Недействующий


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 20 мая 1997 года N 31-ОЗ

"О статусе депутата представительного органа
местного самоуправления муниципального образования
в Свердловской области"                                    

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании
Закона Свердловской области от 28 марта 2005 года N 20-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят Областной Думой
                                         Законодательного Собрания
                                              Свердловской области
                                               22 апреля 1997 года

                                    Одобрен Палатой Представителей
                                         Законодательного Собрания
                                              Свердловской области
                                                  16 мая 1997 года

______________________________________________________________________________________________________________

в закон внесены изменения, см. Закон Свердловской области от 18.03.98 № 13-ОЗ

     в закон внесены изменения, см. Закон Свердловской области от 16.02.01 № 15-ОЗ

______________________________________________________________________________________________________________

 Настоящий Областной закон определяет права, обязанности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении депутатской деятельности.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Депутат представительного органа местного
самоуправления

1. Депутатом представительного органа местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, является избранный населением муниципального образования гражданин, уполномоченный представлять интересы населения в представительном органе и осуществлять иные полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, Уставом Свердловской области, уставом муниципального образования, федеральным и областным законодательством.

2. Депутат представительного органа местного самоуправления принимает участие в решении всех вопросов, относящихся к компетенции указанного органа, и работает на неосвобожденной основе либо на постоянной профессиональной основе, если это предусмотрено уставом муниципального образования. В случае, если депутат не работает на постоянной профессиональной основе, за время участия в заседании представительного органа местного самоуправления ему выплачивается денежная компенсация из расчета его среднемесячной заработной платы по основному месту работы из средств местного бюджета.

3. Депутат представительного органа местного самоуправления не может быть депутатом законодательных органов государственной власти Российской Федерации, Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, представительных органов местного самоуправления других муниципальных образований, состоять на муниципальной или государственной службе. Депутат, работающий на постоянной профессиональной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

4. Депутат представительного органа местного самоуправления не может быть отозван, если иное не предусмотрено уставом муниципального образования.

Статья 2. Срок полномочий депутата представительного органа
местного самоуправления

Срок полномочий депутата представительного органа местного самоуправления начинается со дня избрания депутата и прекращается с момента начала работы (проведение первого заседания) представительного органа местного самоуправления нового состава, за исключением случаев, предусмотренных статьей 3 настоящего Областного закона.

Статья 3. Досрочное прекращение полномочий депутата
представительного органа местного самоуправления

1. Полномочия депутата представительного органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случаях:

а) письменного заявления депутата о сложении своих полномочий;

б) утраты депутатом гражданства Российской Федерации;

в) выезда депутата на постоянное место жительства за пределы муниципального образования и неисполнение им в связи с этим своих полномочий;

г) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

д) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным по решению суда, вступившего в законную силу;

е) объявления гражданина, являющегося депутатом, безвестно отсутствующим или умершим по решению суда, вступившему в законную силу;

ж) нарушения требований пункта 3 статьи 1 настоящего Областного закона;

з) отзыва населением депутата, если это предусмотрено уставом муниципального образования;

и) смерти депутата.

2. Решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимается представительным органом местного самоуправления в месячный срок с момента наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и оформляется его постановлением. Полномочия депутата прекращаются со дня, определяемого данным постановлением.

3. Полномочия депутатов представительного органа местного самоуправления прекращаются в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом и уставом муниципального образования.

Статья 4. Удостоверение и нагрудный знак депутата
представительного органа местного самоуправления

Депутат представительного органа местного самоуправления имеет соответствующее удостоверение, являющееся документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, которым он пользуется в течение срока своих полномочий, и нагрудный знак.

Удостоверение депутата представительного органа местного самоуправления является документом, дающим право посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов (в соответствии с установленным порядком работы), а также посещать организации всех форм собственности, воинские части, общественные объединения на территории муниципального образования, а при решении вопросов, актуальных для местного сообщества в целом, и на территории области.

Положение об удостоверении и нагрудном знаке, их образцы и описание утверждаются в порядке, установленном уставом муниципального образования, либо в порядке, определяемом соответствующим представительным органом местного самоуправления.

Статья 5. Формы депутатской деятельности депутата
представительного органа местного самоуправления

Формами депутатской деятельности депутата представительного органа местного самоуправления являются:

а) работа с избирателями;

б) участие в заседаниях представительного органа местного самоуправления;

в) участие в работе соответствующих комитетов и комиссий представительного органа местного самоуправления;

г) выполнение поручений представительного органа местного самоуправления;

д) участие в депутатских слушаниях;

е) обращение с депутатским запросом;

ж) участие в работе депутатских объединений и депутатских групп в представительном органе местного самоуправления;

з) обращение с вопросом к должностным лицам органов местного самоуправления.

Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Свердловской области, областными законами, уставом муниципального образования и регламентом представительного органа местного самоуправления.

Статья 6. Взаимоотношения депутата представительного органа
местного самоуправления с избирателями

Депутат представительного органа местного самоуправления поддерживает связь с избирателями округа, от которого он избран. С этой целью на территории округа он может создать депутатский центр. Для размещения депутатского центра по решению органов местного самоуправления может быть выделено нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности.

Депутат представительного органа местного самоуправления лично и через помощников принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей: рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан; изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения.

Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации. Для работы с избирателями депутату представительного органа местного самоуправления, работающему на неосвобожденной основе, если это предусмотрено уставом муниципального образования, ежемесячно администрацией организации по месту работы депутата по его заявлению предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 3-х дней с последующей компенсацией за счет средств бюджета муниципального образования.

Статья 7. Депутатская этика

Депутат представительного органа местного самоуправления обязан соблюдать общепринятые этические нормы и правила поведения. Ответственность за нарушение депутатами указанных правил устанавливается регламентом представительного органа местного самоуправления.

Глава II. Основные права депутата представительного
органа местного самоуправления

Статья 8. Право депутата представительного органа местного
самоуправления на посещение органов государственной
власти, местного самоуправления, организаций всех
форм собственности

Депутат представительного органа местного самоуправления взаимодействует с органами государственной власти Свердловской области, другими органами местного самоуправления, расположенными на территории муниципального образования, имеет право посещать их и заседания их коллегиальных органов (в соответствии с установленным порядком работы), а также по вопросам депутатской деятельности имеет право посещать организации всех форм собственности, воинские части, общественные объединения, расположенные на территории муниципального образования.

Депутат представительного органа местного самоуправления имеет право посещать органы государственной власти Свердловской области при решении вопросов, имеющих значение для местного сообщества в целом.

Статья 9. Право депутата представительного органа местного
самоуправления на правотворческую инициативу

Депутат представительного органа местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования имеет право на правотворческую инициативу по вопросам ведения, отнесенным к компетенции представительного органа местного самоуправления, в виде:

а) проектов правовых актов и поправок к ним;

б) предложений о разработке и принятии новых правовых актов;

в) проектов правовых актов о внесении изменений и дополнений в действующие правовые акты местного самоуправления.

Перечисленные правотворческие инициативы подлежат обязательному рассмотрению в представительном органе местного самоуправления в установленном в уставе муниципального образования и регламенте представительного органа местного самоуправления порядке.

Статья 10. Участие депутатов в заседаниях представительного
органа местного самоуправления, его комитетов и
комиссий

Депутат представительного органа местного самоуправления имеет право выражать свое мнение и пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым этим органом, а также комитетом и комиссией, членом которых он является.

Депутат представительного органа местного самоуправления принимает личное участие в заседании органа, его комитетов и комиссий.

Депутат представительного органа местного самоуправления реализует предоставленные ему права на заседаниях представительного органа, его комитетов и комиссий в соответствии с регламентом представительного органа местного самоуправления.

Статья 11. Депутатский запрос

Депутат представительного органа местного самоуправления, группа депутатов вправе обращаться с депутатским запросом к главе муниципального образования, к исполнительным органам местного самоуправления, к прокурорам, к представителям федеральных и областных органов исполнительной власти на территории муниципального образования, а также при постановке вопросов, актуальных для местного сообщества в целом, к руководителям органов государственной власти Свердловской области.

Решение о признании депутатского обращения депутатским запросом принимается представительным органом местного самоуправления.

Орган или должностное лицо, к которому обращен запрос, должны дать ответ на него в устной форме (на очередном заседании представительного органа местного самоуправления) или в письменной форме не позднее чем через 10 дней со дня его получения или в иной установленный представительным органом местного самоуправления срок.

Статья 12. Обращение депутата, группы депутатов

Депутат, группа депутатов вправе обратиться с вопросом или предложением к руководителям исполнительных органов местного самоуправления.

Обращение в письменной форме заблаговременно передается депутатом, группой депутатов председателю представительного органа местного самоуправления, что является основанием для приглашения руководителей исполнительных органов местного самоуправления или, по их поручению, представителей этих органов на заседание представительного органа местного самоуправления.

В случае, если руководители исполнительных органов местного самоуправления или уполномоченные ими должностные лица не имеют возможности прибыть на заседание представительного органа местного самоуправления, в обязательном порядке дается письменный ответ на предварительно заданный вопрос не позднее чем через 10 дней со дня его получения. В этом случае ответ доводится до сведения депутатов, присутствующих на заседании.

Статья 13. Право депутата представительного органа местного
самоуправления на прием должностными лицами

По вопросам своей депутатской деятельности депутат представительного органа местного самоуправления пользуется правом внеочередного приема руководителями и должностными лицами органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, общественных объединений, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, расположенных на территории муниципального образования.

Прием депутата не может быть отложен без уважительной причины, перенесение приема допускается по согласованию с депутатом, но не более чем на трое суток. Отказ в приеме депутата должен быть мотивирован и по просьбе депутата изложен письменно.

Статья 14. Право депутата представительного органа местного
самоуправления на получение и распространение
информации

Депутат представительного органа местного самоуправления в установленном представительным органом местного самоуправления порядке обеспечивается необходимыми для осуществления его депутатской деятельности документами, принятыми Законодательным Собранием Свердловской области, а также документами, другими информационными и справочными материалами, официально распространяемыми администрацией Губернатора Свердловской области, Правительством Свердловской области, другими органами государственной власти и местного самоуправления, а также иными информационными и справочными материалами.

При обращении депутата представительного органа местного самоуправления в органы государственной власти, другие органы местного самоуправления, организации всех форм собственности на территории муниципального образования должностные лица обеспечивают депутата консультациями специалистов по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, предоставляют ему необходимую информацию и документацию с учетом законодательства о государственной тайне.

Депутат представительного органа местного самоуправления имеет преимущественное право выступать по вопросам депутатской деятельности в муниципальных средствах массовой информации. При этом материалы, представляемые депутатом представительного органа местного самоуправления по поручению этого органа, комитетов и комиссий, а также депутатских объединений в представительном органе местного самоуправления, подлежат опубликованию или распространению через муниципальные средства массовой информации в срок, согласованный с депутатом, но не позднее семи дней после обращения. Редактирование представленных депутатом материалов без его согласия не допускается.

Статья 15. Порядок рассмотрения обращений депутатов и
предоставление им информации

Расположенные на территории муниципального образования органы государственной власти Свердловской области, органы местного самоуправления, общественные объединения, а также организации всех форм собственности, должностные лица, к которым обратился депутат представительного органа местного самоуправления по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, обязаны дать депутату ответ на его обращение или предоставить запрашиваемые им документы или сведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»