Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 1994 года N 566


О работе администрации Нижнего Тагила
по укреплению правопорядка в городе

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

Заслушав и обсудив доклады главы администрации города Нижний  Тагил Диденко Н.Н., директор Департамента административных органов администрации области Гантимурова В.Ю. и изучив материалы Департамента административных органов, отмечаю:

За последние годы Нижний Тагил, из сравнительно стабильного в  криминогенном отношении региона области, превратился в один из самых напряженных. Преступность за последние 5 лет по УВД Нижнего Тагила увеличилась почти в 2 раза, в структуре преступности преобладают тяжкие преступления: убийства, грабежи, кражи.

На 30,9% увеличилось количество привлеченных к уголовной  ответственности лиц, ранее совершавших преступления, на 41,3% возросла групповая преступность, на 21,1% преступность среди несовершеннолетних.

В текущем году рост преступности по УВД Нижнего Тагила в 3,9  раза превысил среднеобластной, в том числе умышленные убийства - в 10 раз, преступность в сфере быта почти в 2 раза.

Глава администрации города Диденко Н.Н. самоустранился от  участия в организации борьбы с преступностью, ее предупреждению, занимается этим от случая к случаю, не контролирует выполнение принимаемых решений.

Так главой администрации города 11.01.94 года утвержден план  комплексных мероприятий по укреплению правопорядка в Нижнем Тагиле на 1-е полугодие 1994 года. План составлен без учета реальной обстановки с преступностью в городе.

Данный план не был доведен до исполнения и ни одно мероприятие  их этого "комплексного" плана не выполнено. Даже руководители УВД, прокуратуры, отделов администрации города, являющиеся непосредственными исполнителями тех или иных мероприятий, не знали о его существовании.

Образованный решением горисполкома N 436 от 22.11.94  Координационный совет правоохранительных и других органов по предупреждению правонарушений в городе, председателем которого является на протяжении всех этих лет Диденко Н.Н., в начале должности председателя горисполкома, а затем главы администрации, в 1994 году не работал.

Созданная в июле сего года Межведомственная комиссия по борьбе с  преступностью и коррупцией практически не работала, наиболее актуальные вопросы по борьбе с преступностью, с учетом складывающейся обстановки, не рассматривалась.

Комплексная программа по усилению борьбы с преступностью на  1994-1995 годы из-за неконкретности сроков ее исполнения, отсутствия контроля со стороны администрации города не выполняется.

Администрацией города не в полной мере осуществлены  организационные мероприятия, направленные на укрепление правопорядка, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации от 21.06.93 N 935, от 06.09.93 N 1338, от 18.09.93 N 1390 и от 14.06.94 N 1226 и постановлением главы администрации области N 246 от 30.05.94 года.

Правоохранительные органы Нижнего Тагила крайне медленно  перестраивают формы и методы административно-служебной деятельности к резко изменившейся социальной обстановке. Уровень профессионального мастерства и качества правоохранительной деятельности недостаточный.

Так, в текущем году при значительном росте умышленных убийств их  раскрываемость составила всего 68,8 процента (по области 77,6%). Остались нераскрытыми 31,2% убийств, 69,2% грабежей, 42,2% разбоев и 68,8% краж.

В работе по раскрытию и расследованию преступлений допускаются  грубейшие профессиональные ошибки, нет должного взаимодействия между следственными и розыскными аппаратами, ослаблена профессиональная и исполнительская дисциплина. Имеются серьезные издержки в борьбе с организованной преступностью, получившей в городе широкое распространение.

На эффективность принимаемых средств по борьбе с преступностью  отрицательно сказываются недостатки по предупреждению нарушений законности и дисциплины среди личного состава органов внутренних дел. В органах внутренних дел распространены факты сокрытий преступлений от учета, в основном путем вынесения заведомо незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

По данным городской прокуратуры в 1994 году в результате отмены  таких постановлений дополнительно поставлено на учет 113 уголовных дел.

В 1994 году сотрудниками внутренних дел совершено 230 нарушений  законности и дисциплинарных проступков. В отношении 5 сотрудников возбуждены уголовные дела (взяточничество, нанесение телесных повреждений, превышение власти).

Администрацией города не осуществляется контроль за эффективным  использованием сил и средств, выделяемых органами внутренних дел из городского бюджета, от предприятий и организаций города на укрепление правопорядка.

Так, из 61 участкового инспектора милиции, содержащегося за счет  городского бюджета, только 6 работают на административных участках, остальные используются не по назначению.

В ходе проверки состояния, учета, хранения и использования  импортных полицейских машин и спецтехники, установлены нарушения в использовании газового оружия, переданного начальником УВД Нижнего Тагила, лицам, не имеющим никакого отношения к охране правопорядка, а также выявлена недостача имущества на сумму 3100 долларов США.

Денежные средства, поступаемые на счет фонда "За безопасность  движения" не всегда используются по прямому назначению, тогда как комплексная программа мероприятий по повышению безопасности движения транспорта и пешеходов на 1991-1995 годы городской администрацией не утверждена из-за отсутствия источника финансирования. Несмотря на это в апреле текущего года, из фонда были выделены средства на предвыборную кампанию главы администрации города Диденко Н.Н..

Из-за недостатков в работе администрации города и  правоохранительных органов в Нижнем Тагиле в значительной мере утрачен контроль за криминогенной ситуацией.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. За ненадлежащее исполнение Указов Президента Российской  Федерации и постановлений главы администрации Свердловской области по организации работы в укреплении правопорядка в городе, главе администрации города Нижнего Тагила Диденко Николаю Наумовичу объявить предупреждение о неполном служебном соответствии.

2. Рекомендовать главе администрации города Нижнего Тагила  Диенко Н.Н. в месячный срок разработать план мероприятий по устранению выявленных недостатков, в котором предусмотреть:

2.1. Разработку плана комплексных мероприятий по укреплению  правопорядка в городе на основе глубокого анализа и прогноза криминогенной ситуации;

2.2. Вопросы координации деятельности администрации и  правоохранительных органов по борьбе с преступностью на городском уровне;

2.3. Реорганизацию существующего отдела административных органов  администрации города и его специалистов в районных администрациях для решения задач по укреплению правопорядка;

2.4. Разработку системы мер по привлечению к охране  общественного порядка граждан и общественных организаций.

3. Начальнику УВД Свердловской области Воротникову В.А.:

3.1. Обратить внимание на отсутствие должного влияния управлений  и отделов УВД области на состояние дел в подчиненных ему органах внутренних дел области, особенно по линии криминальной милиции, а также на работу с кадрами.

3.2. За слабую организацию работы и низкие конечные результаты  оперативно-служебной деятельности, решить вопрос о целесообразности использования начальника УВД Нижнего Тагила Фролова В.С. в занимаемой должности.

4. УВД области (Воротников В.А.), прокуратуре области (Туйков  В.И.), УФСК по Свердловской области (Воронов Г.И.), таможенному Управлению (Нефедов В.Г.) и управлению Департамента налоговой полиции по Свердловской области (Гречишкин В.А.) детально разобраться с положением дел в подчиненных аппаратах Нижнего Тагила и оказать им практическую помощь в работе.

5. Главам администраций городов и районов области:

5.1. Принять меры к улучшению организации работы по укреплению  правопорядка, контролю за эффективным использованием сил и средств, выделяемых на эти цели из местного бюджета и поступающих от предприятий и организаций.

5.2. В январе 1995 года рассмотреть вопросы о состоянии  правопорядка в городе (районе) за истекший год с принятием конкретных комплексных планов (программ) на 1995 год.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  Департамент административных органов администрации Свердловской области (Гантимуров В.Ю.)

 Глава администрации                                       А.Л.Страхов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»