Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1994 года N 440

О мерах по улучшению условий и охраны труда
на предприятиях Свердловской области

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

На предприятиях и в организациях области состояние условий и  охраны труда остается сложным и продолжает ухудшаться, возрастает уровень производственного травматизма и аварийности.

Только в прошлом году на производстве погибло 254 работника,  больше, чем в 1992 году, на 20%, а за шесть месяцев текущего года 119. Отмечается высокий производственный травматизм на автотранспорте, лесной и деревообрабатывающей промышленности, строительстве и промышленности стройматериалов, агропромышленном комплексе, горнодобывающей и металлургической промышленности.

Основными причинами неудовлетворительного состояния охраны  труда, роста производственного травматизма являются снижение трудовой и технологической дисциплины, ликвидация на предприятиях систем управления охраной труда и служб техники безопасности, игнорирование должностными лицами элементарных правил техники безопасности и законодательства. Так, каждый пятый погибший на производстве в 1993 году находился в состоянии алкогольного опьянения, а в агропромышленном комплексе - каждый второй. Разрушение систем обучения работников по вопросам охраны труда приводит к грубейшим нарушениям безопасной эксплуатации оборудования и механизмов, авариям с тяжелыми последствиями.

Осложнение экономической обстановки задерживает техническое  перевооружение предприятий, вывод из эксплуатации оборудования, отработавшего свой ресурс, и грозит чрезвычайными последствиями.

Остаются тяжелыми условия труда. В прошлом году были заняты в  условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, 21,8% работающих. Действенных мер по созданию нормальных условий труда на производстве не принимается, что приводит к потере здоровья у работников и профессиональным заболеваниям. В лучшем случае производится компенсация различными выплатами.

В целях приведения состояния условий и охраны труда на  предприятиях и в организациях Свердловской области в соответствие с требованиями Основ законодательства Российской Федерации об охране труда,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предложить главам администраций городов и районов области  создать комиссии по охране труда, совместно с государственными органами надзора проанализировать состояние охраны труда на предприятиях и в организациях, расположенных на подведомственных территориях, и наметить меры по приведению условий и безопасности труда в соответствие с действующими нормами.

2. Руководителям предприятий и организаций (независимо от форм  собственности):

- принять меры к выполнению требований Основ законодательства  Российской Федерации об охране труда;

- привести в соответствие с действующими нормами и правилами по  охране труда содержание зданий и сооружений, оборудование и технологические процессы;

- восстановить на предприятиях систему управления охраной труда,  укрепить службы техники безопасности, в соответствии со ст. 8 Основ законодательства об охране труда Российской Федерации.

3. Комитету по управлению имуществом (Ваулин В.И.), главам  администраций городов и районов при утверждении Уставов предприятий и при государственной регистрации предприятий предусматривать обязанность предприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и ответственность за соблюдение Основ законодательства Российской Федерации об охране труда.

4. Признать целесообразным в целях координации работы  государственных органов надзора и усиления контроля в вопросах улучшения условий и повышения безопасности труда образование межправительственного совета (Совет инспекций). Департаменту труда, занятости и миграции населения (Ашихмин В.С.) в месячный срок представить на утверждение в администрацию области персональный состав данного органа и Положение о его деятельности.

5. Департаменту труда, занятости и миграции населения (Ашихмин  В.С.) разработать областную программу по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и в организациях области на 1994-1996 годы и приступить к ее реализации, обратив особое внимание на:

- формирование фондов охраны труда предприятий;

- создание института уполномоченных по охране труда на  предприятиях;

- организацию обучения и проверку знаний руководителей  предприятий, лиц, ответственных за охрану труда, работников служб техники безопасности, аттестацию и сертификацию рабочих мест.

6. Государственной инспекции по охране труда области (Савельев  А.П.) принять неотложные меры по усилению профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, выполнению требований норм и правил по охране труда на предприятиях и в организациях области.

7. Главам администрации городов и районов совместно с органами  здравоохранения и учреждениями санэпидслужбы принять меры по повышению качества профилактических медицинских осмотров работников, занятых в неблагоприятных условиях труда.

8. В целях координации совместной деятельности администраций  городов и районов, органов государственного надзора, правоохранительных органов по вопросам условий и безопасности труда возложить общее руководство работой по охране труда на заместителя Главы администрации Свердловской области Задорожного В.И.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на первого  заместителя Главы администрации Свердловской области Трушникова В.Г.

 И.о. Главы администрации                                В.Г.Трушников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»