Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 декабря 2005 года N 312-А

О совершенствовании деятельности Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автонмоного округа от 14.08.2008 г. N 83-ПГ

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением администрации автономного округа от 22.06.2007 г. N 314-А

Во исполнение статьи 6 Федерального закона от 08 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции от 09 мая 2005 г. N 45-ФЗ), в связи с реформированием структуры исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и с целью осуществления государственной политики в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Состав Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 2 к настоящему постановлению. (данный подпункт утратил силу от 22.06.2007 г. N 314-А)

2. Признать утратившими силу:

- пункт 2 постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 февраля 2001 г. N 105 "Об образовании Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа";

- постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 июля 2002 г. N 218 "О внесении изменений в постановление Губернатора автономного округа от 14 февраля 2001 г. N 105";

- постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 сентября 2003 г. N 367 "О внесении изменений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.07.2002 года N 218";

- постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 октября 2004 г. N 355 "О внесении изменения в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.09.2003 года N 367".

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа продолжить работу муниципальных межведомственных комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

08 декабря 2005 г. N 312-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ о Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


I. Общие положения

1. Межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, координирующим деятельность исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) в осуществлении государственной политики в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков.

2. Комиссия организует свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по автономному округу (Управление внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа, управление федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ямало-Ненецкому автономному округу, прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа и другие), Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа, исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления автономного округа, общественными объединениями, (иными организациями) и гражданами в установленной сфере деятельности.

3. Деятельность Комиссии основывается на принципе коллегиальности.

4. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет Администрация автономного округа в лице заместителя Губернатора автономного округа, председателя Комиссии.

5. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, правовыми актами Губернатора и Администрации автономного округа, настоящим Положением.

II. Основные задачи Комиссии

6. Основными задачами Комиссии являются:

6.1. Разработка мер по обеспечению реализации государственной политики в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков на территории автономного округа.

6.2. Осуществление межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти автономного округа с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти автономного округа, с органами местного самоуправления автономного округа, а также с организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм в установленной сфере деятельности.

6.3. Участие в разработке окружных целевых программ в установленной сфере деятельности.

6.4. Организация контроля за исполнением окружной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту".

6.5. Анализ выполнения мероприятий и эффективность использования денежных средств, выделяемых по окружной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту".

III. Функции Комиссии

7. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

7.1. Разрабатывает меры по реализации государственной политики в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков на территории автономного округа.

7.2. Обеспечивает в пределах своей компетенции исполнение законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности на территории автономного округа.

7.3. Рассматривает вопросы, связанные с реализацией Федерального закона "О наркотических и психотропных веществах".

7.4. Разрабатывает меры по повышению эффективности контроля за ходом реализации окружной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту", а также исполнение программных мероприятий.

7.5. Обеспечивает комплексный анализ ситуации, складывающийся в автономном округе в связи со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

7.6. Осуществляет контроль за распределением и использованием денежных средств по окружной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту".

7.7. Координирует деятельность муниципальных межведомственных комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

7.8. Оказывает методическую помощь и информационное обеспечение деятельности муниципальных межведомственных комиссий, анализирует и обобщает практику их работы, распространяет положительный опыт работы в муниципальных межведомственных комиссиях.

7.9. Участвует в организации конференций, семинаров и других мероприятий по профилактике наркомании и токсикомании.

7.10. Участвует в формировании государственного заказа по подготовке кадров для органов государственной власти автономного округа по направлениям: профилактика наркомании и противодействие распространению наркотических средств и психотропных веществ.

7.11. Взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления автономного округа по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

7.12. Принимает участие в работе федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их межведомственных комиссий по вопросам, отнесённым к её компетенции.

7.13. Сотрудничает с соответствующими международными организациями, участвует в работе международных конференций, совещаний, семинаров по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

7.14. Вносит в установленном порядке на рассмотрение проекты законов автономного округа, правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа и другие документы, по которым требуется решение Губернатора автономного округа, Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрации автономного округа, относящиеся к сфере деятельности Комиссии.

7.15. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, законами автономного округа, правовыми актами Губернатора и Администрации автономного округа.

IV. Права Комиссии

8. Для реализации своих задач Комиссия имеет право:

8.1. Принимать в пределах своей компетенции решения в установленной сфере деятельности, являющиеся обязательными для исполнения должностными лицами органов исполнительной власти автономного округа, рекомендательными для органов местного самоуправления автономного округа и их межведомственных комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, а также для организаций независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм.

8.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц исполнительных органов государственной власти автономного округа, председателей межведомственных комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту муниципальных образований автономного округа, руководителей органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, вопросам по исполнению программных мероприятий окружной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту".

8.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления автономного округа и юридических лиц, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Комиссии.

8.4. Создавать при необходимости рабочие группы из представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти автономного округа, а также представителей организаций независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм для проработки вопросов, касающихся установленной сферы деятельности Комиссии.

8.5. Комиссия не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, установленных федеральными законами, законами автономного округа.

V. Организация деятельности Комиссии

Комиссия создаётся в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и иных членов комиссии.

Заместитель председателя, ответственный секретарь Комиссии осуществляют свои полномочия на постоянной (штатной) основе.

В состав Комиссии на непостоянной основе входят: сопредседатель комиссии, руководители (их заместители) исполнительных органов государственной власти автономного округа, депутаты Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа по представлению председателя Комиссии.

Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется управлением делами Администрации автономного округа.

Заместитель председателя комиссии:

- осуществляет подготовку плана работы Комиссии и контроль за его реализацией, а также подготовку необходимых документов, аналитических материалов к заседаниям Комиссии;

- осуществляет подготовку проведения заседаний Комиссии;

- организует привлечение специалистов для проведения исследований и представления заключений по вопросам внедрения в практику новых средств, форм и методов противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту;

- анализирует работу комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту органов местного самоуправления автономного округа;

Ответственный секретарь Комиссии:

- подготавливает совместно с органами исполнительной власти автономного округа необходимые документы, аналитические, справочные и другие материалы к заседаниям Комиссии;

- обеспечивает проведение заседаний Комиссии в установленный срок;

- обеспечивает по указанию председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии оперативное взаимодействие с руководителями (их заместителями) исполнительных органов государственной власти автономного округа, депутатами Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти автономного округа по вопросам касающихся установленной сферы деятельности Комиссии;

- оформляет протоколы заседаний Комиссии, осуществляет контроль за выполнением принятых Комиссией решений;

- в период между заседаниями Комиссий ведёт аналитическую работу, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, за исключением вопросов, требующих согласования в установленном порядке с председателем Комиссии, заместителем председателя Комиссии.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждённым председателем Комиссии.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины её членов.

Дату, повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии, а при его отсутствии заместитель председателя Комиссии.

Присутствие на заседании Комиссии ее членов обязательно. Они не могут делегировать свои полномочия иным лицам. При невозможности участия в заседании члены комиссии информируют об этом председателя Комиссии. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

Заседания Комиссии ведёт её председатель, а при его отсутствии - заместитель председателя Комиссии.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и ответственным секретарем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»