Недействующий



МАЛЫЙ СОВЕТ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

25 ноября 1992 года N 248/11


Об упорядочении платы за содержание детей в дошкольных
учреждениях и о поддержке системы дошкольного воспитания

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 ноября 2009 года на основании
Закона Свердловской области от 22 октября 2009 года N 93-ОЗ
____________________________________________________________________

В целях упорядочения оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях и финансовой поддержке системы этих учреждений в условиях либерализации цен в соответствии со ст. 84 (2) Конституции Российской Федерации, п. 4. ст. 45 Закона РФ "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", ст. ст. 3, 7, 44, 56 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации", постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 06.03.92 "Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и финансовой поддержке системы этих учреждений" малый Совет Свердловского областного Совета народных депутатов

РЕШИЛ:

1. Ввести договорную основу оплаты содержания детей в дошкольных учреждениях, предусматривающую участие предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности в финансировании дошкольных учреждений.

1.1. Утвердить примерный механизм действия договорных отношений по содержанию детей в дошкольных учреждениях (прилагается).

2. Рекомендовать городским и районным Советам народных депутатов:

2.1. Утвердить норматив затрат на содержание детей в дошкольных учреждениях в расчете на одного ребенка с учетом изменения цен и тарифов. Определить механизм действия договорных отношений по содержанию детей в дошкольных учреждениях.

2.2. Установить родительскую плату за содержание детей в дошкольных учреждениях предприятий, организаций, органов исполнительной власти в размере не более 20% утвержденного норматива в городской, не более 10% в сельской местностях; для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей - не более 10% норматива.

Определить категории семей, нуждающихся в дополнительных льготах или компенсациях по оплате содержания детей в дошкольных учреждениях из средств местных бюджетов или целевых фондов, создаваемых местными Советами народных депутатов.

2.3. В соответствии с действующим законодательством и постановлением Министерства труда и занятости населения Российской Федерации от 11.06.92 N 21 "Об утверждении Временного положения о порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, нуждающихся в социальной защите" установить квоты для приема на работу для одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, для женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, детей-инвалидов, а также для других категорий населения, нуждающихся в социальной защите.

2.4. Компенсировать предприятиям расходы по содержанию в ведомственных дошкольных учреждениях детей работников бюджетной сферы за счет уменьшения налога на прибыль, уплачиваемого в местный бюджет, на сумму в пределах установленного в данной территории норматива за исключением родительской платы.

2.5. Осуществлять в установленном порядке поэтапную передачу ведомственных дошкольных учреждений в муниципальную собственность с учетом возможностей соответствующих бюджетов и при определении взаимоотношений с областным и федеральным бюджетами.

2.6. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.09.92 N 1075 "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики" не допускать использования не по назначению детских дошкольных учреждений, их зданий, сооружений, оборудования и земельных участков, а также изъятия принадлежащих им, арендуемых ими зданий и помещений.

2.7. Руководствоваться решением малого Совета областного Совета народных депутатов от 01.07.92 N 159/8 "Об утверждении ставок платы за сельскохозяйственные земли" по освобождению детских дошкольных учреждений независимо от ведомственной принадлежности от уплаты земельного налога со всей площади отведенного земельного участка в соответствии со статьей 13 Закона РСФСР "Об оплате за землю".

3. Правительству области рассмотреть вопрос об установлении для ведомственных детских учреждений и других ведомственных объектов соцкультбыта льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию.

4. Рекомендовать руководителям государственных, государственнокооперативных, арендных, муниципальных и других предприятий и организаций, имеющим на своем балансе дошкольные учреждения, осуществить с 01.12.92 переход на единую тарифную сетку по оплате труда работников дошкольных учреждений применительно к постановлению Правительства Российской Федерации от 08.11.92 N 855 "О повышении уровня оплаты труда работников учреждений, организаций и предприятий бюджетной сферы".

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по науке, образованию и культуре (Судакова З. А.).

Заместитель председателя
областного Совета
Г. Н. Карелова



Утвержден
решением малого Совета
Свердловского областного Совета
народных депутатов от 25.11.92 N 248/11

                   ПРИМЕРНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ
        ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИХ
      1++ 0  1++ 0            ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
  1+---¦¦ ¦+++-+
 1++------- 0- 1-- 0- 1- 0------------------------------------------------------+
 1¦+- 0остав семьи,¦ Место работы  ¦Источник        ¦Процент от         ¦
 1¦ 0 кол-во       ¦ родителей     ¦компенсации     ¦норматива затрат   ¦
 1¦ 0              ¦               ¦                ¦(за исключением    ¦
 1¦ 0 родителей    ¦               ¦затрат          ¦родительской       ¦
 1¦ 0              ¦               ¦                ¦платы)             ¦
 1+ 0--------------+---------------+----------------+-------------------¦
 1¦ 0Двое родителей¦Оба в бюджетных¦                ¦ По 50% на каждого¦
 1¦ 0              ¦организациях   ¦  Бюджет        ¦ родителя          ¦
 1¦ 0              ¦               ¦                ¦                   ¦
 1¦ 0Один родитель ¦Бюджетная      ¦                ¦                   ¦
 1¦ 0              ¦организация    ¦  Бюджет        ¦ 100% от норматива¦
               ¦               ¦                ¦                   ¦
 Двое родителей¦Один - в       ¦                ¦                   ¦
               ¦бюджетной,     ¦ Бюджет         ¦ 50% от норматива ¦
               ¦второй - в     ¦ От организации,¦ 50% от норматива ¦
               ¦хозрасчетной   ¦ в которых      ¦ по договору с     ¦
               ¦               ¦ работает       ¦ организацией      ¦
 Двое родителей¦Оба в          ¦ От организаций,¦ По 50% от        ¦
               ¦хозрасчетных   ¦ в которых      ¦ норматива на      ¦
               ¦организациях   ¦ работают       ¦ каждого родителя  ¦
               ¦               ¦                ¦ или 100% - на    ¦
               ¦               ¦                ¦ одного            ¦
 Один родитель ¦В хозрасчетной ¦ От организации ¦                   ¦
               ¦организации    ¦ в которой      ¦ 100% от норматива ¦
               ¦               ¦ работает       ¦                   ¦
--------------------------------------------------------------------+

      ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Местный Совет народных депутатов с учетом конкретных условий устанавливает механизм действия договорных отношений содержания детей в дошкольных учреждениях, определяя категории семей, нуждающихся в дополнительных, кроме предусмотренных законодательством, льготах и компенсациях (дети безработных, дети малообеспеченных семей, опекаемые дети и др.)

2. В отношении детей из семей военнослужащих руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.92 N 758 "О компенсации военнослужащим расходов на содержание их детей в школьных и дошкольных учреждениях".

3. В случаях отсутствия у родителей источников компенсации затрат на содержание их детей в ДДУ могут заключаться договора родителей с детским дошкольным учреждением с возмещением полной стоимости содержания ребенка в пределах утвержденного норматива.

4. Данный порядок распространяется как на ведомственные, так и на бюджетные детские дошкольные учреждения. Средства, получаемые бюджетными ДДУ за содержание детей, родители которых работают в хозрасчетных предприятиях и организациях, используются в целях компенсации расходов на содержание детей работников бюджетной сферы в ведомственных ДДУ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»