Недействующий

ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2002 года N 98

О территориальной программе государственных гарантий обеспечения граждан Магаданской области бесплатной медицинской помощью

(текст изменен)

Утратило силу постановлением губернатора области от 05.06.2003 N 140 Российская Федерация МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ГУБЕРНАТОР П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 26.04.2002 N 98 г. Магадан О территориальной программе государственных гарантий обеспечения граждан Магаданской области бесплатной медицинской помощью

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 11.09.98 N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью", от 24.07.2001 г. N 550 "О программе государственных гарантии оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий обеспечения граждан Магаданской области бесплатной медицинской помощью.

2. Утвердить прилагаемый расчет средней величины платежа на обязательное медицинское страхование неработающего гражданина, проживающего на территории Магаданской области на 2002 год в размере 3655,4 рубля.

3. Управлению здравоохранения администрации области (Г.А. Зайнутдинову), территориальному фонду обязательного медицинского страхования (А.А. Верному) ежегодно представлять в администрацию области экономические расчеты по финансированию на последующий год Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан области бесплатной медицинской помощью.

4. Рекомендовать мэрии г. Магадана, администрациям районов области утвердить муниципальные программы государственных гарантий обеспечения граждан территорий бесплатной медицинской помощью.

5. Признать утратившим силу постановление губернатора области от 20.09.2001 N 187 "О территориальной программе государственных гарантий обеспечения граждан Магаданской области бесплатной медицинской помощью".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Г.Н. Кузнецову.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. губернатора Н.Н. Дудов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

губернатора области

от 26.04.2002 N 98

Территориальная программа государственных гарантий обеспечения граждан Магаданской области бесплатной медицинской помощью


Территориальная программа государственных гарантий обеспечения граждан Магаданской области бесплатной медицинской помощью (далее - Программа) представляет собой пакет документов, определяющих перечень заболеваний, видов, объемов, условий предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой населению за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений. Программа содержит территориальные нормативы по конкретным объемам медицинской помощи и показатели их финансового обеспечения.

Цель разработки Программы:

создание единого механизма реализации конституционных прав граждан области по получению бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет всех источников финансирования;

обеспечение сбалансированности по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств;

повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.

Структура Программы:

I. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно.

II. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, входящих в Территориальную программу обязательного медицинского страхования.

III. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой населению области за счет средств областного и муниципальных бюджетов.

IV. Перечень учреждений здравоохранения и мероприятий, финансируемых из бюджетов всех уровней.

V. Перечень медицинских учреждений области, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования в 2002 году.

VI. Перечень мероприятий, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования.

VII. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи населению области.

VIII. Территориальные нормативы объемов медицинской помощи.

IX. Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, для обеспечения медицинских учреждений и льготных категорий населения (перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств).

X. Сводный расчет стоимости Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению граждан Магаданской области бесплатной медицинской помощью на 2002 год.

XI. Согласованные объемы медицинской помощи и размер их финансирования для муниципальных образований и учреждений здравоохранения областного подчинения на 2002 год.

XII. Сводный баланс расчетной и утвержденной стоимости Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Магаданской области бесплатной медицинской помощью по источникам финансирования на 2002 год.

XIII. Подушевые нормативы финансирования Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Магаданской области бесплатной медицинской помощью на 2002 год.

I. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ НАСЕЛЕНИЮ ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО

1. Населению Магаданской области в рамках Программы бесплатно предоставляются:

1.1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

1.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому.

1.3. Стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям; при патологии беременности, родах и абортах; при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях.

1.4. Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах, стационарах на дому, амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) и стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений.

При оказании помощи в больницах, дневных стационарах и стационарах на дому и службой скорой медицинской помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемых в установленном порядке.

Вышеперечисленные виды медицинской помощи предоставляются при следующих группах болезней и состояний в учреждениях здравоохранения:

Инфекционные и паразитарные болезни, болезни, передаваемые половым путем, туберкулез, новообразования, болезни эндокринной системы, расстройства, питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, психические расстройства и расстройства поведения, наркологические заболевания, болезни нервной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни уха, горла, носа, болезни системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы, женских половых органов, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, заболевания зубов и полости рта, беременность, включая аборты по медицинским и социальным показаниям, роды, послеродовой период, врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные нарушения у детей, отдельные нарушения, возникающие у детей в перинатальном периоде, травмы, ожоги, отравления и другие воздействия внешних причин, симптомы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках, факторы, влияющие на состояние здоровья населения и контакты с учреждениями здравоохранения.

II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

ВХОДЯЩИХ В ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В рамках Территориальной Программы обязательного медицинского страхования (далее - Программа ОМС) в лечебно-профилактических учреждениях независимо от их организационно-правовой формы предоставляется амбулаторно-поликлиническая, стационарная и стационарозамещающая (дневные стационары всех типов) медицинская помощь при:

инфекционных и паразитарных болезнях, а также сопутствующих заболеваниях, связанных с болезнями социально-значимого характера: туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД), заболеваниях, передаваемых половым путем, наркологических и психических расстройствах;

новообразованиях;

болезнях эндокринной системы;

расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

болезнях нервной системы;

болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

болезнях глаза и его придаточного аппарата;

болезнях уха, горла и носа;

болезнях системы кровообращения;

болезнях органов дыхания;

болезнях органов пищеварения;

заболеваниях зубов и полости рта;

болезнях мочеполовой системы;

болезнях кожи и подкожной клетчатки;

болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмах;

ожогах;

отравлениях;

некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

врожденных аномалиях развития, деформациях и хромосомных нарушениях у взрослых;

диспансерное наблюдение здоровых детей;

при беременности, родах и послеродовом периоде, включая аборты.

Программа ОМС реализуется за счет средств обязательного медицинского страхования (единого социального налога в части, подлежащей зачислению в фонд ОМС, страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения и сумм погашения задолженности по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения, пеней и штрафов из соответствующих бюджетов муниципальных образований).

III. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ НАСЕЛЕНИЮ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО И МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ

1. Населению области за счет средств областного и муниципальных бюджетов предоставляются:

1.1. Скорая медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи.

1.2. Амбулаторно-поликлиническая, стационарная помощь, оказываемая в специализированных диспансерах, больницах (отделениях, кабинетах), дневных стационарах, стационарах дневного пребывания, стационарах на дому при: заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД), психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях, при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде.

V. ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В 2002 ГОДУ

Магаданская областная больница:

- по медикаментам, перевязочным средствам и прочим лечебным расходам (110310),

в т.ч. областная консультативная поликлиника:

- по оплате труда и начислениям на фонд оплаты труда (110100, 110200).

Областной противотуберкулезный диспансер N 1:

- по медикаментам, перевязочным средствам и прочим лечебным расходам (110310) (частично).

Областной противотуберкулезный диспансер N 2 (п. Дебин):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»