ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 1996 года N 901-п


О результатах проверки хозяйственно -финансовой
деятельности Научно -производственного объединения
автоматики



  В соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области от 08.05.96 N 341-рп и приказом Министра оборонной промышленности Российской Федерации от 05.08.96 N 95 проведена проверка хозяйственной и финансовой деятельности объединения. В результате проверки установлено, что НПО автоматики находится в крайне тяжелом финансовом положении, вызванном резким сокращением объемов оборонного заказа, неплатежами со стороны Минобороны России за выполненную работу, убытками, связанными с сохранением мобилизационных мощностей, ростом просроченных кредиторской и дебиторской задолженностей, хроническими задержками платежей в бюджет и выплат заработной платы.

Серьезные нарушения в работе экономических и финансовых служб объединения привели к неоправданным потерям денежных средств, значительному росту непроизводительных расходов и неэффективному вложению финансовых и материальных ресурсов.

Существующая структура управления объединением не отвечает задачам адаптации предприятия к рыночным отношениям в условиях сокращения государственного оборонного заказа и переориентации военного производства на выпуск наукоемкой, конкурентноспособной продукции гражданского назначения.

Снижены исполнительская дисциплина и требования в вопросах режима.

В целях устранения недостатков и более эффективного использования производственных мощностей, научно -технического и кадрового потенциала объединения для выполнения государственного оборонного заказа, увеличения объемов производства гражданской продукции Правительство области постановляет:

1. Считать, что основными причинами тяжелого финансового положения Научно -производственного объединения автоматики являются:

- резкое сокращение объемов государственного оборонного заказа;

- хроническая задолженность Министерства обороны Российской Федерации и головных организаций за выполненный государственный оборонный заказ, недостаточность средств на сохранение и поддержание мобилизационных мощностей предприятия;

- непринятие должных мер по стабилизации работы НПО автоматики со стороны Миноборонпрома России;

- серьезные недостатки руководства НПОа в организации структурной перестройки предприятия и реализации конверсионных программ.

2. Принять к сведению, что генеральный директор объединения Чеботарев В. В. подал заявление об отставке. Рекомендовать Министру оборонной промышленности Российской Федерации Паку З. П. назначить И. о. генерального директора объединения до согласования с Правительством Свердловской области кандидатуры на замещение вакантной должности генерального директора НПОа.

3. Согласиться в целом с представленной руководством НПО автоматики программой чрезвычайных мер по оздоровлению финансового состояния объединения на 1996 год, утвержденной Министерством оборонной промышленности Российской Федерации.

В срок до 20.11.96 доработать программу с учетом требований Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) и замечаний комиссии.

4. Рекомендовать И. о. генерального директора НПО автоматики:

4.1. Укрепить квалифицированными кадрами финансовые и экономические службы объединения, которые могли бы вести оперативный поиск правильных экономических решений, снижения непроизводительных расходов и эффективного вложения денежных и материальных ресурсов.

4.2. В срок до 01.11.96 проинвентаризировать все статьи баланса объединения и проанализировать причины просроченной кредиторской и дебиторской задолженности и принять меры по ее погашению.

4.3. Разработать до 01.11.96 график погашения объединением задолженности по налоговым платежам в областной, местный бюджеты, во внебюджетные фонды и обеспечить его выполнение.

4.4. В срок до 01.12.96 разработать и утвердить в установленном порядке комплексную программу конверсии НПО автоматики на 1997 -2000 годы с учетом включения в нее одним из приоритетных направлений работ, связанных с внедрением двойных технологий, в том числе по развитию систем управления в интересах космической науки и техники. И. о. генерального директора НПОа при разработке новой структуры объединения предусмотреть в ней специальное подразделение, обеспечивающее координацию этого направления работы.

5. Свердловскому областному Комитету по управлению государственным имуществом (Бурков А. Л.) и руководству объединения принять необходимые меры к устранению существующих нарушений законодательства, допущенных при образовании и функционировании филиалов государственного предприятия НПО автоматики.

6. Поддержать обращение руководства объединения в Министерство оборонной промышленности Российской Федерации о передаче части объектов социальной сферы в муниципальную собственность.

7. Рекомендовать Главе города Екатеринбурга Чернецкому А. М.:

Принять в муниципальную собственность г. Екатеринбурга оздоровительный лагерь "Искра", базы отдыха "Чешуйки", "Березки", "Флюс" в соответствии с установленным порядком.

8. Департаменту финансов области (Червяков В. Ю.) обеспечить в 1996 году финансирование НПО автоматики в полном объеме конверсионных программ, предусмотренных постановлением Правительства Свердловской области от 03.04.96 N 262-п.

9. Комитету оборонной промышленности и конверсии (Барков С. Ф.) в срок до 25.10.96 подготовить от имени Правительства области обращение в Правительство Российской Федерации о государственной поддержке Научно -производственного объединения автоматики.

10. Департаменту финансов Свердловской области (Червяков В. Ю.) в соответствии с Областным законом "О порядке предоставления налоговых льгот" предоставить объединению отсрочку по налоговым платежам в областной бюджет с 01.07.96 сроком на пять месяцев.

11. Государственной налоговой инспекции по Свердловской области (Безруков Г. Г.) в соответствии с решением Правительства Российской федерации от 11.09.95 N А4-П7-2709 и письмом Росналогслужбы от 20.11.95 N В3-6-13-608 освободить НПО автоматики от уплаты пени на сумму недоимки по налогам, направляемым в областной бюджет, по состоянию на 01.09.96.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области Данилова Н. И.



   Председатель Правительства
                                              Свердловской области
                                                    А. П. Воробьев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»