Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 1997 года N 248-п


О порядке проведения взаимозачетов между бюджетными
организациями и хозяйствующими субъектами


_________________________________________________________________________________________________________________     
  внесены изменения, см. постановление Правительства Свердловской области от 20.09.99 N 1098-ПП
_________________________________________________________________________________________________________________
  признан утратившим силу постановлением Правительства Свердловской области от 25.02.00 N 145-ПП
_________________________________________________________________________________________________________________     

В целях нормализации финансового состояния в области, погашения бюджетных долгов и задолженности перед бюджетом и упорядочения проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и областным бюджетом Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить порядок проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами (прилагается).

2. Департаменту финансов Правительства области (Червяков В. Ю.) взаимозачеты между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований производить только в счет задолженности по взаимным расчетам.

3. Комитету ценовой политики Правительства области (Подкопай Н. А.) осуществлять контроль за правильностью расчетов цен на предприятиях, реализующих продукцию в счет погашения задолженности в областной бюджет.

4. Признать утратившими силу постановление Правительства Свердловской области от 13.02.96 N 105-п "О продлении действия Постановления Главы администрации Свердловской области от 23.03.94 N 88 "О порядке проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами" и Постановление Главы администрации от 23.03.94 N 88 "О порядке проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами".

5. Рекомендовать главам муниципальных образований в границах подведомственных им территорий при проведении взаимозачетов руководствоваться утвержденным порядком проведения взаимозачетов между бюджетными организациями и хозяйствующими субъектами и распространить порядок определения цен на взаимозачетные операции по местному бюджету.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства по экономике и финансам Ковалеву Г. А.


   Председатель Правительства
                                              Свердловской области
                                                    А. П. Воробьев



       УТВЕРЖДЕН
                                      Постановлением Правительства
                                              Свердловской области
                                     от 27 марта 1997 года N 248-п



ПОРЯДОК
проведения взаимозачетов между бюджетными организациями
и хозяйствующими субъектами


  1. Взаимозачеты проводятся между бюджетными организациями, финансируемыми из областного бюджета и имеющими кредиторскую задолженность за продукцию, работы и услуги предприятиям - налогоплательщикам, и предприятиями -налогоплательщиками, имеющими недоимку по платежам в областной бюджет.

2. Для проведения взаимозачета составляется акт сверки взаимной задолженности (соглашение о зачете взаимных платежей в (городской, районный) бюджет и ассигнования из (городского, районного) бюджета -приложение 1) в 4-х экземплярах, если число участников зачета равно 2. При увеличении числа участников взаимозачета соответственно увеличивается и количество экземпляров акта.

При взаимозачете при участии трансфертного фонда необходимо ходатайство администрации города (района) для проведения зачета и соглашение о зачете взаимных платежей в областной бюджет и ассигнования из городского (районного) бюджета (приложение 2).

3. Предприятие -плательщик налогов представляет финансовому органу на имя его руководителя письменное ходатайство о проведении зачета с приложением подписанного и заверенного акта сверки (соглашения), документов, подтверждающих отпуск (отгрузку) товара или выполнение работ (услуг), а при их отсутствии, договор на поставку продукции (товара) с указанием точной даты его поставки и меры ответственности за его выполнение, а также справки налоговой инспекции о суммах недоимки по платежам в бюджет (приложение 3) по состоянию на 1 число месяца и на текущую дату. Не принимается к зачету продукция (товар), сроки поставки которой по договору превышают 30 дней.

Со дня регистрации указанных документов в финансовом органе начисление пени на сумму недоимки, принятой к зачету, налоговой инспекции не производится. Если по истечении установленного договором срока поставки продукции (товара) поставка не осуществлена или осуществлена не в полном объеме, то соглашение о зачете взаимных платежей аннулируется в части суммы непоставленной продукции (товара), а пени восстанавливаются на сумму непоставленной продукции (товара) с даты регистрации документов о зачете в Департамент финансов.

Цены на поставляемую продукцию (товары, услуги) собственного производства предприятия -налогоплательщика не должны превышать средневзвешенных оптовых цен за предыдущий месяц. Средневзвешенная цена определяется по формуле:

           Ц1 * V1 + Ц2 * V2 + ... + Цn * Vn

Цс = ═════════════════════════════════

                    V1 + V2 + ... + Vn , где

Ц1, Ц2, ..., Цn -оптовая цена на одноименную продукцию,

                      реализуемую на разных условиях,

V1, V2, ..., Vn -соответствующие разным оптовым ценам объемы

                      реализуемой продукции.  На продукцию, закупленную или полученную по обменным операциям, размер торговой надбавки не должен превышать 10% к цене приобретения.

4. Финансовый орган, получив надлежащим образом оформленные документы, в течение 10 дней отражает сумму поступления налогов в бухгалтерском учете по исполнению областного бюджета. В той же сумме отражаются и расходы по финансированию из областного бюджета с оформлением формы 5.

5. Финансовый орган после проведения зачета в течение 2 дней направляет в адрес областной государственной налоговой инспекции и налогового органа по месту регистрации предприятия - налогоплательщика уведомление формы N 5 на безденежное финансирование расходов бюджетного учреждения и письмо с просьбой зачесть предприятию в погашение недоимки в областной бюджет сумму проведенного взаимозачета по видам налогов с указанием даты, с которой начисление пени не производится (приложение 6),

(п. 5 изложен в новой редакции, см. постановление Правительства Свердловской области от 20.09.99 N 1098-ПП)

6. Налоговый орган по месту регистрации предприятия - налогоплательщика вносит в карточку лицевого счета сумму платежа с отметкой "зачтено по взаимозачету" с отражением результатов взаимозачета в отчетности по формам 1-н, 3-н и 4-н. Предприятие, представившее ко времени проведения взаимозачета вместо отгрузочных документов договор, ставится в финансовом органе на контроль.

В случае непредставления финансовому органу отгрузочных документов к сроку, указанному в договоре, в налоговую инспекцию направляется уведомление об аннулировании взаимозачета с начислением пени за весь прошедший период.

7. При проведении взаимозачетов по областному фонду финансирования муниципальных образований (трансфертному фонду), оформленные акты сверки расчетов (соглашений) должны быть переданы финансовому отделу города (района), в счет утвержденной Правительством области квоты которого проводится зачет.

После их визирования с письменной просьбой главы администрации города (района) финансовый отдел передает документы Департаменту финансов для проведения зачета. Непосредственно от предприятий документы для зачета в счет квот по областному фонду финансирования муниципальных образований Департаментом финансов не принимается.



                                                        Приложение

                                к Порядку проведения взаимозачетов
                                  между бюджетными организациями и
                          хозяйствующими субъектами, утвержденному
                                      Постановлением Правительства
                                       от 27 марта 1997 г. N 248-п



                            СОГЛАШЕНИЕ
        о зачете взаимных платежей в (городской, районный)
     бюджет и ассигнования из (городского, районного) бюджета


 г. ________________________             __________________ (дата)

    1. ______________________________________  (города,  района) и
        (финансовому органу)
государственной инспекции по ____________________(городу,  району)
зачесть в уплату ___________________________ (городской, районный)
бюджет сумму _____________________________________ млн.  рублей по
налогу _____________________________ от __________________________
                                        (хозяйствующего субъекта)

    2. _____________________________ зачесть в счет финансирования
        (финансовому органу)
за ______________________  (месяц,  год)   _______________________
(бюджетной организации) ________________________ (города,  района)
сумму ____________________ млн. рублей.

    3. ____________________________________ погашает задолженность
       (хозяйствующий субъект)
___________________________(бюджетной организации)    ____________
(города, района) за отпущенную продукцию ________________ (дата) в
сумме _____________________ млн. рублей.

    Согласовано:

                             МП
    Заведующий финансовым                                 ФИО
    органом

    Гл. бухгалтер                                         ФИО
    финансового органа


    Генеральный директор                                  ФИО
    хозяйствующего субъекта
                              МП

    Гл. бухгалтер                                         ФИО

    Начальник (директор)                                  ФИО
    бюджетной организации

                              МП

    Гл. бухгалтер                                         ФИО


                                                      Приложение 3
                                к Порядку проведения взаимозачетов
                                  между бюджетными организациями и
                          хозяйствующими субъектами, утвержденному
                                      Постановлением Правительства
                                       от 27 марта 1997 г. N 248-п


                             СПРАВКА
          о задолженности в ____________________ бюджет
         ______________________ наименование организации
                    ИНН _____________________

                                                              руб.
┌═════════════════════┬═════════════┬═════════════┬══════════════‰
│Вид налога           │По состоянию │Остаток      │Остаток       │
│                     │на текущую   │недоимки по  │недоимки по   │
│                     │дату         │состоянию на │Указу N 65    │
│                     │             │01...        │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│1. Спецналог         │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   в т. ч. недоимка  │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   пени              │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   штрафы            │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│2. НДС               │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   в т. ч. недоимка  │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   пени              │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   штрафы            │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│3. Налог на имущество│             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   в т. ч. недоимка  │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   пени              │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   штрафы            │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│4. Налог на прибыль  │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   в т. ч. недоимка  │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   пени              │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   штрафы            │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│5. Акцизный сбор     │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   в т. ч. недоимка  │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   пени              │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│   штрафы            │             │             │              │
├═════════════════════┼═════════════┼═════════════┼══════════════┤
│Итоговая             │             │             │              │
│(сумма прописью)     │             │             │              │
└═════════════════════┴═════════════┴═════════════┴══════════════…

    Начальник налоговой инспекции                         ФИО

    Начальник отдела учета                                ФИО

                           МП


    Исполнитель
    N телефона

    Примечание:
           Справка действительна в течение 10 дней.
           Внесение исправлений подтверждается подписью и печатью.


                                                      Приложение 4
                                к Порядку проведения взаимозачетов
                                  между бюджетными организациями и
                          хозяйствующими субъектами, утвержденному
                                      Постановлением Правительства
                                       от 27 марта 1997 г. N 248-п



    Министерство финансов                Государственная налоговая
     Российской Федерации                инспекция по Свердловской
                                                           области
     ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ
        Правительства                    Государственная налоговая
     Свердловской области                инспекция по ____________
    _____________________
       _______________

   620151, г Екатеринбург,
        пр. Ленина, 34
Тел. 51-28-04  Телетайп 221149
        Факс 51-65-00

  От ______________ 199 __ г.
        N ___________



    Департамент финансов Правительства Свердловской области просит
зачесть в погашение недоимки в областной бюджет _____________ млн.
руб. по _____________ ИНН ___________
    в том числе:
                    - налог на прибыль - ____.____ млн. руб.

    Пени на недоимку платежей в  пределах  суммы  взаимозачета  не
начислять с "___" ___________ 1997 г.

    Зачет произведен  в  счет  трансфертных  фондов  от недоимки в
областной бюджет по ______________ .


                                             Директор департамента
                                                    В. Ю. Червяков

                                                 Главный бухгалтер
                                                       В. Б. Панов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»