Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1992 года N 62



О социальной защищенности военнослужащих и членов их семей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства области от 22.04.2002 N 249-ПП.
____________________________________________________________________

В области крайне обострена проблема социальной защищенности военнослужащих. Около 2300 офицеров, прапорщиков и членов их семей не обеспечены жильем.

Одной из главных причин создавшегося положения является задолженность исполнительных органов власти в выделении жилой площади военнослужащим, в т. ч. по долевому участию. Наибольшая задолженность имеется в г. Екатеринбурге - около 20 тыс. кв. м, в г. Каменске - Уральском - 595 кв. м, г. Ревде - 135 кв. м и ряде других городов области.

Медленно идет процесс выделения военнослужащим земельных участков под жилищное строительство, занятие садоводством и огородничеством.

В городах и районах области, по месту дислокации воинских частей, в целом слабо решаются вопросы социальной защищенности военнослужащих, в т. ч. профессиональной переподготовки офицеров, увольняемых в запас.

С учетом изложенного постановляю:

1. Главам администраций городов и районов области, на территории которых дислоцируются воинские части, подразделения внутренних и железнодорожных войск, военные комиссариаты, в течение I полугодия 1992 года:

1.1. Принять исчерпывающие меры по выполнению в установленные сроки требований Указа Президента Российской Федерации "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы" от 19.02.92 N 154 и Постановления Совета Министров Российской Федерации "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" от 05.11.91 N 585, обратив особое внимание на погашение задолженности по жилью военнослужащим в I полугодии 1992 года.

1.2. Разработать и утвердить перспективную до 1995 года программу обеспечения жилой площадью военнослужащих и членов их семей с учетом ассигнований по долевому участию военных ведомств в строительстве жилья.

Программа должна содержать конкретные мероприятия и сроки по обеспечению строительства жилья для военнослужащих, проходящих службу на территории Свердловской области.

1.3. Внести коррективы в планы переселения из закрытых военных городков семей бывших военнослужащих, утративших связи с Вооруженными Силами.

Определить перечень жилых помещений в домах государственного и ведомственного жилищного фонда, передаваемых безвозмездно лицам офицерского состава, военнослужащим сверхсрочной службы, прослуживших на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, и лицам уволенным с военной службы по возрасту, болезни, сокращению штатов и имеющим выслугу не менее 20 календарных лет, участникам войны, воинам - интернационалистам, а также членам семей военнослужащих погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания связанных с исполнением обязанностей военной службы.

1.4. Определить потребность в земельных участках категории лиц, указанных в п. 1.3 настоящего постановления, 0,1 га в поселках городского типа и 0,25 га - сельской местности и наделить землей в период до весенне - полевых работ.

2. Поручить правительству области войти с ходатайством в правительство Российской Федерации о выделении 1 млрд. рублей на строительство жилья для военнослужащих.

3. Уральскому управлению гражданской авиации, Управлению Свердловской железной дороги, территориальному объединению "Свердловскавтотранс", районному управлению Обь - Иртышского речного пароходства обеспечить военнослужащим право на внеочередное приобретение проездных документов при следовании их к месту проведения отпуска и обратно.

4. Администрациям городов и районов области довести до сведения всех предприятий и организаций независимо от ведомственной подчиненности, что в соответствии с постановлением Совета Министров Российской Федерации от 05.11.91 N 585 женам военнослужащих предоставляется ежегодный очередной отпуск одновременно с очередным отпуском их мужей.

Отпуск женам военнослужащих предоставляется с учетом их желания и продолжительность отпуска может быть равна продолжительности отпуска их мужей. Дополнительный отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.

Главам администраций городов и районов области совместно с командованием военных гарнизонов, подразделений внутренних и железнодорожных войск, военными комиссариатами предусмотреть мероприятия по организации профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас, в целях адаптации их к условиям рыночной экономики.

6. Главам администраций городов и районов области о ходе выполнения настоящего постановления проинформировать администрацию города к 01.08.92.

7. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя председателя правительства области Небеснова А. Ф.

Глава администрации
Э. Э. Россель

// ВЕДОМСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»