Недействующий


ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАКОН

от 08 декабря 2003 года N 62-ЗАО


О содержании и защите домашних животных на территории
Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2019 года N 110-ЗАО
____________________________________________________________________

Принят
Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного округа
26 ноября 2003 года

Настоящий Закон направлен на обеспечение общественного порядка в сфере содержания и защиты домашних животных.

Действие настоящего Закона не распространяется на отношения в сфере содержания домашних животных, используемых сельскохозяйственными, научными, научно-исследовательскими, медицинскими организациями, органами государственной власти в служебных или промышленных целях или в качестве объектов научных исследований.


Статья 1. Основные понятия

В Законе используются следующие основные понятия:

1) домашние животные - собаки, кошки и иные, исторически одомашненные животные, находящиеся на содержании граждан и юридических лиц, не предназначенные для получения продуктов питания и сырья животного происхождения;

2) безнадзорные животные - домашние животные, оставленные без попечения;

3) содержание домашних животных - меры, применяемые владельцами домашних животных для сохранения жизни животных, физического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, а также обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.


Статья 2. Законодательство о домашних животных

Законодательство о содержании и защите домашних животных состоит из федерального законодательства, настоящего Закона, иных нормативных правовых актов автономного округа и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.


Статья 3. Принципы содержания и защиты домашних животных

К принципам содержания и защиты домашних животных относятся:

а) гуманизм в отношении домашних животных;

б) участие органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан в осуществлении мероприятий по защите домашних животных;

в) соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития;

г) ответственность граждан, должностных и юридических лиц за несоблюдение положений настоящего Закона, других нормативных правовых актов, действующих на территории автономного округа в сфере содержания и защиты домашних животных.


Статья 4. Основные требования к содержанию домашних животных

1. Содержание домашних животных в отдельной квартире, занятой одной семьей, допускается при условии соблюдения зоогигиенических, ветеринарных и санитарных требований; в коммунальной квартире, а также в квартире, занятой несколькими семьями, - при согласии совершеннолетних, проживающих в данной квартире.

2. Собаки и кошки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат:

обязательной регистрации в 2-недельный срок с момента приобретения, включающей в себя осмотр животных, мечение общедоступными методами (клеймение, чипирование и др.), выдачу паспорта животного международного образца и занесение данных владельца и животного в базу данных;

ежегодной перерегистрации, включающей осмотр животного;

вакцинации против особо опасных и высококонтагиозных заболеваний - бешенства, чумы плотоядных, паро-вирусного энтерита, аденовирусного гепатита, дерматомикозов - в соответствии с планом вакцинации, выбранном владельцем животного.

Обязательной регистрации и перерегистрации также подлежат и птицы.

3. Регистрацию, перерегистрацию и вакцинацию животных против бешенства проводят учреждения государственной ветеринарной службы или уполномоченные ими предприниматели и юридические лица, владеющие лицензией на осуществление ветеринарной деятельности в соответствии с действующим законодательством, с условием соблюдения установленных правил регистрации животных и вакцинации против бешенства.

4. Владельцы домашних животных, имеющие в собственности земельный участок, жилой дом, могут содержать домашних животных в свободном выгуле на огороженной территории или на привязи. При входе на участок или во двор жилого дома должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки.

5. Домашние животные, находящиеся на территории населенных пунктов, в общественных местах без сопровождающего лица, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и иных учреждений, подлежат отлову.

6. При продаже и транспортировке домашних животных за пределы населенных пунктов оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца.

7. Перевозка домашних животных в общественном транспорте производится с соблюдением условий, исключающих беспокойство пассажиров и нарушение установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.


Статья 5. Условия содержания домашних животных

1. Условия содержания домашних животных должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать санитарно-гигиеническим, ветеринарно-санитарным требованиям.

2. При этом не допускается:

1) лишение домашних животных возможности удовлетворять присущие им потребности в корме, воде, сне, движениях, контактах;

2) оставление домашних животных без предоставления необходимых условий их содержания, заботы и попечения;

3) непредоставление заболевшим животным необходимой ветеринарной помощи;

4) содержание и выгул антагонистических животных вблизи друг от друга, содержание агрессивных животных в общей клетке;

5) содержание домашних животных в общежитиях и местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях, в коридорах коммунальных квартир);

6) принуждение животных выполнять неестественные для них действия, приводящие к физическим травмам или их гибели;

7) нанесение животным побоев, увечий и иных действий, вызывающих у животных боль;

8) натравливание (принуждение к нападению) на людей либо других домашних животных, если оно осуществляется не в целях самообороны или в крайней необходимости;

9) содержание в жилых помещениях животных с целью получения продуктов питания и сырья животного происхождения.


Статья 6. Выгул домашних животных

1. Допускается:

свободный выгул собак и кошек;

выгул грызунов и других мелких млекопитающих на руках владельцев.

2. Выгул земноводных, пресмыкающихся и экзотических птиц, диких прирученных животных запрещается.

3. Организация выгула домашних животных, отведение территориально доступных для массового использования мест, требования по использованию специальных площадок, обеспечение санитарных и других правил осуществляются в соответствии с установленными в муниципальных образованиях правилами и настоящим Законом.

4. Проектирование и строительство площадок для выгула домашних животных производятся с соблюдением планировочных, санитарных, ветеринарных и природоохранных норм.

5. На спортивных и детских игровых площадках, стадионах, в скверах и парках, на территориях детских дошкольных и лечебных учреждений, в местах массового отдыха, в магазинах и пунктах общественного питания и иных общественных местах нахождение домашних животных запрещается.

6. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.

7. Лицам в нетрезвом состоянии выгуливать домашних животных и появляться с ними в общественных местах и транспорте запрещается.


Статья 7. Обязанности владельцев домашних животных

Владельцы домашних животных обязаны:

1) обеспечить содержание домашних животных в соответствии с требованиями настоящего Закона, зоогигиенических, ветеринарных и санитарных требований, иных нормативных правовых актов;

2) не допускать бесконтрольного и беспризорного обитания домашних животных;

3) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;

4) принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов до 7 часов;

5) не допускать загрязнения домашними животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах;

6) не допускать домашних животных на детские площадки, в лечебные учреждения, магазины и другие места общественного пользования при наличии воспрещающих надписей;

7) регулярно представлять домашних животных для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок, а также своевременно регистрировать и перерегистрировать их в государственных ветеринарных службах;

8) не допускать выбрасывания трупов домашних животных.


Статья 8. Отлов безнадзорных домашних животных

1. Отлов безнадзорных домашних животных осуществляется организациями либо гражданами, заключившими договор с органами местного самоуправления.

2. Отлов, содержание и использование этих животных осуществляются в соответствии с установленными в муниципальных образованиях правилами и настоящим Законом.

3. При отлове безнадзорных животных запрещается жестокое обращение с ними, в том числе применение при отлове, транспортировке, временном содержании технических приспособлений и препаратов, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья.

4. Отловленные безнадзорные животные содержатся в пунктах отлова и возвращаются владельцам по их требованию. Невостребованные владельцами животные по истечении 5 дней содержания в пунктах отлова могут передаваться по актам зоозащитным организациям, заинтересованным учреждениям, гражданам.

Владельцы животных возмещают расходы по отлову, транспортировке, содержанию, кормлению и за оказанную в необходимых случаях ветеринарную помощь.


Статья 9. Эвтаназия домашних животных и захоронение их останков

1. Эвтаназия домашних животных производится ветеринарными службами на территории муниципальных образований.

2. Эвтаназия домашних животных должна осуществляться методами, вызывающими мгновенную и безболезненную смерть.

3. Владелец в случае гибели или эвтаназии животного обязан обеспечить в соответствии с действующими ветеринарными правилами кремацию или утилизацию останков животного в местах, установленных органами местного самоуправления.


Статья 10. Ответственность за правонарушения в сфере содержания и защиты домашних животных

Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение правил содержания и защиты домашних животных на основаниях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и автономного округа.


Статья 11. Заключительные положения

Настоящий Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.


Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Ю.В.Неелов

г.Салехард
8 декабря 2003 года
N 62-ЗАО

 


Текст документа сверен по:
Официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»