Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2005 года N 27


Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе

(с изменениями на 5 июня 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 декабря 2007 года N 174-ПГ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А (Красный Север, 03.03.2006);

постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 июня 2007 года N 77-ПГ (Красный Север, N 113/1 (спецвыпуск N 48), 15.06.2007).

____________________________________________________________________


В целях усиления государственной поддержки сферы оздоровления, отдыха, творческого досуга и трудовой занятости детей и учащейся молодежи, эффективности сотрудничества государственных и общественных структур в решении конкретных задач по улучшению положения детей и молодежи, а также развития системы детского отдыха в Ямало-Ненецком автономном округе

постановляю:      


1. Образовать межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия).

2. Утвердить Положение о Комиссии, ее состав (приложения NN 1, 2).

____________________________________________________________________

Пункт 2 утратил силу в части утверждения состава межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа - постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А.

____________________________________________________________________

3. Утвердить Порядок предоставления и оформления путевок для детей и учащейся молодежи на отдых, трудовую занятость, оздоровление и санаторно-курортное лечение, приобретаемых за счет средств окружного бюджета (приложение N 3).

4. Поручить Комиссии в срок до 1 февраля текущего  года осуществлять разработку  плана мероприятий по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи на соответствующий период.

5. Департаменту по молодежной политике Ямало-Ненецкого автономного округа (Дмитриева Е.Г.) (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию):

- осуществлять координацию работы исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи (абзац в редакции, введенной в действие с 25 июня 2007 года постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 июня 2007 года N 77-ПГ, - см. предыдущую редакцию);

- обеспечивать контроль за целевым использованием путевок, приобретенных за счет средств окружного бюджета и переданных муниципальным образованиям в Ямало-Ненецком автономном округе в виде субвенций.

6. Департаменту по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа (Шевченко С.И.) обеспечивать контроль за целевым использованием путевок, приобретенных за счет средств окружной целевой программы "Дети Ямала" (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию).

7. Департаменту финансов Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.) обеспечивать финансирование мероприятий по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи в соответствии с графиком финансирования в пределах средств, предусмотренных в окружном бюджете на соответствующий год (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию).

Финансирование мероприятий, осуществляемых за счет средств окружного бюджета, передаваемых бюджетам муниципальных образований в автономном округе в виде субвенций, производится в соответствии с бюджетной росписью в следующем порядке: первый квартал - 30%, второй квартал - 70% (абзац дополнительно включен постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А).

8. Департаменту здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (Лясковик А.Ц.) (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию):

- обеспечивать своевременные бесплатные обследования, медицинские осмотры детей, персонала, направляемых в оздоровительные лагеря, санатории, пансионаты, пришкольные лагеря отдыха;

- обеспечить обязательное медицинское сопровождение детских организованных групп к месту отдыха и обратно, а также снабжение их дорожными аптечками.

9. Департаменту транспорта, связи и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа (Бородулин Д.Е.) обеспечивать внеочередной проезд на паромной переправе для транспортных средств, вывозящих организованные группы детей к месту отдыха и обратно (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию).

10. Представительствам Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве Российской Федерации в г.Москва (Бородулин Н.А.), Тюменской области (Казанцев А.А.), Курганской области (Рязанов В.В.) оказывать помощь в своевременном приобретении авиа - и железнодорожных билетов для детей, выезжающих к месту отдыха и обратно (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию).

11. Департаменту по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа (Шевченко С.И.) и департаменту по молодежной политике Ямало-Ненецкого автономного округа (Дмитриева Е.Г.) обеспечить представление отчета в департамент финансов Ямало-Ненецкого автономного округа в разрезе муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе о целевом использовании выделенных средств с учетом указания количества и категорий отдохнувших детей в срок до 1 октября текущего года (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию).

12. Департаменту образования Ямало-Ненецкого автономного округа (Попов Н.Д.):

- обеспечить развитие сети оздоровительных лагерей с дневным пребыванием учащихся, организуемых образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования детей, программное и кадровое сопровождение их деятельности;

- принять меры по организации отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах.

(Пункт дополнительно включен постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А)

13. Рекомендовать военным комиссариатам городов и районов автономного округа оказывать содействие в комплектовании организованных групп детей из числа слушателей специализированных (кадетских) классов, участников военно-спортивных клубов, факультативов, центров, объединений, направляемых в окружной оборонно-спортивный оздоровительный лагерь "Патриот Ямала" (пункт дополнительно включен постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А).

____________________________________________________________________

Пункты 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 настоящей редакции - постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А.

____________________________________________________________________

14. Рекомендовать департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ямало-Ненецкому автономному округу (Кузин А.И.) осуществлять координацию работы по организации временной занятости детей и учащейся молодежи.     

15. Рекомендовать управлению внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа (Пасичнюк В.С.) принимать меры по обеспечению общественного порядка и безопасности при проезде организованных групп детей по маршрутам следования к месту отдыха и обратно.

16. Рекомендовать главам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе:

- создавать постоянно действующие районные (городские) межведомственные комиссии и обеспечивать их работу по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи;

- содействовать развитию сети профильных лагерей, смен, а также малозатратных форм организации детского отдыха;

- обеспечивать организацию лагерей с дневным пребыванием детей, оздоровительных площадок на базе школ, учреждений дополнительного образования, спортивных учреждений в каникулярный период и осуществлять контроль за их работой;

- организовывать подготовку педагогических, медицинских и других работников, направляемых для работы в организации (учреждения) отдыха и оздоровления детей;

- предусматривать выделение средств на оплату командировочных расходов лицам, сопровождающим детей к месту отдыха и обратно;

- обеспечивать оплату командировочных расходов медицинских работников, сопровождающих детей к месту отдыха и обратно;

- обеспечить организацию горячего питания организованных групп детей в пути следования;

- обеспечивать своевременное предоставление заявок (не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным) в департамент по молодежной политике Ямало-Ненецкого автономного округа с указанием объема финансирования мероприятий по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи в пределах доведенных лимитов бюджетных ассигнований согласно приложению N 4* (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Приложение N 4 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

17. Рекомендовать региональному Фонду социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (Заводиленко С.Н.) осуществлять своевременное финансирование расходов, предусмотренных на оздоровление и отдых детей, в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

18. Педагогическим работникам, специалистам органов по делам молодежи, социальной защиты населения, служб занятости, социальным работникам учреждений и иным специалистам на период работы с детьми в выездных детских оздоровительных лагерях, санаторно-оздоровительных лагерях, санаториях и пансионатах обеспечивается сохранение заработной платы по основному месту работы.

19. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 апреля 2004 года N 141 "Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе".

20. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого  автономного округа по социальному развитию Мещерина А.Л.

Вице-губернатор
Ямало-Ненецкого
 автономного округа
И.Л.Левинзон


20 января 2005 года N 27
г.Салехард



Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 20 января 2005 года N 27

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 24 января 2006 года)


I. Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия) является коллегиальным совещательным органом.

1.2. Комиссия образована для принятия эффективных мер по обоснованному и целенаправленному решению вопросов по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в целях координации совместной деятельности исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, территориальных органов федеральных органов государственной власти (по согласованию), органов местного самоуправления (по согласованию) в этих вопросах (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Основными задачами Комиссии являются рассмотрение вопросов, связанных:

- с распределением путевок, приобретаемых за счет средств окружного бюджета;

- с обеспечением контроля по использованию льготных путевок;

- с организацией сезонной занятости подростков и учащейся молодежи;

- с подготовкой вожатско-педагогического и обслуживающего персонала для работы в базовых окружных лагерях;

- с организацией отдыха подростков и молодежи, нуждающихся в особой опеке государства и профилактике асоциального поведения;

- с обеспечением условий безопасности жизнедеятельности подростков в оздоровительных учреждениях (организациях), а также в пути следования к месту отдыха и обратно;

- с информационно-методическим обеспечением оздоровительной кампании.

1.4. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, иными международными нормативными правовыми актами о защите прав детей, законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также настоящим Положением.

II. Состав Комиссии

2.1. Возглавляет Комиссию председатель, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, курирующий вопросы социальной сферы.

2.2. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, ответственный секретарь, члены Комиссии - представители исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и других заинтересованных ведомств (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 24-А, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Члены Комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.

III. Порядок работы Комиссии

3.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»