Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1992 года N 205-П


Об упорядочении на территории Свердловской области
изготовления и торговли лекарственными средствами

____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 февраля 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1423-ПП

____________________________________________________________________

За последние время в области участились случаи незаконного изготовления и торговли лекарственными средствами частными лицами и коммерческими структурами.

Реализуются ядовитые и сильно действующие средства, не разрешенные к применению в медицинской практике, не включенные в Государственный реестр лекарственных средств, самодельные препараты из лекарственного растительного сырья.

Различными коммерческими структурами закупаются у инофирм, предприятий, частных лиц и реализуются лекарственные средства, в том числе психотропные, антибиотики, гормональные и другие сильнодействующие препараты без соответствующего контроля их качества и сроков реализации.

Большое распространение получила торговля различными лекарственными средствами на рынках, по объявлению.

В нарушение статьи 13 Закона РСФСР "О здравоохранении" создается ситуация бесконтрольного изготовления и отпуска лекарственных средств, что может привести к тяжелейшим последствиям для здоровья покупателей.

Руководствуясь статьей 21 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", указами Президента Российской Федерации от 29.01.92 г. N 65 "О свободе торговли" и от 22.02.92 г. N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" в целях сохранения государственного контроля за реализацией лекарственных средств обеспечении общественной безопасности правительство области постановляет:

1. Изготовление и оптовую реализацию лекарственных средств осуществлять государственными предприятиями имеющими на это разрешение розничную реализацию населению - только через аптечную сеть.

2. Главы администраций городов и районов области несут ответственность за обеспечение порядка реализации лекарственных средств и их качества.    

3. Данное Постановление опубликовать в местной печати.

Зам. председателя Правительства
В. Задорожный

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»