению (Воронов А.Д.) в двухнедельный  срок рассмотреть предложения по дополнительным затратам и финансированию на организацию сектора лицензирования.

9.Управляющему делами администрации (Октаеву В.Б.) в срок до  5.11.93г. обеспечить Комитет по развитию товарного рынка и вновь созданный сектор помещением, телефонной связью и всеми необходимыми средствами оргтехники, а также изготовить по заказу лицензионного сектора бланки лицензий, лицензионные карточки и другие необходимые бланки.

10.Комитету по управлению городским имуществом (Рябцев А.Н.)  предусматривать соблюдение условий Положения о лицензировании при утверждении плана приватизации, при заключении контрактов с руководителями предприятий торговли и общественного питания.

11.Пресс-центру главы администрации (Пудов К.А.) опубликовать  настоящее постановление в местной печати.

12.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на  зам.главы администрации Погребнякова Л.И., государственную налоговую инспекцию (Безруков Г.Г.), горЦСЭН (Чирков В.И.).




 Глава администрации                               А.М.Чернецкий




Приложение N 1

к постановлению главы
администрации
г.Екатеринбурга
от 3.11.93г. N 580

ПОЛОЖЕНИЕ

о лицензировании деятельности по производству и
реализации (услуг) общественного питания и
торговой деятельности на территории города Екатеринбурга


I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами  Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О защите прав потребителей", "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 27.05.93г. N 492 и постановлением главы администрации Свердловской области N 178 от 30.06.93г. и направлено на упорядочение работы всех хозяйствующих субъектов (предприятий и граждан-предпринимателей) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, занимающихся производством и реализацией продукции (услуг) общественного питания, торговой деятельностью, за исключением федеральной и гособластной.

1.1.Лицензия предоставляет право на осуществление определенного  вида деятельности с соблюдением лицензионных условий и законодательства Российской Федерации.

Лицензирование не отменяет и не изменяет установленных  законодательством правил регистрации хозяйствующих объектов и субъектов, сборов на право торговли, лицензирования торговли товарами, облагаемыми акцизами, и других требований, установленных органами представительной власти.

     1.2.Цель лицензирования:
     -улучшение организации обслуживания населения;
     -обеспечение защиты прав и интересов потребителей;

-рациональное размещение сети, эффективное использование  имеющейся материально-технической базы;

     -сохранение профиля предприятий, их специализации;

-стимулирование первоочередного удовлетворения основных  потребностей населения в продукции, товарах, услугах надлежащего качества, и прежде всего в местах, где они недостаточны;

-соблюдение основ законодательства об охране труда и других  законодательных актов, экологических, санитарных, медицинских норм и других правил;

-создание равных условий для формирования конкурентной среды в  интересах потребителей;

-упорядочение предпринимательской деятельности, осуществляемой на  данной территории.

1.3.Лицензии выдаются отдельно на каждый вид деятельности  юридическим и физическим лицам. Предприятие (гражданинпредприниматель) может быть владельцем нескольких лицензий, при расширении видов деятельности на каждый из них должна быть получена новая лицензия.

Юридическим лицам, имеющим в своем составе более одного  структурного подразделения, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, выдается копия лицензии, заверенная печатью и подписью органом, выдавшим лицензию.

1.4.Лицензию обязаны получить все хозяйствующие субъекты  независимо от форм собственности, за исключением федеральной и областной, и ведомственной принадлежности в течение 45 календарных дней с момента регистрации юридического лица в соответствующей законодательству организационно-правовой форме, либо 30 календарных дней со дня получения договора купли-продажи.

1.5.Срок действия лицензии устанавливается по согласованию с  заявителем в зависимости от вида деятельности.

По срокам действия лицензии могут подразделяться на разовые,  краткосрочные (до 1-го года), долгосрочные (от 1 до 5 лет).

Для предприятий, осуществляющих услуги, подлежащие обязательной  сертификации, лицензия выдается на срок не более одного года. Продление срока действия лицензии производится при наличии сертификата соответствия, выданного органом по сертификации, аккредитованным в системе ГОСТ-Р.

1.6.Расходы по приобретению лицензий относятся на прибыль,  остающуюся в распоряжении предприятий.

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

2.1.Выдачу лицензий осуществляет:     (в редакции постановления главы администрации г.Екатеринбурга N 606 от 24.10.94г.)

-городской сектор лицензирования, согласно п.2.2. настоящего  постановления главы администрации;

-лицензионные службы районных администраций, за исключением  указанных в п.2.2. настоящего постановления главы администрации.

Для получения лицензии (приложение N 1 к Положению) предприятие  (гражданин-предприниматель) представляет в утвержденный орган, согласно п.2.2. данного постановления главы администрации, по лицензированию по месту нахождения (юридический адрес) заявление, характеристику объекта лицензирования (приложение N 2) с приложением следующих документов:

-справка о квалификационном составе работников (наличие  специалистов со специальным образованием);

-заключение органов госсанэпиднадзора о соответствии заявленных  лицензионных видов деятельности действующим санитарным правилам;

Предприятия, указанные в п.2.2., заключение получают в горЦСЭН.

-заключение органа Госпожнадзора;

-копии лицензии на реализацию товаров, облагаемых акцизами (если  они имеются и срок их не истек);

-копия разрешения центрального банка на осуществление  деятельности в иностранной валюте (для юридических лиц, осуществляющих расчеты в валюте);

-разрешение инспекции пробирного надзора (для предприятий,  реализующих изделия из драгоценных камней и металлов);

-разрешение Главархитектуры (для вновь устанавливаемых торговых  точек);

-заключение налоговой инспекции;

-заключение технической инспекции труда отраслей народного  хозяйства при обкомах профсоюзов о состоянии производства и создании здоровых и безопасных условий труда;

-заключение Уральского ЦСМ;

-и других органов по мере необходимости.

Разрешение указанных органов фиксируется на бланке листка  согласования (приложение N 3 к данному Положению).

Юридические и физические лица несут в установленном порядке  ответственность за достоверность представляемых данных.

Лицензии выдаются органами, указанными в п.2.2. данного  постановления главы администрации города.

2.2.Решение о выдаче лицензии принимается в течение 15 дней со  дня подачи заявки.

Если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение  экспертизы, то заключение о выдаче лицензии принимается после ее проведения, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления.

Отказ о выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке.

2.3.Лицензия выдается в одном экземпляре после внесения  установленной платы, действительна только в подлиннике или в копии, заверенной органом, выдавшим ее, при утере не возобновляется, а выдается вновь.

Несоблюдение лицензионных условий, в т.ч. передача лицензии  другому юридическому или физическому лицу, выпуск или продажа некачественных товаров (продукции), нарушение установленных правил, санитарных и экологических норм влекут за собой лишение лицензии или иные действия, определенные законодательством РФ и решениями местной администрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»