Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 1994 года N 391

Об оформлении свидетельств о праве собственности
на жилые помещения, построенные в порядке долевого участия
юридическими лицами - субъектами права собственности,
и физическими лицами

_________________________________________________________________________________________________________________

В редакции  постановления Главы администрации г.Екатеринбурга N 588 от  18.10.94 г.

_________________________________________________________________________________________________________________

     внесены изменения и дополнения, см. постановление  Главы города Екатаринбурга от 26.09.96 № 657
                                                                        постановление  Главы города Екатаринбурга от 14.05.98 № 365
_________________________________________________________________________________________________________________

постановление утратило  силу, см. постановление  Главы города Екатаринбурга от 03.05.2001 № 490

_________________________________________________________________________________________________________________

В целях создания единой автоматизированной базы вводимого в  г. Екатеринбурге жилья, учета распределяемых квартир, контроля за своевременностью их заселения, снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, приобретших жилые помещения в собственность и в соответствии с Законами РФ "Об основах федеральной жилищной политики", "О собственности в РФ", и нормами Гражданского и Жилищного кодексов

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Положение о выдаче свидетельств о праве  собственности на жилые помещения, построенные в порядке долевого участия", форму договоров об обслуживании и ремонте жилого помещения и свидетельства о праве собственности.

2. Поручить Управлению по учету, распределению, реализации и  обмену жилья (Викулова О.В.) оформление и выдачу юридическим и физическим лицам свидетельств о праве собственности на жилые помещения, построенные в порядке долевого участия.

3. Внести дополнение в п.2.1. Положения об Управлении по учету,  распределению, реализации и обмену жилья в следующей редакции: "Производить оформление и выдачу физическим и юридическим лицам свидетельств о праве собственности на жилые помещения, построенные в порядке долевого участия".

4. В связи с дополнительным объемом работ по оформлению и выдаче  свидетельств о праве собственности на жилые помещения, увеличить штат Управления по учету, распределению, реализации и обмену жилья на одну штатную единицу.

5. Утвердить тариф за выполнение работ по оформлению физическим  и юридическим лицам свидетельств о праве собственности на жилые помещения в сумме:

- двух минимальных размеров месячной заработной платы - для  физических лиц;

- четырех минимальных размеров месячной заработной платы - для  юридических лиц.

Средства, полученные за выполнение работ по оформлению  свидетельств о праве собственности на жилые помещения, направлять в бюджет г. Екатеринбурга.

6. Производственным жилищно-ремонтным трестам (далее: "ПЖРТ") и  самостоятельным жилищно-эксплуатационным участкам (далее: "ЖЭУ") заключать договоры с юридическими лицами и гражданами об обслуживании и ремонте находящихся в собственности юридических лиц и граждан жилых помещений.

В срок до 1 ноября 1994г. заключить договоры об обслуживании и  ремонте жилых помещений с юридическими лицами и гражданами, имеющими жилые помещения на праве собственности.

7. Прекратить дотации из бюджета на обслуживание и ремонт жилых  помещений, находящихся в собственности юридических лиц.

8. Бюро технической инвентаризации (Чепрасова О.П.) производить  регистрацию договоров о приобретении жилых помещений в собственность юридических и физических лиц (купля-продажа, мена, дарение и т.д. за исключением договоров передачи жилого помещения в порядке приватизации) только при наличии договора названных юридических лиц об обслуживании и ремонте жилых помещений с ПЖРТ и ЖЭУ.      (в ред. постановления главы администрации г.Екатеринбурга N 588

 от 18.10.94г.)

9. Комитету по управлению городским имуществом (Рябцев А.Н.) в  срок до 1 сентября 1994г. передать в Управление по учету, распределению, реализации и обмену жилья (Викулова О.В.) списки граждан, приобретших в собственность жилые помещения в порядке долевого участия и получивших свидетельство о собственности, для исключения из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

10. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его  принятия.

11. Пудову К.А. обеспечить публикацию данного постановления на  страницах городской газеты.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить  на зам.главы администрации Попова В.В.

      Глава администрации                            А.М.Чернецкий

Утверждено
постановлением главы
администрации г.Екатеринбурга
от 22.07.94г. N 391

ПОЛОЖЕНИЕ
о выдаче свидетельств о праве собственности на жилые
помещения, построенные в порядке долевого участия

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок выдачи  свидетельств о праве собственности физическим (далее: "граждане") и юридическим лицам на жилые помещения в домах, построенных в порядке долевого участия.

1.2. Юридические лица, зарегистрированные в качестве субъектов  права собственности (частные предприятия, общественные организации), и граждане имеют право, в установленном настоящим Положением порядке, получить свидетельство о праве собственности на жилые помещения, построенные в порядке долевого участия (далее: "свидетельство о праве собственности на жилое помещение").

1.3. Государственным и муниципальным предприятиям, учреждениям,  организациям (далее: "предприятия") свидетельство о праве собственности на жилое помещение не выдается.

Государственные и муниципальные предприятия производят заселение  жилых помещений на условиях и порядке, установленном жилищным законодательством.

1.4. Юридические лица - субъекты права собственности, получившие  свидетельство о праве собственности на жилое помещение, заселяют последнее по гражданско-правовым сделкам (купля-продажа, аренда и т.д.).

1.5. Свидетельство о праве собственности на жилое помещение  выдается Управлением по учету, распределению, реализации и обмену жилья администрации г. Екатеринбурга (далее: "Управление").

Свидетельство о праве собственности на жилое помещение подлежит  обязательной регистрации в Бюро технической инвентаризации г.Екатеринбурга (далее: "БТИ").

Право собственности у юридических лиц - субъектов права  собственности, и граждан возникает с момента регистрации свидетельства о праве собственности на жилое помещение в БТИ.

2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ
СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

2.1. Свидетельство о праве собственности на жилое помещение  выдается на юридически свободное помещение при отсутствии прав иных лиц на данное помещение.

Свидетельство о праве собственности на жилое помещение не может  выдаваться при наличии выданного гражданину ордера на данное помещение и заключения договора жилищного найма в соответствии с жилищным законодательством.

2.2. Юридическим лицам - субъектам права собственности, и  гражданам свидетельство о праве собственности на жилое помещение выдается после заключения договора об обслуживании и ремонте жилого помещения с производственным жилищно-ремонтным трестом (далее: "ПЖРТ") или самостоятельной жилищно-эксплуатационной организацией, обслуживающими данный жилищный фонд (далее: "ЖЭУ").

При отсутствии вышеназванного договора, свидетельство о праве  собственности на жилое помещение не выдается.

2.3. Для выдачи свидетельства о праве собственности на жилое  помещение юридические лица, зарегистрированные в качестве субъектов права собственности, и граждане представляют в Управление следующие документы:

а) заявление о выдаче свидетельства;

б) копию договора об участии в долевом строительстве (в случае,  если договор о долевом строительстве заключен не с основным подрядчиком, необходимо представить копии всех договоров);

в) подтверждение полной оплаты по договору о долевом  строительстве;

г) распоряжение о передаче жилого помещения (в случае, если  договор об участии в долевом строительстве заключен не с основным подрядчиком, необходимо копии всех распоряжений о передаче данного жилого помещения);

д) копию договора с ПЖРТ или ЖЭУ об обслуживании и ремонте  жилого помещения;

е) копию свидетельства о регистрации юридического лица.

В случае, если представленные копии документов не удостоверены  нотариально, необходимо вместе с копиями представить оригиналы названных документов.

Копии представленных документов остаются в Управлении.

2.4. В заявлении о выдаче свидетельства о собственности  необходимо указать:

а) для юридических лиц - полное название юридического лица и его  реквизиты;

б) для граждан - фамилия, имя, отчество и паспортные данные;

в) адрес жилого помещения, на которое выдается свидетельство о  праве собственности.

В заявлении необходимо отразить наличие или отсутствие спора  на данное помещение, его ареста и прав иных лиц на данное жилое помещение.

2.5. В подтверждение полной оплаты по договору об участии в  долевом строительстве юридические лица представляют копию платежного поручения или справку предприятия, являющегося подрядчиком по договору об участии в долевом строительстве, о полном расчете по договору и об отсутствии претензий по оплате. Граждане представляют копию платежного документа или справку предприятия-подрядчика о полном расчете по договору и об отсутствии претензий по оплате.

2.6. Для заключения договора с ПЖРТ или ЖЭУ, юридические лица  субъекты права собственности, и граждане получают временное свидетельство о праве собственности на жилое помещение, которое является основанием для заключения названного договора.

Временное свидетельство регистрации в БТИ не подлежит.

Срок действия временного свидетельства - один месяц.

После заключения договора с ПЖРТ или ЖЭУ юридическим лицам  субъектам права собственности, и гражданам выдается свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

2.7. Граждане - собственники жилых помещений, вселяются в жилое  помещение на основании свидетельства о праве собственности на данное помещение.

2.8. На жилые помещения, приобретенные по иным  гражданско-правовым сделкам (купля-продажа, мена, дарение и т.д.), свидетельство о праве собственности не выдается.

Допускается выдача свидетельства о праве собственности на  квартиру или дом вместо двух и более договоров, на основании которых данная квартира или дом были приобретены.



Утверждено
постановлением главы
администрации г.Екатеринбурга
от 22.07.94г.N 391

Российская Федерация
Администрация г.Екатеринбурга
Управление по учету, распределению, реализации и обмену жилья

                       СВИДЕТЕЛЬСТВО
           о праве собственности на жилое помещение
           N ______  от " ____ " ___________ 199 _ г.

      Квартира, состоящая из   _____  комнат, общей  площадью  ________
 кв. м, в том числе жилой ________кв.м., N ____ в доме N ____ , корпус
 _____ по ул. _______________________________________________________
 в г. Екатеринбурге, на основании ____________________________________
 ____________________________________________________________________
 принадлежит на праве собственности _________________________________
 ____________________________________________________________________
 ____________________________________________________________________
  (полное название и N свидетельства о регистрации предприятия
 ____________________________________________________________________
  либо Ф.И.О. гражданина)


 Начальник Управления                                  О.В.Викулова



 Настоящее  свидетельство   зарегистрировано    в   Бюро   технической
 инвентаризации г. Екатеринбурга

 Записано " ___" _______________ 199 _ г.
 в реестровую книгу N _____
 инвентарное дело N _______
 квартал N _____


    М.П.                         Начальник Бюро технической
                                 инвентаризации
                                          _______________________





Утверждено
постановлением главы
администрации г.Екатеринбурга
от 22.07.94г. N 391

ДОГОВОР
об обслуживании и ремонте жилого помещения,
находящегося в собственности юридического лица

 г.Екатеринбург                              "___"_____________199_г.

 ____________________________________________________________________,
                           (ЖЭУ, ПЖРТ)
 на основании распоряжения главы администрации г.Екатеринбурга от
 ________________________ N _________, далее "Исполнитель", в лице
 ____________________________________________________________________,
            (должность и ф.и.о. должностного лица)
 действующий на основании ___________________________________________,
 с одной стороны и ___________________________________________________
 ____________________________________________________________________,
  (ф.и.о. и паспортные данные собственника жилого помещения)
 паспорт серия _____________ N _______ выдан _________________________
 ____________________________________________________________________
 далее "Заказчик", с другой стороны, заключили настоящий Договор.

1. Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется обеспечить

 техническое обслуживание  и  текущий  ремонт инженерного оборудования
 квартиры N ____ (состоящей из ____ комнат), в доме N _____, корпус  N
 _______ по адресу: __________________________________________________
 _____________________________________________________________________
 общей площадью _______________ кв.м, в том числе жилой ________ кв.м.

2. Исполнитель обязуется:

2.1. Обеспечить техническое обслуживание и ремонт квартиры с  обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда, т.е. проводить работы, обеспечивающие содержание в надлежащем состоянии дома и его оборудования, придомовой территории согласно перечню оплачиваемых работ:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»