Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 24 сентября 2002 года N 6-28


О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Алтай "О регулировании оплаты труда в Республике Алтай"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Алтай от 17 октября 2006 года N 79-РЗ
____________________________________________________________________


Статья 1. В Закон Республики Алтай от 26 июня 2000 года N 17-29 "О регулировании оплаты труда в Республике Алтай" (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 2000, N 17(42); Сборник законодательства Республики Алтай, 2001, N 3) внести следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу после слов "оплаты труда" дополнить словами "в органах государственной власти Республики Алтай, местного самоуправления";

2. Статью 3 после слов "распространяется на" дополнить словами "органы государственной власти Республики Алтай, органы местного самоуправления и на".

3. В статье 4 слова "Кодексе законов о труде Российской Федерации" заменить словами "Трудовом кодексе Российской Федерации";

4. В статье 5 пункты четвертый и пятый изложить в новой редакции:

"- установление условий оплаты труда в органах государственной власти Республики Алтай и органах местного самоуправления;

- регулирование оплаты труда руководителей государственных (унитарных) предприятий и акционерных обществ с государственным участием.".

5. В статье 7 часть третью изложить в следующей редакции:

"Органам государственной власти Республики Алтай, местного самоуправления и работникам организаций, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, могут устанавливаться стимулирующие и компенсационные выплаты (надбавки, доплаты, премии и другие) в порядке и на условиях, определяемых для организаций, финансируемых из республиканского бюджета, Правительством Республики Алтай, а из местного бюджета - органами местного самоуправления.".

6. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Оплата труда лиц, замещающих государственные должности категории "А", и государственных служащих органов государственной власти Республики Алтай


Условия оплаты труда лиц, замещающих государственные должности категории "А", и государственных служащих органов государственной власти Республики Алтай устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.".

7. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", и муниципальных служащих


Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", и муниципальных служащих регулируется законодательством Республики Алтай о муниципальной службе.".

8. В статье 10:

после слова "характера" дополнить словами "в организациях, финансируемых из бюджета Республики Алтай";

слова "устанавливаются постановлениями Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай и" заменить словами "устанавливается постановлением".

9. В части первой статьи 11 слова "в условиях, приравненных к Крайнему Северу" заменить словами "местностях, приравненных к районам Крайнего Севера";

10. Статью 13 изложить в новой редакции:

"Статья 13. Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений


Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон в соответствии с действующим законодательством.

Соглашения по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, могут быть двусторонними и трехсторонними.

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне Республики Алтай.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей).

Территориальное соглашение устанавливает общее условие труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.".

11. Статьи 14, 15, 16, 17, 24, 25 исключить.

12. Статью 18 изложить в новой редакции:

Статья 18. "Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами и соглашениями.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В коллективный договор включаются нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре.".

13. Статью 21 изложить в новой редакции:

"Статья 21. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров


Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из республиканского бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Республики Алтай, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон Трудового договора.".

14. В статье 23:

часть вторую изложить в новой редакции;

"В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от общей суммы заработной платы.";

часть третью после слова "наркотических" дополнить словом "токсических".

15. Статью 27 исключить.          

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.Э.Яимов

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.Лапшин


Текст документа сверен по:
"Сборник законодательства Республики Алтай",
N 5(11), 2002 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»