Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1997 года N 93


О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся
в социальной защите

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы города Екатеринбурга от 20 июля 2007 года N 3364
____________________________________________________________________

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, в соответствии с Законом "О занятости населения в Российской Федерации" от 06.05.96, Постановлением Министерства труда Российской Федерации "Об утверждении Рекомендаций по квотированию рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите" N 9 от 06.02.95 постановляю:

1. Утвердить на 1997 - 1998 г. г. следующие категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы:

- граждане с ограниченной трудоспособностью (инвалиды);

- молодежь, впервые ищущая работу, в т. ч. подростки из числа сирот и лишенных попечения родителей или лиц, их заменяющих; подростки, направленные комиссией по делам несовершеннолетних, отчисленные из учебных заведений, освобожденные из воспитательно трудовых колоний, закончившие закрытые специально учебно воспитательные учреждения;

- граждане, освобожденные из мест лишения свободы; граждане, реабилитированные, ведущие бродячий образ жизни и прошедшие курс лечения от алкоголизма и наркомании в учреждениях здравоохранения.

2. Установить для предприятий, учреждений и организаций (в дальнейшем - организаций) независимо от форм собственности общий размер квоты с учетом ранее принятых на работу граждан вышеуказанных категорий не менее 5% к среднесписочной численности, подтверждаемой условиями договора между местной администрацией и организацией.

3. Главам районных администраций:

3.1. Принять соответствующие постановления, имея при этом в виду, что с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда, в районе возможно применение квотирования рабочих мест и для других категорий граждан, отнесенных к особо нуждающимся в социальной защите в соответствии с п. 1.3 Постановления Минтруда РФ N 9 от 06.02.95.

3.2. Обеспечить заключение договоров на квотирование рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, между администрацией района и организациями с привлечением районных отделов занятости населения, органов по труду и общественных организаций, представляющих интересы данной категории граждан.

3.3. При заключении договоров учитывать возможность применения льгот в пределах своих полномочий:

взаимозачеты по долгам в местный бюджет, аренда помещений, выделение дополнительных площадей и др.

3.4. Организовать контроль за выполнением квоты для трудоустройства слабозащищенных категорий населения согласно договорным обязательствам. Ежеквартально до 10 числа первого месяца следующего квартала представлять информацию о проделанной работе в городское управление занятости населения для обобщения в целом по городу.

3.5. Городскому управлению занятости населения ежеквартально до 20 числа представлять обобщенную информацию по городу зам. главы города Ишутину А. В.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Ишутина А. В.

Глава города
А. М. Чернецкий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»