ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 12 января 1996 года N 41

О мерах по обеспечению своевременности выплаты
заработной платы, пособий и иных социальных выплат

_______________________________________________________________________________________

внесены дополнения, см. указ Губернатора Свердловской области от 03.11.00 N 638-УГ

_______________________________________________________________________________________

В целях нормализации социально-экономической ситуации в области,  обеспечения своевременности выплаты заработной платы, пособий и иных социальных выплат и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 января 1996 г. N 66 "О мерах по обеспечению своевременности выплаты заработной платы за счет бюджетов всех уровней, пенсий и иных социальных выплат"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что руководители и должностные лица органов  исполнительной власти области, на которых возложены функции по выплате из областного бюджета заработной платы работникам организаций бюджетной сферы, денежного довольствия сотрудникам милиции общественной безопасности, стипендий, пособий и иных социальных выплат, несут персональную ответственность за своевременность указанных выплат.

2. Руководителям областных органов исполнительной власти  области, обладающим правами распорядителя по внебюджетным средствам и по средствам, выделяемым из областного бюджета, запрещается размещение временно свободных финансовых средств на депозитных счетах в банках и осуществление любых расходов бюджетных средств в случае, когда имеется задолженность по выплатам, установленным пунктом 1 настоящего Указа.

_______________________________________________________________________________________________

п. 2 утратил силу, см. Указ Губернатора Свердловской области от 29.11.2000 г.  № 720-УГ

_______________________________________________________________________________________________

3. Определить, что руководители государственных областных  унитарных предприятий и учреждений, финансируемых из областного бюджета, допустившие задержку выплаты заработной платы работникам в связи с размещением денежных средств на депозитных счетах банков, осуществлением выплат со счетов предприятий или учреждений на цели, не связанные с покрытием задолженности по налоговым и обязательным платежам, а также кредиторской задолженности, подлежат привлечению к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

4. Установить, что назначенные Свердловским областным комитетом  по управлению государственным имуществом представители государства в органах управления хозяйственных обществ и товариществ, в которых имеются доли (паи, акции), находящиеся в государственной собственности, в случае задержек выплаты заработной платы работникам соответствующих хозяйственных обществ и товариществ обязаны в месячный срок инициировать созыв внеочередного общего собрания участников (акционеров) соответствующего хозяйственного общества или товарищества и поставить вопрос об увольнении руководителей (исполнительных директоров), ответственных за выплату заработной платы.

5. Правительству Свердловской области:

5.1. В месячный срок разработать и представить Губернатору на  утверждение порядок контроля и информирования всех заинтересованных сторон о своевременности выплат, установленных пунктом 1 настоящего Указа, а также расходования средств, передаваемых в местные бюджеты в виде безвозмездной финансовой помощи.

5.2. По итогам I квартала текущего года провести комплексные  проверки предприятий и организаций, допускающих систематическую задержку выплат заработной платы в крупных размерах. По результатам проверок принять соответствующие меры.

6. Органам местного самоуправления обеспечить контроль за  своевременной выплатой из местных бюджетов заработной платы работникам организаций бюджетной сферы, стипендий, пособий и иных социальных выплат.

(пункт дополнен, см. указ Губернатора Свердловской области от 03.11.00 N 638-УГ)

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на  Председателя Правительства Трушникова В. Г.

Губернатор
Свердловской области
Э. Россель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»