Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1997 года N 169-п

О тарифах на тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими
организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго"

____________________________________________________________________________________________________________________
  постановление утратило  силу, см. постановление  Правительства Свердловской области от 31.12.02 № 1477-ПП          
____________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным Законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", во исполнение Указа Губернатора Свердловской области от 02.07.96 N 239 "О мерах по сдерживанию роста цен и тарифов" и Постановления Правительства Свердловской области от 13.09.96 N 779-п "О плане мероприятий по государственному регулированию цен и тарифов в Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.03.97 Тарифы на тепловую энергию для энергоснабжающих организаций, не входящих в систему ОАО "Свердловэнерго" (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, а также организаций, которым по состоянию на 01.03.97 уровень тарифов определен Областной энергетической комиссией) (прилагаются).

2. Установить, что Областная энергетическая комиссия может корректировать утвержденные настоящим Постановлением тарифы для отдельных организаций на основании экономически обоснованных расчетов и плана оргмероприятий по повышению эффективности действующего основного оборудования или замене его, согласованных с органами местного самоуправления.

3. Довести до сведения энергоснабжающих организаций, что в соответствии с "Порядком применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен", утвержденным Госкомцен РФ от 01.12.92 N 01-17/030-23, Минфином РФ N 112, Государственной налоговой службой N ВЗ-6-05/410, применение тарифов на тепловую энергию, превышающих уровень, утвержденный Правительством Свердловской области, является нарушением государственной дисциплины цен, за что к виновным применяются экономические и административные санкции.

    4. Предложить органам местного самоуправления:

4.1. Систематически анализировать уровень тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую энергоснабжающими организациями, расположенными на подведомственных территориях, и в необходимых случаях направлять в Областную энергетическую комиссию предложения по их корректировке (в том числе в сторону увеличения) на основании расчетов, выполненных в соответствии с "Временной методикой расчета и утверждения тарифов на тепловую и электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго", утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 12.08.96 N 652-п.

4.2. В срок до 1 июня 1997 года подготовить и представить в Областную энергетическую комиссию сведения о годовом количестве теплоэнергии, отпускаемой энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго", на центральное отопление и горячее водоснабжение жилищного фонда.

4.3. Обеспечить контроль за соблюдением государственной дисциплины цен энергоснабжающими организациями, расположенными на подведомственной территории.

5. Областной энергетической комиссии Правительства Свердловской области (Данилов Н. И.):

5.1. Ввести реестр энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Свердловской области, и уровня применяемых ими тарифов.

5.2. В срок до 15 августа 1997 года представить Правительству области предложения по уровню тарифов на тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго", на центральное отопление и горячее водоснабжение жилищного фонда.

5.3. Организовать разработку и в срок до 01.04.97 представить Правительству области предложения по введению единых тарифов за услуги по передаче электрической и тепловой энергии, исключающих необоснованное завышение стоимости энергии в процессе ее транспортировки.

6. Комитету ценовой политики Правительства Свердловской области (Подкопай Н. А.):

6.1. Обеспечить контроль за соблюдением энергоснабжающими организациями действующих нормативных актов по вопросам государственного регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию и неотвратимость применения санкций к виновным.

6.2. Проанализировать практику применения тарифов на тепловую энергию, установленных настоящим Постановлением, а также тарифов, определенных Областной энергетической комиссией для отдельных энергоснабжающих организаций, и при необходимости внести предложения Правительству области по их корректировке во 2 полугодии 1997 года.

7. Опубликовать настоящее Постановление в "Областной газете".

8. Контроль за выполнением Постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области председателя Областной энергетической комиссии Данилова Н. И.

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 28 февраля 1997 г. N 169-п

ТАРИФЫ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ,
отпускаемую энергоснабжающими организациями,
не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго"

Вводятся в действие
с 1 марта 1997 года

Общие указания

1. Тарифы распространяются на тепловую энергию, вырабатываемую энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго" (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, а также организаций, которым уровень тарифов определен Областной энергетической комиссией).

2. Тарифы учитывают все затраты, связанные с выработкой и отпуском тепловой энергии потребителям.

При отпуске тепловой энергии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям тарифы учитывают затраты до границы раздела тепловых сетей энергоснабжающей организации и потребителя.

В случае, когда абонентом по договору теплоснабжения выступает гражданин, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность тепловых сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию и дополнительно абонентом не оплачивается.

3. Тарифы дифференцированы в зависимости от вида используемого топлива и средневзвешенной мощности теплоисточника (котла) энергоснабжающей организации.

Средневзвешенная мощность теплоисточника (котла) определяется по формуле:

              Н уст
    Н кот =  ------- (Гкал/час),
              Р к

    где: Н кот  - средневзвешенная мощность теплоисточников
                  (котла), Гкал/час;
         Н уст  - суммарная установленная мощность всех
                  теплоисточников энергоснабжающей организации,
                  Гкал/час;
         Р к    - число теплоисточников (котлов) энергоснабжающей
                  организации, шт.

4. Тарифы определены с учетом уровня использования установленной мощности теплоисточников энергоснабжающей организации более 50%. При фактической загрузке теплоисточников энергоснабжающей организации менее 50% к установленным тарифам применяются поправочные коэффициенты в следующих размерах:

+-----------------------------------------------------------+
¦   % использования мощности         ¦   Коэффициент        ¦
¦   теплоисточников                  ¦                      ¦
¦   энергоснабжающей организации     ¦                      ¦
+------------------------------------+----------------------¦
¦   До 10                            ¦      1,25            ¦
¦   свыше 10 до 20                   ¦      1,2             ¦
¦   свыше 20 до 30                   ¦      1,15            ¦
¦   свыше 30 до 40                   ¦      1,1             ¦
¦   свыше 40 до 50                   ¦      1,05            ¦
¦   свыше 50                         ¦      1,0             ¦
+-----------------------------------------------------------+

Процент использования установленной мощности теплоисточников энергоснабжающей организации рассчитывается следующим образом:

                       Q выр х 100
                       -------------  (%),
                       Н уст х 8760

    где: Q выр  - годовая выработка теплоэнергии, Гкал;
         Н уст  - установленная мощность теплоисточников
                  энергоснабжающей организации, Гкал/час;
         8760   - предельное число часов работы энергоснабжающей
                  организации в год.

5. Тарифы применяются для расчетов со всеми потребителями, кроме:

- индивидуальных жилых домов, находящихся в личной собственности граждан (частный сектор), жилищно - строительных кооперативов;

- гаражных, гаражно - строительных кооперативов, мастерских творческих работников.

Отпуск тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения жилищно - строительным кооперативам, индивидуальным жилым домам, находящимся в личной собственности граждан, производится по тарифам (ставкам) для населения, установленным органами местного самоуправления.

Отпуск тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения гаражным, гаражно - строительным кооперативам, мастерским творческих работников производится по утвержденным тарифам с коэффициентом 0,4.

6. Тарифы являются предельными и пересматриваются энергоснабжающими организациями в сторону понижения самостоятельно с учетом требований "Временной методики расчета и утверждения тарифов на тепловую и электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями, не входящими в систему ОАО "Свердловэнерго", утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 12.08.96 N 652-п.

Тарифы на тепловую энергию

                                                    тыс. руб./Гкал
+----------------------------------------------------------------+
¦Средневзвешенная     ¦             Вид топлива                  ¦
¦мощность             +------------------------------------------¦
¦теплоисточника       ¦   Газ       ¦    Мазут      ¦   Уголь    ¦
¦(котла)              ¦             ¦               ¦            ¦
¦энергоснабжающей     ¦             ¦               ¦            ¦
¦организации,         ¦             ¦               ¦            ¦
¦Н кот,               ¦             ¦               ¦            ¦
¦Гкал/час             ¦             ¦               ¦            ¦
+---------------------+-------------+---------------+------------¦
¦До 0,6               ¦   115       ¦     200       ¦    220     ¦
¦Свыше 0,6 до 3,0     ¦ 110-115     ¦   170-200     ¦  210-220   ¦
¦Свыше 3,0 до 10,0    ¦ 100-110     ¦   155-170     ¦  190-210   ¦
¦Свыше 10,0 до 30,0   ¦  95-100     ¦   145-155     ¦  165-190   ¦
¦Свыше 30,0 до 50,0   ¦  90-95      ¦   130-145     ¦  140-165   ¦
¦Свыше 50,0 до 100,0  ¦  85-90      ¦   120-130     ¦  130-140   ¦
¦Свыше 100,0          ¦    80       ¦     115       ¦    125     ¦
+----------------------------------------------------------------+

Примечание: При промежуточных значениях Н кот. тариф на тепловую энергию определяется путем интерполяции с учетом обратной пропорциональной зависимости.

               Т1 - Т2
    Т = Т1 -  ---------------  х (Н кот - Н кот1), руб./Гкал,
              Н кот2 - Н кот1

    где: Т  - тариф энергоснабжающей организации, руб./Гкал;
         Т1 - максимальное значение тарифа в интервале,
              соответствующем средневзвешенной мощности, руб./Гкал;
         Т2 - минимальное значение тарифа в интервале,
              соответствующем средневзвешенной мощности, руб./Гкал;
         Н кот1 - минимальное значение средневзвешенной мощности
              теплоисточника в интервале, Гкал./час;
         Н кот2 - максимальное значение средневзвешенной мощности
              теплоисточника в интервале, Гкал./час

Пример расчета тарифа на тепловую энергию

Энергоснабжающая организация работает на природном газе. Суммарная установленная мощность теплоисточников (Н уст) - 100 Гкал/час. Годовая выработка теплоэнергии (Q выр) - 180000 Гкал. Число теплоисточников (котлов) (Рк) - 4 шт.

1. Определяем средневзвешенную мощность теплоисточника (котла):

            Н уст    100
    Н кот = ------ = --- = 25 Гкал/час.
            Р к       4

По таблице тарифов путем интерполяции находим тариф на тепловую энергию:

               Т1 - Т2
    Т = Т1 - ---------------  х (Н кот - Н кот1) =
             Н кот2 - Н кот1

                 100000 - 95000
    = 100000  -  --------------  х (25 - 10) = 96250 руб./Гкал.
                   30 - 10

2. Определяем процент использования мощности теплоисточников:

         Q выр  х 100      180000 х 100
         -------------  =  ------------  = 20,5%.
         Н уст  х 8760      100 х 8760

Согласно п. 4 Общих указаний при уровне использования установленной мощности теплоисточника 20,5% к тарифу на тепловую энергию применяется повышающий коэффициент 1,15.

3. Определяем конкретный тариф для данной энергоснабжающей организации:

96250 х 1,15 = 110700 руб./Гкал.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»