Недействующий



СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 24 февраля 1997 года N 7-ОЗ

О статусе областных государственных и муниципальных
учреждений социальной сферы в Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 апреля 2005 года на основании
Закона Свердловской области от 28 марта 2005 года N 14-ОЗ
____________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________

в закон внесены изменения, см. Закон Свердловской области от 19.11.98 № 36-ОЗ

                                                              Закон Свердловской области от 23.07.01 № 48-ОЗ

______________________________________________________________________________________________________________

Принят Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
20 января 1997 года

Одобрен Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
12 февраля 1997 года


Глава I. Общие положения

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Областным законом

1. Настоящий Областной закон на основе законодательства Российской Федерации и Свердловской области устанавливает статус областных государственных и муниципальных учреждений социальной сферы, регулирует отношения, возникающие в связи с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией этих учреждений на территории Свердловской области.

2. Настоящий Областной закон применяется по отношению ко всем учреждениям социальной сферы, созданным на основе (с использованием) государственной собственности Свердловской области и (или) собственности муниципальных образований, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и областными законами, определяющими правовой статус и регулирующими деятельность учреждений социальной сферы определенного вида.

Статья 2. Учреждение социальной сферы

Учреждение социальной сферы - организация здравоохранения, образования, искусства, физической культуры и спорта, созданная на основе (с использованием) государственной собственности Свердловской области и (или) собственности муниципальных образований для осуществления функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично за счет областных финансовых средств и (или) средств муниципального образования.

Глава II. Образование учреждений социальной сферы

Статья 3. Решение о создании учреждений социальной сферы

1. Решение о создании областных государственных учреждений социальной сферы принимается Губернатором Свердловской области, Правительством Свердловской области по согласованию с Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области.

2. Решение о создании муниципальных учреждений социальной сферы принимается главой муниципального образования по согласованию с представительным органом местного самоуправления муниципального образования, если иное не предусмотрено уставом муниципального образования.

3. В решении о создании учреждения социальной сферы должны быть указаны:

1) наименование учреждения социальной сферы с указанием собственника его имущества;

2) предмет и цели его деятельности;

3) учредители;

4) источники формирования имущества.

В решении о создании учреждения социальной сферы могут быть указаны и иные положения, учитывающие особенности деятельности создаваемого учреждения и не противоречащие законодательству Российской Федерации и Свердловской области.

Статья 4.  Создание учреждений социальной сферы

1. Учреждение социальной сферы может быть создано в результате его учреждения, а также реорганизации существующих учреждений, созданных на основе (с использованием) государственной собственности Свердловской области и (или) собственности муниципальных образований.

2. Учредителями областного государственного учреждения социальной сферы выступают Губернатор Свердловской области, Правительство Свердловской области.

Права учредителя, за исключением права принятия решения о реорганизации и ликвидации учреждения социальной сферы, могут быть переданы решением учредителей областного государственного учреждения социальной сферы иным исполнительным органам государственной власти Свердловской области.

3. Учредителем муниципального учреждения социальной сферы могут выступать глава муниципального образования, иные органы местного самоуправления, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области и уставом муниципального образования.

4. Отношения между собственником и учреждением социальной сферы регулируются действующим законодательством и учредительными документами.

5. Учреждение социальной сферы действует в соответствии с федеральным и областным законодательством и на основании устава, утвержденного учредителями.

Статья 5. Имущество учреждений социальной сферы

1. Порядок и особенности формирования и использования имущества учреждений социальной сферы определяются законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

2. Имущество учреждения социальной сферы является государственной собственностью Свердловской области или муниципальной собственностью и закрепляется за учреждением на правах оперативного управления.

3. Передача имущества областному государственному учреждению социальной сферы в оперативное управление осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным и областным законодательством.

4. Передача имущества муниципальному учреждению социальной сферы осуществляется на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Свердловской области и уставом муниципального образования.

Статья 6.  Финансирование учреждений социальной сферы

______________________________________________________________________________________________________________

в статью 6 внесены изменения, см. Закон Свердловской области от 23.07.01 № 48-ОЗ

______________________________________________________________________________________________________________

1. Финансирование учреждений социальной сферы осуществляется за счет областных финансовых средств и (или) средств муниципального образования, а также иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

2. Финансирование учреждений социальной сферы за счет средств, полученных от специальных сборов на нужды социальной сферы, является дополнительным к основным бюджетным ассигнованиям, если иное не предусмотрено областным законом.

Средства, полученные от специальных сборов, расходуются целевым назначением на программы, проекты, мероприятия, направленные на развитие социальной сферы.

3. Средства, полученные учреждениями социальной сферы из внебюджетных источников, расходуются целевым назначением на программы, проекты и мероприятия, финансирование которых полностью или частично не обеспечивается федеральным, областным, местными бюджетами.

Внебюджетное финансирование учреждений социальной сферы должно способствовать повышению эффективности деятельности учреждений социальной сферы, сохранению качества услуг.

Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для уменьшения бюджетных ассигнований учреждениям социальной сферы.

Глава III. Управление учреждениями социальной сферы

Статья 7. Основы управления учреждениями социальной сферы

1.Полномочия исполнительных органов государственной власти Свердловской области по управлению учреждениями социальной сферы устанавливаются законодательством Свердловской области.

2. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований по управлению муниципальными учреждениями социальной сферы устанавливаются законодательством Российской Федерации и Свердловской области, уставами муниципальных образований и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с их компетенцией.

3. Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления учреждения социальной сферы, порядок принятия ими решений устанавливаются учредительными документами учреждения социальной сферы.

4. В соответствии с учредительными документами учреждения социальной сферы вправе самостоятельно определять структуру, компетенцию, срок полномочий, порядок формирования органов управления учреждения и порядок принятия ими решений.

Статья 8. Попечительские советы при учреждениях социальной
сферы

1. При учреждениях социальной сферы могут создаваться попечительские советы.

2. Попечительские советы являются постоянно действующими коллегиальными органами, способствующими повышению эффективности и качества выполнения задач, определенных учредительными документами учреждений социальной сферы.

3. Попечительские советы осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Глава IV. Деятельность учреждений социальной сферы

Статья 9. Принципы деятельности учреждений  социальной  сферы

Деятельность учреждений социальной сферы основывается на принципах адресности и доступности.

Статья 10. Адресность деятельности учреждений социальной сферы

1. Деятельность учреждений социальной сферы организуется с учетом дифференциации социального (имущественного, демографического, территориального и иного) положения и потребностей населения Свердловской области.

2. Приоритетным в деятельности учреждений социальной сферы является удовлетворение потребностей граждан, находящихся в ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно.

3. Адресность деятельности учреждений социальной сферы обеспечивается путем:

1) определения очередности на получение услуг;

2) сочетания возмездности и безвозмездности при предоставлении услуг;

3) предоставления льгот гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;    4) сочетания профильных и иных видов деятельности.

Статья 11. Профильные виды деятельности учреждений социальной
сферы

1. Виды деятельности учреждения социальной сферы, которые предусматриваются его учредительными документами как обязательные, являются профильными.

2. Непрофильные виды деятельности учреждения социальной сферы, их содержание, качественные и иные характеристики допускаются и определяются учредительными документами.

3. Осуществление непрофильной деятельности учреждением социальной сферы не должно ухудшать качественные и иные характеристики его профильной деятельности.

4. Услуги, связанные с осуществлением непрофильной деятельности учреждения социальной сферы, предоставляются, как правило, на возмездной основе.

5. Перепрофилирование (изменение перечня профильных видов деятельности) учреждений социальной сферы осуществляется на основании решения учредителя.

В случае несогласия попечительского совета учреждения на перепрофилирование окончательное решение принимает орган или лицо, на основании решения которого было создано учреждение социальной сферы.

6. Перепрофилирование учреждений социальной сферы допускается только в тех случаях, если это не влечет нарушения обязательств учреждения или учредитель принимает эти обязательства на себя.

7. Учреждения социальной сферы, деятельность которых имеет существенное значение для развития социальной инфраструктуры области, обеспечения доступности социальных услуг, сохранения системы льгот и гарантий на получение социальных услуг, перепрофилированию не подлежат.

Перечень областных государственных учреждений социальной сферы, не подлежащих перепрофилированию, утверждается Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области по представлению Правительства Свердловской области.

Перечень муниципальных учреждений социальной сферы, не подлежащих перепрофилированию, утверждается представительными органами местного самоуправления по представлению главы местного самоуправления.

Статья 12. Деятельность учреждений социальной сферы,
приносящая доходы

1. Учреждение социальной сферы может осуществлять приносящую доходы деятельность, предусмотренную учредительными документами, если это служит достижению целей, для которых оно создано.

2. Ограничения на осуществление деятельности, приносящей доходы, учреждений социальной сферы устанавливаются федеральным и областным законодательством.

3. Для приносящей доходы деятельности, осуществляемой учреждениями социальной сферы, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области может быть установлен льготный порядок налогообложения.

Статья 13. Доступность учреждений социальной сферы

Доступность учреждений социальной сферы предполагает их организационную и территориальную доступность, а также доступность стоимости предоставляемых услуг и обеспечивается с помощью правовых, организационных, управленческих и иных средств и гарантий.

Статья 14. Условия и режим работы учреждений социальной сферы

1. Условия и режим работы учреждений социальной сферы определяются с учетом интересов населения.

2. Условия и режим работы учреждений социальной сферы согласовываются учреждением социальной сферы с учредителями и могут предусматриваться учредительными документами.

Статья 15. Доступность для населения стоимости платных услуг
учреждений социальной сферы

1. Учреждения социальной сферы оказывают бесплатные услуги в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Свердловской области, а также их учредительными документами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»