Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 21 марта 2006 года N 100-А
 г.Салехард

           

О территориальном фонде геологической информации Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 20.12.2016 N 1188-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа http://правительство.янао.рф - 26.12.2016).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "О недрах" и статьей 11 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О геологической информации и информатизации недропользования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа

постановляет:

1. Создать территориальный фонд геологической информации Ямало-Ненецкого автономного округа, включив в его состав территориальный банк данных геологической информации, созданный на производственной базе Государственного учреждения "Ресурсы Ямала".

2. Утвердить Положение о территориальном фонде геологической информации Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Определить в качестве уполномоченного органа, ответственного за обеспечение функционирования территориального фонда геологической информации Ямало-Ненецкого автономного округа в части накопления, обработки геологической информации и регламентированного доступа к ней, департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

4. Определить в качестве специально уполномоченного органа, ответственного за обеспечение функционирования территориального фонда геологической информации Ямало-Ненецкого автономного округа в части организационного, технического, программного, лингвистического и правового сопровождения информационных технологий, систем и внутренних электронных сетей в процессе их эксплуатации, а также в части организации защиты геологической информации, департамент стратегического развития, информационных ресурсов и систем управления Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. Определить Государственное учреждение "Ресурсы Ямала" (Пономарев А.А.) в качестве уполномоченной организации, ответственной за ведение территориального фонда геологической информации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Губернатор Ямало-Ненецкого
автономного округа
 Ю.В.Неелов

     

     
Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 21 марта 2006 года N 100-А

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о территориальном фонде геологической информации Ямало-Ненецкого автономного округа

     

I. Основные понятия, термины и определения, используемые в настоящем Положении


Актуализация объектов документированной геологической информации (далее - актуализация данных) - дополнение и обновление характеристик документированной геологической информации, описанных при формировании объектов учета этой информации, в связи с поступлением новой документированной геологической информации.

Ведение территориального фонда геологической информации Ямало-Ненецкого автономного округа - совокупность работ, организуемых и выполняемых уполномоченными организациями в целях обеспечения функционирования территориального фонда геологической информации (накопление, обработка и защита документированной геологической информации; организационное, техническое, программное, лингвистическое и правовое обеспечение информационных технологий, систем и внутренних электронных сетей в процессе их эксплуатации; обеспечение в установленных случаях доступа к информации).

Владелец документированной информации, информационных ресурсов, информационных продуктов - субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в объеме, устанавливаемом собственником.

Геологическая информация о недрах (далее - геологическая информация) - сведения (данные) о геологическом строении и истории геологического развития недр, составе, свойствах и условиях залегания горных пород, полезных ископаемых и других геологических образований, геофизических и геохимических полях, иных свойствах недр, а также способах и результатах изучения и использования недр и извлекаемых из них продуктов.

Действующее законодательство - в зависимости от предметов регулирования федеральное законодательство и/или законодательство Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

Документированная информация (далее - документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Информационный обмен - передача и получение информационных продуктов, а также оказание информационных услуг.

Информационные продукты (далее - информационная продукция) - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей.

Информационные услуги - действия собственников и (или) владельцев документированной геологической информации по обеспечению пользователей информационными продуктами.

Место хранения объекта документированной геологической информации (далее - хранилище) - любое оборудованное должным образом место хранения объекта документированной геологической информации.

Накопление документированной геологической информации - создание, поиск, сбор, первичная обработка, регистрация, учет, актуализация и хранение документированной геологической информации, контроль за полнотой и достоверностью полученной информации.

Недропользователь - субъект предпринимательской деятельности, зарегистрированный в установленном порядке и имеющий лицензию на право пользования недрами. В целях реализации настоящего Положения к недропользователям относятся также иные лица, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны представлять полученную ими документированную геологическую информацию в территориальный фонд геологической информации автономного округа.

Обработка документированной геологической информации - все стадии обработки документированной геологической информации, включая первичную обработку данных и последующую обработку ранее накопленных данных, в том числе систематизация, интерпретация, анализ и обобщение данных с применением технического и программного обеспечения.

Окружная документированная геологическая информация - документированная геологическая информация, находящаяся в собственности автономного округа.

Окружные геологические информационные системы (далее - ОГИС) - информационные системы, содержащие геологические информационные ресурсы и находящиеся в собственности автономного округа.

Перечень документированной геологической информации, находящейся в территориальном фонде геологической информации автономного округа - открытый для свободного доступа перечень обобщенных учетных данных документированной геологической информации автономного округа, находящейся в территориальном фонде геологической информации автономного округа по состоянию на 1 января каждого года, сгруппированных по укрупненным объектам учета. Перечни документированной геологической информации, находящейся в территориальном фонде геологической информации автономного округа, формируются на основе учетных данных и отчетов, указанных в пунктах 6.9 и 6.10 настоящего Положения.

Пользователь (потребитель) документированной информации - субъект, обращающийся к собственнику или владельцу за получением необходимых ему информационных ресурсов (продуктов, услуг) и пользующийся ими.

Промысловая геологическая информация - часть геологической информации о недрах, характеризующая способы, условия и результаты разработки (промышленной эксплуатации) полезных ископаемых и иных ресурсов недр.

Специально уполномоченный орган - орган исполнительной власти автономного округа, ответственный за обеспечение функционирования территориального фонда геологической информации автономного округа в части организационного, технического, программного, лингвистического и правового сопровождения информационных технологий, систем и внутренних электронных сетей в процессе их эксплуатации, а также в части организации защиты геологической информации.

Территориальный банк данных геологической информации автономного округа (далее - территориальный банк данных геологической информации, ТБД) - окружная автоматизированная геологическая информационная система, формируемая из геологической информации, представляемой недропользователями по установленной форме и полученной за счет любых источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.

Территориальный фонд геологической информации автономного округа (далее - территориальный фонд геологической информации) - совокупность окружных геологических информационных систем (архивов, фондов, библиотек, баз и банков данных и других видов информационных систем), информационных технологий, средств их обеспечения и сетей, функционирующих на единой организационно-методической основе.

Третьи лица - любые органы государственной власти Российской Федерации и других субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, физические лица и лица без гражданства, а также любые юридические лица, которые не являются уполномоченными организациями. К третьим лицам относятся также органы государственной власти и организации иностранных государств, иностранные лица (физические и юридические), международные органы и организации.

Уполномоченные организации - государственные учреждения и предприятия, на производственной базе которых созданы и функционируют окружные геологические информационные системы. В целях настоящего Положения к уполномоченным организациям относятся также структурные подразделения органов исполнительной власти автономного округа, на производственной базе которых созданы и функционируют окружные геологические информационные системы. На уполномоченные организации возлагается обязанность по ведению территориального фонда геологической информации.

Уполномоченный орган - орган исполнительной власти автономного округа, ответственный за обеспечение функционирования территориального фонда геологической информации в части накопления, обработки геологической информации и регламентированного доступа к ней.

Учет документированной геологической информации - установление количества и состава документов в единицах объектов учета и фиксация (регистрация) принадлежности каждой единицы объекта учета к определенному комплексу и общему их количеству в учетных документах.

Формирование геологических информационных ресурсов - процесс накопления и последующей обработки документированной геологической информации в геологических информационных системах.

II. Общие положения

2.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа и устанавливает порядок ведения территориального фонда геологической информации.

На документированную геологическую информацию, отнесенную к государственной тайне, действие настоящего Положения распространяется в части, не противоречащей требованиям федерального законодательства о государственной тайне.

2.2. Территориальный фонд геологической информации создается Администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "О недрах", статьей 10 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О недрах и недропользовании в Ямало-Ненецком автономном округе", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа "О геологической информации и информатизации недропользования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" и ведется за счет средств окружного бюджета.

2.3. В состав территориального фонда геологической информации входят:

- территориальный банк данных геологической информации;

- иные окружные геологические информационные системы.

2.4. Основные принципы формирования геологических информационных ресурсов в территориальном фонде геологической информации:

- вся документированная геологическая информация при представлении в территориальный фонд геологической информации подлежит обязательной регистрации;

- вся документированная геологическая информация при ее включении в состав геологических информационных ресурсов, формируемых в территориальном фонде геологической информации, подлежит учету;

- передача документированной геологической информации между ОГИС, входящими в состав территориального фонда геологической информации (информационный обмен между ОГИС), осуществляется в соответствии с установленным порядком (установленными регламентами);

- при включении документированной геологической информации в состав геологических информационных ресурсов, формируемых в территориальном фонде геологической информации, поступившая информация и учетные данные подлежат первичной обработке с целью выявления ее принадлежности к каждому из существующих множеств объектов учета, установления взаимосвязей с ранее накопленной информацией и определения особенностей последующей обработки информации;

- внесение изменений в те либо иные объекты документированной геологической информации (в том числе исправление неточностей, редактирование, внесение дополнений, актуализация данных) может производиться уполномоченными лицами в соответствии с установленным порядком только при наличии исходной документации и (или) документов, предписывающих внесение этих изменений;

- при внесении изменений в отдельные объекты документированной геологической информации эти изменения производятся (либо учитываются - в случае принадлежности информации разным собственникам) одновременно или последовательно во всех структурных единицах (блоках) геологических информационных ресурсов, формируемых в территориальном фонде геологической информации, содержащих указанные объекты либо непосредственно изменяемую информацию, с целью обеспечения непротиворечивости информации;

- все изменения подлежат обязательному протоколированию в бумажном и (или) электронном виде;

- ликвидация тех либо иных объектов документированной геологической информации осуществляется в исключительных случаях, устанавливаемых уполномоченным органом совместно со специально уполномоченным органом и отражается в учетных документах;

- не допускается ликвидация либо аннулирование первичных регистрационных данных по представленным в территориальный фонд геологической информации объектам документированной геологической информации, а также первичных учетных данных о включении указанных объектов документированной геологической информации в состав геологических информационных ресурсов, формируемых в территориальном фонде геологической информации.

2.5. Информационное и иное взаимодействие между ОГИС в процессе ведения территориального фонда геологической информации осуществляется в соответствии с регламентами информационного взаимодействия, утверждаемыми уполномоченным органом совместно со специально уполномоченным органом.

III. Основные задачи в деятельности территориального фонда геологической информации

3.1. Основными задачами в деятельности территориального фонда геологической информации являются:

- информационное обеспечение государственного регулирования процессов пользования недрами на территории автономного округа, а также принятия оптимальных решений, направленных на эффективное и рациональное использование и охрану недр на территории автономного округа;

- обеспечение информационных потребностей и взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, автономного округа, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц в сфере недропользования.

3.2. Деятельность территориального фонда геологической информации регулируется настоящим Положением, федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

IV. Функции уполномоченного органа, специально уполномоченного органа и уполномоченных организаций в отношении территориального фонда геологической информации

4.1. В целях обеспечения функционирования территориального фонда геологической информации на уполномоченный орган и специально уполномоченный орган возлагаются следующие функции:

- подготовка предложений по разработке и реализации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа государственных федеральных и окружных программ в сфере геологической информации и информатизации недропользования, а также программ международного информационного обмена геологической информацией; участие в разработке и реализации этих программ;

- подготовка предложений по проведению стоимостной оценки отдельных объектов документированной геологической информации, находящихся в территориальном фонде геологической информации;

- подготовка предложений по сертификации окружных геологических информационных систем, информационных технологий и средств защиты информации;

- обеспечение регламентированного доступа пользователей к документированной геологической информации, находящейся в территориальном фонде геологической информации;

- регламентация в установленных случаях деятельности территориального фонда геологической информации;

- планирование и осуществление планового контроля за соблюдением требований, установленных настоящим Положением и действующим законодательством, участие в иных видах контроля;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»