Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 1997 года N 505-п


О внесении дополнений и изменений в постановления
Правительства Свердловской области от 06.08.96 N 641-п
и от 20.11.96 N 974-п

(признан утратившим силу постановлением Правительства Свердловской области от 28.09.99 N 1126-ПП)

Во исполнение Областного закона "О лицензировании деятельности по сбору и реализации лома и отходов цветных металлов" и с целью дальнейшего упорядочения сбора и переработки лома и отходов цветных металлов Правительство Свердловской области постановляет:

1. Внести следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 1 постановления Правительства Свердловской области от 06.08.96 N 641-п после слов: "цветных металлов" дополнить предложением следующего содержания: "и Требования к технологии, оборудованию и организации работ по сбору, утилизации, хранению и переработке лома и отходов цветных металлов" (прилагаются)".

1.2. В "Положение о порядке лицензирования деятельности по сбору, утилизации, хранению, разделке, перемещению и реализации лома и отходов цветных металлов", утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 06.08.96 N 641-п:

- пункты 7.1.5 и 7.2.3 изложить в следующей редакции:

"Распоряжение или постановление исполнительного органа местного самоуправления по месту фактической деятельности заявителя о согласовании размещения на подведомственной территории складов, площадок (участков, пунктов) приема, складирования, хранения и переработки лома и отходов цветных металлов";

- пункты 7.1.7 и 7.2.4 изложить в следующей редакции:

"Заключение специализированной технологической организации на соответствие требованиям технологического регламента и проектной документации организации работ по сбору, утилизации и переработке лома и отходов цветных металлов";

- пункт 10.4 изложить в следующей редакции:

"Несоответствие ломоперерабатывающего оборудования или площадки (участка, пункта) для приема, складирования, хранения и переработки "Требованиям к технологии, оборудованию и организации работ по сбору, утилизации, хранению и переработке лома и отходов цветных металлов".

1.3. Включить в состав экспертной комиссии, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 06.08.96 N 641-п, руководителей предприятий цветной металлургии Свердловской области и Свердловского областного комитета по управлению государственным имуществом (СОКУГИ):

1. Козицина А. А. -генерального директора ОАО "Уралэлектромедь".

2. Новикова Н. В. -генерального директора ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод".

3. Евсеева Н. К. -генерального директора ОАО "Сухоложский завод вторичных цветных металлов".

4. Максимова В. Н. -генерального директора ОАО "Ревдинский завод обработки цветных металлов".

5. Анкудинова В. В. -заместителя председателя СОКУГИ.

2. Определить специализированной технологической организацией, дающей заключение на соответствие площадки (участка, пункта) для сбора, утилизации, хранения и переработки лома и отходов цветных металлов требованиям технологического регламента и проектной документации, уполномоченный орган Правительства Свердловской области по реализации программ "Переработка техногенных образований в Свердловской области" -ОАО "Уральский институт металлов".

Тарифы на услуги по выдаче заключений утверждаются Правительством Свердловской области.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области Данилова Н. И.

4. Настоящее постановление и "Положение о порядке лицензирования деятельности по сбору, утилизации, хранению, разделке, перемещению и реализации лома и отходов цветных металлов" с внесенными в него дополнениями и изменениями опубликовать в "Областной газете".



 Председатель Правительства
                                              Свердловской области
                                                    А. П. Воробьев


                                     К постановлению Правительства
                                              Свердловской области
                                      от 19 июня 1997 года N 505-п



ТРЕБОВАНИЯ
к технологии, оборудованию и организации работ по сбору,
утилизации, хранению и переработке лома и отходов
цветных металлов



 1. Общие требования

1.1. Площадки (участки, пункты) должны быть организованы в соответствии с требованиями технологического регламента, утвержденного специализированной организацией, и проекта, согласованного с региональными органами контроля, и соответствовать СНиП-11-01-95;

1.2. Площадки (участки, пункты) должны обеспечивать сохранность лома и отходов цветных металлов и невозможность проникновения посторонних людей на площадку (участок, пункт);

1.3. Лом и отходы цветных металлов должны храниться раздельно по классам, группам, маркам и сортам на специально отведенных площадках (участках, пунктах) с асфальтированным, бетонным или другим твердым покрытием, оборудованных очистными сооружениями, стоками масла, эмульсии, воды, электролита и других возможных компонентов в отстойники, в соответствии с проектной документацией;

1.4. Легко окисляемые лом и отходы необходимо хранить в условиях, исключающих попадание влаги;

1.5. Отходы и лом, содержащие магний, хранить в изолированных и огнестойких складских помещениях;

1.6. Стружку титана и титановые шлаки хранить в специальной таре отдельно;

1.7. Сбор и хранение свинецсодержащих аккумуляторов, по истечении срока их эксплуатации, осуществлять, предварительно освободив их от электролита. Электролит сливать с применением ловушек -отстойников. Осадок ловушек -отстойников реализуется совместно со свинцовыми пластинами в виде шлама, а электролит обязательно нейтрализуется на специальном участке;

1.8. Не исключается территориальное совмещение участка предварительной подготовки с площадкой (участком, пунктом) сбора лома и отходов цветных металлов.

Металлургическая переработка лома и отходов цветных металлов на неспециализированных площадках (участках, цехах, предприятиях) запрещена.

2. Оснащение площадок (участков, пунктов)

2.1. Площадки (участки, пункты) сбора, утилизации, хранения, первичной переработки лома и отходов цветных металлов, в соответствии с технологическим регламентом и проектной документацией, должны иметь специальное оборудование и утвержденные методики определения химического состава лома и отходов, специалиста по определению взрывобезопасности материалов, поверенные весы для определения массы лома и отходов, погрузочно - разгрузочное оборудование. Допускается привлечение для определения химического состава и взрывобезопасности лома и отходов специализированных организаций.

2.2. Площадки (участки, пункты) сбора, утилизации, хранения и переработки лома и отходов цветных металлов должны иметь оборудование для выполнения сортировки, разделки, резки или рубки негабаритных деталей, пакетировочное, обвязывающее, просеивающее и дробильное оборудование.

Набор необходимого оборудования и механизмов определяется исходя из конкретных условий предприятия и объемов перерабатываемого сырья на основе проектной документации и технологического регламента.



    УТВЕРЖДЕНО
                                      постановлением Правительства
                                              Свердловской области
                                    от 6 августа 1996 года N 641-п


                                    Внесены изменения и дополнения
                                     постановлениями Правительства
                                              Свердловской области
                                   от 20 ноября 1996 года N 974-п,
                                      от 19 июня 1997 года N 505-п



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке лицензирования деятельности по сбору,
утилизации, хранению, разделке, перемещению и реализации
лома и отходов цветных металлов



  1. Настоящее Положение устанавливает правила ведения лицензирования сбора, утилизации, хранения, разделки, перемещения и реализации лома и отходов цветных металлов и их сплавов на территории Свердловской области в соответствии с Областным законом:

"О лицензировании деятельности по сбору и реализации лома и отходов цветных металлов".

2. Лицензирование деятельности по сбору и реализации лома и отходов цветных металлов и сплавов осуществляется с целью защиты прав и интересов потребителей продукции, предотвращения хищений цветных металлов, разукомплектования производственно - технического оборудования, средств связи, предупреждения чрезвычайных ситуаций на транспорте и в промышленности, негативных проявлений в быту.

3. Лицензия -официальный документ, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет основные условия его осуществления. Лицензия выдается на платной основе.

Передача лицензии и права на осуществление лицензируемого вида деятельности другим организациям или гражданам запрещается.

4. Субъектами лицензирования (лицензиатами) являются:

1) коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по сбору, утилизации, хранению, разделке, перемещению и реализации лома и отходов цветных металлов;

2) индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, утилизации, хранению, разделке, перемещению и реализации лома и отходов цветных металлов.

5. Оформление и выдачу лицензии осуществляет комитет межрегиональных связей Правительства области.

Комитет:

- рассматривает заявки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о выдаче им лицензии;

- устанавливает срок действия выдаваемой лицензии;

- организует экспертизу представленной заявителем документации;

- оформляет и выдает лицензии по установленной форме или готовит мотивированный в письменной форме отказ в выдаче лицензии;

- приостанавливает действие лицензии до соответствующего постановления Правительства области;

- производит перерегистрацию лицензий по истечении срока действия, а также в случаях изменения организационно -правовой формы владельца лицензии в порядке, установленном для ее выдачи;

- привлекает, в установленном Правительстве области порядке, для экспертизы документов и материалов специалистов на договорной основе;

- обеспечивает учет и хранение бланков лицензий, копий выданных лицензий и других необходимых для выдачи лицензий документов;

- готовит документы на рассмотрение экспертной комиссии;

- осуществляет, при необходимости, выборочный контроль за деятельностью владельцев лицензий, привлекая для этого правоохранительные органы;

- ежеквартально направляет сведения о юридических и физических лицах в Управление внутренних дел и Управление ФСНП РФ по Свердловской области.

6. Экспертная комиссия периодически, но не реже одного раза в месяц, рассматривает представленные комитетом межрегиональных связей документы, перечисленные в п. 7 данного положения, и дает заключение о соответствии условий хозяйственной деятельности лицензиата требованиям существующего законодательства.

7. Для получения лицензии заявитель представляет в комитет межрегиональных связей:

7.1. Для юридических лиц:

7.1.1. Заявление (по установленной форме) о выдаче лицензии с указанием полного наименования организации, ее организационно - правовой формы, юридического и фактического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, запрашиваемый вид деятельности, срок действия лицензии;

7.1.2. Копию учредительного документа, а если она не заверена нотариусом, с предъявлением оригинала.

7.1.3. Свидетельство о государственной регистрации организации;

7.1.4. Документ о постановке на налоговый учет;

7.1.5. Распоряжение или постановление исполнительного органа местного самоуправления по месту фактической деятельности заявителя о согласовании размещения на подведомственной территории складов, площадок (участков, пунктов) приема, складирования, хранения и переработки лома и отходов цветных металлов.

7.1.6. Сведения о наличии ломоперерабатывающего или ломопотребляющего оборудования, площадок для складирования, существующей системы обеспечения сохранности лома и отходов;

7.1.7. Заключение специализированной технологической организации на соответствие требованиям технологического регламента и проектной документации организации работ по сбору, утилизации и переработке лома и отходов цветных металлов.

7.1.8. Копию договора купли -продажи, комиссии, поручения с организацией, где лом образовался, а если она не заверена нотариусом, с предъявлением оригинала.

7.1.9. Копию договора купли -продажи, комиссии, поручения с ломоперерабатывающей или ломопотребляющей в процессе производства организацией, а если она не заверена нотариусом, с предъявлением оригинала.

7.1.10. Документ, подтверждающий оплату заявления и лицензии.

7.1.11. Заключение территориального (городского, районного) центра санэпиднадзора на соответствие условий деятельности заявителя требованиям санитарных норм и правил.

7.1.12. Заключение Свердловского областного комитета по охране природы о выполнении требований экологической безопасности деятельности по утилизации, хранению, перемещению лома и отходов цветных металлов.

Примечание: организации, в которых лом и отходы образуются во время технологического процесса, по пункту 7.1.8 представляют обоснование их происхождения за подписью руководителя организации, скрепленное гербовой печатью. При этом документы согласно пунктам 7.1.5, 7.1.6 и 7.1.7, не требуются.

7.2. Для индивидуальных предпринимателей:

7.2.1. Заявление (по установленной форме) о выдаче лицензии с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства), вида деятельности, срока действия лицензии;

7.2.2. Копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, а если она не заверена нотариусом, с предъявлением оригинала, с отметкой налоговой инспекции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»