Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 1995 года N 534

О реорганизации городской ветеринарной службы,
утверждении структуры и штатного расписания управления
ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией
администрации города Екатеринбурга

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Главы г. Екатеринбурга от 04.07.2003 N 734-В.
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии" от  14 мая 1993 года ст. 57-60 ГК РФ от 21.10.94, для обеспечения работы управления ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией администрации г. Екатеринбурга, в целях защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать путем преобразования ветеринарный отдел г.  Екатеринбурга в управление ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией администрации Екатеринбурга.

2. Управление по регистрации субъектов предпринимательской  деятельности (Соколов Г. Ф.) зарегистрировать Положение об управлении ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией администрации города Екатеринбурга (прилагается).

3. Утвердить структуру управления ветеринарии с  ветеринарно-санитарной инспекцией города Екатеринбурга (приложение 1).

4. Утвердить штатное расписание и смету расходов управления  ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией администрации города Екатеринбурга (приложения 2, 3).

5. Назначить начальником управления ветеринарии с  ветеринарно-санитарной инспекцией администрации г. Екатеринбурга Бузанову Л. С.

6. Финансово-бюджетному управлению (Воронов А. Д.)  финансирование управления ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией администрации города производить согласно утвержденных ассигнований на 1995 год в городском бюджете.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на  зам. Главы администрации города Погребнякова Л. И.

Глава администрации
А. М. Чернецкий


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Главы администрации
г. Екатеринбурга
от 16.08.95 N 534


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ С ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ
ИНСПЕКЦИЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией  администрации г. Екатеринбурга организовано как учреждение (организация) системы государственного ветеринарного надзора Российской Федерации в соответствии с законом Российской Федерации "О ветеринарии" от 14.05.93 и на основании Постановления Главы администрации путем преобразования ветеринарного отдела.

1.2. Управление ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией  администрации г. Екатеринбурга, именуемое в дальнейшем "Управление", создано в целях:

- защиты населения от болезней, общих для человека и животных;

- предупреждения и ликвидации очагов заразных и массовых  незаразных болезней животных, птиц, рыб и пчел.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с  законодательством Российской Федерации и Свердловской области постановлениями и распоряжениями Главы администрации города, решениями Думы и настоящим Положением.

1.4. По специальным вопросам Управлению подконтрольны:

ветеринарные учреждения, предприятия города, предприятия,  учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животного происхождения, предприятия и граждане - владельцы животных, птиц, рыб и пчел.

1.5. Местонахождение:

г. Екатеринбург, ул. Урицкого, 3.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет  самостоятельный баланс, гербовую печать и штамп со своим наименованием, может от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть ответчиком в суде и арбитраже, открывать счета в банках.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

2.1. Основными задачами и функциями Управления являются:

- предупреждение отравлений и заражения населения в г.  Екатеринбурге возбудителями инфекционных, инвазионных и вирусных заболеваний через продукты животного происхождения и от животных;

- предупреждение и ликвидация очагов заразных и массовых  незаразных болезней животных, птиц, рыб и пчел;

- осуществление в г. Екатеринбурге ветеринарно-санитарного  контроля и организация ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства на предприятиях торговли, общественного питания, потребкооперации, перерабатывающей промышленности, рынках и других предприятиях независимо от их форм собственности, а также продукции растениеводства на рынках;

- контроль за хранением, перевозкой, продажей и применением  препаратов, используемых при профилактике и стимуляции роста животных, птиц, рыб, пчел и кормов для животных;

- организация мероприятий по обеспечению охраны территория  города от заноса извне возбудителей заразных (зооантропонозных) болезней.

2.2. В соответствии с возложенными задачами Управление выполняет  следующие функции:

2.2.1. Руководит деятельностью учреждений (организаций)  государственной ветеринарной службы, а также деятельностью других ветеринарных структур города.

2.2.2. Изучает ветеринарно-санитарное и эпизоотическое состояние  в городе и на основе анализа разрабатывает мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, птиц, рыб, пчел, в том числе общих для человека и животных.

2.2.3. Вносит предложения в местные органы власти о проведении  карантинных мероприятий по ликвидации возникших очагов заболевания.

2.2.4. Выполняет функции государственного ветеринарного надзора  на территории города, в том числе:

- организует ветеринарно-санитарное обследование всех  предприятий, занимающихся производством, переработкой, заготовкой, хранением и реализацией: мяса животных и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, мяса птицы и яиц, рыбы и рыбных продуктов, животных жиров, продуктов пчеловодства, а также сырья животного происхождения;

- организует приемочный контроль и ветеринарно-санитарную  экспертизу продуктов животноводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства и сырья животного происхождения в соответствии с действующими нормативно-техническими документами и выдает ветеринарные документы предприятиям и частным лицам на право продажи вышеперечисленных продуктов;

      - производит отбор проб продуктов и доставку их в лабораторию;

- производит анализ фармакотерапии животных, птиц, рыб и пчел,  от которых получена продукция, для исключения остаточных количеств ветпрепаратов в продуктах;

- устанавливает эпизоотическую характеристику местности, где  выращена или собрана продукция;

- выдает на вышеперечисленную продукцию, после проведения  эпизоотического анализа, патологоанатомических исследований, лабораторных исследований и ветеринарно-санитарного осмотра, ветеринарные свидетельства по форме N 2, ветеринарно-санитарный сертификат, на основании которых предприятия, организации и частные лица имеют право реализовывать продукцию;

- решает вопрос об использовании продукции, инфицированной  возбудителями заболеваний или имеющей другие пороки;

- осуществляет ветеринарно-санитарный контроль за состоянием  рынков, сельскохозяйственных выставок и ярмарок, а также ветсанконтроль при экспорте-импорте животных, птиц, рыб, пчел, мяса, молока и других продуктов и сырья животного происхождения;

- осуществляет контроль за санитарной обработкой транспортных  средств, используемых для перевозки животных, продуктов и сырья животного происхождения, а также кормов и пищевых отходов;

- налагает штрафы на лиц, нарушающих ветеринарно-санитарные  правила, а в особых случаях передает документы в судебные органы и прокуратуру;

- участвует в проведении карантинных мероприятий в случае  появления в городе опасных инфекций.

2.2.5. Управление на территории города организует и контролирует  проведение лечебно-профилактических, противоэпизоотических, карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на обеспечение благополучия животных, птиц, рыб, пчел во всех предприятиях и организациях города, а также находящихся в личной собственности граждан.

2.2.6. Управление совместно с медицинской службой,  санэпиднадзором участвует в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению заражения людей возбудителями инфекционных, инвазионных и вирусных заболеваний от животных и через продукты.

3. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

      3.1. В структуру Управления входят (приложение 1):

1. Ветеринарно-санитарная инспекция города, которой  непосредственно подчинены:

- подразделения ветеринарного надзора на предприятиях по  переработке и хранению продуктов животноводства;

- лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках города;

- карантинные пункты для мелких животных и пчел;

- лаборатории по ветсанэкспертизе продуктов животноводства и  сырья животного происхождения;

- служба ветеринарно-санитарных инспекторов (ветсанэкспертов);

- другие учреждения ветеринарно-санитарного профиля.

2. Городская служба по профилактике и лечению болезней животных,  которая включает:

- станции по борьбе с болезнями животных, ветучастки и ветпункты;

- противоэпизоотический отряд;

- ветеринарные аптеки.

3. Цех по переработке условно годной продукции.

4. Отдел по хозяйственной части и транспорту.

5. Финансовый отдел.

3.2. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник  и его заместители. Начальника Управления назначает Глава администрации города по согласованию с главным госветинспектором Свердловской области. Начальник Управления одновременно по должности является главным государственным ветеринарным инспектором города, а его заместители - зам. главного госветинспектора города.

Начальник и его заместители подчинены Главе администрации  города, а по специальным вопросам - главному госветинспектору области.

Для обеспечения деятельности Управления Глава администрации  города по представлению начальника Управления назначает:

      - заместителя начальника Управления;

- начальника ветеринарно-санитарной инспекции города  заместителя главного госветинспектора города;

      - начальника службы по профилактике и лечению болезней животных;
      - заместителя главного госветинспектора города.

Начальник Управления, его заместители, начальник  ветеринарно-санитарной инспекции города, начальник городской службы по профилактике и лечению болезней животных, главный бухгалтер, начальники отделов, заведующие лабораториями, главные госветинспектора районов и их заместители составляют аппарат Управления администрации г. Екатеринбурга.

Штатное расписание аппарата Управления администрации города  утверждает Глава администрации города (приложения 2 и 3).

*3. Начальник Управления и его заместители организуют работу  Управления, разрабатывают и представляют на утверждение штатное расписание и размеры заработной платы для работников, не входящих в аппарат управления, несут полную ответственность за деятельность Управления, за соблюдение законодательства, за обеспечение финансовой договорной и трудовой дисциплины.

Начальник Управления (без доверенности) действует от имени  Управления, представляет его во всех учреждениях, организациях и перед частными лицами, распоряжаются в соответствии с Законом имуществом и средствами Управления, заключают договоры, выдают доверенности, открывают в банке необходимые счета.

Начальник Управления и его заместители могут формировать на  договорной основе временные коллективы для выполнения необходимых работ, а также привлекать к деятельности Управления высококвалифицированных специалистов, владеющих как специальными, так и иными отраслями знаний.

* Нумерация по оригиналу.

3.4. Для обеспечения в городе санитарного надзора в структуре  ветеринарно-санитарной инспекции города формируется служба ветеринарно-санитарных инспекторов (ветсанэкспертов).

Специалисты Управления организуют свою деятельность в  соответствии с должностными инструкциями и несут ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на них обязанностей.

4. МАТЕРИАЛЬНО-ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4.1. Финансирование Управления формируется из следующих  источников:

- ассигнования из городского (областного, федерального) бюджета;

- поступления за проведение ветеринарно-санитарного контроля и  ветеринарно-санитарной экспертизы и другие работы согласно заключенным договорам с предприятиями, организациями любой формы собственности, другими формированиями и населением;

       - поступления за выдачу ветеринарных удостоверений и других  ветеринарных документов для обязательного ветсаннадзора;

       - поступления за лицензированные виды деятельности, исполнение  которых возможно при обязательном ветсаннадзоре;

- выручка от взимания штрафов с предприятий, организаций и  частных лиц за нарушение требований законодательных актов.

4.2. Транспортные средства для Управления могут быть выделены из  фондов главного госветинспектора области и из городских фондов по решению местных органов власти.

4.3. Управление имеет право закупать оборудование, техническую  документацию, технологии, приборы, материалы, сырье, реактивы, другое имущество, а также животных, птиц, рыб и пчел для биопробы и иных исследований у предприятий любой формы собственности и частных лиц.

4.4. Управление отвечает по своим обязательствам находящимся в  его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

5. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

5.1. Прекращение деятельности Управления, его реорганизация и  ликвидация осуществляется по Постановлению Главы администрации города.

6. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»