Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2005 года N 177

Об утверждении финансирования и порядка направления граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в учреждения здравоохранения федерального подчинения и других субъектов Российской Федерации для оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 24.06.2010 N 129-ПГ

В соответствии с постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 декабря 2004 г. N 493 "О мероприятиях по реализации Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2005 год", в целях обеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа высокотехнологичными (дорогостоящими) видами медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях других субъектов Российской Федерации и в учреждениях здравоохранения федерального подчинения сверх квот, выделенных Министерством здравоохранения и социального развития, или медицинскими услугами, не входящими в Территориальную программу обязательного медицинского страхования, а также с целью рационального использования бюджетных средств постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке направления жителей Ямало-Ненецкого автономного округа в учреждения здравоохранения федерального подчинения и других субъектов Российской Федерации для оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи или по заболеваниям, не входящим в Территориальную программу обязательного медицинского страхования, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту здравоохранения Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Лясковик А.Ц.) обеспечить:

- соблюдение порядка направления пациентов на консультацию и лечение в учреждения здравоохранения федерального подчинения и лечебно-профилактические учреждения других субъектов Российской Федерации;

- контроль за целевым использованием средств, выделяемых на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, предоставляемой жителям Ямало-Ненецкого автономного округа за счёт средств окружного бюджета;

- своевременный сбор, обобщение и представление сведений по отчётам об оказании высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в лечебных учреждениях других субъектов Российской Федерации.

3. Департаменту финансов Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.) ежегодно предусматривать в окружном бюджете средства на оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи жителям Ямало-Ненецкого автономного округа.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе принять аналогичные решения.

5. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 октября 2002 года N 282 "Об утверждении финансирования и порядка направления жителей Ямало-Ненецкого автономного округа в учреждения здравоохранения федерального подчинения и лечебные учреждения других субъектов Российской Федерации для оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мещерина А.Л.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

от 29 апреля 2005 г. N 177

Приложение
Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

Положение о порядке направления жителей Ямало-Ненецкого автономного округа в учреждения здравоохранения федерального подчинения и других субъектов Российской Федерации для оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи или по заболеваниям, не входящим в Территориальную программу обязательного медицинского страхования

I. Общие положения


1.1. Настоящее положение регулирует порядок направления жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономного округа) в клиники федерального подчинения и лечебные учреждения других субъектов Российской Федерации по заболеваниям, требующим оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, или не входящим в Территориальную программу обязательного медицинского страхования, а также по заболеваниям, диагностика и лечение которых не могут быть оказаны в лечебно-профилактических учреждениях автономного округа.

1.2. Перечень высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в учреждениях здравоохранения федерального подчинения и других субъектов Российской Федерации, оплата которых осуществляется из средств бюджетов всех уровней, утверждается ежегодно постановлением Губернатора автономного округа.

II. Порядок направления больных и определение источника финансирования


Право направления пациентов на обследование или лечение в учреждения здравоохранения за пределы автономного округа имеют: департамент здравоохранения Администрации автономного округа, окружные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения автономного округа.

2.1. Департамент здравоохранения Администрации автономного округа направляет пациентов в учреждения здравоохранения федерального подчинения по квотам, выделяемым ежегодно Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации субъектам Российской Федерации.

2.2. Направление пациентов в учреждения здравоохранения федерального подчинения за счёт средств федерального бюджета осуществляется департаментом здравоохранения Администрации автономного округа на основании заключений окружных учреждений здравоохранения.

2.3. Пациентам, направленным в лечебные учреждения федерального подчинения сверх территориальных квот, или в лечебные учреждения других субъектов Российской Федерации по заболеваниям, требующим оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, или не входящим в Территориальную программу обязательного медицинского страхования, оказание медицинской помощи осуществляется за счет средств окружного бюджета в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом автономного округа об окружном бюджете.

2.4. При направлении пациента на обследование или лечение в клиники федерального подчинения или в лечебные учреждения других субъектов Российской Федерации по заболеваниям, требующим оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, или не входящим в Территориальную программу обязательного медицинского страхования, лечебно-профилактическое учреждение предоставляет пациенту подробную выписку из амбулаторной карты или истории болезни, отражающую динамику заболевания, и направление принятой формы, подписанное главным врачом лечебно-профилактического учреждения, направившего больного, или его заместителем по клинико-экспертной работе и заверенное печатями лечебно-профилактического учреждения, а также гарантийное письмо с подтверждением оплаты счета за оказанные медицинские услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»