Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 1994 года N 483

О методическом кабинете

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

В целях оказания методической помощи областной, местным  администрациям, депутатам областной Думы, органам местного самоуправления, а также изучения, обобщения, распространения опыта и практики работы представительных и исполнительных органов Свердловской области, органов местного самоуправления и использования методической базы кабинета для обучения руководителей, специалистов, депутатов,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать методический кабинет администрации области в  структуре управления государственной службы и по работе с территориями.

2. Ввести в штатное расписание управления государственной службы  и по работе с территориями дополнительно две штатные единицы:

      Наименование           Должностной      Надбавка к должностному
      должности              оклад                    окладу

 1) Главный специалист -
    заведующий методическим
    кабинетом                 253400                  30

 2) Главный специалист        240730                  30

3. Положение о методическом кабинете администрации области  утвердить (прилагается).

4. Принять предложение областной Думы о совместном использовании  методического кабинета администрацией области и областной Думой.

      Глава администрации                          А.Л.Страхов


ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕТОДИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Методический кабинет администрации Свердловской области  (далее именуемое - методический кабинет) образуется главой администрации области, входит в структуру управления государственной службы и по работе с территориями и подчиняется начальнику управления государственной службы и по работе с территориями.

1.2. Кабинет является центром по обобщению и распространению  опыта работы представительных и исполнительных органов субъекта Федерации - Свердловской области, органов местного самоуправления области.

1.3. Методический кабинет находится в ведении администрации  области.

1.4. В своей деятельности методический кабинет руководствуется  Конституцией Российской Федерации, указами и нормативными актами Президента Российской Федерации, законами и постановлениями Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законами субъекта Федерации - Свердловской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации области, правительства, положением об управлении государственной службы и по работе с территориями администрации области, положением об отделе социально-политических технологий областной Думы, настоящим положением.

1.5. Руководитель (заведующий) методического кабинета,  специалисты его назначаются и освобождаются от работы главой администрации области по представлению начальника управления государственной службы и по работе с территориями. Работник аппарата областной Думы назначается руководством областной Думы.

1.6. Непосредственное руководство кабинетом осуществляет  руководитель (заведующий) кабинетом, который направляет работу главного специалиста кабинета.

1.7. Для научного и методического обеспечения проводимой работы  при методическом кабинете образуется научно-методический совет (на общественных началах), утверждаемый главой администрации области.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МЕТОДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

2.1. Изучение и систематизация документов вышестоящих  государственных органов, государственных органов и органов местного самоуправления области, статистических сведений, сообщений в печати, информационных материалов из практики работы отделов, управлений области, городских, районных администраций, а также материалов областей и республик Уральского региона, Российской Федерации и других поступающих материалов в кабинет.

2.2. Обобщение и распространение опыта работы государственных  органов власти области, городских, районных администраций, органов местного самоуправления, депутатских формирований: комитетов, комиссий, депутатов.

2.3. Научно-методическое обеспечение деятельности администрации  области, областной Думы и местных администраций.

2.4. Оказание помощи в проведении учебы депутатов, работников  областной и местных администраций.

3. ФУНКЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

3.1. Изучает, обобщает и распространяет опыт работы отделов и  управлений администрации области, комитетов областной Думы, городских, районных администраций, представительных органов власти, органов местного самоуправления, депутатов.

3.2. Оказывает им методическую помощь в совершенствовании форм и  методов работы.

3.3. Принимает участие в подготовке и проведении  научно-практических конференций, семинаров, совещаний по вопросам государственного строительства и местному самоуправлению.

3.4. Организует консультации для депутатов, работников  администраций, представительных органов власти по организационно-методической работе.

3.5. Выпускает информационные бюллетени (по постановлениями  главы администрации области) - ежемесячно, информационные вестники (по решениям областной Думы) - ежемесячно, информационно-методические бюллетени (1 раз в квартал), методические рекомендации (2 раза в год) и по мере необходимости - дополнительные выпуски материалов.

3.6. Обеспечивает информационно-справочным материалом  государственных служащих аппарата администрации области, его отделов и управлений, депутатов областной Думы и специалистов его аппарата.

3.7. Координирует деятельность методических кабинетов, созданных  в городских, районных администрациях и представительных органах.

3.8. Ведет работу по совершенствованию и более полному  использованию возможностей миникомпьютерной техники информационно-аналитического центра для развития и углубления аналитической деятельности организационно-массовой работы в области.

4. ПРАВА МЕТОДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

4.1. Взаимодействует с руководителями отделов и управлений  администрации области, комитетов областной Думы, городских, районных администраций и представительных органов в вопросах изучения, обобщения их деятельности и подготовке методических материалов.

4.2. Запрашивает от городских, районных администраций,  представительных органов, отделов и управлений областной и местных администраций материалы из опыта и практики их работы.

В города и районы области и другие регионы республики по вопросу  изучения опыта работы по согласованию с начальником управления государственной службы и по работе с территориями и заместителем главы администрации - директором департамента главы администрации области выезжает руководитель и специалисты методического кабинета.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

Кабинет несет ответственность за своевременное информирование  государственных служащих управления государственной службы и по работе с территориями администрации области; специалистов организационного отдела аппарата областной Думы, депутатов о новых формах и методах организаторской деятельности администраций городов и районов, органов местного самоуправления.

6. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

6.1. Структура и штатное расписание методического кабинета  является составной частью структуры и штатного расписания управления государственной службы и по работе с территориями, утверждаемого главой администрации области.

6.2. Положение о методическом кабинете утверждается главой  администрации области.

6.3. Должностные инструкции работников кабинета утверждаются  начальником управления государственной службы и по работе с территориями, работника областной Думы - заведующим отделом социально-политических технологий областной Думы.

6.4. Руководитель (заведующий), специалист методического  кабинета строят свою работу в соответствии с планами работы: управления государственной службы и по работе с территориями; методического кабинета и личными планами. Работник аппарата областной Думы осуществляет свою деятельность по плану, утвержденному заведующим отделом социально-политических технологий.

6.5. Руководитель (заведующий), специалисты методического  кабинета принимают участие в аппаратных совещаниях у начальника управления государственной службы и по работе с территориями, а также по поручению заместителя главы администрации - директора департамента главы администрации области или по приглашению начальника управления государственной службы и по работе с территориями, соответствующих органов могут присутствовать, выступать с сообщениями на заседаниях правительства области, совещаниях, проводимых главой администрации области, на заседаниях областной Думы и других различных семинарах.

Управление государственной службы
и по работе с территориями

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»