Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1997 года N 539

О создании торговой инспекции по г. Екатеринбургу

     _________________________________________________________________________________________________________________
     внесены изменения и дополнения, см. постановление Главы города Екатеринбурга от 13.08.99 N 815
     утратил силу, см. Постановление Главы города Екатеринбурга от 12.04.2000 N 352
     _________________________________________________________________________________________________________________

  

  В целях повышения контроля за соблюдением правил торговли; руководствуясь статьей 6 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и статьей 7 Устава г. Екатеринбурга, а также Кодексом РСФСР об административных правонарушениях и Областным законом "Об административной ответственности за правонарушения в сфере торговли и услуг на территории Свердловской области" постановляю:

1. Создать торговую инспекцию по г. Екатеринбургу.

2. Утвердить Положение о торговой инспекции по г. Екатеринбургу (приложение 1).

3. Установить численность работников торговой инспекции по г. Екатеринбургу в количестве 10 человек с годовым фондом оплаты труда согласно штатному расписанию (прилагается). Содержание указанной инспекции осуществлять за счет поступления штрафных санкций.

4. Городская торговая инспекция осуществляет свою деятельность в составе Комитета по развитию товарного рынка администрации г. Екатеринбурга.

5. Управляющему делами администрации города (Октаеву В. Б.) изыскать помещение для размещения работников городской торговой инспекции.

6. Заместителю Главы города (Коберниченко А. Г.) решить вопрос по техническому оснащению городской торговой инспекции.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы города Лужанкова А. И.



  И. о. Главы города
                                                    А. И. Лужанков


 Приложение 1
                                      к постановлению Главы города
                                        от 21 июля 1997 года N 539



ПОЛОЖЕНИЕ
о торговой инспекции г. Екатеринбурга

                   I. Общие положения и задачи

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и деятельности торговой инспекции г. Екатеринбурга, ее задачи, функции, права и обязанности. Основная задача инспекции -контроль за качеством реализуемых товаров и соблюдением норм и правил торговли, порядком применения цен, деятельность по искоренению злоупотреблений в торговле, общественном питании и недопущению поступлений на потребительский рынок некачественных, опасных товаров. Объектами контроля инспекции в соответствии с возложенными на нее задачами являются предприятия, учреждения, организации, осуществляющие свою деятельность на территории г. Екатеринбурга независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальные предприниматели, реализующие товары или услуги.

2. Городская инспекция осуществляет свою деятельность на основе действующих законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации и Свердловской области, актов органов местного самоуправления и настоящего Положения.

3. Торговую инспекцию по г. Екатеринбургу возглавляет Начальник инспекции, назначаемый Главой города по представлению Председателя Комитета по развитию товарного рынка. Начальник инспекции осуществляет непосредственное руководство работой инспекции, несет ответственность за результаты ее деятельности и подчиняется Председателю Комитета по развитию товарного рынка. Принятие на работу и увольнение работников торговой инспекции производится распоряжением Главы города.

                       II. Основные функции

Торговая инспекция выполняет следующие основные функции:

1. Проводит проверки соблюдения правил торговли и качества товаров народного потребления у продавца.

2. Осуществляет в установленном порядке контроль на предприятиях торговли и общественного питания за соблюдением порядка применения цен, передает материалы проверок в административную комиссию при администрации города для привлечения правонарушителей к административной ответственности.

3. Контролирует правильность пользования весовыми и измерительными приборами, торговым, технологическим и дозирующим оборудованием.

4. Принимает меры по устранению выявленных недостатков и нарушений, обеспечивает широкую гласность результатов проверок.

5. Приостанавливает реализацию товаров и оказывает при этом услуги, несоответствующих по качеству обязательным требованиям стандартов, опасных для жизни, здоровья и имущества граждан.

6. Координирует свою деятельность с органами государственной и муниципальной власти и управления, органами Госстандарта, общественными организациями потребителей в деле защиты прав и интересов граждан.

7. Рассматривает в соответствии с законодательством письма, заявления граждан на качество товаров, нарушения в работе торговых предприятий, предприятий общественного питания и после соответствующих проверок принимает по ним решения, в рамках своей компетенции обязательные для исполнения. При несогласии с принятым решением Продавец вправе обратиться в суд в установленном порядке, при этом действие решения торговой инспекции не приостанавливается до решения суда.

8. Предоставляет в установленные сроки отчет о проделанной работе и другую необходимую информацию.

                            III. Права

Торговая инспекция имеет право:

1. Осуществлять проверки с правом беспрепятственного доступа на предприятия независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в соответствии с основными задачами и функциями, определенными настоящим Положением.

2. Производить контрольные покупки товаров с целью определения правильности расчетов с покупателями, изымать образцы (пробы) товаров для проведения исследования их качества.

3. Осуществлять контроль за наличием у Продавца сертификата на реализуемые товары и соответствия их требованиям стандарта или другого нормативного документа.

4. Составлять акты по результатам проверок и давать обязательные к исполнению предписания.

5. Готовить материалы для передачи административной комиссии по фактам выявленных в результате проверок нарушений.

6. Передавать материалы в органы милиции, прокуратуры для привлечения к ответственности должностных лиц, допускающих неоднократные злоупотребления в торговле.

7. Выступать стороной в органах суда.

IV. Обязанности, ответственность и порядок обжалования

1. Должностные лица и специалисты торговой инспекции обязаны строго соблюдать законы РФ, действующие нормативные акты, права и охраняемые законом интересы Продавца, обеспечивать сохранение коммерческой тайны.

2. Работники городской торговой инспекции несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей, за несвоевременное направление материалов проверок на рассмотрение административной комиссии в соответствии с действующим трудовым законодательством.

3. Действия городской торговой инспекции могут быть обжалованы в установленном действующим законодательством РФ порядке.

         V. Правовая защита работников торговой инспекции

1. Неисполнение решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по вопросам организации торговли на территории г. Екатеринбурга, принятых в пределах их полномочий, влечет ответственность в соответствии со статьей 193.3 КоАП РСФСР.

Воспрепятствование выполнению сотрудниками торговой инспекции своих служебных обязанностей по контролю за соблюдением правил торговли влечет ответственность в соответствии со статьей 3 Областного закона "Об административной ответственности за правонарушения в сфере торговли и услуг на территории Свердловской области".

(абзац 2 пункта 1 раздела V исключен, см. постановление Главы города Екатеринбурга от 13.08.99 N 815)

                   VI. Порядок взимания штрафов

(название раздела изменено, см. постановление Главы города Екатеринбурга от 13.08.99 N 815)

1. По результатам проверок составляется протокол -акт в трех экземплярах в соответствии со статьями 234, 235 КоАП РСФСР, подписываемый проверяющим, руководителем проверенного предприятия (в отсутствии руководителя лицом, его заменяющим). В случае отказа от подписания протокола -акта на нем делается соответствующая запись. К протоколу -акту прилагается объяснение руководителя предприятия. Один экземпляр протокола -акта под расписку передается руководителю проверенного предприятия.

2. Оформленный акт проверки направляется в городскую административную комиссию для рассмотрения дела об административном правонарушении и решении вопроса о наложении административного взыскания.

(раздел VI изложен в новой редакции, см. постановление Главы города Екатеринбурга от 13.08.99 N 815)



ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
торговой инспекции Комитета по развитию товарного рынка

┌══┬═══════════════════════┬══════════┬══════════┬═══════════════‰
│N │Наименование должностей│Количество│Оклад     │Месячный фонд  │
│пп│                       │человек   │          │оплаты труда   │
├══┼═══════════════════════┼══════════┼══════════┼═══════════════┤
│1 │Начальник торговой     │   1      │1252350   │1252350        │
│  │инспекции              │          │          │               │
│  │                       │          │          │               │
│2 │Зам. начальника        │   1      │1127100   │1127100        │
│  │                       │          │          │               │
│3 │Главный специалист     │   3      │1085370   │3256110        │
│  │                       │          │          │               │
│4 │Ведущий специалист     │   5      │ 918390   │4591950        │
├══┼═══════════════════════┼══════════┼══════════┼═══════════════┤
│  │Итого:                 │  10      │          │10227510       │
└══┴═══════════════════════┴══════════┴══════════┴═══════════════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»