ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 1995 года N 185

О дополнительных мерах по поддержке высших учебных
заведений Свердловской области

В целях стабилизации деятельности высших учебных заведений, руководствуясь указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ по высшей школе и основываясь на Соглашении о разграничении компетенции и полномочий между Госкомвузом РФ и органами власти Свердловской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Соглашение о сотрудничестве, поддержке и развитии высшей школы между администрацией Свердловской области и вузами Свердловской области на 1995 - 1996 гг. и Программу дополнительных мер администрации Свердловской области по социальной поддержке студенческой молодежи на 1995 год (прилагаются).

2. Финансирование мероприятий пунктов Соглашения: 1.1, 1.3, 2.2, 2.5, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 - осуществлять на основании отдельных решений, принимаемых в установленном порядке и в соответствии с областным законодательством.

3. Обратиться в Госкомвуз РФ, другие федеральные органы управления высшими учебными заведениями с предложением заключить Соглашения об оказании совместной дополнительной поддержки и обеспечении деятельности вузов Свердловской области.

4. Департаментам, управлениям, комитетам и отделам администрации области в пределах своей компетенции определить до 10 мая 1995 года конкретные меры и ответственных лиц по реализации соответствующих пунктов Соглашения и Программы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Г.В.Коробкова.

Глава администрации области
А.Л.Страхов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы
администрации области
от 13.04.95 N 185

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве, поддержке и развитии высшей школы между
администрацией и вузами Свердловской области
на 1995 - 1996 годы

Администрация Свердловской области и совет ректоров вузов Свердловской области, признавая важную роль высшей школы

- в профессиональной подготовке молодежи области и формировании в ее среде основополагающих жизненных принципов;

- в повышении квалификации и переподготовке специалистов, необходимых для региона;

- в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований в интересах народного хозяйства области,

- в разработке и реализации программы развития духовной культуры Уральского региона, художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения;

- в изучении и сохранении духовных и культурных традиций Урала, составили, основываясь на "Соглашении о разграничении компетенции и полномочий между Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и органами власти Свердловской области" N 5.1 от 03.09.93 г. (N 0304-328 от 04.11.93 г.), настоящий Договор с целью;

- сохранения, поддержки и развития педагогического, научного и материально-технического потенциала Свердловских вузов как ценнейшего достояния населения Среднего Урала;

- более полного и эффективного использования возможностей высшей школы в экономических и социальных преобразованиях региона.

Администрация Свердловской области и вузы принимают на себя следующие обязательства.

1. В области подготовки, переподготовки
и повышения квалификации кадров

1.1. Администрация Свердловской области выделяет в 1995 году средства в объеме 30 млн. рублей в рамках областного научного заказа на разработку "Региональной программы развития высшего и среднего профессионального образования на 1995-96 годы", включая проблемы упорядочения структуры и обоснования подготовки специалистов, интеграции образовательных учреждений, адаптации высших и средних профессиональных учебных заведений к условиям рыночной экономики и др.

1.2. Вузы в лице Совета ректоров обеспечивают формирование временного научного коллектива по разработке "Региональной программы развития высшего и среднего профессионального образования на 1995-96 годы" и необходимый контроль за ходом разработки программы.

1.3. Администрация Свердловской области продолжает поддерживать в рамках областного научного заказа разработку Программы оптимизации системы повышения квалификации и переподготовки кадров Свердловской области на 1995-96 годы" и необходимый контроль за ходом разработки программы.

1.4. Вузы в лице Совета ректоров обеспечивают формирование временного научного коллектива по разработке "Программы оптимизации системы повышения квалификации и переподготовки кадров Свердловской области на 1995-96 годы" и необходимый контроль за ходом разработки программы.

1.5. Администрация Свердловской области совместно с вузами формирует перспективный региональный заказ на подготовку специалистов для бюджетной сферы разного уровня и разрабатывает план его выполнения.

1.6. Совет ректоров организует разработку и реализацию в вузах регионального компонента всех государственных образовательных стандартов.

1.7. Вузы ведут подготовку специалистов по программам высшего профессионального и послевузовского образования по всем направлениям, специальностям и специализациям в соответствии с выявленными потребностями экономического и социального развития Свердловской области.

1.8. Администрация Свердловской области содействует заключению договоров между вузами, предприятиями, организациями и учреждениями области независимо от форм собственности на подготовку специалистов.

1.9. Администрация Свердловской области использует научно педагогический потенциал вузов для переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов отраслей народного хозяйства и социальной сферы Свердловской области.

1.10. Администрация Свердловской области и Совет ректоров содействует установлению договорных отношений между вузами и заинтересованными муниципальными органами власти городов и районов области в интересах сбалансированного обеспечения территорий специалистами, оказания научных, информационных, культурных и иных услуг, способствующих их социально экономическому развитию.

1.11. Вузы в лице Совета ректоров - при поступлении заказа администрации Свердловской области организуют разработку "Программы повышения квалификации государственных служащих" и подготовку ее учебно - методического обеспечения.

II. В области поддержки научных исследований в вузах

2.1. Вузы в лице Совета ректоров и администрации Свердловской области содействуют формированию благоприятных организационно технических, производственных и социальных условий для развития науки, создания новых технологий, ускорения прогрессивных нововведений и инноваций, улучшения экономического развития высшей школы, активизации вузами внешнеэкономической деятельности, развития сервисных услуг и предпринимательской деятельности, сохранения и умножения интеллектуального потенциала в вузах области.

2.2. Администрация Свердловской области ежегодно формирует Уральскому отделению РАН и вузам областной заказ на научные и научно - технические разработки по проблемам социально экономического развития региона в соответствии с бюджетными сметами.

2.3. Администрация Свердловской области определяет источники, сроки и объемы финансирования областного заказа на указанные научно - технические разработки.

2.4. Вузы:

- используют централизованные фонды федерального и местного финансирования науки для решения научно - технических проблем города и области через целевые программы, инновационные программы и гранты;

- переориентируют имеющиеся научно - технические достижения (разработки) для решения задач области в рамках программ социально-экономического развития;

- участвуют в осуществлении конверсии оборонной промышленности области, используя достижения в создании военных технологий и мирной продукции;

- осуществляют проведение экспертиз проектов, предлагаемых к инвестированию из средств областного бюджета;

- принимают участие в реализации программ увеличения занятости населения за счет организации и создания разных малых форм наукоемкого и малотоннажного производства;

- создают аккредитованные научно - исследовательские испытательные лаборатории в качестве независимых испытательных центров в Системе сертификации ГОСТ РФ для сертификации продукции области;

- оказывают услуги консалтингового, экспертного, методического характера по образовательным гуманитарным, экологическим и другим вопросам.

2.5. Администрация Свердловской области по представлению Совета ректоров и УрО РАН вводит конкурсную систему грантов для финансирования приоритетных фундаментальных научных исследований до 11 января 1996 года.

2.6. Администрация Свердловской области содействует внедрению научно - технических разработок ученых вузов области путем привлечения вузов к участию в научно - технических выставках, финансовой поддержке изданий особо значимых для региона научных, просветительских монографий и учебников, поддерживает развитие международных связей вузов, включает представителей вузов в комплексные международные делегации, приглашает вузовских работников на встречи с иностранными представителями, посещающими Свердловскую область.

2.7. Администрация Свердловской области в установленном порядке обеспечивает свободный доступ преподавателей и научных работников вузов к научной и научно - технической информации соответствующих учреждений областного подчинения, способствует развитию межбиблиотечных связей, поддерживает начинания вузов по создание в Екатеринбурге и области современных систем телекоммуникаций, построению вузовской сети передачи данных, интегрированной в систему международных компьютерных сетей, проведению работ по построению перспективных скоростных каналов передачи данных (спутниковых, оптоволоконных и т.д.), рассматривает возможность установления льгот по тарифам и расценкам на работы в вузах по совершенствованию систем информации и связи.

2.8. Вузы в лице Совета ректоров организуют конкурсы дипломных, курсовых работ, имеющих практическую значимость для нужд области.

III. В области социальной защиты студентов, преподавателей
и сотрудников, поддержания материальной базы вузов

3.1. Администрация Свердловской области в 1995 году финансирует в соответствии с бюджетом Программу дополнительных мер по поддержке студенческой молодежи (приложение к договору).

3.2. Администрация Свердловской области устанавливает и обеспечивает выплату именных стипендий студентам и аспирантам за особые достижения в учебной, научной и творческой работе: 100 стипендий для студентов в размере трех минимальных размеров оплаты труда и 15 стипендий для аспирантов в размере четырех минимальных размеров оплаты труда, а также рассматривает возможность учреждения в 1996 году премии ученым вузов за крупный вклад в решение актуальных проблем региона в размере 20 минимальных размеров оплаты труда.

3.3. Администрация Свердловской области выделяет вузам для строительства одного 100-квартирного жилого дома в 1996 году в объеме 50 процентов от сметной стоимости при условии обеспечения финансирования другой половины.

3.4. Администрация Свердловской области выделяет средства для продолжения работ по строительству на подготовленной строительной площадке межвузовской поликлиники для профилактики заболеваний в студенческой среде в объеме 50 процентов от сметной стоимости при условии обеспечения финансирования другой половины.

IV. Взаимодействие администрации Свердловской области
и вузов в выполнении настоящего Соглашения

4.1. Совет ректоров разрабатывает и представляет на утверждение администрации Свердловской области программы, проекты, мероприятия, направленные на совершенствование высшей школы по основным направлениям ее деятельности, финансирование которых осуществляется за счет областного бюджета в соответствии с областным законом "О сборе на нужды образовательных учреждений, взимаемом с юридических лиц".

4.2. Руководство администрации Свердловской области ежегодно встречается с руководством вузов и вузовской общественностью для обсуждения проблем по эффективному использованию вузовского потенциала в интересах социально - экономического развития области.

4.3. Администрация Свердловской области привлекает Совет ректоров вузов для участия в подготовке проекта нормативных и законодательных актов Свердловской области.

4.4. Администрация Свердловской области своим постановлением и Совет ректоров вузов своим решением в течение месяца после подписания Соглашения назначают ответственных лиц за выполнением пунктов настоящего Соглашения.

4.5. Итоги выполнения Соглашения обсуждаются ежегодно на совместном заседании администрации и Совета ректоров вузов Свердловской области.

Глава администрации
Свердловской области
А.Л.Страхов

Ректоры вузов

     УГТУ-УПИ                             С.С.Набойченко
     УрГУ                                 В.Е.Третьяков
     УГК                                  М.В.Андрианов
     ЕГТИ                                 В.Г.Бабенко
     УСХИ                                 И.о. Л.И.Дроздова
     УрГГГА                               И.В.Дементьев
     УрГПУ                                В.Д.Жаворонков
     УрГАПС                               А.В.Ефимов
     УрЭУ                                 В.М.Камышов
     УрГЮА                                М.И.Кукушкин
     Ур АГС                               В.А.Лоскутов
     УрГППУ                               Г.М.Романцев
     НТГПИ                                В.И.Смирнов
     УГЛТА                                В.Н.Старжинский
     УрАрХИ                               А.А.Стариков
     УрГМИ                                А.П.Ястребов

Приложение
к Соглашению о сотрудничестве,
поддержке и развитии высшей
школы между администрацией
Свердловской области и вузами
Свердловской области на 1995-1996 гг.

ПРОГРАММА
дополнительных мер администрации Свердловской области
по социальной поддержке студенческой молодежи
на 1995 год

_____________________________________________________________________
 N  Мероприятия    Сумма      Срок      Нормативные    Ответственные
пп                 млн.руб. исполнения  основания для    исполнители
                                        финансирования
_____________________________________________________________________
1       2            3          4              5               6
_____________________________________________________________________

1. Социальная защита малообеспеченных категорий студентов

1. Компенсировать   765,0    II кв.    Решение 5-й сессии Финансовое
   задолженность            1995 г.    областного         управление
   по выплате                          Совета народных администрации
   адресной                            депутатов от         области,
   социальной                          25.04.91  N 5/21    Фонд
   помощи особо                        "О мерах по        социальной
   нуждающимся                         социальной защите   поддержки
   категориям                          населения в связи   населения
   студентов за                        с ростом цен на  Свердловской
   II-IV кв. 1994 г.                   товары и услуги"      области

1.2. Ежемесячная                        Областной Закон   Финансовое
  дотация в                             "Об адресной      управление
  размере                               социальной     администрации
  установленной                         помощи" от          области.
  минимальной                           04.01.95             Фонд
  заработной                            N 16-03            социальной
  платы для категорий                                       поддержки
  студентов,                                                населения
  определенных                 I-IV кв.                  Свердловской
  областным законом            1995 г.                        области
  "Об адресной
  социальной помощи",   441,57
  в том числе:
  - студентам-инвалидам
    (75 чел.);           18,450
  - студентам-сиротам
    (184 чел.);          45,264
  - студентам -
    одиноким матерям
    (123 чел.);          30,258
  - семейным студентам,
    имеющим детей
    (1413 чел.)         347,598

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»