Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 1995 года N 386

О порядке расчетов за молоко и молочные продукты
и их реализации

_____________________________________________________________________________________________________________________
 постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 22.04.02 № 249-ПП _____________________________________________________________________________________________________________________

(Пункт 1 УТРАТИЛ СИЛУ на основании Постановления Правительства Свердловской области от 27.02.96 N 130-П "О государственной поддержке агропромышленного комплекса в 1996 году")

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "О  закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" и в целях обеспечения эквивалентных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями перерабатывающей промышленности и розничной торговли

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. В целях установления нормативного соотношения между  стоимостью закупаемого сырья и стоимостью вырабатываемой из него готовой продукции, поставляемой в региональный фонд Свердловской области, определить для всех коммерческих организаций, осуществляющих закуп и переработку молока и молочных продуктов, что доля оплаты за сырье и основные материалы должна быть не менее 65% в отпускной цене вырабатываемой цельномолочной продукции. (Пункт утратил силу на основании постановления от 27.02.96 N 130-П)

2. Утвердить Порядок расчетов коммерческих организаций,  осуществляющих закуп и переработку молока и молочных продуктов, с поставщиками сырья и основных материалов (прилагается).

3. Предоставить право Главам администраций городов и районов  Свердловской области (кроме районов в городах и городов гор(рай) подчинения) с учетом местных условий и особенностей:

3.1. Изменять установленную настоящим Постановлением долю оплаты  за сырье и основные материалы в оптовой цене выпускаемой цельномолочной продукции для коммерческих организаций, осуществляющих закуп и переработку молока и молочных продуктов, расположенных на территории города (района).

Все изменения вступают в силу после регистрации их в Комитете  ценовой политики администрации области.

3.2. Устанавливать предельные размеры торговых надбавок к  отпускным ценам на молоко и молочную продукцию для коммерческих организаций, осуществляющих розничную торговлю на территории города (района).

4. Обязать все коммерческие организации, осуществляющие закуп и  переработку молока и молочной продукции, обеспечить отдельный учет реализации цельномолочной продукции, а также сырья и основных материалов, используемых на ее изготовление, в стоимостном выражении согласно действующему порядку ведения учета и отчетности.

5. Довести до сведения всех коммерческих организаций,  расположенных на территории области, что молоко, предложенное товаропроизводителями к реализации, согласно Федеральному Закону Российской Федерации "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" и Постановлению Главы администрации Свердловской области от 19.05.95 N 257 "О порядке закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд Свердловской области на 1995 год" закупается в полном объеме.

6. Главам администраций городов и районов Свердловской области  (кроме районов в городах и городов гор(рай) подчинения) обеспечить закуп всего молока, предложенного товаропроизводителями, а также его реализацию через розничную торговую сеть города (района):

6.1. Определить перечень коммерческих организаций,  осуществляющих розничную торговлю молоком и молочными продуктами, на территории города (района).

6.2. Разработать и внедрить ассортиментный минимум молока и  молочных продуктов, обязательный для коммерческих организаций, осуществляющих розничную торговлю, и принять меры к его соблюдению.

6.3. Взять под контроль соблюдение ежедневных графиков завоза в  магазины молока и молочных продуктов в количестве и ассортименте, необходимом для бесперебойной продажи в течение рабочего дня, своевременность расчетов за полученный товар.

6.4. Создавать режим наибольшего благоприятствования для  коммерческих организаций, расширяющих розничную торговлю молочными продуктами, поощрять заключение прямых договоров с сельскохозяйственными товаропроизводителями на поставку молочной продукции в торговую сеть.

7. Рекомендовать товаропроизводителям при заключении договоров  на поставку сельскохозяйственной продукции оговаривать условия, предусмотренные настоящим Постановлением и Законом Российской Федерации "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд".

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на  администрацию городов и районов области, управление сельского хозяйства и Комитет ценовой политики администрации Свердловской области.

9. Комитету ценовой политики совместно с Управлением сельского  хозяйства до 1 октября 1995 года доложить администрации области о ходе выполнения настоящего Постановления.

10. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 августа 1995  года и подлежит опубликованию в "Областной газете".

Глава администрации
А. Л. Страхов


УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Главы администрации
Свердловской области
от 07.07.95 N 386

ПОРЯДОК
РАСЧЕТОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЗАКУП
И ПЕРЕРАБОТКУ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ, С ПОСТАВЩИКАМИ
СЫРЬЯ И ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1. Общие положения

Порядок распространяется на все коммерческие организации,  расположенные на территории Свердловской области, осуществляющие закуп и переработку молока и молочной продукции, независимо от их организационно-правовых форм*.

2. Сроки расчетов

2.1. Расчеты перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья**  производятся в два этапа: предварительные и окончательные.

2.2. Предварительные расчеты перерабатывающих предприятий  за сырье производятся в сроки, установленные Федеральным законом Российской Федерации "О закупах и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд".      2.3. Окончательные расчеты с поставщиками сырья производятся

 после определения в отчетном квартале  суммы  выручки  от  реализации
 цельномолочной   продукции   и   стоимости   основных  материалов***,
 использованных  для  изготовления  цельномолочной  продукции,  но  не
 позднее     20     числа     месяца,    следующего    за    отчетным.
 ___________________________________

 *    В дальнейшем перерабатывающие предприятия.
 **   Сырье - натуральное молоко и молочная продукция.
 ***  Основные  материалы  -  основа  или необходимые компоненты (кроме
      натурального молока и молочной продукции) для изготовления
      цельномолочной продукции.

2.4. Расчеты за основные материалы, используемые для  изготовления цельномолочной продукции, производятся единовременно на основании договоров, заключенных с поставщиками.

3. Размеры оплаты за сырье

3.1. Предварительные расчеты с поставщиками сырья производятся  по договорным закупочным ценам, применяемым для расчета оптовых цен на цельномолочную продукцию, с учетом количества и качества сырья, сданного каждым поставщиком.

3.2. Уточненная сумма средств, подлежащая выплате за сырье без  учета транспортных расходов, определяется исходя из сумм выручки от реализации цельномолочной продукции (без НДС и спец. налога) и нормативного соотношения, установленного Постановлением Главы администрации Свердловской области или Постановлением Главы администрации города (района), за минусом стоимости основных материалов, использованных для изготовления цельномолочной продукции.

При этом из сумм выручки от реализации цельномолочной продукции  исключается выручка от услуг по производству продукции из давальческого сырья.

3.3. Разница между уточненной и выплаченной суммами  распределяется между поставщиками сырья в соответствии с полученной ими предварительной суммой (включая полученные наличные средства).

3.4. В случае, когда уточненная сумма меньше предварительно  выплаченной, разница учитывается при окончательном расчете.

4. Соотношение

4.1. Нормативное соотношение между стоимостью сырья и стоимостью  вырабатываемой из него цельномолочной продукции устанавливается Главой администрации Свердловской области и может дифференцироваться по конкретным предприятиям перерабатывающей промышленности с учетом ассортимента выпускаемой цельномолочной продукции.

4.2. Нормативное соотношение может быть изменено Главой  администрации города (района) Свердловской области, на территории которого расположено предприятие переработки, с учетом местных условий и особенностей в обеспечении молочными продуктами.

При этом все изменения подлежат обязательной регистрации в  Комитете ценовой политики администрации области.

5. Ответственность

5.1. При занижении установленного соотношения недоплаченные  суммы перерабатывающие предприятия обязаны перечислить поставщикам сырья не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

5.2. В случае неперечисления недоплаченных сумм в установленные  сроки они подлежат изъятию в областной бюджет со штрафом в таком же размере.

5.3. За уклонение от исполнения или несвоевременное перечисление  сумм поставщикам сырья, а также отсутствие учета реализации цельномолочной продукции, сырья и основных материалов, используемых для ее изготовления, руководители перерабатывающих предприятий несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.4. За несвоевременную оплату закупленной и поставленной  молочной продукции потребители (покупатели) уплачивают пеню в пользу товаропроизводителей (поставщиков) в соответствии с Федеральным законом "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»