Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2005 года N 173

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора ЯНАО от 12.01.2017 N 1-ПГ.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.12.2006 N 82-ПГ, от 22.03.2007 N 39-ПГ, от 17.04.2008 N 28-ПГ, от 18.12.2008 N 134-ПГ, от 18.12.2009 N 165-ПГ, от 05.07.2010 N 146-ПГ, от 30.09.2011 N 151-ПГ, от 18.10.2012 N 152-ПГ, от 28.10.2013 N 163-ПГ, от 10.06.2015 N 87-ПГ)

В целях осуществления взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа для решения вопросов государственного управления в сфере недро- и природопользования постановляю:

(преамбула в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2013 N 163-ПГ)

1. Образовать экспертный совет по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Утвердить Положение об экспертном совете по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа и его состав согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему Постановлению.

3. Признать утратившими силу:

- Постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 января 1997 года N 17 "О создании экспертного совета при Департаменте природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации автономного округа";

- Постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2003 года N 445 "Об утверждении состава экспертного совета при Департаменте природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ситникова А.В.

(п. 4 в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2013 N 163-ПГ)

Губернатор
Ямало-Ненецкого
автономного округа
Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

28 апреля 2005 года

N 173




Приложение N 1

     
Утверждено
Постановлением
Губернатора
Ямало-Ненецкого
автономного округа
от 28 апреля 2005 года N 173



 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 (в редакции постановлений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.12.2006 N 82-ПГ, от 18.12.2009 N 165-ПГ)


 I. Общие положения


1.1. Экспертный совет по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - экспертный совет) образован в целях осуществления взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа для решения вопросов государственного управления в соответствии с функциями и полномочиями Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере недро- и природопользования.

(в ред. постановлений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.12.2006 N 82-ПГ, от 18.12.2009 N 165-ПГ)

1.2. Экспертный совет является постоянно действующим совещательным органом.

1.3. Правовую основу деятельности экспертного совета составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной закон) Ямало-Ненецкого автономного округа, законы Ямало-Ненецкого автономного округа, иные нормативные правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа и настоящее Положение.

1.4. Решения, принятые экспертным советом в пределах своей компетенции, являются обязательными для исполнения организациями, предприятиями, учреждениями, на которые распространяется действие принятого решения.

1.5. Решения, принятые экспертным советом, могут быть внесены на рассмотрение Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа для принятия по ним в установленном порядке нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа.


II. Основные задачи и функции


2.1. Основными задачами экспертного совета являются:

2.1.1. Выработка и реализация основных направлений политики Ямало-Ненецкого автономного округа в области недро- и природопользования.

2.1.2. Обеспечение взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свои полномочия на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и органов исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в области недро- и природопользования.

2.2. Экспертный совет в соответствии с возложенными на него основными задачами осуществляет следующие функции:

2.2.1. Рассматривает материалы и при необходимости готовит экспертные заключения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, в сфере недро- и природопользования.

(в ред. постановлений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.12.2006 N 82-ПГ, от 18.12.2009 N 165-ПГ)

2.2.2. Формирует предложения по разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в установленных сферах деятельности экспертного совета.

2.2.3. Формирует предложения по разработке и реализации территориальной программы развития минерально-сырьевой базы.

2.2.4. Формирует рекомендации по распоряжению единым государственным фондом недр на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.2.5. Рассматривает и согласовывает представленные предприятиями - пользователями недр планируемые объемы геологоразведочных работ, уровни добычи полезных ископаемых для формирования территориальной программы развития минерально-сырьевой базы.

2.2.6. Заслушивает и рассматривает представленную предприятиями - пользователями недр информацию о ходе выполнения геологоразведочных работ в соответствии с территориальной программой развития минерально-сырьевой базы, по результатам рассмотрения принимает решение о целесообразности продолжения указанных работ.

2.2.7. Рассматривает и утверждает отчеты организаций, выполняющих работы по договорам на производство работ за счет средств окружного бюджета в соответствии с территориальной программой развития минерально-сырьевой базы.

2.2.8. Рассматривает заявки на получение лицензий на право пользования участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и дает рекомендации по выдаче лицензий.

2.2.9. Рассматривает заявки на получение лицензий на право пользования участками недр для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекций.

2.2.10. Рассматривает и вносит предложения в проекты лицензионных соглашений об условиях пользования недрами лицензируемых участков.

2.2.11. Дает рекомендации по выдаче лицензий на право пользования недрами с целью геологического изучения участков недр.

2.2.12. Рассматривает предложения по внесению изменений и дополнений в действующие лицензионные соглашения об условиях пользования недрами.

2.2.13. Дает рекомендации:

- по выдаче лицензий на право пользования недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых при установлении факта открытия месторождений полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участков недр за счет собственных средств;

- по выдаче лицензий на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности;

- по выдаче лицензий на право пользования недрами с целью строительства нефте- и газохранилищ в пластах горных пород и эксплуатации таких нефте- и газохранилищ, размещения промышленных и бытовых отходов;

- по переоформлению лицензий на пользование участками недр;

- по выдаче лицензий на право краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр для целей осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, право пользования которым досрочно прекращено;

- о целесообразности образования особо охраняемых геологических объектов на территории автономного округа;

- по вопросам, связанным с досрочным прекращением права пользования участками недр при нарушениях условий пользования недрами;

- (предписания) по устранению нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий за выполнением предприятиями - пользователями недр условий лицензионных соглашений и принятых ими обязательств по недропользованию на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.2.14. Заслушивает и рассматривает представленную предприятиями - пользователями недр информацию по исполнению рекомендаций (предписаний), выданных по результатам проверок выполнения условий лицензионных соглашений.

2.2.15. Рассматривает и принимает в пределах своей компетенции решения по предложениям, поступившим от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, иных организаций независимо от форм собственности по вопросам, входящим в компетенцию экспертного совета в области недро- и природопользования.

2.2.16. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции экспертного совета.


III. Порядок осуществления деятельности экспертного совета


3.1. Деятельность экспертного совета осуществляется в форме заседаний, которые проводятся по мере необходимости.

3.2. Экспертный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с текущими планами работы, которые утверждаются начальником Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

(в ред. постановлений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.12.2006 N 82-ПГ, от 18.12.2009 N 165-ПГ)

3.3. Заседания экспертного совета ведет председатель экспертного совета либо по его поручению заместитель председателя экспертного совета.

В ходе каждого заседания экспертного совета ведется протокол.

3.4. Заседание экспертного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов экспертного совета.

3.5. Повестки заседаний экспертного совета формирует секретарь экспертного совета.

Повестки заседания экспертного совета формируются с учетом предложений, поступивших от членов экспертного совета.

3.6. Повестка очередного заседания, необходимая документация и материалы направляются членам экспертного совета не позднее 2 дней до дня проведения заседания.

3.7. По итогам обсуждения вопросов, внесенных в повестку заседания, экспертный совет принимает решения на основе открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании членов экспертного совета. Если при принятии решений равное число членов экспертного совета проголосовало "за" и "против", голос председательствующего на заседании экспертного совета считается решающим. Решения экспертного совета оформляются протоколами и могут реализовываться в форме нормативных правовых актов Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Протоколы заседания экспертного совета подписываются председателем и секретарем экспертного совета. Члены экспертного совета, не согласные с принятым решением, вправе в письменной форме высказать особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания экспертного совета.

3.8. Техническое обеспечение заседаний и оформление протоколов заседания экспертного совета обеспечивает Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

(в ред. постановлений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.12.2006 N 82-ПГ, от 18.12.2009 N 165-ПГ)




Приложение N 2

     
Утвержден
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 28 апреля 2005 года N 173



 СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 (в редакции постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.06.2015 N 87-ПГ)

Ситников А.В.

-

первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (председатель экспертного совета)

Чеботарева Ю.П.

-

директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (заместитель председателя экспертного совета)

Черемных З.С.

-

главный специалист отдела мониторинга деятельности пользователей недр управления геологического изучения и использования недр департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (секретарь экспертного совета)

Члены экспертного совета:

Абрашин О.Ф.

-

заместитель генерального директора по недропользованию государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Недра Ямала" (по согласованию)

Гриценко Ю.В.

-

заместитель начальника управления - начальник отдела по развитию Полярного Урала управления по развитию Полярного Урала и общераспространенных полезных ископаемых департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Зольникова Н.Г.

-

начальник отдела программ геологоразведочных работ и недропользования углеводородного сырья государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Недра Ямала" (по согласованию)

Караганов В.В.

-

советник Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

Кашапов Р.Ш.

-

начальник управления геологического изучения и использования недр департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Марочкина М.В.

-

начальник отдела земель лесного фонда управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Москалев Н.В.

-

заместитель начальника отдела администрирования платежей за пользование природными ресурсами управления администрирования ресурсных платежей департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Полозков Е.В.

-

заместитель начальника управления - начальник отдела мониторинга деятельности пользователей недр управления геологического изучения и использования недр департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Пушенко Н.В.

-

главный специалист отдела по развитию Полярного Урала управления по развитию Полярного Урала и общераспространенных полезных ископаемых департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Рочев А.В.

-

начальник отдела общераспространенных полезных ископаемых управления по развитию Полярного Урала и общераспространенных полезных ископаемых департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Рудковский Д.Л.

-

начальник отдела программ геологоразведочных работ и недропользования общераспространенных полезных ископаемых государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Недра Ямала" (по согласованию)

Семененко В.Н.

-

начальник управления администрирования ресурсных платежей департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Соколов Я.Ю.

-

начальник юридического управления департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Цюняк Э.Е.

-

командир государственного унитарного предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа "Аварийно-спасательное формирование "Ямальская военизированная противофонтанная часть" (по согласованию)

представитель

-

Ямало-Ненецкого филиала федерального бюджетного учреждения "Территориальный фонд геологической информации по Уральскому федеральному округу" (по согласованию)

представитель

-

ОАО "СибНАЦ" (по согласованию)

представитель

-

ЗАО "Недра-Консалт" (по согласованию)

представитель

-

Западно-Сибирской нефтегазовой секции Центральной комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений (по согласованию)

представитель

-

департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»