Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2002 года N 221

Об организации строительства индивидуальных жилых домов на территории Ненецкого автономного округа

{Изменения и дополнения:

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 12.08.2002 г. N 493, Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 10.11.2003 г. N 480}


В целях обеспечения права жителей Ненецкого автономного округа на жилище путем предоставления государственной финансовой поддержки гражданам за счет средств бюджета Ненецкого автономного округа для строительства на территории округа индивидуальных жилых домов постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке предоставления и расходования средств окружного бюджета на строительство индивидуальных жилых домов на территории Ненецкого автономного округа.

2. Установить, что государственная финансовая поддержка жителям округа для строительства индивидуальных жилых домов оказывается посредством предоставления ежегодных субсидий органам местного самоуправления муниципальных образований округа, в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об окружном бюджете на соответствующий год.

3. Для распределения средств окружного бюджета между сельскими муниципальными образованиями округа образовать окружную комиссию.

4. Утвердить прилагаемое Положение об окружной комиссии по распределению средств окружного бюджета, выделяемых органам местного самоуправления муниципальных образований округа, в виде субсидии в целях государственной финансовой поддержки строительства индивидуальных жилых домов (далее - Комиссия).

5. Утвердить прилагаемый состав Комиссии.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации по вопросам промышленности, транспорта, связи, энергетики, жилищной и строительной политике (Чирков В.И.).

И.о. главы администрации

Ненецкого автономного округа Ю.И.ПАДАЛКА

Утверждено

постановлением администрации

Ненецкого автономного округа

от 17.04.2002 N 221

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления и расходования средств окружного бюджета, выделяемых органам местного самоуправления сельских муниципальных образований Ненецкого автономного округа из целевого бюджетного фонда финансирования программ и мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Ненецкого автономного округа, в виде субсидий на государственную финансовую поддержку строительства индивидуальных жилых домов на территории указанных муниципальных образований.

1. Средства окружного бюджета перечисляются на счета местных бюджетов муниципальных образований округа в размере выделенной субсидии, который определяется распоряжением администрации округа на основании решения окружной комиссии по распределению средств окружного бюджета, выделяемых органам местного самоуправления муниципальных образований округа в целях государственной финансовой поддержки строительства индивидуальных жилых домов, в пределах сумм, предусмотренных на эти цели законом об окружном бюджете на очередной год.

2. Под жилищной субсидией в целях настоящего Положения понимается предоставление гражданам и членам их семьи в безналичной форме денежных средств для строительства индивидуального жилого дома на территории муниципального образования по месту постоянного проживания при условии освобождения занимаемого им и членами его семьи, получателями указанной субсидии, жилого помещения.

3. Правом на получение субсидии обладают граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Ненецком автономном округе и состоящие на учете по улучшению жилищных условий в органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 лет, не получавшие ранее государственной поддержки за счет средств федерального либо окружного бюджета на строительство (приобретение) жилья.

Субсидия может быть предоставлена только для строительства индивидуального жилого дома в сельском муниципальном образовании, в том числе для завершения ранее начатого строительства индивидуального жилого дома, соответствующего требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для постоянного проживания по социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, но не более 18 квадратных метров общей площади на одного человека для семьи из трех и более человек, 42 квадратных метров общей площади на семью из двух человек и 33 квадратных метра общей площади на семью из одного человека.

(часть 2 пункта 3 в редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 12.08.2002 г. N 493)

4. Размер выделяемых гражданину средств составляет от 5 до 70 процентов стоимости жилья, определяемой исходя из:

- социальной нормы площади жилья для заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи;

- стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, устанавливаемой ежегодно распоряжением администрации Ненецкого автономного округа.

5. Размер субсидии определяется в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда гражданина, получающего субсидию и количеству полных лет работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с прилагаемой таблицей (Приложение N 1).

6. Порядок учета граждан, претендующих на получение субсидий, очередность предоставления субсидий, а также порядок сдачи занимаемого гражданами жилья и дальнейшего его использования определяются органами местного самоуправления по месту жительства граждан в соответствии с Временными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Ненецком автономном округе, утвержденных постановлением собрания депутатов Ненецкого автономного округа N 142 от 23 мая 1996 года.

7. Решение о предоставлении субсидии принимается жилищными комиссиями органов местного самоуправления по месту жительства граждан в порядке установленной очередности на основании заявления по установленной форме согласно Приложению N 2 с прилагаемыми к нему документами согласно Приложению N 3.

8. Решение жилищной комиссии о предоставлении субсидий является основанием для заключения соглашения администрацией муниципального образования с гражданином-получателем субсидии о предоставлении и порядке использования выделенных средств.

Решение о предоставлении субсидии принимается один раз. Размеры субсидии на протяжении всего периода строительства не пересматриваются.

9. Для перечисления средств субсидий граждане представляют в органы местного самоуправления следующие документы:

- соглашение о предоставлении и порядке использования субсидии;

- обязательство о сдаче занимаемого заявителем и членами его семьи по договору найма жилого помещения (по форме согласно Приложению N 4) либо обязательство о передаче занимаемого заявителем и членами его семьи, принадлежащего им на праве собственности, жилого помещения в муниципальную собственность (по форме согласно Приложению N 5);

- разрешение на строительство;

- проектно-сметную документацию;

- договоры на приобретение и поставку строительных материалов;

- договор бытового подряда на строительство индивидуального жилого дома;

- другие документы, подтверждающие фактические затраты при ведении строительства.

10. После проверки документов органами местного самоуправления муниципального образования принимается решение о перечислении денежных средств либо об отказе в этом.

При этом средства перечисляются в размерах фактически понесенных затрат, подтвержденных представленными документами, но не свыше сумм выделенной субсидии.

Перечисление средств может производится в несколько этапов по мере представления подтверждающих документов о понесенных затратах.

11. Органы местного самоуправления муниципальных образований ежеквартально представляют в управление по строительной, архитектурной и жилищной политике администрации Ненецкого автономного округа информацию о перечисленных средствах предоставленных субсидий и вводе в эксплуатацию объектов индивидуального строительства.

12. В случае, если гражданин, которому предоставлена субсидия, не приступил к строительству в течение шести месяцев, орган местного самоуправления по согласованию с жилищной комиссией администрации Ненецкого автономного округа перераспределяет указанную субсидию следующему гражданину в порядке очередности.

13. Граждане, использовавшие предоставленную субсидию, снимаются с учета по улучшению жилищных условий.

Лицам, получившим субсидию в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования (кредитования) строительства или приобретения жилья на территории Ненецкого автономного округа не предоставляются.

14. Граждане, которым предоставлены денежные средства в порядке, установленном настоящим Положением, обязаны передать органам местного самоуправления по месту жительства занимаемое ими жилье в надлежащем состоянии.

15. Передача занимаемого жилья должна быть осуществлена (после погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в месячный срок с момента оформления права собственности на жилье, но не позднее двух месяцев с момента подписания акта о приемке дома в эксплуатацию.

16. В случае предоставления субсидии на индивидуальное жилищное строительство не на весь состав семьи, проживающей совместно с заявителем, занимаемая площадь в пределах социальной нормы остается за оставшимися членами семьи.

При этом в случае превышения общей площади занимаемого жилого помещения сверх социальной нормы на оставшихся членов семьи размер жилищной субсидии уменьшается пропорционально излишкам площади по отношению к социальной норме площади жилья, в соответствии с которой рассчитана субсидия.

17. Ввод объектов в эксплуатацию оформляется в порядке, установленном Временным положением по приемке законченных строительных объектов в Ненецком автономном округе, утвержденном распоряжением администрации Ненецкого автономного округа от 01.02.94 г. N 99. Акт ввода объекта в эксплуатацию оформляется в пяти экземплярах, два из которых направляются в администрацию Ненецкого автономного округа.

18. Контроль за целевым использованием средств окружного бюджета, выделенных в соответствии с данным Положением, осуществляют управление финансов администрации Ненецкого автономного округа и органы местного самоуправления муниципальных образований.

19. Должностные лица и граждане, виновные в представлении документов, содержащих неполную или недостоверную информацию, а также в нецелевом использовании выделенных средств, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа.

Приложение N 1

к Положению

об условиях и порядке предоставления

и расходования средств окружного бюджета

на строительство индивидуальных жилых

домов на территории Ненецкого

автономного округа

ТАБЛИЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СУБСИДИИ

(В ПРОЦЕНТАХ ОТ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ, ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ

В СООТВЕТСТВИИ С П. 4 ПОЛОЖЕНИЯ)


---------------T--------------------------------------------------

| Отношение | Стаж работы в районах Крайнего Севера и |

| месячного | приравненных к ним местностях (полных лет) |

| дохода на +--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T-----+

| одного члена |0 |1 |2 |3 |4 |5 |6 |7 |8 |9 |10|11|12|13|14| 15 |

| семьи к | | | | | | | | | | | | | | | | и |

|установленному| | | | | | | | | | | | | | | |более|

| минимальному | | | | | | | | | | | | | | | | лет |

|размеру оплаты| | | | | | | | | | | | | | | | |

| труда | | | | | | | | | | | | | | | | |

+--------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

| 4 и менее |64|66|68|70|70|70|70|70|70|70|70|70|70|70|70| 70 |

+--------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

| 5 |60|62|64|66|70|70|70|70|70|70|70|70|70|70|70| 70 |

+--------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

| 6 |56|58|60|62|64|66|68|70|70|70|70|70|70|70|70| 70 |

+--------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

| 7 |52|54|56|58|60|62|64|66|68|70|70|70|70|70|70| 70 |

+--------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

| 8 |48|50|52|54|56|58|60|62|64|66|68|70|70|70|70| 70 |

+--------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

| 9 |44|46|48|50|52|54|56|58|60|62|64|66|68|70|70| 70 |

+--------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

| 10 |40|42|44|46|48|50|52|54|56|58|60|62|64|66|68| 70 |

+--------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

| 11 |36|38|40|42|44|46|48|50|52|54|56|58|60|62|64| 66 |

+--------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

| 12 |32|34|36|38|40|42|44|46|48|50|52|54|56|58|60| 62 |

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»