Недействующий

ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 08 декабря 1999 года N 201-ОЗ

О порядке назначения представителей Ненецкого автономного округа и их полномочиях в органах управления акционерных обществ (товариществ и иных юридических лиц смешанной формы собственности), акции (доли, паи) которых закреплены в государственной собственности Ненецкого автономного округа

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа

(Постановление от 30 ноября 1999 года N 131)

{Признан утратившим силу законом Ненецкого автономного округа от 29.12.2012 N 118-оз}

Настоящий закон определяет порядок назначения представителей Ненецкого автономного округа и их полномочия в органах управления акционерных обществ (товариществ и иных предприятий смешанной формы собственности), акции (доли, паи) которых закреплены в государственной собственности Ненецкого автономного округа, с целью эффективного управления окружной государственной собственностью.

Статья 1. Представители Ненецкого автономного округа


Представителями Ненецкого автономного округа в органах управления акционерных обществ, товариществ и иных юридических лиц смешанной формы собственности (именуемые в дальнейшем юридические лица) назначаются:

государственные служащие Ненецкого автономного округа;

иные граждане Российской Федерации (за исключением избранных в представительные органы государственной власти либо местного самоуправления).

Статья 2. Правовая основа деятельности представителей Ненецкого автономного округа


Правовой основой деятельности представителей Ненецкого автономного округа в управлении хозяйствующими субъектами, акции (доли, паи) которых закреплены в государственной собственности Ненецкого автономного округа, являются Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Ненецкого автономного округа, настоящий закон.

Статья 3. Порядок назначения представителей Ненецкого автономного округа


Назначение представителей Ненецкого автономного округа в органы управления юридических лиц осуществляется постановлением главы администрации Ненецкого автономного округа по совместному представлению комитета по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа и комитета, управления или другого органа государственного управления администрации Ненецкого автономного округа, осуществляющего управление, координацию и государственное регулирование в соответствующей отрасли хозяйства.

Представители администрации Ненецкого автономного округа действуют на основании договоров на представление интересов Ненецкого автономного округа, заключаемых с комитетом по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа в соответствии с гражданским законодательством.

Представители Ненецкого автономного округа в органах управления юридических лиц, являющиеся государственными служащими, не могут получать вознаграждение в денежной или иной форме, а также покрывать за счет юридических и третьих лиц расходы на осуществление своих функций.

Другие лица, являющиеся представителями администрации Ненецкого автономного округа, могут получать вознаграждение за выполнение своих функций, а также требовать возмещения необходимых расходов только в соответствии с договором на представление интересов.

Статья 4. Аттестация кандидатов в представители Ненецкого автономного округа


Граждане Российской Федерации (за исключением государственных служащих) для представления интересов Ненецкого автономного округа в органах управления юридических лиц подлежат аттестации.

Положительный результат аттестации является основанием для заключения договора на представление интересов Ненецкого автономного округа в органах управления юридических лиц.

Аттестация кандидатов в представители Ненецкого автономного округа проводится комитетом по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа. Порядок работы аттестационной комиссии и проведения аттестации утверждается председателем комитета.

Для прохождения аттестации в комитет по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа представляются следующие документы:

заявление установленной формы;

заверенная копия свидетельства о прохождении подготовки и сдачи тестовых испытаний по утвержденной комитетом по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа форме (в случае прохождения указанного обучения и успешной сдачи тестовых испытаний);

заверенная копия диплома (свидетельства, аттестата) об образовании;

личный листок по учету кадров установленного образца;

автобиография;

две фотографии размером 4 x 6.

Перечень документов является исчерпывающим.

Для получения аттестата необходимо владение специалистом знаниями в объеме, предусмотренном утвержденной комитетом по управлению государственным имуществом Ненецкого автономного округа программой подготовки представителей Ненецкого автономного округа.

Аттестуемые имеют право ознакомиться с программой подготовки представителей Ненецкого автономного округа.

Статья 5. Полномочия представителей Ненецкого автономного округа в управлении юридическими лицами, акции (доли, паи) которых закреплены в государственной собственности Ненецкого автономного округа


Права и обязанности представителей Ненецкого автономного округа в органах управления юридических лиц, акции (доли, паи) которых закреплены в государственной собственности Ненецкого автономного округа, устанавливаются при назначении их уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

После назначения лица представителем администрации комитет по управлению государственным имуществом заключает с ним письменный договор на представление интересов Ненецкого автономного округа, в котором оговариваются сроки представления интересов, вознаграждение представителя, права, обязанности и ответственность представителя и комитета, а также основания прекращения действия договора.

Представители Ненецкого автономного округа согласовывают письменно с органом, назначившим их, проекты решений и голосования по проектам решений по следующим вопросам (если они входят в компетенцию соответствующих органов управления обществ):

- о внесении изменений и дополнений в учредительные документы;

- об изменении величины уставного капитала юридических лиц;

- о назначении (избрании) конкретных лиц в органы управления и контрольные органы управления соответствующих юридических лиц;

- об отчуждении недвижимого имущества, а также залог недвижимого имущества;

- о получении кредитов в размере более 25 процентов величины чистых активов соответствующих юридических лиц;

- по вопросу об участии в создании иных юридических лиц;

- о реорганизации, ликвидации юридических лиц, назначении ликвидационной комиссии, об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационного баланса;

- о созыве органа управления юридического лица по иным вопросам, входящим в компетенцию этих органов.

Глава администрации округа может устанавливать обязательность согласования проектов решений и голосования по проектам решений по другим вопросам.

Представители Ненецкого автономного округа обязаны ежеквартально предоставлять в комитет по управлению государственным имуществом отчет о деятельности акционерного общества по форме, утвержденной комитетом.

Статья 6. Полномочия представителей Ненецкого автономного округа открытых акционерных обществ, в отношении которых принято специальное право "золотая акция"


Глава администрации Ненецкого автономного округа при принятии решения об использовании специального права "золотая акция" в отношении отдельных открытых акционерных обществ назначает представителей Ненецкого автономного округа в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию. Представители Ненецкого автономного округа имеют право вносить предложения в повестку дня годового общего собрания акционеров в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Представители Ненецкого автономного округа имеют право на участие в общем собрании акционеров, а также имеют право вето при принятии общим собранием акционеров следующих решений:

- о внесении изменений и дополнений в устав открытого акционерного общества или об утверждении устава открытого акционерного общества в новой редакции;

- о реорганизации открытого акционерного общества;

- о ликвидации открытого акционерного общества, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационного баланса;

- об изменении уставного капитала открытого акционерного общества;

- о заключении указанных в главах X и XI Федерального закона "Об акционерных обществах" крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Представители Ненецкого автономного округа имеют право получать у держателя реестра ценных бумаг открытого акционерного общества данные об именах (наименованиях) зарегистрированных в указанном реестре владельцев ценных бумаг открытого акционерного общества, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

Статья 7. Ответственность представителей Ненецкого автономного округа


Представители Ненецкого автономного округа при осуществлении деятельности в управлении юридических лиц за разглашение государственной и коммерческой тайны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

За нарушение установленного порядка согласования проектов решений государственные служащие, назначенные представителями Ненецкого автономного округа в органах управления юридических лиц, несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством.

Аналогичные нарушения, допущенные представителями Ненецкого автономного округа в органах управления юридических лиц, не являющимися государственными служащими, влекут ответственность, предусмотренную договором на представление интересов Ненецкого автономного округа.

Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации Ненецкого автономного округа В.Я. Бутов

г. Нарьян-Мар

8 декабря 1999 года

N 201-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»