Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1994 года N 492

О санитарно-противоэпидемической комиссии
администрации Свердловской области

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

(В редакции Постановления Правительства Свердловской области от 28.11.95 N 84-П "О внесении изменений и дополнений в Постановление главы администрации от 29.09.94 N 492...")

В целях оперативной разработки и проведения работ по  предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний и отравлений населения, обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия и во исполнение Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19.04.91, постановлений Правительства РФ от 18.04.92 N 261 "О создании Российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях", от 03.05.94 N 240 "О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами", от 12.08.94 N 968 "О санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Российской Федерации"

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Преобразовать Чрезвычайную противоэпидемическую комиссию  Свердловской области в санитарно-противоэпидемическую комиссию администрации Свердловской области.

2.Утвердить Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии  администрации Свердловской области и ее состав (прилагаются).

3. Назначить председателем санитарно-противоэпидемической  комиссии администрации Свердловской области заместителя главы администрации Крысова Владимира Алексанровича - заместителя председателя правительства Сверловской области. (в ред. Постановления Правительства Сверловской области от 28.11.95 N 84-П)

4. Рекомендовать главам администраций преобразовать городскую  (районную) Чрезвычайную противоэпидемическую комиссию в санитарно-противоэпидемическую комиссию, руководствуясь настоящим постановлением.

5. Признать утратившим силу решение исполнительного комитета  Свердловского областного Совета народных депутатов от 15.01.91 N 11 "Об утверждении положения о Чрезвычайной противоэпидемической комиссии Свердловской области".

Глава администрации
А.Л.Страхов


Утверждено
Постановление главы
администрации Свердловской
области
от 29.09.94 N 492

ПОЛОЖЕНИЕ
о санитарно-противоэпидемической  комиссии
администрации Свердловской области

1. Санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации  Свердловской области является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия органов исполнительной власти городов и районов, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных заболеваний и неинфекционных заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия является подкомиссией  областной комиссии по чрезвычайной ситуации и обладает всеми правами последней.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией  Российской Федерации, Законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями главы администрации области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:      - разработка мер по обеспечению реализации профилактики массовых

 заболеваний и      отравлений      населения      и       обеспечение
 санитарно-эпидемиологического благополучия;

- координация деятельности санитарно-противоэпидемических  комиссий городов и районов, оказание им при необходимости практической помощи в выполнении мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения и их предупреждение;

- подготовка и внесение в установленном порядке предложений по  совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по предупреждению массовых заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также по вопросам возмещения вреда здоровью граждан, причиненного в результате нарушения санитарного законодательства Российской Федерации.

      4. Комиссия  в  соответствии  с  возложенными  на  нее  задачами
         осуществляет выполнение следующих функций:

- организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с  возникновением на территории области санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения и их предупреждения;

- разрабатывает и организует осуществление комплексных  мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно- эпидемиологической обстановки, принимает решение и контролирует их выполнение;

- определяет необходимость введения и отмены в установленном  порядке на территории области особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;

- информирует администрацию области и Правительство Российской  Федерации о случаях массовых заболеваний населения и принятых мерах по их ликвидации.

5. Комиссия имеет право:

- получать от органов исполнительной власти городов и районов  области информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений населения, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановки, нарушениях санитарного законодательства Российской Федерации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваний и отравлений населения и обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания;

- заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов  исполнительной власти городов и районов области, руководителей предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности по реализации мер, направленных на профилактику массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по выполнению решений комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией;

- ставить в установленном порядке перед соответствующими  органами вопрос об отстранении с работы, привлечение к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены случаи массовых заболеваний и отравлений населения, не обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие и не выполняется санитарное законодательство Российской Федерации.

6. Комиссию возглавляет председатель, назначаемый на должность и  освобождаемый от должности главой администрации области.

Одновременно председатель санитарно-эпидемиологической комиссии  является заместителем областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Состав комиссии утверждается главой администрации.

Члены комиссии принимают личное участие в ее работе без права  замены.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не  реже одного раза в квартал.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы городов и  районов, в заседаниях комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих органов исполнительной власти.

На заседание комиссии могут приглашаться представители  заинтересованных ведомств, руководители предприятий, организаций, учреждений предпринимательских структур, общественных организаций и средств массовой информации.

8. Решения комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний и  доводятся до сведения органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан в виде соответствующих выписок.

По вопросам, требующим решения главы администрации области,  комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.


Утвержден
постановлением главы
администрации Свердловской
области
от 29.09.94 N 492

СОСТАВ
санитарно-противоэпидемической  комиссии
администрации Свердловской области

      НИКОНОВ                     - главный государственный санитарный
      Борис Иванович                врач   Свердловской       области,
                                    заместитель           председателя
                                    санитарно  -  противоэпидемической
                                    комиссии

      ХАЛЬФИН                     - директор              департамента
      Руслан Альбертович            здравоохранения области

      ВАСИЛЬЕВ                    - заместитель председателя областной
      Геннадий Николаевич           комиссии по чрезвычайным ситуациям


      РУСАНОВСКИЙ                 - начальник  милиции    общественной
      Леонид Васильевич             безопасности,       зам.начальника
                                    Средне-Уральского         УВД   на
                                    транспорте

      ВАСИЛЮК                     - начальник отдела штаба по
      Юрий Петрович                 гражданской обороне и чрезвычайным
                                    ситуациям Сверловской области

      ЛЕКАНОВ                     - заместитель   начальника       УВД
      Виталий Семенович             области,    начальник      милиции
                                    общественной безопасности

      ЛУЖАНКОВ                    - заместитель  главы   администрации
      Алексей Исаакович             г. Екатеринбурга,     председатель
                                    межведомственной  комиссии      по
                                    профилактике          инфекционных
                                    заболеваний

      ПОПОВ                       - директор    центра       "Медицина
      Виктор Петрович               катастроф"

      РОМАНЕНКО                   - заместитель     главного     врача
      Виктор Васильевич             областного центра санэпиднадзора

      ЧИСТЯКОВ                    - заместитель облвоенкома
      Валерий Константинович

      СОЛОБОЕВ                    - председатель  областного  комитета
      Иван Сергеевич                по охране природы

      НЕСТЕРОВ                    - председатель  областного  комитета
      Владимир Федорович            по водному хозяйству

      ПОНОМАРЕВ                   - заведующий отделом карантинных   и
      Донат Николаевич              природно-очаговых         инфекций
                                    областного центра  санэпиднадзора,
                                    ответственный секретарь санитарно-
                                    противоэпидемической комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»