Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 02 ноября 2005 года N 74-ЗАО

О социальном обслуживании населения в Ямало-Ненецком автономном округе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 1 декабря 2014 года N 109-ЗАО
____________________________________________________________________

Принят Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного округа
20 октября 2005 г.

Документ с изменениями внесенными:

- законом автономного округа от 10.01.2007 г. N 3-ЗАО

-законом автономного округа от 24.11.2008 г. N 89-ЗАО

-законом автономного округа от 26.05.2009 г. N 35-ЗАО

-законом автономного округа от 08.06.2009 г. N 38-ЗАО

-законом автономного округа от 08.10.2010 N 106-ЗАО

-Законом автономного округа от 30.05.2011 N 58-ЗАО

-законом автономного округа от 23.12.2011 N 164-ЗАО

-законом автономного округа от 24.05.2012 N 38-ЗАО

-законом автономного округа от 25.12.2013 N 144-ЗАО

- законом автономного округа от 13.07.2014 N 59-ЗАО

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Цель и задачи настоящего Закона


1. Настоящий Закон принят с целью обеспечения в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ) прав граждан на социальное обслуживание и установления гарантий его осуществления, равных возможностей для участия в жизни общества, стабилизации их социального и экономического положения.

2. Задачами настоящего Закона являются:

1) повышение эффективности мер социальной поддержки малоимущих, нетрудоспособных граждан, семей с детьми, других лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; (утратил силу от 10.01.2007 г. N 3-ЗАО)

2) создание правовых, организационных и экономических основ формирования и развития социальных служб автономного округа;

3) совершенствование форм и видов социального обслуживания населения автономного округа;

4) введение, исходя из местных возможностей и специфики автономного округа, дополнительных видов социального обслуживания и социальных услуг.

Статья 2. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области социального обслуживания населения в автономном округе, определяет основные понятия и принципы социального обслуживания, виды социального обслуживания, категории граждан, имеющих право на социальное обслуживание, и права граждан при оказании им социальных услуг.

2. Действие настоящего Закона распространяется на граждан, проживающих на территории автономного округа.

Статья 3. Правовая основа деятельности социальных служб


Правовой основой деятельности социальных служб в автономном округе являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной закон) автономного округа, настоящий Закон, иные законы и нормативные правовые акты автономного округа, устанавливающие основания, условия и порядок социального обслуживания населения.

Статья 4. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона применяются следующие понятия:

1) государственный стандарт социального обслуживания населения - норматив, устанавливающий требования к объему и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания в автономном округе; (с изм. от 10.01.07 г. N 3-ЗАО)

2) клиент социальной службы - гражданин или семья, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которым в связи с этим предоставляются социальные услуги;

3) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин - семья или одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в автономном округе; (утратил силу от 10.01.2007 г. N 3-ЗАО)

4) натуральная помощь - один из видов материальной помощи, предоставляемый в виде продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе; (в ред. от 24.11.2008 N 89-ЗАО)

6) социальное обслуживание - деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-экономических, социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых, других услуг и материальной помощи на дому или в социальных службах, а также по проведению социальной адаптации и реабилитации граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

7) социальное обслуживание на дому - предоставление социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном обслуживании на дому; (в ред. от 10.01.2007 г. N 3-ЗАО)

8) социальные нормы и нормативы - показатели необходимой обеспеченности населения важнейшими услугами в натуральном и денежном выражении;

9) социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица;

10) социальные услуги - действия по оказанию отдельным категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа, клиенту социальной службы помощи, предусмотренной федеральным законодательством и законодательством автономного округа;

11) стационарное социальное обслуживание - предоставление в стационарных учреждениях социального обслуживания социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, с целью создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности; (в ред. от 10.01.2007 г. N 3-ЗАО)

12) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, вынужденная миграция, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;

13) экстремальная жизненная ситуация - внезапно возникшая трудная жизненная ситуация, сложившаяся под воздействием стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, несчастных случаев (пожар, авария, катастрофа и тому подобное), в результате которой гражданин остался без жилья, имущества и (или) средств к существованию.

14) граждане, остро нуждающиеся в социальной поддержке - граждане, оказавшиеся в экстремальной жизненной ситуации. (в ред. от 24.11.2008 N 89-ЗАО)

Статья 5. Принципы социального обслуживания (утратила силу от 10.01.2007 г. N 3-ЗАО)


Социальное обслуживание в автономном округе основывается на принципах:

1) соблюдения прав человека и гражданина;

2) предоставления государственных гарантий в сфере социального обслуживания;

3) адресности предоставления социальных услуг конкретному нуждающемуся лицу;

4) ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности граждан;

5) доступности;

6) обеспечения равных возможностей в получении социальных услуг жителям автономного округа;

7) добровольности;

8) гуманности;

9) приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации;

10) соблюдения конфиденциальности;

11) профилактической направленности;

12) преемственности всех видов социального обслуживания;

13) дифференцированного подхода при определении форм, размеров и видов социального обслуживания;

14) комплексности (совокупности денежной, натуральной помощи, помощи в виде услуг и льгот);

15) ответственности исполнительных органов государственной власти, организаций, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан в сфере социального обслуживания.

Глава 2. Управление социальным обслуживанием в автономном округе

Статья 6. Государственная политика автономного округа в сфере социального обслуживания


Государственная политика автономного округа в сфере социального обслуживания населения направлена на:

1) обеспечение всем гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, равных прав и возможностей на социальное обслуживание;

2) поддержку семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых граждан;

3) содействие развитию способностей граждан и семей к самоадаптации;

4) развитие системы государственных и иных служб, оказывающих социальные услуги населению;

5) поощрение частных и общественных инициатив в области социального обслуживания.

Статья 7. Управление социальным обслуживанием


1. Управление государственной системой социальных служб автономного округа осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения автономного округа. (с изм. от 26.05.2009 N 35-ЗАО)

2. Управление социальными службами иных форм собственности осуществляется в порядке, определяемом их уставами либо иными учредительными документами.

Статья 8. Компетенция органов государственной власти автономного округа в области социального обслуживания населения


1. К компетенции Законодательного Собрания автономного округа в сфере социального обслуживания населения автономного округа относится, (с изм. от 08.06.2009 г. N 38-ЗАО)

1) принятие законов автономного округа в сфере социального обслуживания населения автономного округа;

2) толкование законов автономного округа в сфере социального обслуживания населения автономного округа;

3) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

2. К компетенции Правительства автономного округа в сфере социального обслуживания населения автономного округа относится (с изм. от 08.10.2010 N 106-ЗАО):

1) принятие нормативных правовых актов в сфере социального обслуживания населения автономного округа;

2) определение структуры органов управления государственной системой социального обслуживания населения автономного округа;

3) создание государственной системы социальных служб автономного округа;

4) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

3. К компетенции уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения автономного округа относится (с изм. от 26.05.2009 N 35-ЗАО):

1) обеспечение реализации федерального законодательства и законодательства автономного округа в сфере социального обслуживания населения;

2) разработка и реализация государственных программ автономного округа в сфере социального обслуживания населения; (с изм. от 25.12.2013 N 144-ЗАО)

3) организация, управление и координация деятельности государственных социальных служб автономного округа;

4) осуществление контроля за качеством предоставления социальных услуг государственными социальными службами автономного округа, за целевым использованием государственными социальными службами автономного округа средств, поступающих от граждан в качестве платы за социальные услуги;

5) методическое обеспечение государственных социальных служб;

6) иные полномочия в сфере социального обслуживания населения автономного округа в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами автономного округа.

Статья 9. Государственные стандарты социального обслуживания населения автономного округа


1. Социальное обслуживание в автономном округе должно соответствовать государственным стандартам социального обслуживания населения автономного округа, которые устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания. (с изм. от 24.11.2008 N 89-ЗАО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»