Недействующий

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 7 июля 1997 года N 77-I-З


О пожарной безопасности

(в ред. законов от 23 декабря 1997 года N 98-I-З,
от 12 марта 1999 года N 14-II-З, от 18 января 2001 года N 95-II-З)
(с изменениями на 28 февраля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Калмыкия от 25 апреля 2005 года N 199-III-З
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З (Хальмг Унн, 11.04.2003).

____________________________________________________________________


Принят
Народным Хуралом (Парламентом)
Республики Калмыкия



Настоящий Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на всей территории Республики Калмыкия, регулирует в данной области отношения между органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и сферы деятельности, должностными лицами и гражданами в целях обеспечения охраны жизни и здоровья людей, национального богатства от пожаров и устойчивого функционирования экономики республики.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Законодательство о пожарной безопасности


Законодательство о пожарной безопасности состоит из Федерального закона "О пожарной безопасности", настоящего закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Калмыкия.

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З. - См. предыдущую редакцию).

Статья 2. Основные понятия


В отношении настоящего закона основные понятия используются в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности".

Раздел II. Пожарная охрана

Статья 3. Виды и основные задачи пожарной охраны


Пожарная охрана Республики Калмыкия подразделяется на следующие виды:

- Государственная противопожарная служба;

- ведомственная пожарная охрана;

- добровольные противопожарные формирования;

- объединения пожарной охраны.

Основными задачами пожарной охраны являются:

- организация предупреждения пожаров;

- тушение пожаров.

Другие задачи на пожарную охрану могут быть возложены только федеральным законом.

К действию по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается.

Статья 4. Государственная противопожарная служба


Управление государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия является самостоятельным оперативным подразделением и подчиняется министру по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Республике Калмыкия.

Основные функции и задачи Управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия как звена в единой системе Государственной противопожарной службы Российской Федерации определены Федеральным законом "О пожарной безопасности" и другими нормативными правовыми актами, принимаемыми в установленном порядке.

Управление государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия является территориальным органом управления государственной противопожарной службы, имеет статус юридического лица и входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в качестве самостоятельного оперативного подразделения и непосредственно руководит деятельностью дислоцированных на территории республики подчиненных ему подразделений.

Подразделениями Управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия являются:

а) пожарные части Управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия, созданные в целях организации предупреждения пожаров и их тушения в городах, районных центрах и населенных пунктах республики;

б) специализированные части Управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия, созданные в целях проведения первоочередных аварийно-спасательных работ;

в) другие структурные подразделения, создаваемые на основании и в порядке, определяемом Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З. - См. предыдущую редакцию).

Статья 5. Ведомственная пожарная охрана


Предприятия в целях обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях могут создавать подразделения ведомственной пожарной охраны (части, посты, дозоры и т.д.).

Порядок организации, ликвидации подразделений ведомственной пожарной охраны, условия осуществления их деятельности, несения службы личным составом, права и обязанности, льготы определяются соответствующим Положением, утверждаемым руководителем предприятия и согласованным с Управлением государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия*.

_________________

* В настоящем абзаце и по всему тексту закона с 11 апреля 2003 года слова "отдел Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел" в соответствующих падежах заменены словами "Управление государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия" в соответствующих падежах - Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З.


Для отдельной категории предприятий, определяемых Правительством Российской Федерации, объектовые подразделения пожарной охраны создаются в обязательном порядке.

Статья 6. Добровольные противопожарные формирования


Добровольные противопожарные формирования оказывают содействие государственным органам власти, предприятиям, гражданам, Управлению государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия и его подразделениям в проведении мероприятий по предупреждению и тушению пожаров, пропаганде мер пожарной безопасности.

Добровольные противопожарные формирования создаются в виде дружин и команд, которые могут быть муниципальными или объектовыми и входят в систему обеспечения пожарной безопасности соответствующего муниципального образования (часть в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Финансовое и материально-техническое снабжение, в том числе обеспечение спецодеждой, пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением добровольных пожарных формирований (дружин, команд), осуществляется за счет средств местных бюджетов, средств предприятий, на которых созданы эти формирования, средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования (часть в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Порядок регистрации и создания подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны устанавливается Государственной противопожарной службой (часть в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Предприятия, имеющие ведомственную пожарную охрану, в том числе созданную в обязательном порядке, освобождаются от создания добровольных пожарных дружин (команд).

Членство в составе пожарных дружин (команд) осуществляется на добровольной основе в соответствии с поданным руководителю предприятия заявлением.

Статья 7. Объединения пожарной охраны


Объединения пожарной охраны - общественные организации (общества, союзы, ассоциации, фонды и т.д.) создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с учредительными документами, принятыми и зарегистрированными в установленном порядке. Деятельность этих объединений направлена на решение задач в области пожарной безопасности.

Калмыцкий республиканский Совет Всероссийского добровольного пожарного общества и его подразделения, являясь общественным объединением, в соответствии с Уставом организует и проводит обучение населения мерам пожарной безопасности, пропаганду пожарно-технических знаний, конкурсы, викторины на противопожарную тематику, оказывает предприятиям и гражданам платные услуги в области пожарной безопасности, материальную, финансовую и иную помощь Управлению государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия и его подразделениям.

Статья 8. Финансовое и материально-техническое обеспечение в области пожарной безопасности


Финансирование Управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия и его подразделений (за исключением подразделений, создаваемых на предприятиях на основе договора) осуществляется за счет средств федерального (в пределах выделенной численности), республиканского и местного бюджетов, других источников финансирования.

Подразделения Управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия, создаваемые по решению органов государственной власти и местного самоуправления, финансируются за счет средств соответствующих бюджетов. Минимальная численность указанных подразделений устанавливается по нормам, определяемым Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (часть в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Объектовые подразделения, в том числе ведомственные пожарные части, созданные на основе договоров с предприятиями, содержатся за счет средств этих предприятий.

Часть исключена с 11 апреля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З. - См. предыдущую редакцию.

Материально-техническое обеспечение Управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия и его подразделений осуществляется ими самостоятельно, а также в порядке и по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов.

Материально-техническое обеспечение подразделений ведомственной пожарной охраны и добровольных противопожарных формирований осуществляется их собственниками самостоятельно.

Статья 9. Платные работы и услуги Управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия  и его подразделений


Управление государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия и его подразделения оказывают следующие виды платных услуг в области пожарной безопасности, производимых и предоставляемых по заявкам предприятий:

1. Предоставление пожарных автомобилей с боевыми расчетами для выполнения работ, не связанных с тушением пожаров и ликвидацией последствий взрывов и стихийных бедствий (откачка воды, подвоз воды, промывка канализации, проведение работ на высотах, дежурство при проведении массовых мероприятий, проверка и испытание пожарных гидрантов, внутренних пожарных кранов, гидравлическое испытание водопроводных и отопительных систем).

Ликвидация аварийных ситуаций, связанных с откачкой воды в детских, учебных, лечебных учреждениях, производится на безвозмездной основе с возмещением хозорганом этих учреждений расходов пожарной охраны на горюче-смазочные материалы.

2. Обеспечение пожарных постов и дозоров на предприятиях при проведении пожароопасных работ, массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

3. Навязка и ремонт пожарных рукавов.

4. Ремонт и обслуживание пожарной техники предприятий.

5. Рассмотрение проектов на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение (переоснащение) предприятий и объектов и выдача по ним заключения (пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2003 года Законом Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 291-II-З, - см. предыдущую редакцию).

6. Выдача заключений о соответствии (несоответствии) требованиям пожарной безопасности зданий и помещений.

7. Реклама предприятий, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности и имеющих лицензию, выданнуюУправлением государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия.

8. Проведение противопожарных инструктажей и лекций.

9. Проведение занятий с инженерно - техническим персоналом и отдельными категориями рабочих пожароопасных профессий по пожарно-техническому минимуму.

10. Разработка и техническое исполнение инструкций по пожарной безопасности и планов эвакуации на случай пожара.

Статья 10. Льготы, предоставляемые личному составу Управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Калмыкия

 и подразделениями пожарной охраны


Гарантии правовой и социальной защиты личного состава Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Калмыкия, предоставляемые льготы определены статьей 8 Федерального закона "О пожарной безопасности".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»