ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1997 года N 256


"Об исполнении Областного закона "О Программе
приватизации государственной собственности
Свердловской области в 1996 году и прогнозе на 1997 год"



   Заслушав отчет Правительства области "Об исполнении Областного закона "О Программе приватизации государственной собственности Свердловской области в 1996 году и прогнозе на 1997 год", Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области отмечает:

В 1996 году поступления доходов от приватизации в областной бюджет составили 8 млрд. 250 млн. рублей вместо 12 млрд. 955 млн. рублей, предусмотренных Областным законом "Об областном бюджете на 1996 год".

За 1996 год фонд реинвестирования Свердловской области получил 6 млрд. 345 млн. рублей, из которых 4 млрд. 101 млн. рублей израсходованы на прямое финансирование (33 процента), на размещение государственных краткосрочных обязательств (29 процентов), на выдачу кредитов (26 процентов), а 2 млрд. 264 млн. рублей направлены на финансирование двадцати восьми инвестиционных проектов, в том числе: на формирование собственности Свердловской области -25 процентов, на производство товаров народного потребления -23 процента, на поддержку малого и среднего бизнеса -15 процентов, на развитие здравоохранения, образования, науки и культуры -14 процентов, на формирование инфраструктуры рынка ценных бумаг -12 процентов, на санацию предприятий -6 процентов.

Остаток средств на текущем счете фонда реинвестирования Свердловской области на 1 января 1997 года составил 2 млрд. 960 млн. рублей.

В 1996 году перечислены средства от приватизации в Фонд социальной поддержки населения Свердловской области в размере 2 млрд. 235 млн. рублей и в областной внебюджетный экологический фонд -745 млн. рублей.

При реализации Областного закона:

1) не проведена всесторонняя оценка правильности выбранных целей приватизации и возможных ее результатов, а также решений о приватизации, осуществленных в 1992 -1995 годах;

2) не разработана программа управления государственной собственностью Свердловской области, не использовались возможности по передаче акций в доверительное управление;

3) не осуществлялись меры по созданию финансово -промышленных групп и холдинговых компаний;

4) в 1996 году по областным предприятиям был проведен лишь один инвестиционный конкурс и не анализировались итоги инвестиционных конкурсов за предыдущий период;

5) недостаточно осуществлялся контроль за соблюдением условий договоров купли -продажи объектов государственной собственности Свердловской области;

6) не определены цели и программы по использованию средств фонда реинвестирования;

7) не учитывались вопросы экономической безопасности Свердловской области при осуществлении программы приватизации.

На основании изложенного Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области постановляет:

1. Признать меры, принятые Правительством области по исполнению Областного закона "О Программе приватизации государственной собственности Свердловской области в 1996 году и прогнозе на 1997 год", недостаточными.

2. Предложить Правительству области:

2.1. Закончить разработку методики и провести анализ эффективности работы приватизированных предприятий, а также использования пакетов акций, находящихся в собственности Свердловской области и переданных в доверительное управление, в срок до 1 июня 1997 года.

2.2. Разработать и представить в Областную Думу программу управления государственной собственностью Свердловской области в срок до 1 июля 1997 года, включая концепцию формирования высокодоходного государственного сектора экономики Свердловской области.

2.3. Разработать меры по оказанию содействия созданию в Свердловской области финансово -промышленных групп и инвестиционно -промышленных объединений, а также по санации приватизированных предприятий, имеющих большую задолженность в областной бюджет, в срок до 1 августа 1997 года.

2.4. Представить в Областную Думу перечень мероприятий по увеличению поступлений в доходную часть областного бюджета от приватизации и передачи объектов областной собственности в доверительное управление во втором квартале 1997 года.

2.5. Подготовить информацию о возможной передаче объектов федеральной собственности в областную собственность и представить ее в Областную Думу в срок до 15 мая 1997 года.

2.6. Разработать и представить в Областную Думу в срок до 1 июня 1997 года перечень мероприятий по выявлению и признанию недействительными договоров купли -продажи с недобросовестными собственниками, в том числе по объектам жилищно -коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры.

2.7. Разработать и представить в Областную Думу проект Областного закона "Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Свердловской области по управлению государственной собственностью" в срок до 1 июня 1997 года.

2.8. Подготовить и внести предложения о включении в "Перечень объектов государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению" объектов, представляющих особую социальную и экономическую значимость, в срок до 1 июня 1997 года.

3. Прекратить проведение приватизации и приостановить начатые процессы приватизации до принятия Областного закона "О Программе управления государственной собственностью и общих началах управления муниципальной собственностью на 1997 год и постприватизационной политике".

4. Комитету Областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам подготовить предложения по созданию комиссии с участием Правительства области по анализу процесса приватизации в Свердловской области в 1992 -1996 годах в соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 09.02.96 N 66 "О Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по анализу итогов приватизации в 1992 -1996 годах и об ответственности должностных лиц за ее негативные результаты" и представить их в Областную Думу в срок до 30 апреля 1997 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет Областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам (Голубицкий В. М.).



  Председатель Областной Думы
                                                    В. С. Сурганов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»