Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2005 года N 107-А

Об аппарате Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

- постановлением администрации автономного округа от 03.07.2008 N 329-А

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением администрации автономного округа от 24.10.2005 г. N 176-А

-постановлением администрации автономного округа от 30.11.2007 г. N 544-А

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 57 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) и постановлением Администрации автономного округа от 4 июля 2005 г. N 1 "О формировании исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях определения правовых основ деятельности Аппарата Губернатора автономного округа и повышения эффективности государственного управления, Администрация автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение, штатную численность в количестве 210 единиц, из них 195 единиц государственных гражданских служащих, и структуру аппарата Губернатора автономного округа согласно приложениям N N 1, 2, 3 к настоящему Постановлению.

Ввести в штатную численность аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа дополнительно 1 (одну) единицу - советник Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. ( с изм. от 24.10.2005 г. N 176-А).

2. Возложить на аппарат Губернатора автономного округа функции по осуществлению организационного, правового, кадрового, информационно-аналитического, документационного и иного обеспечения деятельности Администрации автономного округа, а также функции по организации контроля за выполнением принятых Администрацией автономного округа решений.

3. Департаменту финансов автономного округа (Свинцова А.П.) в установленном порядке обеспечить финансирование расходов аппарата Губернатора автономного округа за счёт средств, предусмотренных в окружном бюджете на функционирование исполнительных органов государственной власти автономного округа.

4. Признать утратившими силу следующие постановления Губернатора автономного округа:

- от 12 января 2004 г. N 2 "О совершенствовании структуры аппарата Губернатора автономного округа";

- от 15 сентября 2004 г. N 312 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 января 2004 г. N 2";

- от 18 ноября 2004 г. N 390 "Об увеличении штатной численности";

- от 24 декабря 2004 г. N 468 "О внесении изменений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 января 2004 г. N 2".

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

от 14 сентября 2005 г. N 107-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 30.11.2007 г. N 544-А)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АППАРАТЕ ГУБЕРНАТОРА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


I. Общие положения

1.1. Аппарат Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Аппарат) является исполнительным органом государственной Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), образованным для обеспечения деятельности Губернатора и Администрации автономного округа, организации контроля за выполнением принятых ими решений, осуществления правоприменительных функций и функций по нормативно-правовому регулированию в сферах деятельности, отнесенных к его компетенции.

1.2. Аппарат в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Администрации автономного округа и настоящим Положением.

1.3. Аппарат работает под общим руководством Губернатора автономного округа и возглавляется руководителем Аппарата Губернатора автономного округа (далее - руководитель Аппарата), назначаемым на должность Губернатором автономного округа. Руководитель Аппарата осуществляет непосредственное руководство и организацию текущей деятельности Аппарата.

1.4. Аппарат осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, Аппаратом Государственной Думы автономного округа, исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами.

Аппарат принимает правовые акты автономного округа в форме приказов.

1.5. Аппарат является юридическим лицом, имеет отдельную смету расходов, печать с изображением герба автономного округа, наименованием "Аппарат Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа", иные печати, штампы и бланки установленного образца, необходимые для осуществления его деятельности, расчетные и иные счета в банках и других кредитных организациях, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Положение об Аппарате, его структура и штатная численность, утверждаются Администрацией автономного округа.

1.6. Финансирование Аппарата осуществляется за счёт средств окружного бюджета, предусмотренных на функционирование исполнительных органов государственной власти автономного округа.

1.7. От имени автономного округа осуществляет полномочия обладателя информации по предметам ведения, в том числе персональной, и оператора информационных систем, создаваемых для её обработки.

Материально-техническое обеспечение деятельности Аппарата в иных областях осуществляется управлением делами Администрации автономного округа. (в ред. от 30.11.2007 г. N 544-А)

1.8. Условия материально-бытового, транспортного и организационно-технического обеспечения, а также медицинского и санаторно-курортного обслуживания государственных гражданских служащих Аппарата определяются в установленном порядке.

1.9. Местонахождение и юридический адрес Аппарата: 629008, Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Салехард, ул.Республики, 72.

II. Основные задачи Аппарата

Основными задачами Аппарата являются:

2.1. Создание условий для реализации Губернатором и Администрацией автономного округа полномочий, возложенных на них Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом (Основным законом) автономного округа и законами автономного округа.

2.2. Осуществление контроля и проверки исполнения федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законов автономного округа, постановлений Государственной Думы автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора и Администрации автономного округа, а также иных решений и поручений Губернатора и Администрации автономного округа исполнительными органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления в автономном округе. (в ред. от 30.11.2007 г. N 544-А)

2.3. Разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы автономного округа, а также принятие в установленном законодательством автономного округа порядке нормативных правовых актов в пределах своей компетенции.

2.4. Содействие Губернатору и Администрации автономного округа в определении основных направлений внутренней политики автономного округа.

2.5. Обеспечение взаимодействия Губернатора и Администрации автономного округа с федеральными органами государственной власти, исполнительными органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления.

2.6. Содействие Губернатору и Администрации автономного округа в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия исполнительных органов государственной власти автономного округа.

2.7. Обеспечение деятельности Губернатора и Администрации автономного округа в определении кадровой политики и регулировании государственной гражданской службы.

2.8. Создание необходимых условий для эффективного функционирования государственной гражданской службы в автономном округе, обеспечение исполнительных органов государственной власти автономного округа высококвалифицированными кадрами, создание условий для подготовки, повышения квалификации и переподготовки государственных гражданских служащих.

2.9. Организационное, правовое, финансовое, кадровое, материально техническое, информационно-аналитическое, документационное и иное обеспечение деятельности Губернатора автономного округа и Администрации автономного округа.

III. Основные функции Аппарата

3.1. Аппарат в целях обеспечения деятельности Губернатора и Администрации автономного округа осуществляет следующие функции:

Правовые вопросы:

3.1.1. Осуществляет правовую экспертизу постановлений и распоряжений Губернатора и Администрации автономного округа, иное правовое обеспечение деятельности Губернатора и Администрации автономного округа.

3.1.2. Осуществляет формирование и ведение регистра правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа на электронном носителе. (в ред. от 30.11.2007 г. N 544-А)

3.1.3. Осуществляет экспертизу, регистрацию договоров (соглашений), доверенностей, заключаемых от имени Губернатора и Администрации автономного округа, контроль за их исполнением.

3.1.4. Осуществляет систематизацию правовых актов автономного округа. Рассматривает и готовит заключения на поступающие в Администрацию автономного округа акты прокурорского реагирования и экспертные заключения Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу и отдела законодательства и ведения федерального регистра автономного округа на правовые акты Губернатора и Администрации автономного округа. (в ред. от 30.11.2007 г. N 544-А)

3.1.5. Осуществляет подготовку предложений и разработку правовых актов о внесении изменений, приостановлении действия или отмене правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа, в случаях, когда они противоречат федеральному законодательству и законодательству автономного округа или вступили в противоречие с вновь издаваемыми правовыми актами. (в ред. от 30.11.2007 г. N 544-А)

3.1.6. Разрабатывает по поручению Губернатора и Администрации автономного округа проекты законов автономного округа, проекты нормативных правовых и распорядительных актов Губернатора и Администрации автономного округа.

3.1.7. Проводит работу по развитию правотворчества и совершенствованию правовых актов автономного округа в целях формирования единой правовой политики автономного округа с учетом требований единого правового пространства Российской Федерации

3.1.8. Обеспечивает представление и защиту интересов Губернатора и Администрации автономного округа в Конституционном Суде Российской Федерации, арбитражных судах, судах общей юрисдикции и иных органах.

Организационные вопросы:

3.1.9. Обеспечивает подготовку квартальных и месячных планов работы Администрации автономного округа и исполнительных органов государственной власти автономного округа на основании предложений членов Администрации автономного округа и исполнительных органов государственной власти автономного округа и контроль за их выполнением.

3.1.10. Разрабатывает и подготавливает еженедельный план организационных мероприятий Администрации автономного округа и исполнительных органов государственной власти автономного округа.

3.1.11. Обеспечивает подготовку годовых и квартальных планов заседаний Администрации автономного округа на основании предложений членов Администрации автономного округа и исполнительных органов государственной власти автономного округа и контроль за их выполнением.

3.1.12. Осуществляет подготовку заседаний Администрации.

3.1.13. Осуществляет документационное обеспечение деятельности Администрации и Губернатора автономного округа. (данный подпункт утратил силу от 30.11.2007 г. N 544-А)

3.1.14. Организовывает проведение заочного голосования членов Администрации при принятии постановлений или распоряжений Администрации оперативного характера.

3.1.15. Осуществляет контроль за соблюдением требований Регламента Администрации автономного округа при внесении в Администрацию автономного округа проектов законов автономного округа, постановлений и распоряжений Администрации автономного округа, договоров автономного округа и других документов, требующих рассмотрения на заседаниях Администрации автономного округа.

3.1.16. Готовит предложения Губернатору и Администрации автономного округа об обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия исполнительных органов государственной власти автономного округа.

3.1.17. Осуществляет проведение проверок исполнительных органов государственной власти автономного округа по вопросам организации их работы, подготовку информации Губернатору и Администрации автономного округа.

3.1.18. Обеспечивает подготовку и проведение совещаний и других мероприятий с участием и по поручению Губернатора автономного округа, а также протокольных мероприятий Администрации автономного округа, осуществляет оформление принятых решений.

3.1.19. Обеспечивает в установленном порядке деятельность совещательных и консультативных органов при Губернаторе и Администрации автономного округа;

3.1.20. Оказывает методическую и практическую помощь исполнительным органам государственной власти автономного округа и органам местного самоуправления по вопросам организационной работы.

3.1.21. Организует добровольное медицинское страхование лиц, замещающих государственные должности автономного округа и замещающих государственные должности государственной гражданской службы автономного округа.

3.1.22. Осуществляет ведение календаря памятных дат автономного округа, подготовку памятных адресов, поздравлений Губернатора автономного округа, руководителя аппарата Губернатора автономного округа.

3.1.22. Осуществляет организацию обязательного государственного страхования лиц, замещающих государственные должности автономного округа и государственных гражданских служащих автономного округа. (в ред. от 30.11.2007 г. N 544-А)

Вопросы контроля:

3.1.23. Организует контроль и проведение проверок, а также иных мероприятий по контролю за выполнением исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления в автономном округе федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской федерации, законов автономного округа, постановлений Государственной Думы автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора и Администрации автономного округа, а также иных решений и поручений Губернатора и Администрации автономного округа, при необходимости разрабатывает и представляет Губернатору и Администрации автономного округа предложения о дополнительных мерах по обеспечению их выполнения. (в ред. от 30.11.2007 г. N 544-А)

3.1.24. Регулярно анализирует состояние исполнительской дисциплины в исполнительных органах государственной власти автономного округа.

3.1.25. Подготавливает информационные и аналитические материалы Губернатору автономного округа о ходе выполнения Администрацией автономного округа, исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления автономного округа федеральных законов, законов автономного округа, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, правовых актов и поручений Губернатора и Администрации автономного округа.

Вопросы документационного и информационного обеспечения:

3.1.26. Осуществляет документационное и информационное обеспечение Губернатора и Администрации автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»