Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 7 июля 1997 года N 74-I-З


Об образовании

(в ред. законов РК от 9 марта 1998 года N 102-I-З,
от 3 января 1999 года N 7-II-З, от 12 марта 1999 года N 14-II-З)
(с изменениями на 23 апреля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 января 2008 года на основании
Закона Республики Калмыкия от 21 декабря 2007 года N 396-III-З
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Калмыкия от 18 апреля 2002 года N 185-II-З (Известия Калмыкии, 24.04.2002);

Законом Республики Калмыкия от 20 сентября 2002 года N 234-II-З (Хальмг Унн, 01.10.2002);

Законом Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 383-II-З (Хальмг Унн, N 206, 04.10.2003);

Законом Республики Калмыкия от 16 декабря 2004 года N 172-III-З (Хальмг Унн, N 260, 21.12.2004);

Законом Республики Калмыкия от 3 июля 2006 года N 273-III-З (Хальмг Унн, N 135, 08.07.2006);

Законом Республики Калмыкия от 16 октября 2006 года N 309-III-З (Хальмг Унн, N 213-214, 20.10.2006);

Законом Республики Калмыкия от 23 апреля 2007 года N 353-III-З (Хальмг Унн, N 82-83, 28.04.2007) (о вступлении в силу см. статью 2 Закона Республики Калмыкия от 23 апреля 2007 года N 353-III-З).

____________________________________________________________________


Принят
Народным Хуралом
 (Парламентом)
Реcпублики Калмыкия


Настоящий закон определяет экономические, социальные и правовые основы сферы образования Республики Калмыкия в составе федеральной системы образования.

Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания гражданина (обучающегося), сопровождающийся констатацией достижения им образовательных цензов, определенных государством и соответствующих мировым стандартам.

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, который удостоверяется соответствующим документом.

Право на получение образования является одним из основных и неотъемлемых прав граждан Российской Федерации.

Образование в Республике Калмыкия осуществляется в соответствии с международным правом, законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Государственная политика в области образования


Республика Калмыкия провозглашает сферу образования приоритетной.

Организационной основой государственной политики Республики Калмыкия в области образования является Республиканская целевая программа развития образования, котораяорганически взаимосвязана с Федеральной целевой программой развития образования (часть в редакции, введенной в действие с 18 июля 2006 года Законом Республики Калмыкия от 3 июля 2006 года N 273-III-З, - см. предыдущую редакцию).

Республиканская целевая программа развития образования разрабатывается и утверждается Правительством Республики Калмыкия (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом Республики Калмыкия от 16 декабря 2004 года N 172-III-З, - см. предыдущую редакцию).

Доклад Правительства Республики Калмыкия о ходе реализации Республиканской целевой программы развития образования ежегодно представляется Народному Хуралу (Парламенту) Республики Калмыкия и публикуется в печати (часть дополнена с 1 января 2005 года Законом Республики Калмыкия от 16 декабря 2004 года N 172-III-З, - см. предыдущую редакцию).

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Законом Республики Калмыкия от 23 апреля 2007 года N 353-III-З, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Принципы государственной политики в области образования

Основу государственной политики в области образования составляют следующие принципы:

гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях Республики Калмыкия (абзац в редакции, введенной в действие с 18 июля 2006 года Законом Республики Калмыкия от 3 июля 2006 года N 273-III-З, - см. предыдущую редакцию);

общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

свобода и плюрализм в образовании;

демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Статья 3. Законодательство Республики Калмыкия в области образования


Законодательство Республики Калмыкия в области образования включает в себя: Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия, настоящий закон, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты Республики Калмыкия в области образования. (в ред. Закона РК от 12.03.99 N 14-II-З)

Настоящий закон и иные нормативные правовые акты РК в области образования:

а) разграничивают компетенцию и ответственность в области образования республиканских органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления Республики Калмыкия;

б) регулируют в рамках установленной республиканской компетенции вопросы отношения в области образования, которые должны решаться одинаково всеми органами местного самоуправления Республики Калмыкия.

В части федеральной компетенции федеральные законы Российской Федерации в области образования являются законами прямого действия и применяются на всей территории Республики Калмыкия.

Республика Калмыкия в соответствии с ее статусом и компетенцией может принимать в области образования законы и иные нормативные акты, не противоречащие действующему федеральному законодательству. Законы и иные нормативные акты Республики Калмыкия в области образования не могут ограничивать права физических и юридических лиц по сравнению с федеральным законодательством.

Физические и юридические лица, нарушившие законодательство Республики Калмыкия в области образования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Калмыкия.

Статья 4. Задачи законодательства Республики Калмыкия в области образования


Задачами законодательства Республики Калмыкия в области образования являются:

а) подпункт исключен с 1 января 2005 года Законом Республики Калмыкия от 16 декабря 2004 года N 172-III-З, - см. предыдущую редакцию;

____________________________________________________________________

Подпункты "б)", "в)", "г)" предыдущей редакции с 1 января 2005 года считаются соответственно подпунктами "а)", "б)", "в)" настоящей редакции - Закон Республики Калмыкия от 16 декабря 2004 года N 172-III-З.

____________________________________________________________________

а) обеспечение и защита конституционного права граждан на образование (подпункт в редакции, введенной в действие с 14 октября 2003 года Законом Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 383-II-З, - см. предыдущую редакцию);

б) создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Республики Калмыкия;

в) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования на территории Республики Калмыкия


Гражданам Российской Федерации на территории Республики Калмыкия гарантируется возможность получения образования независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом (часть в редакции, введенной в действие с 18 июля 2006 года Законом Республики Калмыкия от 3 июля 2006 года N 273-III-З, - см. предыдущую редакцию).

Право граждан на образование обеспечивается государством путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

Гражданам гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые (часть в редакции, введенной в действие с 18 июля 2006 года Законом Республики Калмыкия от 3 июля 2006 года N 273-III-З, - см. предыдущую редакцию).

Часть исключена с 1 января 2005 года Законом Республики Калмыкия от 16 декабря 2004 года N 172-III-З. - См. предыдущую редакцию.

В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, Республика Калмыкия полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым предоставляется данная поддержка, порядок и размеры ее предоставления устанавливаются законами Республики Калмыкия для республиканских и муниципальных образовательных учреждений (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом Республики Калмыкия от 16 декабря 2004 года N 172-III-З, - см. предыдущую редакцию).

Республика Калмыкия создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Часть исключена с 18 июля 2006 года Законом Республики Калмыкия от 3 июля 2006 года N 273-III-З. - См. предыдущую редакцию.

Статья 6. Государственные образовательные стандарты


В Республике Калмыкия действуют государственные образовательные стандарты Российской Федерации, включающие федеральный и республиканский компоненты, а также компонент образовательного учреждения. Республика Калмыкия в лице республиканских органов государственной власти и управления в рамках их компетенции устанавливает республиканские компоненты государственных образовательных стандартов (часть дополнена с 18 июля 2006 года Законом Республики Калмыкия от 3 июля 2006 года N 273-III-З, - см. предыдущую редакцию).

При реализации образовательных программ для обучающихся с отклонениями в развитии могут быть установлены специальные государственные образовательные стандарты.

Порядок разработки, утверждения и введения республиканских компонентов государственных образовательных стандартов Республики Калмыкия определяется Правительством Республики Калмыкия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. (в ред. Закона от 03.01.99 N 7-II-З)

Республиканские компоненты государственных образовательных стандартов разрабатываются на конкурсной основе и уточняются на той же основе не реже одного раза в десять лет. Конкурс объявляется Правительством Республики Калмыкия. (в ред. Закона от 03.01.99 N 7-II-З)

Основные положения государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, порядок их разработки и утверждения устанавливаются федеральным законом (часть в редакции, введенной в действие с 18 июля 2006 года Законом Республики Калмыкия от 3 июля 2006 года N 273-III-З, - см. предыдущую редакцию).

Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Глава II. Образование и национальная культура

Статья 7. Калмыцкое национальное образование


Деятельность калмыцких национальных образовательных учреждений направлена на возрождение национального самосознания личности, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей.

В калмыцких национальных образовательных учреждениях обучение и воспитание проводятся на основе Концепции возрождения и развития национального дошкольного учреждения и национальной школы, утвержденной Правительством Республики Калмыкия. Воспитание строится на принципах Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия и Конституции Российской Федерации, международных актов о гражданских правах и правах ребенка. (в ред. Закона от 03.01.99 N 7-II-З) (в ред. Закона РК от 12.03.99 N 14-II-З)

Основной формой воспитательной деятельности в системе образования является воспитывающее обучение с использованием нравственного потенциала культуры, литературы, истории, традиций и обычаев народов, проживающих в Республике Калмыкия.

Воспитательная работа дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждений строится во взаимодействии с семьей, с учетом прав и обязанностей семьи, устанавливаемых законодательствами Российской Федерации и Республики Калмыкия.

В образовательных учреждениях Республики Калмыкия политизация в содержании образования не допускается.

В общеобразовательных начальных, средних и высших профессиональных учреждениях, расположенных на территории Республики Калмыкия, в учебные программы вводятся специальные дисциплины, направленные на глубокое изучение и развитие культурных и духовно-нравственных ценностей, а также национальной литературы и фольклора коренных и других народов Республики Калмыкия. Право граждан на изучение и освоение культурных и духовно-нравственных ценностей народов Республики Калмыкия обеспечивается также созданием необходимого числа специализированных образовательных учреждений.

Статья 8. Язык (языки) обучения


Общие вопросы языковой политики в области образования регулируются Законом Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации", Законом Республики Калмыкия "О языках народов Республики Калмыкия" (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Законом Республики Калмыкия от 16 декабря 2004 года N 172-III-З, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»