Недействующий

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 сентября 2002 года N 58-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Рязанской области



____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Устава Рязанской области от 18 ноября 2005 года N 115-ОЗ
____________________________________________________________________

 Принят
     постановлением Рязанской областной Думы
от 21 августа 2002 года N 400-III РОД



Статья 1. Внести в Устав (Основной Закон) Рязанской области (с изменениями от 02.06.2000 N 32-ОЗ, от 27.06.2000 N 45-ОЗ, от 30.10.2000 N 78-ОЗ, от 04.06.2001 N 30-ОЗ) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:



Устав (Основной Закон) Рязанской области


Мы, депутаты Рязанской областной Думы, полномочные представители населения Рязанской области, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и демократическими принципами организации государственной власти;

сознавая свою ответственность за социально-экономическое, политическое и культурное развитие Рязанской области;

признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности;

провозглашая свою твердую приверженность принципам демократии и соблюдению прав человека, определенных Всеобщей Декларацией прав человека и Конституцией Российской Федерации;

проявляя заботу о необходимости создания для граждан достойной жизни, гражданского мира и согласия;

основываясь на незыблемости принципов единства и целостности Российского государства, равноправия субъектов Российской Федерации;

преисполненные решимости утверждения конституционно-правового статуса Рязанской области как полноправного субъекта Российской Федерации, принимаем настоящий Устав (Основной Закон) Рязанской области.

Раздел I. Конституционные основы статуса Рязанской области - субъекта Российской Федерации

Глава 1. Государственно-правовой статус Рязанской области

Статья 1.

1. Рязанская область является государственно-территориальным образованием, входящим в состав Российской Федерации в качестве ее равноправного субъекта.

2. Статус Рязанской области основывается на конституционных принципах: народовластия; разделения властей; свободы экономической деятельности и многообразия ее форм; социального, светского и правового государства; уважения прав и свобод человека и гражданина; идеологического многообразия и самостоятельности местного самоуправления.

3. Государственная власть в Рязанской области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.


Статья 2.

1. Статус Рязанской области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом Рязанской области.

2. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю территорию Рязанской области.

3. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти Рязанская область обладает равными с другими субъектами Российской Федерации правами.

4. Статус Рязанской области может быть изменен в соответствии с федеральным конституционным законом по взаимному согласию Российской Федерации и Рязанской области, выраженному на основании референдума Рязанской области.


Статья 3.

1. Взаимоотношения Российской Федерации и Рязанской области строятся на основе разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Рязанской области.

2. Предметы ведения и полномочия разграничиваются между Российской Федерацией и Рязанской областью в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и заключенными на их основе договорами.


Статья 4.

1. Органы государственной власти Рязанской области содействуют органам власти Российской Федерации в осуществлении ими своих полномочий на территории Рязанской области.

2. Органы государственной власти Рязанской области участвуют в осуществлении федеральных полномочий в пределах и формах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.


Статья 5.


Полномочия Рязанской области по предметам совместного ведения Российской Федерации и Рязанской области определяются в соответствии с федеральными законами, законами Рязанской области, а также договорами, соглашениями, заключенными между федеральными органами и органами государственной власти Рязанской области.


Статья 6.

1. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Рязанской области последняя обладает всей полнотой государственной власти на своей территории и осуществляет собственное правовое регулирование.

2. К ведению и полномочиям Рязанской области в лице ее государственных органов относятся:

а) принятие, изменение и дополнение Устава Рязанской области, законов и иных нормативных правовых актов, контроль за их реализацией;

б) административно-территориальное устройство Рязанской области;

в) владение, пользование, распоряжение объектами собственности Рязанской области и управление объектами федеральной собственности, переданными Рязанской области в управление;

г) разработка, принятие и исполнение программ по вопросам государственного, экономического, экологического, социального, культурного, градостроительного и научно-технического развития Рязанской области;

д) осуществление связей с другими субъектами Российской Федерации, заключение с ними договоров и соглашений;

е) разработка, утверждение и исполнение областного бюджета;

ж) учреждение и присвоение почетных званий, наград и премий Рязанской области;

з) иные вопросы, передаваемые Рязанской области по договорам, соглашениям, другими правовыми актами органами государственной власти Российской Федерации.


Статья 7.

1. Взаимоотношения органов государственной власти Рязанской области и органов местного самоуправления осуществляются посредством принятия законов и заключения договоров между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области принимают правовые акты в пределах предоставленных им полномочий.


Статья 8.


Рязанская область имеет свой герб, флаг и гимн, описание и порядок официального использования которых определяются законами Рязанской области.


Статья 9.

1. Территория Рязанской области является неотъемлемой и неделимой частью территории Российской Федерации.

2. Границы между Рязанской областью и иными субъектами Российской Федерации могут быть изменены по взаимному соглашению между Рязанской областью с согласия населения, выраженного посредством референдума Рязанской области, и соответствующим субъектом Российской Федерации с последующим утверждением Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.


Статья 10.

1. Территория Рязанской области в целях осуществления государственного управления и местного самоуправления с учетом исторических, культурных традиций, хозяйственных связей, сложившейся инфраструктуры делится на административно - территориальные единицы.

2. В состав Рязанской области входят: города областного значения - Рязань, Касимов, Сасово, Скопин; районы - Ермишинский, Захаровский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Новодеревенский, Пителинский, Пронский, Путятинский, Рыбновский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Сараевский, Сасовский, Скопинский, Спасский, Старожиловский, Ухоловский, Чучковский, Шацкий, Шиловский.

3. Порядок образования, преобразования, упразднения муниципальных образований Рязанской области, присвоения им наименования, изменения их статуса, установления и изменения их границ устанавливается законами Рязанской области.


Статья 11.


Административным центром Рязанской области является город Рязань.

Раздел II. Народ как источник власти

Глава 2. Основы народовластия

Статья 12.

1. Единственным источником власти в Рязанской области являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Рязанской области. Они осуществляют свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления Рязанской области, имеют неотъемлемое и неоспоримое право создавать и реформировать органы государственной власти Рязанской области и местного самоуправления.

2. Никакая часть общества, никакое объединение, никакое отдельное лицо не могут присваивать власть законно избранных должностных лиц и органов государственной власти и местного самоуправления.


Статья 13.


Основными формами народовластия являются: областной и местные референдумы, свободные выборы, собрания (сходы) граждан.


Статья 14.

1. Областной референдум - форма непосредственной демократии, способ принятия общеобластного решения по важнейшим вопросам социально-экономической и политической жизни, затрагивающий коренные интересы всего населения.

2. Областной референдум является высшим непосредственным выражением власти народа.

Решения, принятые на областном референдуме, в дополнительном утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Рязанской области.

3. На областной референдум не могут быть вынесены вопросы:

а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий, а также о проведении досрочных выборов органов государственной власти Рязанской области либо об отсрочке указанных выборов;

б) о персональном составе органов государственной власти и органов местного самоуправления Рязанской области;

в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

г) о принятии или об изменении областного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств Рязанской области;

д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

4. На областной референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Рязанской области или совместном ведении Российской Федерации и Рязанской области, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

5. Расходы, связанные с подготовкой и проведением областного референдума, производятся за счет средств областного бюджета.

6. Порядок подготовки и проведения областного референдума определяется действующим законодательством.

Статья 15.

1. Местный референдум, в котором имеет право участвовать непосредственно и на добровольной основе все население муниципального образования, обладающее избирательным правом, проводится по наиболее важным вопросам местного значения.

2. Голосование осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением участников местного референдума не допускается.

3. Решения, принятые местным референдумом, подлежат обязательному обнародованию и выполнению должностными лицами и органами местного самоуправления на территории муниципального образования.

4. Порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливается Уставом муниципального образования в соответствии с законом Рязанской области.


Статья 16.

1. В муниципальном образовании для решения вопросов местного значения могут созываться собрания (сходы) граждан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»