Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2002 года N 224

Об организации продажи жилья с зачетом стоимости жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности

{Изменения и дополнения:

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 05.06.2002 N 320,

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 20.11.2002 г. N 667,

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 10.11.2003 г. N 479}

{Признан утратившим силу постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 28.01.2009 N 7-п}

В целях обеспечения права жителей Ненецкого автономного округа на жилище путем оказания содействия в приобретении жилого помещения за счет собственных или заемных средств граждан, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях продажи жилья с зачетом стоимости жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности.

2. Поручить Управлению по строительной и жилищной политике Администрации Ненецкого автономного округа (Иняхина Н.Г.) ведение учета граждан, желающих приобрести жилье с зачетом стоимости имеющегося жилого помещения.

3. Образовать окружную жилищную комиссию по организации продажи жилья с зачетом стоимости жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности (далее- окружная жилищная комиссия).

4. Утвердить прилагаемый состав окружной жилищной комиссии.

5. Утвердить прилагаемое Положение об окружной жилищной комиссии.

6. Установить, что окружная жилищная комиссия принимает решение о продаже гражданину жилья с зачетом стоимости имеющегося у него жилого помещения, которое является основанием для издания постановления Администрации Ненецкого автономного округа.

7. Поручить Комитету по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа (Антипин В.А.) заключение с гражданами договоров мены жилых помещений, находящихся в собственности Ненецкого автономного округа.

(пункт 7 в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 20.11.2002 г. N 667)

8. Установить, что платежи по договору мены жилых помещений, находящихся в собственности Ненецкого автономного округа, направляются в бюджет округа для дополнительного финансирования строительства жилья.

9. Установить, что жилая площадь, полученная от граждан по договору мены в приоритетном порядке направляется на обеспечение очередников по месту жительства.

10. Контроль за своевременным поступлением денежных средств по договорам мены жилых помещений и перечислением их в бюджет округа возложить на Управление финансов Ненецкого автономного округа (Козлова С.И.).

И.о. Главы Администрации Ненецкого автономного округа

Ю.И. Падалка

Утверждено

Постановлением Администрации

Ненецкого автономного округа

от 17.04.2002 г. N 224

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях продажи жилья с зачетом стоимости жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок приобретения гражданами жилого помещения большего размера, либо меньшего размера, но большей степени благоустройства, находящегося в окружной государственной собственности и реализуемого уполномоченной Администрацией Ненецкого автономного округа организацией - Администрацией города Нарьян-Мара с зачетом стоимости имеющегося у граждан, пригодного для проживания жилого помещения, не относящегося к категории ветхого или аварийного жилья.

1.2. Право на приобретение жилого помещения по настоящему положению предоставляется гражданам, проживающим в Ненецком автономном округе, нуждающимся в улучшении жилищных условий, которым занимаемые ими жилые помещения принадлежат на праве собственности.

1.3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий для целей настоящего положения признаются граждане, занимающие менее 18 метров общей площади жилья на каждого, проживающего в жилом помещении члена семьи, либо проживающие в жилом помещении с не полной степенью благоустройства без учета площади жилья, либо в случае проживания в квартире двух и более семей.

При этом, расчет количества метров занимаемой площади жилья производится с учетом всех имеющихся у гражданина и членов его семьи жилых помещений, как занимаемых на основании договора найма, так и принадлежащих на праве собственности.

1.4. Гражданам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий в органах местного самоуправления муниципальных образований предоставляется приоритетное право покупки жилья из государственного жилого фонда, подлежащего продаже.

1.5. Оценка стоимости занимаемого гражданами жилого помещения производится за счет средств граждан независимым оценщиком, обладающим лицензией на осуществление оценочной деятельности, в порядке, установленном федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской федерации".

2. Порядок приобретения жилья гражданами, имеющими жилые помещения на праве собственности

2.1. Граждане, зарегистрированные в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности, и желающие приобрести жилое помещение с зачетом стоимости имеющегося, предоставляют в Управление по строительной и жилищной политике Администрации Ненецкого автономного округа (далее Управление) следующие документы:

- заявление установленной формы;

- отчет об оценке стоимости имеющегося в собственности гражданина жилого помещения, подписанный оценщиком и заверенный его печатью;

- документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (договор купли - продажи, мены, дарения, свидетельство о праве собственности и т. д.);

- справку о проверке жилищных условий;

- копию лицевого счета квартиросъемщика;

- выписку из домовой книги.

Заявление удостоверяется личной подписью гражданина, желающего приобрести жилую площадь с зачетом стоимости принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, и заверяется печатью ЖЭУ по месту жительства.

2.2. При наличии других лиц, зарегистрированных в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности гражданину, желающему приобрести жилое помещение с зачетом стоимости имеющегося, необходимо письменное согласие всех совместно проживающих и зарегистрированных с собственником совершеннолетних лиц.

2.3. При наличии лиц, не зарегистрированных с собственником в жилом помещении, но обладающих наравне с собственником правом общей собственности (долевой, совместной), заявление подписывается всеми собственниками и заверяется печатью ЖЭУ по месту жительства.

2.4. При проживании несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности гражданину, желающему приобрести жилое помещение с зачетом стоимости имеющегося, а также в случае, если указанные лица не зарегистрированы с собственником, но обладают наравне с ним правом общей долевой собственности, к заявлению, во всех случаях, должно быть приложено согласие органа опеки и попечительства. В случае отсутствия согласия органа опеки и попечительства заявление не подлежит рассмотрению.

2.5. Заявление также не подлежит рассмотрению в следующих случаях:

а) если право пользования, владения и (или) распоряжения на жилую площадь оспаривается в судебном порядке;

б) если жилое помещение является предметом залога;

в) если на жилое помещение наложен арест, в связи с обеспечением исковых требований, возбуждением уголовного дела или по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами и законами Ненецкого автономного округа.

2.6. При наличии пакета документов в соответствии с п. 2.1 настоящего Положения Управление представляет документы в окружную жилищную комиссию для принятия решения о постановке на учет или отказе в постановке на учет гражданина, желающего приобрести жилое помещение с зачетом стоимости имеющегося и принадлежащего ему на праве собственности.

2.7. Окружная жилищная комиссия при наличии жилого помещения удовлетворяющего требованиям гражданина в порядке очередности принимает решение о заключении договора мены.

2.8 Решение окружной жилищной комиссии является основанием для издания постановления Администрации Ненецкого автономного округа.

2.9 На основании указанного постановления Комитет по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа заключает с гражданами договор мены.

(пункт 2.9. в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 20.11.2002 г. N 667)

2.10. Обязательными условиями договора мены являются следующие: определение предмета договора мены;

оценка стоимости принадлежащего гражданину жилого помещения; оценка стоимости жилого помещения передаваемого гражданину по договору мены;

- сроки передачи жилой площади по актам передачи;

- сроки освобождения жилой площади гражданином - собственником и лицами, постоянно проживающими с ним;

- срок оплаты разницы в стоимости имеющегося у гражданина -собственника жилого помещения и предоставляемого государственного жилья;

- ответственности сторон за неисполнение условий договора;

нотариальное удостоверение договора мены, осуществляемого гражданином за собственный счет.

(пункт 2.10. в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 05.06.2002 г. N 320, от 20.11.2002 г. N 667)

2.11. Договор подписывается всеми постоянно зарегистрированными с собственниками лицами, а также представителем Комитета по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа.

(пункт 2.11. в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 05.06.2002 г. N 320, от 20.11.2002 г. N 667)

2.12. Оформленные и зарегистрированные договоры по одному экземпляру передаются:

- Комитета по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа; гражданину - собственнику; Управлению финансов Администрации Ненецкого автономного округа.

(пункт 2.12. в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 05.06.2002 г. N 320, от 20.11.2002 г. N 667)

2.13. После удостоверения органами нотариата договора мены осуществляется фактическая передача жилых помещений на основании актов передачи.

(пункт 2.13. в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 05.06.2002 г. N 320)

2.14. Акты передачи предоставляемого и передаваемого жилых помещений подписываются гражданином и представителем Комитета по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа.

(пункт 2.14. в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 05.06.2002 г. N 320, от 20.11.2002 г. N 667)

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Администрации

Ненецкого автономного округа

от "17" апреля 2002 года N 224

ПОЛОЖЕНИЕ об окружной жилищной комиссии по организации продажи жилья с зачетом стоимости жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности

1. Общие положения


Положение об окружной жилищной комиссии по организации продажи жилья с зачетом стоимости жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности (далее -Комиссия) определяет цели, задачи и функции Комиссии, пределы ее компетенции, состав и порядок работы.

Комиссия образована в соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 17 апреля 2002 года N 224 "Об организации продажи жилья с зачетом стоимости жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности".

В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа.

2. Цели и задачи Комиссии


2.1. Комиссия создается в целях реализации и обеспечения права жителей Ненецкого автономного округа на жилище путем оказания содействия в приобретении жилого помещения за счет собственных средств или заемных средств граждан.

2.2. Для реализации поставленных целей Комиссия в своей деятельности решает следующие основные задачи:

1) осуществляет контроль за ходом реализации Положения о порядке и условиях продажи жилья с зачетом стоимости площади, принадлежащей гражданам на праве собственности;

2) оказывает содействие в приобретении жилого помещения, принадлежащего гражданам на праве собственности и желающих приобрести жилое помещение с зачетом стоимости имеющегося.

3. Основные функции Комиссии


В целях реализации поставленных задач Комиссия осуществляет следующие функции:

1) рассматривает и оценивает документы, представленные гражданами, зарегистрированными в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности, и желающими приобрести жилое помещение с зачетом стоимости имеющегося, в Управление по строительной и жилищной политике Администрации Ненецкого автономного округа.

2) принимает решение о постановке на учет граждан, желающих приобрести жилое помещение из окружного государственного жилого фонда с зачетом стоимости имеющегося жилого помещения при наличии оснований, указанных в Положении, либо отказывает в постановке на учет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»